Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину?

25.08.2022 в 08:14

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину?

Александр: Гипсокартон особенно хорош в контексте дачных домов, где не всегда есть возможность возвести перегородку из тяжелых материалов. С ним легко обращаться, не нужно разводить никакие цементные работы. Гипсокартонная перегородка дает небольшую нагрузку на перекрытие — возводить ее можно поверх стяжки пола. Стена получается ровной, не требует дополнительного выравнивания. Внутри каркаса легко прокладывать коммуникации, что также удобно. Еще из плюсов я выделили бы хорошую шумоизоляцию. Но она достигается только при полном соблюдении технологии: два листа с одной стороны каркаса, два с другой и утеплитель между ними.

Максим: У меня сразу вопрос по поводу звукоизоляции стен. Оправданны ли финансовые траты, если 90% шума проникает сквозь дверь, щель под дверью, через вентиляцию и так далее? По опыту жизни в доме с разными типами перегородок знаю: включаешь телик, и его слышно везде.

Александр: Нужно смотреть в комплексе. Одна перегородка, конечно, ничего не решает. Логично было бы задуматься об установке хорошей двери, причем не в одной комнате, а во всех.

Тарас: Судя по моему опыту, большинство заказчиков сегодня просят не укладывать утеплитель в перегородках, ограничиваются одним листом вместо двух, выбирают самые тонкие направляющие. Все экономят, а потом удивляются, почему так шумно, почему в стене дырка от удара табуреткой. Конечно, подход должен быть рациональным. Где-нибудь в кладовке без утеплителя обойтись можно, а вот на перегородках в спальне, детской комнате лучше не экономить.

Максим: Однажды нам подарили картину. Довольно тяжелую. Мы вспомнили о наших обшитых гипсокартоном стенах и задумались. Что делать в случае, если не были предусмотрены закладные, а повесить надо кое-что потяжелее рамки с фотографией?

Тарас: К сожалению, это большой минус гипсокартона. На стадии проектирования надо хорошенько продумать, где у вас будут висеть кухонные шкафчики, телевизор и полки, чтобы на этапе сборки каркаса заложить в нужных местах усилительный брус. Тогда ничего не отвалится.

Максим: Пару раз наблюдал, как люди на дачах клеят обои прямо на листы гипсокартона. Это вообще законно?

Александр: Гипсокартон неприхотлив в отделке. Достаточно заделать швы, прошпаклевать поверхность, и мы получим красивую ровную стенку. Клеить обои на листы без шпаклевки — сомнительное решение. Во-первых, наверняка проступит зеленый цвет (если ГКЛ влагостойкий), а во-вторых, при попытке отклеить обои может оторваться картон. Либо потом остается клеить новые обои на старые — это тоже неудачный вариант.

Максим: Как сильно гипсокартон «гуляет» на дачах, которые протапливаются несколько раз за зиму, а потом опять замерзают? Как ведет себя отделка в режиме периодических зимних наездов?

Александр: Как мы уже отмечали в прошлой статье, такие циклы разморозки и заморозки в целом губительны для всего дома. Если дорожите отделкой, задумайтесь о системе отопления, которая не даст температуре опускаться ниже 6—7°C.

Тарас: Ну и совет: берите влагостойкий гипсокартон (зеленого цвета). Им можно выкладывать даже стенки санузлов, но с последующей хорошей гидроизоляцией.

Самый дешёвый материал для перегородок. Недостатки ГКЛ и как их можно устранить?

Когда в качестве перегородочного материала рассматривается ГКЛ, сомнения могут вызывать некоторые факторы. Изучив многочисленные отзывы о перегородках из ГКЛ, мы пришли к выводу, что самые существенные доводы против гипсокартона следующие:

  • низкая прочность;
  • непереносимость влаги;
  • слабая шумоизоляция.

Если немного разобраться, то отчасти эти доводы имеют место быть. Однако, при правильном подходе, все они могут быть нивелированы.

Прочность ГКЛ напрямую зависит от его толщины. Именно поэтому для строительства стен наиболее приемлемым вариантом будет выбор утолщенной плиты. К примеру, ГКЛ Гипсокартон 2500х1200х12,5 мм .

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину?В действительности, для обеспечения более жесткой и прочной конструкции, многие строители прибегают к небольшой хитрости. Заключается она в обшивании каркаса двойным слоем ГКЛ. Все, что нужно учесть при такой технологии – монтаж плит в разбежку швов. То есть, места состыковок плит разных слоев не должны находиться в одном месте. Такую конструкцию проломить будет очень сложно, даже при сильном ударе.

Акустическая шумоизоляция перегородок с применением однослойной обшивки листами ГКЛ составляет минимум 44 дБ. Если говорить о нормативном значении, то для жилых домов они следующие:

  • Между внутренними помещениями – 43 дБ;
  • В санузле – 47 дБ;
  • Между двумя квартирами - 54 дБ.

На основании данных видно, что даже используя простую конструкцию в комнатах, значение звукоизоляции соответствует нормируемому. При двухслойном исполнении значение звукоизоляции повышается до 56 дБ. А если дополнительно в полость каркаса установить минераловатный утеплитель, тогда дополнительно повысится и звукопоглощение перегородки. В совокупности вы получаете качественно изолированные друг от друга помещения.

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину? 01При выборе материалов для перегородок санузлов становится вопрос о влагостойкости. Тут нужно подходить к вопросу системно. Ведь на самом деле, абсолютно влагостойких материалов (из часто используемых) не существует. Поэтому сказать о подверженности влаге можно о любом материале. Даже бетон и кирпич при увлажнении становятся местом размножения бактерий, плесени и грибков. Соответственно, при возведении перегородок в санузлах просто необходимо проводить дополнительную гидроизоляцию. Эта тема также рассматривалась, и с ней вы можете ознакомиться по ссылке .

Для влажных комнат рекомендуем ГКЛВ Кнауф 1500х600х12,5 мм . Это влагостойкий лист, который пропитан гидрофобизаторами - водоотталкивающими составами. В «сухом» необработанном состоянии материал без проблем переносит эксплуатацию в условиях кратковременного повышения влажности до 60-70%. Дополнительная гидроизоляция монтированных листов повышает их влагостойкость практически до 100%.

Самая дешевая перегородка. Виды дешевых перегородок

Самая дешевая перегородка. Виды дешевых перегородокГлавным отличием бюджетных перегородок от остальных является их низкая стоимость, достичь которой можно если использовать при изготовлении более дешевый материал, простой тип конструкции и простые решения в оформлении (покраска, тонирование, декорирование).

Рекомендации по выбору бюджетных вариантов:

  • Полностью глухая перегородка (без частичного остекления).
  • Наиболее дешевые материалы для заполнения.
  • При необходимости наличия вставок, лучше использовать сырое стекло.
  • При выборе вставок именно из закаленного стекла, необходимо использовать компонент, имеющий наименее допустимую толщину.
  • Лучше отказаться от покраски профилей, тонирования стекол и их декорирования.
  • Если перегородка из ткани, то лучше использовать простые материалы стандартных цветов.
  • При дополнении перегородки жалюзи, также следует выбирать простые материалы стандартных цветов и конструкции.

Список доступных материалов достаточно широк и из него без проблем получится выбрать не только приемлемые по цене, но и отличного качества. Например, для офисной перегородки можно выбрать универсальное решение — алюминиевый профиль. Он гарантированно обеспечит стильный облик всей конструкции, а также будет отличаться надежностью, прочностью и долговечностью. В качестве недорогого заполнителя в данном случае рекомендуется использовать поликарбонат, ЛДСП или различный пластик.

Что касается стекла, то стоит отметить, что сырое сильно уступает закаленному по прочности, поэтому использовать его как сплошной наполнитель не рекомендуется (такая конструкция будет дорогой и небезопасной). Идеальным решением в данном случае станет частичное остекление, а чтобы увеличить эксплуатационную безопасность компонента, достаточно дополнить его декоративной пленкой, например, для матирования или бронирующую.

Оригинальный цвет алюминиевых профилей не требует покраски, а благодаря естественной плёнке из оксида алюминия, они защищены от коррозии и любого изменения внешнего вида. Такой компонент не требует специального ухода и подойдет практически для любого декора.

После выбора материала из которого будет изготовлена перегородка эконом-класса, необходимо определиться с ее типом. Сразу стоит отметить, что раздвижные системы и трансформируемые перегородки к бюджетным вариантам не относятся, поэтому выбирать необходимо из следующих:

  • Перегородки-ширмы.
  • Стационарные глухие.
  • Стационарные комбинированные.
  • Настольные экраны.
  • Мобильные.

Стационарные нужно выбирать тем, кому необходима хорошая звукоизоляция. Данные конструкции устанавливаются от пола до потолка и вплотную прижимаются к стене. Если необходимо, то можно использовать различные наполнители для звукоизоляции.

Мобильные будут еще дешевле по сравнению с предыдущим вариантом, а также они просты при монтаже. При необходимости их можно переставлять, на новое место или вовсе перевозить в другое помещение.

Самым простым и дешевым решением являются модульные конструкции и перегородки-ширмы, а приобрести их можно сразу в готовом виде.

Стоит отметить, что важную роль в данном случае играет сам изготовитель, ведь чаще всего при качественной работе, бюджетную перегородку невозможно отличить от дорогой.

Капитальная перегородка. Перегородки

Перегородки представляют собой ненесущие стены, предназначенные для деления в пределах этажа больших, ограниченных капитальными стенами, объемов на отдельные помещения.

Площадь перегородок в жилых и общественных зданиях превышает площадь пола, примерно в 2-2,5 раза, стоимость их достигает 10% всей стоимости здания, а трудоемкость возведения - около15% общей трудоемкости.

К перегородкам предъявляются следующие основные требования :

- прочность и устойчивость;

- возможно малая толщина и вес;

- надлежащие звукоизоляционные качества;

- возможность забивки и надежного закрепления гвоздей;

- индустриальность;

- экономичность.

В случае необходимости могут быть и специальные требования :

- водоустойчивость,

- несгораемость,

- воздухонепроницаемость и др.

В зависимости от материала и конструкции перегородки подразделяются на следующие виды :

- плитные - выполняются из мелкоразмерных плит заводского изготовления (гипсовые, гипсобетонные, пеносиликатные и др.);

- каменные - выполняются из кирпича, керамических камней или легкобетонных блоков;

- железобетонные монолитные;

- деревянные;

- крупноразмерные панельные;

- из стеклоблоков и стеклопрофилита.

Опорами для перегородок являются несущие элементы перекрытий (балки, панели), а в первых этажах бесподвальных зданий и в подвальных этажах кирпичные столбики или бетонная подготовка.

Мелкосборные и стекложелезобетонные пере­городки

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину? 03

а — перегородка из гипсовых или пенобетонных плит; б — гип­совые плиты, армированные рейками, камышом и т. п.; в — пу­стотелые гипсовые камни (продольная половинка и дельный); г—варианты пустотелых керамических камней; д — перегородка из пустотелых гипсовых плит; е — стекложелезобетонная перегородка;

/ — стеклоблоки; 2 — арматура диаметром 4 мм; 3 — це­ментный раствор; 4 — конопатка; 5 — деревянные раскладки; 6 — дверная коробка; 7 — упругие прокладки или расшивка; 8 - анкер.

Облегченные кирпичные перегородки

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину? 04

а-с горизонтальным армированием при сравнительно неболь­ших габаритах перегородок; б —с армированием системы Крюса; / — обычный или облегченный кирпич «на ребро»; 2 — уширенный армированный шов; 3—полосовая сталь 1,5 х2,5 мм или пачечное железо;4 — проволочная скрутка; 5 — деревянная проб­ка или дверная коробка; $ — костыль или дюбель; 7 —дверная коробка; 8 — толь или толь-кожа: 9 —облицовка перегородки; 10 — наличник

Стекложелезобетонная перегородка

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину? 05

1 – стеклоблоки; 2 – арматура Ø4мм; 3 – цементный раствор; 4 – конопатка; 5 – деревянные раскладки; 6 – дверная коробка: 7 – упругие прокладки или расшивка; 8 – анкер.

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину? 06

Из чего сделать стену. Кирпич

Для перегородок используют рядовой строительный кирпич — керамический или силикатный.

Керамический кирпич делают из глины, он красного цвета. Силикатный готовят из влажной смеси песка, извести, пластификаторов и красителей. Он может быть белым, желтоватым, бледно-розовым.

Стандартные размеры обоих видов — 250×120×65 мм (для силикатного кирпича может быть 250x120x88 мм). Свойства, важные для внутренних стен, примерно одинаковы.

Кирпичи делят на полнотелые и пустотелые (щелевые). Вторые — с внутренними пустотами или сквозными щелями. Полнотелые кирпичи обладают лучшей звукоизоляцией, но они тяжелее. Пустотелые лучше держат тепло. Вес полнотелого кирпича — 3,5 кг, щелевого — 2,5 кг.

Стена из полнотелого красного кирпича толщиной 100 мм имеет индекс звукоизоляции 47 дБ. Показатель стены из пустотелых кирпичей — 45 дБ. Норматив для межкомнатных стен — 43 дБ. В норму укладываются оба варианта, но полнотелый сделает комнату тише.

Межкомнатные стены кладут «в полкирпича». Это значит, что кирпичи укладывают плашмя вдоль оси стены в ряд друг за другом. Стенка получается толщиной 120 мм, ровно в половину длины кирпича, отсюда и название.

Вес квадратного метра такой стенки вместе с кладочным раствором — около 190 кг. Стена длиной 3 м и высотой 2,5 м весит 1,4 тонны. Эти цифры учитывают при расчете прочности перекрытий. Расчеты лучше поручить специалистам ремонтно-строительной компании. Слабые перекрытия могут рухнуть под весом вновь возведенных стен.

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину? 07Кирпич рядовой полнотелый красный М150 250х120х65 мм — 12 руб./шт., интернет-магазин ALLSMESI.

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину? 08Кирпич строительный щелевой одинарный М-150, 250х120х65 мм – 16 руб./шт., с доставкой, интернет-магазин «Кирпич.ру».

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину? 09Кирпич силикатный одинарный СТК-2001, 250х120х65 мм — 12,98 руб./шт., интернет-магазин «Кирпич.ру».

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину? 10Силикатный кирпич Калуга пустотелый М150, 250x120x88 мм — 12,50 руб./шт., интернет-магазин «Керамик Групп».

Кирпичи сцепляют кладочным раствором, в состав которого входят цемент и песок. Покупают сухие смеси, перед использованием разводят водой. Когда стены выложены, их выравнивают штукатуркой. Если нужна очень ровная поверхность, поверх штукатурки кладут тонкий слой шпатлевки. Самые прочные штукатурки и шпатлевки — цементные. Они не отваливаются десятки лет.

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину? 11Сухая смесь М150 40 кг — 95 руб./мешок, интернет-магазин ALLSMESI.

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину? 12Штукатурно-кладочная смесь МКУ М200 40 кг — 130 руб./мешок, интернет-магазин ALLSMESI.

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину? 13Шпатлевка цементная Стройбриг Меолис PC30 MG серая, 20 кг — 301 руб., интернет-магазин «Изолюкс».

Кирпичные стены — очень прочные. На них без опаски вешают телевизоры с двухметровой диагональю, зеркала в тяжелых бронзовых рамах, шкафы и полки любого веса. Чтобы подвесить некий предмет, сверлят отверстия, в них вставляют распорные дюбели, в дюбели вкручивают саморезы.

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину? 14Распорный дюбель Метизный двор 5х25 мм, полипропилен, 35 шт — 35 руб. интернет-магазин «Все инструменты».

Посчитаем расходы на возведение 1 м2стены «в полкирпича». Понадобятся:

  • 54 кирпича — 648 руб.;
  • 1,5 мешка сухой смеси для кладочного раствора — 143 руб.;
  • 2 мешка штукатурной смеси — 260 руб.
  • 6 кг шпаклевочной смеси — 90 руб.,
  • оплата работы каменщика — 1000 - 1400 руб.;
  • оплата работы штукатура — 525-825 руб./м2в зависимости от толщины слоя;
  • оплата работы шпаклевщика — 435-685 руб./м2в зависимости от толщины слоя.
Итого: 3100 — 4050 руб.

Кирпичные стены делают в кирпичных домах. Они будут служить, пока дом не развалится от старости. Однако возводить такие стены — тяжелый труд и большие расходы. Сначала кладут кирпичи, затем поверхности с обеих сторон штукатурят в 2-3 слоя, после чего шпатлюют. Работы не на один месяц.

Возводить кирпичные перегородки между комнатами в монолитных домах, где даже межквартирные стены сложены из газобетонных блоков, ни к чему. Не выиграете ни в тепле, ни в шумоизоляции, лишь деньги выбросите на ветер.

Из чего сделать межкомнатные стены в новостройке. Газо- и пеноблоки

В чем разница между пенобетоном и газобетоном? Они очень похожи, но есть некоторые отличительные моменты. Рассмотрим их:

    1. Производство. Газобетонные блоки запекаются в созданных для этого автоклавах, а пеноблоки можно изготовить на строительном участке, они застывают при комнатной температуре и не требуют специальных условий хранения.

ТОП-8 материалов для перегородок в квартире. Гипсокартон: легкий, но как повесить картину? 15

  1. Состав. Пеноблоки состоят из большего, по сравнению с газоблоками, количества цемента. Поэтому они более влагостойкие и прочные.

Делая вывод из всего вышесказанного, можно отметить, что пеноблок является более прочным материалом, чем газоблок, но его теплоизолирующие свойства хуже. В нашем случае, то есть для возведения перегородок в квартире в Москве, этот факт не так важен.

Если возможность возведения массивных и тяжелых межкомнатных конструкций у вас отсутствует (прочность перекрытий недостаточная), то больше всего подойдет простенок из пеноблоков. Только в таком случае потребуется тщательно облицевать пеноблоки плиткой, штукатуркой, исключая зазоры. Все это особенно необходимо для помещений с высокой влажностью.

На рынке присутствует широкий ассортимент строительных пено- и газоблоков.

Для возведения простенков в квартире существуют блоки, размеры которых бывают двух типов:

  • 600 х 300 х 100 мм;
  • 600 х 200 х 100 мм.

Можно выделить следующие преимущества возведения перегородок из блоков:

  • сооружение пеноблочных конструкций занимает не много времени ввиду того, что при внушительных размерах блоки мало весят;
  • высокие показатели тепло- и звукоизоляции;
  • отличная огнеупорность;
  • легко возвести стену со строго заданными геометрическими параметрами;
  • легкая обработка различными инструментами (стамеска, ручная ножовка, сверло). Но лучше будет, если работать специальными инструментами, например, ножовку используют с прочным полотном и двойными зубьями;
  • если дверной проем квартиры не более 80 см в ширину, то возведение перегородки производят, не применяя металлические перемычки, но тогда необходимо использовать клеевую смесь.

Можно отметить также недостатки возведения простенков из вышеуказанных блоков:

  • Необходимо выравнивать стены штукатуркой, поскольку размеры блоков отличаются, как показывает практика, до 2 мм.
  • При возведении перегородок из пено- и газоблоков необходима обработка их антисептиками. Делается это с целью предотвращения образования грибковых наростов во влажном помещении. Простенок в квартире должен быть полностью оштукатурен.
  • Конструкции из блоков, в сравнении с кирпичными, менее прочные.