Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Арка из дерева для сада. Функциональные элементы

22.06.2022 в 20:22

Арка из дерева для сада. Функциональные элементы

Арка из дерева для сада. Функциональные элементы

Белая деревянная арка для сада своими руками

Арка представляет собой дугообразную конструкцию, благодаря которой имеет высокую механическую прочность и делает возможным оптимальное использование пространства. Она состоит из 2-х вертикальных колонн (стенок) с перекрытием в форме дуги, на которых могут формироваться дополнительные элементы. Арка может возводиться как самостоятельная, отдельно стоящая конструкция или входить в единый ансамбль.

С помощью арок на участке можно решить такие задачи:

  1. Создать оригинальную опору для вьющихся растений.
  2. Обеспечить определенный стиль оформления всего участка, в частности восточный или античный.
  3. Оформить входной проем – при расположении над основной калиткой или при зонировании участка, как проход из одной зоны в другую.
  4. Обеспечить декоративное основание для детской качели или гамака.
  5. Использовать ее в качестве оригинальной основы для осветительной аппаратуры.
  6. Использовать как декорирующий элемент в различных сооружениях малой архитектуры, таких как фонтаны, беседки, абстрактные скульптуры и т.д.

Для того чтобы арка доставляла эстетическое удовольствие и исполняла практические функции, к конструкции предъявляются соответствующие требования:

  1. Арка должна быть построена из материала, стойкого к воде, климатическим воздействиям и долговечного.
  2. Сооружение должно обладать эстетической привлекательностью, как увитое растениями, так и без них (например, в зимнее время).
  3. Оно должно иметь механическую прочность, достаточную для исполнения возложенных функций и противостояния ветровой нагрузке и осадкам.
  4. Размер арки должен сочетаться с другими сооружениями и размером участка, а также учитывать рост членов семьи и особенности растений.

Как сделать арку из металла своими руками. Где можно применить созданную арку из профильной трубы?

Люди, имеющие свой земельный участок, обязательно стараются привести его в благородный вид, украшают его и декорируют.

Арки из металлических профильных труб можно использовать для:

  •  навесной крыши и козырька;
  •  мест уличного отдыха, например, беседки;
  •  тепличных сооружений;
  •  гаражных построек;
  •  забора;
  •  создания декора, например, переход через имеющийся на участке искусственный пруд;
  •  разнообразных лестниц и других приспособлений.

Применяя профильную трубу в целях создания каркасных сооружений, время и силы, затраченные на сам процесс создания, значительно уменьшатся. Кроме того, изогнутые изделия выполняют декоративную функцию, украшая само сооружение, а также выполняют практичную функцию, сводя к минимальному воздействию снежных и ветряных порывов, уменьшая негативные их последствия.

Чтобы получить ожидаемый результат в процессе создания конструкции и в процессе ее использования в соответствующих целях, нужно, создавая арочное изделие, учитывать и следовать трем элементарным принципам, которые вытекают один из другого.
Для начала, арочное изделие должно изготавливаться из профильных труб надлежащего размера. Далее, на уже созданном изделии, должны отсутствовать разломы и волны. Чем аккуратнее будет выполнена работа, тем красивее будет геометрическая составляющая конструкции. Ну и последнее, деформированные профильные металлические трубы, которые являются частями одного элемента, должны быть абсолютно идентичными. Если не следовать этому принципу, в результате можно получить перекошенное сооружение, поэтому не желательно применять профили разного размера.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-arku-dlya-roz-svoimi-rukami-na-dache-osobennosti

Садовая арка из дерева своими руками. Почему дерево лучше металла, пластика и других материалов?

Садовые украшения делают из разнообразных материалов: дерева, полимеров, металлических сплавов, а также из кирпича и армированного бетона.

В небольших частных владениях распространена деревянная арка, и этому есть несколько причин:

  • экологичность;
  • низкая цена;
  • легкость сборки и демонтажа;
  • простота ухода;
  • эстетическая привлекательность (конструкция из природного материала хорошо впишется любой дизайн).

Недостатки древесины — относительно малый срок службы и слабая устойчивость каркаса (против изделий из металла и бетона). Но вопреки этому, арка садовая деревянная считается оптимальной по соотношению качества и стоимости изготовления.

Пластиковые украшения могут стать проблемой для вашего сада. Цена их невелика, но и вид у них соответствующий. Пластиковый свод может легко испортить композицию садового участка. Такие сооружения теряют устойчивость при сильных порывах ветра и других воздействиях.

Садовая арка из дерева своими руками. Почему дерево лучше металла, пластика и других материалов?

Кирпичное или железобетонное украшение может выглядеть элегантно и способно придать участку роскошный вид. Но оно больше походит не для дачи, а для парковых зон, где есть другие малые архитектурные формы из того же материала. Арочная конструкция из кирпича или бетона очень устойчива, но стоит она недешево. При самостоятельном строительстве кирпичного свода вам потребуются специальные навыки.

Металлические садовые арки чаще всего делают из набора тонких прутов. Это и легкое, и одновременно устойчивое сооружение. Металл долговечен и дает возможность украсить конструкцию художественной ковкой. Однако, изделию из данного материала требуется непростой уход, включая регулярное нанесение антикоррозийного состава (в противном случае, под открытым небом она простоит недолго). Чтобы самостоятельно создать металлический каркас вам необходим опыт проведения сварочных работ и недешевое оборудование.