Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как подвязать плетистую розу. Способы подвязки плетистых роз

10.03.2023 в 01:40

Как подвязать плетистую розу. Способы подвязки плетистых роз

Как подвязать плетистую розу. Способы подвязки плетистых роз

Плетистые розы растут на одном месте до 30 лет, поэтому опора для них должна быть крепкой и долговечной.

Чтобы в будущем запущенный розовый куст не доставлял лишних хлопот, формировать побеги начинают с момента посадки. Опору устанавливают одновременно с высадкой саженца, чтобы не повредить потом разросшуюся корневую систему. Стебли направляют, стараясь добиться максимального декоративного эффекта:

  • горизонтально – на решетке или шпалере;
  • по спирали – вокруг столба, обелиска, другой высокой опоры;
  • вертикально – по столбикам арок, пергол, стволам деревьев;
  • в форме веера – у стены или изгороди.

Рекомендация эксперта : «Весной плетистым розам надо обязательно дать время на закладку цветочных почек на горизонтально расположенных побегах. Поэтому не спешу поднимать их на опоры и жду, пока почки выдвинутся на побегах второго порядка до 3-5 см. Был случай, когда я не могла ждать, пока эти розы отрастят молодые побеги из каждой почки, и подвязала их к опорам. В результате они почти не цвели, что еще раз подтвердило необходимость такой процедуры. Надо отметить, что все розы предпочитают закладывать цветочные почки на побегах, расположенных под углом в 30°, поэтому расположение их на опорах должно быть соответствующее».

Елена Демьянчук – цветовод-коллекционер, автор книги «Розы без изъяна».

Как подвязать плетистую розу. Способы подвязки плетистых роз

Направление побегов по горизонтали провоцирует рост многочисленных боковых веточек с цветоносами.

Направление ветвей по горизонтали или спирали повышает интенсивность бутонообразования. Увеличивается и продолжительность цветения.

При вертикальном расположении плетистой розы необходимо искусственно стимулировать ветвление, иначе цветки будут образовываться только на верхушках стеблей. Чтобы куст цвел снизу доверху, макушку побега прогибают, направляя вниз. В качестве грузика удобно использовать обыкновенную бельевую прищепку. Растение реагирует на такой прием выбросом боковых цветоносов, которые подвязывают по мере необходимости.

Розовый куст, сформированный в виде веера, служит своеобразной ширмой, перегородкой или нарядной декорацией стен и заборов.

Плетистая роза. Ботаническое описание

Дать общее описание плетистых роз задача слишком сложная ввиду их огромного разнообразия, поэтому предлагаем вам сначала ознакомиться с классификацией плетистых роз, принятой в международной цветоводческой практике.

Первая группа плетистых роз, так называемые вьющиеся розы, или розы-рамблеры (Rambler) – это растения с длинными стелющимися или дугообразными гибкими ярко-зелеными шипастыми стеблями длиной до пяти и более метров. Листья плетистой розы Rambler кожистые, блестящие и мелкие. Цветки – слабодушистые, простые, полумахровые или махровые, до 2,5 см в диаметре – собраны в соцветия и располагаются по всей длине побега. Обильное цветение плетистых роз этой группы длится чуть больше месяца в первой половине лета. Большая часть сортов морозостойка и хорошо зимует под легким укрытием.

Произошли растения группы Rambler от таких видов, как роза Вихура и роза многоцветковая (мультифлора).

В результате скрещивания группы роз-рамблеров с чайными, гибридно-чайными, ремонтантными розами и розой флорибунда образовалась группа плетистых роз с побегами до четырех метров длиной, которые назвали лазящими – Climber, или плетистыми крупноцветковыми розами – клаймерами. Цветут розы этой группы обильно большими цветками – от 4 см в диаметре и более – собранными в небольшие рыхлые соцветия, многие сорта цветут дважды за сезон. Формой цветки напоминают чайно-гибридные розы. Растения этой группы относительно зимостойки и почти не поражаются мучнистой росой.

Третью группу, клайминги (Climbing), образовали мутирующие крупноцветковые кустовые розы – чайно-гибридные, грандифлора и флорибунда. Клайминги отличаются от производящих видов лишь более сильным ростом, более поздним плодоношением и еще более крупными цветками – от четырех до одиннадцати сантиметров в диаметре, которые растут одиночно или небольшими соцветиями. Многие сорта клаймингов цветут повторно. Розы этой группы выращиваются только в южных районах умеренного пояса с мягкими теплыми зимами.

Как сформировать плетистую розу на арку. Посадка, установка опоры, направление роста

Чем моложе роза, тем проще направить ее рост в требуемом направлении. Рекомендуется высаживать растение одновременно с установкой арки. Если ставить опору позже, можно легко повредить корневую систему, что приведет к гибели части либо всего куста. Кроме того, молодые мягкие побеги несложно подвязать так, чтобы растение начало обвивать конструкцию. Лучше располагать по кусту с обеих сторон от арки, чтобы розы покрыли опору равномерно.

Если роза не обвивает арку, рекомендуется разделить куст на 2 части: центральную, боковую.

Первая представляет собой основу растения. Она не будет покрываться бутонами. Следует закрепить эту часть под углом 45-90° к арке. Затем отрастающие сбоку побеги сами станут обвиваться вокруг опоры.

Розы и арка. Иллюстрация для статьи используется с сайта liveinternet.ru

Если стебли успели затвердеть, нельзя сгибать их резко. Так можно сломать побеги. Чтобы не навредить цветку, сгибайте ветви постепенно. Корректируйте направление роста не чаще чем 1 раз в 7 суток. Действуйте с осторожностью, не прилагайте слишком много сил. Если отказаться от подобной процедуры, покрытые бутонами побеги окажутся лишь в верхней половине арки.

Чтобы плети роз полностью закрыли опору, понадобится постоянно корректировать направление роста ветвей. Когда побег вытянется, измените его направление на 45° в обратную сторону. Так ветки будут переплетаться друг с другом, окружат целиком поддерживающую конструкцию.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/podskazhite-sort-rozy-dlya-arki-re-kak-ustroit-rozovuyu-arku

Шпалера для роз. Основные виды и преимущества арочных опор

Одной из самых популярных опорных конструкций для вьющихся роз является арка, которая сочетает высокую эстетичность и функциональность. Кроме того, они могут выдерживать большое количество роз.

Часто в просторных садах одновременно сооружают множество арок и создают своеобразный коридор. На каждую арку можно определить одинаковые или разные виды роз.

Если вы будете чередовать розы нескольких цветов или оттенков одного цвета, результат будет особенно красивым.

Форма арок может быть разной — она зависит от назначения, местоположения и вида розы:

  • Дуга. Самая распространённая и популярная арка, сделанная из металлических прутьев. Её обычно устанавливают на клумбах, обрамляя их. Это создаёт впечатление корзинки, переплетённой розами, и наполненными разными видами цветов.
    Конструкция состоит из двух стержней, служащих основаниями, самой арки и нескольких небольших горизонтальных обрезков. Они служат опорами для ветвей розы, к которым их прикрепляют. Дуги отсоединяются и разбираются, что удобно для зимнего укрывания и сохранения роз.
  • Прямоугольник. Это вход, увитый цветами. Такая форма используется при входе в дом или беседку. Они обычно изготавливаются из дерева и также очень популярны. Арки смотрятся очень эффектно и естественно.
    Здесь в землю вкапываются столбы-основы и устанавливаются поперечные рейки для размещения ветвей. Арки могут выглядеть как козырёк или решётка, часто они соединяются с живыми заборами или шпалерами для роз.

Какую бы форму ни выбрал садовод, арка для роз украсит участок. Вертикальная структура обеспечивает визуальную завершённость ландшафта.

Преимущества арок:

  • Помогают выращивать розы — без опоры растение лежит на земле, плохо цветёт и растёт.
  • Создают уют в саду.
  • Упрощают уход за розами и помогают им правильно развиваться.
  • Помогают в зонировании участка.
  • Облагораживают места для отдыха — в образовавшемся тенистом пространстве устанавливают скамейки с небольшими столиками.

Как подвязать розу в горшке. Пересадка после покупки

Через несколько дней после покупки вам нужно обязательно пересадить розу в более просторный горшок и новый грунт.

Совет! Не торопитесь сразу (в этот же вечер) после магазина пересаживать розу! У растения и так стресс, пускай пару дней постоит на вашем подоконнике, пока привыкнет, ведь в магазине у нее были другие условия содержания, так сказать «тепличные».

Комментарий от специалиста: « При адаптации растение не пересаживают. А так как грунт транспортировочный, не имеет питательных веществ и отвечает минимальным требованием, то после адаптации уже можно и пересадить растение».

Как правильно сделать пересадку комнатных роз?

Вам нужно сделать именно перевалку , т.е. сохранить старый земляной ком , чтобы не повредить корневую систему, а на дно и по бокам насыпать свежей почвенной смеси. Соответственно, не вздумайте промыть корни от старой земли, просто досыпьте свежего грунта!

Обратите внимание! Если в горшке 4 кустика, то ни в коем случае не разделяйте розы на 4 саженца и не пересаживайте в 4 разных горшка!

В какой горшок высаживать?

Новая посадочная емкость должна быть на 2-3 сантиметра шире предыдущего горшка .

Какой грунт использовать?

  • Можно взять садовую землю, если вы планируете в будущем высадить розы на клумбу в открытый грунт.
  • Специальный грунт для роз, если хотите продолжить выращивать розы в домашних условиях.

Как подвязать розу в горшке. Пересадка после покупки

В очень редких случаях роза выживает без пересадки в горшке и грунте из магазина.

Мнение по теме: «Купила цветущую розу. Отправила на карантин. Начала подсыхать где-то через неделю. Цветущие бутоны не срезала. Не пересаживала. Просто начала опрыскивать ежеутренне и ежевечерне. Через неделю поставила на южный подоконник. Каждое утро открывала окно и проветривала комнату. Поливала каждое утро в поддон. Для профилактики неделю опрыскивала Фитоспорином. Цвела три месяца. Одновременно было до 15 бутонов, цветы крупные около 8 см в диаметре. Ещё успела укоренить 3 черенка в другой горшочек. Никаких теплиц не устраивала. Наверное, мне просто повезло, но эта роза до сих пор живёт и здравствует!».

Сразу после перевалки очень хорошо будет пролить грунт раствором препарата Циркон  для снятия стресса после пересадки .

Стоит знать! Эпин и Циркон — это 2 разных препарата. Первый применяют до стрессовых ситуаций, второй устраняет последствия стресса.

Цветы и нераспустившиеся бутоны  нужно обрезать , они всё равно в скором времени высохнут и опадут. А так роза не будет тратить силы на цветение, а направит их на адаптацию.

Казалось бы, купили цветок и тут же надо удалять цветы, но через месяц или полтора, если розе у вас понравится, она снова выбросит бутоны и зацветёт!

Мнение: «Как только мне подарили розу, я сразу обрезала все цветы на ней и пересадила. Лучше не жалеть, зато потом она будет очень хорошо цвести. Мне подарили ее в феврале, а сейчас (в июле) она дает бутоны уже по второму кругу. До этого, когда я ждала, когда роза отцветет — она умирала и всё». 

Магазинные розы часто заражены различными заболеваниями и вредителями , а значит, их (розы) надо лечить — обрабатывать фунгицидными и инсектицидными препаратами (средствами от болезней и вредителей).

Мнение: «Домашнюю розу надо лечить с самой покупки!» .

Когда розы пройду адаптацию и приживутся на новом месте, а на это уходит обычно около 2 недель, начнут появляться новые побеги и листочки.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/pletistye-rozy-na-arke-posadka-ustanovka-opory-napravlenie-rosta