Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие

29.09.2022 в 07:39

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие

Большую популярность получили П-образные конструкции. Подобные опоры располагают по обе стороны от кустов и с каждой стороны протягивают проволоку. Две опоры размещаются на равном удалении от растений и на одинаковых расстояниях между собой — дистанция должна соответствовать 50-60 см.

Если расстояние будет меньше, то это затруднит проведение обработки кустов удобрениями и химическими препаратами.

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие

Чуть менее распространены V- и Y-образные конструкции. Такие шпалеры предполагают установку пары рядов опор с небольшим наклоном и с наличием проволоки. При этом угол не оказывает никакого влияния на параметры освещенности листьев и веток солнечными лучами.

Крайне важно, чтобы столбики были соединены друг с другом перемычками — это предотвратит их падение под тяжестью плодов. За счет оптимального наклона конструкции кисти винограда свисают свободно, это самым положительным образом сказывается на скорости роста и развития растения. Размеры такой опоры подбирают, руководствуясь индивидуальными предпочтениями виноградаря.

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 01

Заслуживают внимания Г-образные конструкции, больше известные как перголы. При такой конструкции плоскости с проволокой располагаются горизонтально, по ним растут молодые зеленые побеги. Пергола имеет высоту 2-2,5 м, при этом побеги растений размещаются параллельно друг другу.

При выращивании винограда на перголе садоводы отмечают стремительный рост лозы и повышение урожайности культур ы — это объясняется тем, что листья освещаются лучами солнца на протяжении всего дня. Формирование культуры на Г-образной опоре обеспечивает полноценную циркуляцию воздуха и тем самым сводит к минимуму риск заражения грибками и вирусами.

Единственным недостатком конструкции считается её высота, так как в данном случае уход за растением затруднен.

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 02

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 03

Перголу часто устанавливают на небольших участках, поскольку она одновременно решает две задачи — выступает в качестве опорной конструкции для винограда и заодно украшает придомовой участок. За небольшой промежуток времени лоза на шпалере добирается до верхней части шпалеры и создает красивый пейзаж. Кстати, перголу можно использовать под дикий виноград для обустройства зоны отдыха — достаточно просто оформить место под лозой лавочками, поставить маленький столик или повесить гамак.

Некоторые виноградари предпочитают Т-образные шпалеры.

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 04

Арка из винограда. Советы

Из какого бы материала ни возводилась арка, следует знать, что при выборе места для её строительства должна учитываться инсоляция и продуваемость выбранного участка. Виноград является очень солнцелюбивым растением, поэтому располагать арочную конструкцию рекомендуется на самом освещённом месте двора или сада. Уход за лозой, растущей на арке, должен осуществляться на протяжении всего сезона.

Рекомендуется регулярное подрезание отростков, растущих в сторону либо их перенаправление в нужное русло. Для этого применяется техника подвязывания и прищипывания. Контроль над состоянием зелёной массы обусловлен декоративной функцией винограда, произрастающего на арочных конструкциях.

Виноградная арка является практичным и многофункциональным сооружением, благодаря которому можно стильно украсить дачный участок, организовать зону комфортного отдыха и обеспечить при этом прекрасные условия для роста и вызревания винограда.

Подробнее об арках для винограда вы узнаете из следующего

Изгороди бывают разные. Конечно же, чтобы быстрее их сделать применяют разнообразные искусственные материалы. Но гораздо приятнее глазу конструкции из живых растений. Особенно привлекательны из хвойных, вечнозелёных. Оригинальные из поднятых на опоры клематисов, ежевичных кустов или малиновых. Красивы такие заграждения в пору, когда распускаются цветы, а на кустах висят грозди сочных ягод. Некоторые виноградари или просто дачники облагораживают свои участки, конструируя перголы, беседки, решетки, арки, различные каркасы из винограда. Конечно, это не только красиво, но и практично. Так как для этого они применяют не только декоративные сорта винограда, но и столовые. А это ещё и урожай янтарных ягод. Как правильно создать конструкции винограда на опорах и пойдёт речь в этой статье.

Арка для винограда из пластиковых труб. Пластиковые

Данные виды обладают относительно маленьким весом. Их легко собирать и устанавливать своими руками. Чаще всего их создают при помощи специальных труб ПВХ (оптимальным вариантом будут модели с диаметром в 20 миллиметров; все образцы должны быть с одинаковым диаметром) либо просто из ненужных остатков пластмассы.

Также на участке оригинально будут выглядеть конструкции, созданные из пластиковых бутылок. Но их следует использовать лишь в качестве декоративного изделия, так как они не смогут выдержать чрезмерные весовые нагрузки. Они позволяют создать затенение.

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 05

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 06

Арки из такого материала в процессе эксплуатации не будут подвергаться образованию коррозии и гниению. Кроме того, они являются наиболее бюджетным вариантом. Пластиковые детали при возведении конструкции можно скреплять между собой при помощи специального прочного клея.

Пластиковые основы для изготовления арок при установке должны быть погружены в землю на глубину не мене 45-50 сантиметров. Таким образом, они будут надежно закреплены, сооружение не упадет и не будет перекошено.

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 07

Арка, сделанная из труб ПВХ, будет смотреться довольно красиво и аккуратно, она сможет дополнить общий ландшафтный дизайн. При желании можно взять пластиковую основу любой расцветки.

Иногда арки делают из прочных полипропиленовых труб. Данный материал создается из особых термопластичных полимеров. Он обладает неплохой твердостью и плотностью. Полипропилен способен выдерживать резкие изменения температуры, высокий уровень влажности, он имеет отличную ударопрочность. Этот материал нередко окрашивают в различные яркие расцветки при помощи пигментов.

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 08

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 09

Виноградная арка во дворе. Как сделать навес для винограда своими руками

Стоимость виноградных навесов — от 10 000 руб. и выше. Многие садоводы предпочитают изготавливать арки или беседки самостоятельно. Это экономит деньги и позволяет создать оригинальную конструкцию в соответствии с личными предпочтениями.

Как сварить шатер из металлической профильной трубы

Виноградная арка во дворе. Как сделать навес для винограда своими руками

Сначала готовят детальный чертеж с размерами всех элементов. Это помогает подобрать материалы и посчитать стоимость конструкции. Также готовят инструменты: сварочный аппарат, перфоратор, строительную рулетку, песок и цемент. Для изготовления используют стальные трубы квадратного или прямоугольного сечения и металлическую проволоку. С помощью сварки трубы превращают в цельный каркас.

Внимание! Для опор чаще всего применяют квадратные трубы, так как они больше подвержены нагрузкам. Для изготовления других элементов — прямоугольные. Конструкция получается легкой за счет равномерного распределения веса.

Далее определяются с типом каркаса. Если это первый опыт изготовления навесов, рекомендуется обратить внимание на квадратные или прямоугольные каркасы. Они самые простые, не требуют специальной подготовки. Многоугольные каркасы подразумевают много стыков по углам, сделать их ровно и правильно могут только профессионалы. Перед сваркой трубы и опоры покрывают антикоррозийным средством, чтобы защитить навес от ржавчины.

Простой шатер для винограда изготавливают так:

  1. Устанавливают опоры — профильные трубы длиной 2,5-3,5 м. Их бетонируют параллельно друг другу на расстоянии 2 м.
  2. Делают в них отверстия для проволоки на расстоянии 30 см друг от друга.
  3. Натягивают ее через каждые 0,5 м — получают горизонтальные ряды плетения, затягивают их по вертикали.

Деревянный навес для винограда

Для сборки деревянных навесов не требуется сложный инструмент, достаточно иметь под рукой деревянные планки и бруски и обычные гвозди. Каркас может быть круглым или квадратным, крыша — сводчатой или в виде декоративной решетки, конусной или многоугольной. Для изготовления используют оцилиндрованное бревно диаметром 10-20 см и профилированный брус. Подходящие породы — ясень, дуб, груша, лиственница, береза.

Пиломатериалы раскладывают и высушивают в течение 5 дней, поверхность обрабатывают наждачной бумагой и пропитывают бактерицидным раствором для защиты от порчи.

Виноградная арка во дворе. Как сделать навес для винограда своими руками

Процесс изготовления навеса:

  1. Составляют чертеж, где указывают размер балок и опор, шаг установки балок, длину опорных столбов.

Шпалера своими руками. Все, что нужно знать о деревянных шпалерах

Шпалера своими руками. Все, что нужно знать о деревянных шпалерах

Нередко растения, использующиеся в ландшафтном дизайне, требуют дополнительной опоры. В этом случае и применяются деревянные шпалеры. Они не просто спасают растение от проблем в росте, но и решают декоративные задачи. Шпалеры из дерева считаются самой востребованной разновидностью такой опоры – редкому участку не подойдет такая конструкция.

Особенности

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 13

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 14

Шпалера – европейское изобретение, которое стало востребованным по всему миру. Эта конструкция служит вертикальной опорой для вьющихся растений. Обычно выглядит она как плоская решетка, но если это шпалера для овощей, устройство ее может сводиться и к паре перекладин. Массивные шпалеры из дерева нередко используют как проницаемые перегородки, которые отлично справляются с зонированием участка.

К слову, «шпалера» в переводе с итальянского означает «опора, плечо». У этого типа опоры есть большие преимущества, которые отличают ее от перголы и трельяжа, например.

Главные особенности шпалеры:

    побеги имеют равномерное распространение в пространстве и получают вдоволь солнечных лучей;

    листья растений, которые крепятся к шпалере, синтезируют органические вещества в большем количестве, потому увеличивается и плодоношение этих культур (ягоды будут созревать быстрее на малине или смородине, растущих на шпалере);

    кусты проветриваются лучше, а значит, поражение грибковыми болезням грозит им в меньшей степени, а также для опыления такие растения получают больше преимуществ;

    на зиму легче укрывать кусты, находящиеся на шпалере;

    можно позволить механическим способом обрабатывать растения, собирать урожай можно тоже с подключением механизации.

С помощью все той же фанеры можно создать живую изгородь или зеленую стену. Растения (по примеру клематиса) оплетают ячейки решетки полностью – кажется, что вьюн растет прямо вертикально, словно появляется из воздуха. Это, конечно, выглядит очень красиво.

Обзор видов

Зависит выбор типа шпалеры от экологических условий, от биологической характеристики сорта выращиваемой культуры и других моментов.

Чаще всего это:

    вертикальная одноплоскостная шпалера – может напоминать решетки, заборы, ограды, нередко используются для оформления стен зданий;

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 15

    наклонная двухплоскостная – это конструкции, состоящие из нескольких параллельных плоских трельяжей, соединяющихся одноплоскостной шпалерой;

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 16

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 17

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 18

    раздвижная – конструкция сложная, но многофункциональная;

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 19

    угловая – помогает озеленить угловые зоны участка.

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 20

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 21

Шпалерные конструкции делают из реек и брусков, создают интересные узоры в ячейках (даже в виде листа), используют для высоких цветов, ягод и овощей.

Самое привлекательное, что есть в шпалере, – это возможность сделать ее своими руками.

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 22

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 23

Пошаговая инструкция по изготовлению

Если изначально решено сделать шпалеру из дерева, нужно заранее проработать эскиз, чертежи, строительство должно идти по четкой инструкции. В любом случае даже если действовать без прорисовки проекта, нужно сделать расчет, определить размеры, понять, сколько нужно планок, реек, брусков. Рассчитать количество крепежа тоже придется.

Список инструментов универсален:

    линейка;

    молоток;

    раствор, который будет держать стойки шпалеры в грунте;

    кусачки;

    ножовка.

Крепеж понадобится тоже: для деревянной шпалеры это гвозди.

Стальная пергола для винограда из профиля и арматуры. Другие 24

Общая инструкция состоит из нескольких последовательных этапов.

    После определения размеров конструкции нужно выбрать ее форму сообразно растению: например, виноград любит вертикальные и комбинированные опоры, томаты – вертикальные и длинные. Кустарникам подойдет шпалера в виде круглого забора. Вьющиеся цветы приживутся в любых конструкциях.

    Все замеры, равно как и форму стены, нужно внести в чертеж.

    Очень важно правильно рассчитать вес стены шпалеры. Он должен быть как минимум вдвое больше веса растения с плодами.

    Используя раствор, надо укрепить основные столбики в грунте. Если конструкция небольшая, столбики достаточно просто закопать. После этого можно переходить к созданию решетки.

    Рейки, бруски, планки закрепить надо по чертежу или эскизу.

    Готовую шпалеру можно покрасить – популярный вариант, например, в белый цвет. Но предварительно дерево нуждается в обработке антисептиками и прочими составами, которые будут препятствовать гниению.

Если расчеты точны, соотношение веса учтено, а крепеж основателен, все обязательно получится.

Пергола своими руками. Виды пергол

Перголы для сада, сделанные своими руками, могут быть отдельно стоящими сооружениями, соединять две постройки, примыкать к дому или забору. Если выбирать последний вариант, то достаточно построить две опоры и навес.

Перголы различаются по назначению и конструктивным особенностям:

  • навес для машины;
  • беседка;
  • с качелями;
  • обрешетка для вьющихся растений;
  • ширма – используют для украшения входа, зонирования;
  • туннель – создание красивого прохода между постройками;
  • пергола со скамейками для организации зоны отдыха;
  • козырек для затенения окон;
  • арка для выделения входной зоны, соединения построек.

Деревянные перголы чаще изготавливают в форме прямоугольника или квадрата. Такие конфигурации проще сделать своими руками. Реже встречаются круглые и треугольные сооружения, сложные формы.

Проекты с чертежами и размерами пергол из дерева

Важный момент в изготовлении перголы из дерева своими руками – определить размеры конструкции. Стандартная ширина 1,5 м, длина 2,5 м.

Замечание! При составлении проекта важно внести в него другие сооружения. Это делают для того, чтобы не нарушить гармоничность участка.

Проект с чертежом можно составить самостоятельно или воспользоваться готовыми вариантами. Для воплощения на бумаге сложных решений лучше обратиться к специалистам.

Простейший вариант – классическая деревянная пергола на четырех опорах.

Пергола своими руками. Виды пергол

Для классической деревянной перголы необходимо 4-6 брусьев-опор размером 100×100 мм

Пергола своими руками. Виды пергол

При желании конструкцию можно дополнить деревянной решеткой для вьющихся растений с одной или нескольких сторон

Другой популярный вариант – пергола-арка. Ее размеры можно корректировать в зависимости от характеристик вьющихся растений, которые будут украшать строение.

Пергола своими руками. Виды пергол

Арочные перголы хорошо построить у входа, на газоне, для разделения разных зон

Спросом пользуются и перголы с качелями. Они прекрасно подходят для создания романтичной обстановки, их обожают дети в любом возрасте.

Пергола своими руками. Виды пергол

Пергола своими руками. Виды пергол

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/pergola-v-landshaftnom-dizayne-rol-pergoly-v-dizayne-sada