Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать?

30.09.2022 в 06:46

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать?

Как именно будет выглядеть вертикальное озеленение в интерьере зависит от выбранной системы. Различают 3 вида конструкций для вертикального выращивания.

Фитомодули

Существует 2 варианта модулей для вертикального озеленения стен:

  1. Передвижная конструкция с системой автоматического полива . Бывает разных размеров, дизайнов. Используется в качестве разделяющей ширмы для зонирования или размещается у стены.
  2. Настенная панель с кармашками , где и размещаются саженцы. Не занимает много места, подходит для расположения над диваном , кроватью.

Фитомодули бывают как совсем простые, требующие регулярного ухода, так и автономные: они подключаются к розетке и водопроводу, полив и освещение регулируется самостоятельно.

Важно ! Внимательно отнеситесь к выбору материала емкостей: они бывают из пластика, войлока, металла, дерева, сизаля. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Например, войлок не гниет, но отлично впитывает влагу и отдает ее в воздух. Пластик неэкологичен, при отсутствии сливных отверстий может привести к загниванию корней.

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать?

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать? 01

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать? 02

На фото пример фитомодулей

Фитопанно

Цветочные картины чаще всего создаются из стабилизированных растений (в основном, мха) или неприхотливых видов — суккулентов, папоротников. Бывают маленькими — ими удобно украшать стену над рабочим столом, либо габаритными — размером в половину дивана, например.

Преимущество фитопанно в практически полном отсутствии грунта, соответственно грязи от него будет минимально — поэтому данный вариант вертикального озеленения часто применяется в кухнях. 

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать? 03

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать? 04

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать? 05

Ковровое озеленение

Акцентная стена в интерьере

Делая ставку на масштаб вертикального озеленения в интерьере и создавая целую зеленую стену, будьте готовы к дополнительным затратам в виде автоматической подачи воды, регулировки света, датчика влажности.

Именно автоматизация поможет сохранить растения в целости и сохранности, гарантируя им правильные условия для качественной жизни.

Оформление зеленью целой стены или ее части — лучший способ повысить качество воздуха в доме и насладиться другими преимуществами домашнего садика.

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать? 06

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать? 07

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать? 08

Вертикальный сад. Красота и оригинальность висячих садов

По легенде царь Древнего Вавилона Навуходоносор II приказал возвести для своей возлюбленной Амитис сказочный террасный сад, который бы скрасил её жизнь в Вавилоне во время его военных походов. Дворец Навуходоносора простоял более 4-х веков и принимал многих великих гостей, последним из которых был Александр Македонский. Спустя более двух тысяч лет идея вертикальных садов заинтриговала гениального французского ботаника и ландшафтного дизайнера Патрика Бланка ( Patrick Blanc ), который воплотил в жизнь дерзкий замысел — превратил современный Париж в прекрасный сад. Так как горизонтальных поверхностей в Париже было мало, он решил применить свои знания в ботанике и засадить зеленью стены домов.

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать? 09 Вертикальные сады на улицах Парижа, столица Франции считается Меккой вертикальных садов

Основным местом работы Патрика Банка является Национальный французский исследовательский центр (CNRS), а научная работа посвящена исследованию растений тропического подлеска. Бланк разработал систему устройства растительных стен, известную как «Вертикальные сады» (Vertical Garden System). Идея вместила в себе классические для Франции традиции озеленения стен плющом и сказочную легенду вертикальных садов Амитис. В отличие от традиционных методов озеленения стен вьющимися растениями, где растения «используют» стену здания в качестве крепления, живые стены Патрика Бланка — это настоящее произведение садово-паркового искусства. Это настоящие сады, которые установлены вертикально — каждый квадратный метр вертикального сада содержит несколько десятков растений, каждая композиция уникальна и никогда не повторяется.

Когда Патрик Бланк разработал свою систему, он даже не мог предполагать, что она ему принесет мировую известность. Первая композиция экзотических садовых растений была представлена в 1994 году на Фестивале ландшафтного дизайна в Париже. Идея была настолько нова и оригинальна, что тут же подхватилась многими дизайнерами в сфере ландшафтной декорации.

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать? 10 Отель Pershing Hall, Елисейские поля, Париж

После того как Патрик Бланк работал над проектом гостиницы Pershing Hall в Париже в творческом союзе со знаменитым французским архитектором Андре Путманом, где была создана потрясающая 30-ти метровая композиция белых гвоздик, папоротников, бегоний и ирисов, гостиница стала самой модной в Париже, заказы на вертикальное озеленение посыпались со всех уголков мира.

Стоимость вертикального озеленения по оригинальной системе Патрика Бланка составляет около 500 евро/м2. Причем созданная биологическая система, по словам автора, не требует особого ухода, сад развивается сам по себе, его только необходимо своевременно подпитывать минеральными веществами и водой.

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать? 11 Музей современного искусства Quai Branly, Париж

Самым грандиозным проектом вертикального озеленения на сегодняшний день является оформление стен музея современного искусства Quai Branly в Париже. На стене общей площадью в 800 м2разместилось более 170 видов и 15000 растений. Сад Quai Branly удивительно меняет свой внешний вид в зависимости от угла зрения.

Каждый проект создания вертикальных садов требует индивидуального подхода, как в творческом плане, так и с точки зрения микроклиматических характеристик региона. Растительные стены должны представлять собой роскошный зеленый ковер в любое время года даже в северной стране.

Вертикальные растительные стены и сады выросли на всех континентах и украшают как интерьеры, так и экстерьеры общественных и жилых зданий. Вертикальные фито-композиции украшают здания музеев, публичных городских мест, отели и рестораны, коммерческие здания и приватные апартаменты, выставляются на художественных выставках.

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать? 12 Слева: Вертикальный сад во дворе дома. Справа: Вертикальный сад BHVHome, Париж

Основным достоинством вертикальных садов является полное отсутствие традиционных для вертикального озеленения горшков или ампелей. Такое устройство позволяет проводить оригинальные творческие эксперименты и создавать зеленые гобелены, которые изменяют свой внешний вид из года в год.

Вертикальные сады в интерьере. Какую конструкцию выбрать? 13 Слева: Athenaeum Hotel, Лондон. Справа: Les Quatre Temps, Париж

Что можно сказать о новом ландшафтном изобретении? Безусловно, оно способно перевернуть общие представления садово-паркового искусства и оживить мертвые бетонные стены современных городов.

Вертикальный сад в квартире своими руками. Вертикальный сад в квартире: потрясающие идеи зеленого уголка своими руками

Комнатные растения в квартире занимают важное место – они помогают украсить интерьер и очистить воздух. Однако домашнее озеленение постоянно развивается, и обычного горшка на подоконнике уже недостаточно. Вертикальный сад – это настоящий прорыв, который завоевывает все большую популярность. Стоит ли тратить силы на создание такой красоты и как сделать такой сад у себя в квартире?

Особенности вертикального сада

Создание вертикального сада можно отнести к модным направлениям . Наличие нельзя считать садом, который представляет собой более сложную систему.

• – это большая площадь, засаженная растениями на единой поверхности. Такая конструкция устанавливается на стену, создавая вертикальную инсталляцию из живых растений.

Дизайн в современной стилистике

На заметку! Чаще всего сады монтируются из деревянных элементов, в которых цветы выглядывают из поперечных планок. Но встречаются и более необычные решения, например, из текстильного полотна с карманами или полимерной сетки с пластиковыми контейнерами.

Виды систем для озеленения

У вертикального сада множество преимуществ, среди основных качеств можно выделить некоторые полезные возможности:

• Сэкономить пространство, увеличив площадь участка за счет использования вертикальных поверхностей.

• Создать уникальный интерьер, украсив квартиру и обустроив уютное место для отдыха.

• Улучшить микроклимат и насытить озоном воздух в квартире.

Совет! Для размещения сада подойдет практически любое место в квартире. Главное – подобрать оптимальные растения с учетом сложности ухода и соответствующих требований к их содержанию: температуры, освещения, полива и пр.

Выбор растений для озеленения

Комнатные растения для вертикального сада можно разделить на три категории.

• К первой относятся виды, которые идеально подходят для озеленения.

• Во второй группе растения подходят хорошо, но требуют более внимательного отношения к уходу.

• А в третьей категории находятся сорта, которые можно использовать при наличии опыта и знаний.

Совет! Так как последние являются более сложными видами, их не рекомендуют высаживать новичкам или тем, кто не желает тратить много времени на заботу о растениях.

Рассмотрим самые оптимальные виды, не требующие сложного ухода.

НазваниеОписаниеФото
Аглаонема Теплолюбивое растение с продолговатыми листьями, можно содержать как в полутени, так и при ярком свете, нуждается в частом опрыскивании

Сциндапсус Вьющаяся лиана, растущая довольно быстро, не требует много удобрений и подходит для содержания при умеренной температуре

Маранта Требует более теплого климата и отсутствия прямых лучей солнца, улучшает сон и поглощает негативную энергию

Монстера Любимое многими растение довольно легко выращивать из-за его неприхотливости, при своем интересном внешнем виде, оно отлично насыщает воздух кислородом

Драцена Отличается устойчивостью к сухому климату и умеренным температурам, любит яркое освещение и частое опрыскивание

Спатифиллум Растение насыщенного зеленого оттенка с нежными цветами, которое любит тепло и влажный климат

Вертикальный сад поможет нормализовать сон и регулярно восстанавливать силы

Совет! Если вы хотите создать вертикальный сад из других видов, стоит проконсультироваться со специалистом. Вышеперечисленные растения являются самыми распространенными, но существует множество других, не менее интересных сортов.

Стильные идеи

Определившись с выбором растений, можно переходить к форме и материалам. Проще всего приобрести готовый фитомодуль или заказать всю конструкцию вместе с растениями у дизайнера.

На заметку! Покупка дорогостоящей автоматики с самостоятельным поливом – это не единственная возможность обустроить в квартире желанный сад. Один из вариантов – создание композиции из деревянного или пластикового короба.

Выбор фитомодуля зависит от наличия растений, их особенностей и потребностей. В качестве такого критерия, как внешний вид, стоит учитывать размеры и материал. Вертикальный сад может занимать все стену от потолка до пола или стать лишь небольшим украшением комнаты.

Совет! Кроме поддона с поперечными перекладинами можно использовать ящик с сеткой из нержавеющего материала. В квартире вместо грунта отлично подойдет гидропоника. Неприхотливые растения очищаются от почвы и высаживаются в керамзит и мох.

Совет! Для тех, кто не увлекается разведением комнатных растений, лучше всего обратиться за консультацией к фитодизайнеру. Он поможет составить композицию, расскажет об уходе и особенностях выращивания.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Как подбирать растения

Для фитостен/картин в квартире или доме подходят любые растения, которые выращиваются в домашних условиях. Надо только подобрать виды с одинаковыми условиями выращивания: освещенностью, режимом полива и необходимыми питательными веществами.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Как подбирать растения

Попробуйте перенести в картину уже имеющиеся у вас растения. Мало видов — не значит некрасиво

Организовывать раздельный полив или подкормку слишком хлопотно и неудобно, хотя все в ваших руках. Если выбрать систему с растениями в горшках — их можно будет поливать и подкармливать раздельно. А вот с освещенностью ничего не поделать. Не получится подсвечивать лишь часть растений. Так что первое и главное требование к выбору растений — одинаковые нормативы к количеству света.

Проще всего сделать фитокартины из стабилизированного мха. Это специально обработанный мох, который практически не меняет своего внешнего вида. Он требует минимум ухода — смахивать пыль.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Как подбирать растения

Стабилизированный мох не назовешь живым. Это, скорее, искусственное растение. Зато ухода никакого

Есть мхи разных видов, цветов (разные оттенки зеленой и серой гаммы), благодаря чему создаются композиции в вертикальном озеленении. Продают стабилизированный мох фирмы, занимающиеся подобным озеленением. Но это — не живой мох. Он законсервированный.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Как подбирать растения

В фитокомпозицию для кухни включите ароматические травы

Есть ограничение для гидропонных систем (с высадкой без грунта и подачей питательных веществ в воде). Для них предпочтительнее растения, которые выращены на гидропонике. Они адаптированы и с ними будет минимум проблем. Растения выращенные обычным способом, надо предварительно «потренировать» — перевести на гидропонику. Если будете это делать сами, заодно и научитесь подбирать/контролировать питательные вещества.

Зеленые стены в интерьере. Особенности использования цвета в интерьере

Зеленый цвет имеет одинаковое значение у многих народов: он отождествляет процветание, рост, развитие. В оформлении интерьера он включает весну и комнаты расцветают, в них начинается жизнь.

  • Один из важнейших эффектов цвета — он помогает сосредоточиться. Поэтому в свое время был так популярен зеленый стол в классическом интерьере рабочего кабинета — работать за ним было комфортно.
  • Зеленый кухонный гарнитур

    Зеленый цвет в интерьере кухни другой: светлый, салатовый, олицетворяющий вкусную сочную зелень. Он пробуждает аппетит, способствует созданию приятной атмосферы для спокойных завтраков, обедов, ужинов. На кухне в этом цвете отлично смотрятся кухонные шкафы, фартук, стены, диван или стулья, стол, аксессуары: скатерти, прихватки, салфетки, полотенца.

Важно ! Различные оттенки столовой посуды по-разному влияют на аппетит: нежно зеленый делает еду привлекательной, темный — отталкивающей, бирюзовый способен усиливать желание поесть.

  • Главным акцентом гостиной станет. Изумрудный прекрасно смотрится в скандинавском, классическом, индустриальном стиле. Оливковый подойдет для прованса, кантри. Заранее продумайте сочетание зеленой мебели с аксессуарами: подушки могут быть коричневые, белые, желтые, красные.
  • Зеленым акцентом в интерьере спальни может быть мягкое изголовье. Оно отлично смотрится в темном (изумрудный, бирюзовый), особенно в сочетании с белой отделкой. Светлый травяной, наоборот, станет контрастом на темно-коричневом, черном фоне.
  • Зеленый цвет стен в интерьере многим кажется не очень подходящим и максимум, на что решаются хозяева квартир — выкрасить в этот оттенок одну сторону, например за кроватью или диваном. Но в современном стиле приглушенный сероватый — идеальный вариант для оформления всех стен в любой комнате — от прихожей до спальни. На малахитовом, например, безупречно смотрится черно-белая палитра. Зеленый чай, серо-зеленый, болотный — подходящий фон для обстановки в пастельных природных оттенках.
  • Декор в зеленом цвете позволяет добавить в комнату гармонии, при этом не потратив много средств., покрывала, подушки, пледы, ковры в травянистой цветовой гамме положительно влияют на психологическое состояние: успокаивают, расслабляют.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/vidy-vertikalnyh-zelenyh-sten-preimushchestva-zelenyh-sten