Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Особенности изготовления своими руками перголы для винограда. Гигантские решетки

08.03.2022 в 18:48

Особенности изготовления своими руками перголы для винограда. Гигантские решетки

Для хорошего развития и плодоношения виноградника необходимо постоянно за ним ухаживать. А ещё, виноградные растения нуждаются в крепкой опоре, которая будет удерживать виноградные лозы и созревающие грозди. Шпалеры, перголы, решетки, арки изготовляются из различных материалов:

  • дерево;
  • металл;
  • пластиковые трубы.

Особенности изготовления своими руками перголы для винограда. Гигантские решетки

Опоры для винограда классифицируются по нескольким признакам:

  • одноплоскостные. Самый простой вид виноградных опор. Изготовление их не займёт много времени и потраченных средств, если всё сделать из подручных материалов. Для этого понадобятся деревянные, металлические или ж/б столбики, вкопанные в землю, между которыми в одной плоскости, в несколько рядов, натягивается проволока;
  • двухплоскостные. Опоры, которые имеют два плоских каркаса соединённых в одну конструкцию. Для их изготовления понадобятся металлические трубы по 2, 5 м, проволока, цемент с песком и щебень. Размечается колышками прямоугольник длиною 3 метра шириной 80 см. На месте разметок выкапываются четыре ямы глубиной по 0, 5 м. Металлические трубы ставятся в них под таким углом, чтобы получилась английская буква V. Ширина внизу должна составлять 80 вверху 1200 мм. Затем трубы заливаются бетоном. После полного застывания, вдоль столбов натягивается проволока. Первый ярус 50 см от земли, между следующими расстояние должно быть около 40 см;
  • перголы, решетки и другие декоративные опоры. Как будет выглядеть такая конструкция, из чего её сделать каждый должен выбирать самостоятельно. Руководствуясь своими предпочтениями и наличием материалов.

Маленькая пергола своими руками. Металлическая арочная пергола

Если целью строительства является получение опоры для вьющихся растений, заботиться об эстетических качествах сооружения не обязательно. Все недочеты конструкции сгладит пышный ковер разросшегося вьюнка или винограда. Но, конечно, на начальном этапе – сразу после высадки растений – недостатки будут хорошо заметны. Поэтому предлагаем использовать максимально простое изделие. Для людей, хорошо владеющих навыками резки, гибки и сварки металла, подойдет арочная пергола из профильной трубы.

На схеме представлена модель из профилированной трубы. Изделие имеет арочную форму, причем арки (7 шт) равномерно распределяются вдоль продольных связей перголы, конструкция имеет две пары опор-стоек.

Для создания такого изделия потребуется:

  • труба круглого или квадратного сечения с диаметром (минимальным размером 100 мм), 14 шт. по 2500 мм длиной. Из них 1,5 м будут находиться выше уровня земли, около 1 м требуется для заглубления в грунт;
  • аналогичная труба для дуг. Для получения радиуса 1750 мм потребуются 7 отрезков примерно по 5,5 м (следует дать небольшой запас, порядка 10…20 мм на деформацию профиля при изгибании). Если планируется выполнять крайние фрагменты перголы цельными, длина отрезка рассчитывается как 2,5х2+5,5=10,5 м;
  • трубы для продольных связей, они могут быть тоньше базовых на 15…50%. В данной схеме общая длина изделия составляет 3 м, но при желании эту величину можно увеличить до 5…12 м. Естественно, количество стоек в этом случае также увеличивается – для 5 м до трех пар, для 12 – до 7 пар.

Арочные фрагменты получают с помощью трубогиба , после чего собирают готовые сегменты с помощью продольных связей-балок. Сборка выполняется с помощью сварки. Далее крепят стойки и уже готовую конструкцию располагают на грунте, в заранее подготовленные углубления для стоек. После бетонирования опор и набора бетоном прочности хотя бы до 50% можно окрашивать конструкцию и высаживать (пересаживать к перголе) вьющиеся растения.

Важно: для окраски перголы, на которую будут опираться плети клематиса, роз или винограда, необходимо использовать стойкие к действию атмосферных осадков и не токсичные покрытия!

Ниже приведен пример готовой арочной перголы с цельными арками-стойками. Обратите внимание: продольные связи расположены не только на границе стыка арочных и прямых участков. Они распределены по всей поверхности изделия. Такое решение увеличивает прочность конструкции и дает дополнительную опору вьющимся растениям.

Похожая по компоновке пергола с продольными связями, выполненными из полосы. Здесь таких связей меньше – всего три, по верхней и нижним точкам дуг. Для усиления конструкции использована крупноячеистая сетка из толстой проволоки.

Еще одна конструкция с сетчатым заполнением пространства между арками и стойками. Ячеи сетки расположены диагонально, вход и выход из «тоннеля» дополнены эффектными коваными деталями. Интересно, что в данном случае стойки не забетонированы, а крепятся к бетонным заглубленным опорам с помощью пластин

Заменить профильную трубу можно арматурным прутком, как показано на фото ниже. Диаметр прутка (номинальный) в этом случает должен быть не меньше 28…32 мм, а лучше 40 мм. Нагрузка на такую конструкцию ограничена, увеличивать размеры сооружения не стоит. Плюс – стойки из прутка можно просто загнать в мягкий грунт, обойдясь без бетонирования, но находящийся в земле конец стойки обязательно защищать от коррозии обмазочной гидроизоляцией.

Пергола для винограда своими руками. Пергола своими руками для винограда, как сделать перголу чертеж фото

Так называются декоративные сооружения, состоящие из нескольких арок и соединенные обрешеткой. В большинстве случаев их устанавливали с целью поддержать виноградники. Сейчас их монтируют в садах, чтобы создавать тенистые тропинки для переходов. Конструкции не отличаются сложностью, могут создаваться из любых материалов. Сегодня рассматривается простейшая пергола своими руками для винограда, как сделать перголу, чертеж, фото.

Виды и используемые материалы

Наиболее часто используется металл. Удобным вариантом считается дуговая арка, обвитая виноградником. Такого типа сооружения чаще всего встречаются в городских скверах и парках, используют их и для дачных участков. Опорные части состоят из металла, декоративная отделка не используется. Данный вариант перголы практически не выделяется среди зелени и подходит для любого дизайнерского решения.

Деревянные перголы со стенками в виде решеток пользуются популярностью для небольших по площади двориков. Их основное достоинство – опорные и кровельные элементы изготавливаются в разнообразных формах. Перголы из дерева являются удачным дополнением участков, оформленных в восточном стиле и даже в привычной всем классической форме.

Новым решением являются опоры из пластика. Они без затруднений собираются, не нуждаются в особом уходе, эксплуатируются долго. Пластичность материала дает возможность сделать перголу в различных формах.

Не часто, но все же применяются кованые изделия или возведенные из камня. И те, и другие, увитые виноградником, всегда смотрятся довольно роскошно.

Чертеж конструкции, фото

Пергола не является сооружением капитального характера, по этой причине ее строительство не подразумевает специальных разрешений и составления проекта. Главное ограничение – пергола должна размещаться минимум в метре от границы территории.

Чертеж изделия выполняется самостоятельно. По углам располагаются опоры. Если предполагаете длинную конструкцию, то следует добавить дополнительные стойки. Высота берется от двух до трех метров. Крыша чаще устраивается плоская или с уклоном. Пергола из металла исполняется в основном в виде дугообразных арок.

Организация работ: как сделать своими руками

  • Первым делом устанавливаем опорные стойки, вкапывая в землю. Но если вы стремитесь изготовить прочную конструкцию – воспользуйтесь обрезками трубы, в которую, как в стаканы, вставляются стойки из дерева., Трубы разрешается забетонировать.

  • После подготовки стаканчиков в них вставляем деревянные бруски, выравнивая с помощью уровня. Материал предварительно следует обработать антисептическим составом, чтобы увеличить срок эксплуатации. Фиксируем стойки тем же раствором или простыми клинышками.
  • Верхнюю обвязку выполняем продольным соединением, на которое установим в дальнейшем кровельные балки. Оптимальный вариант – установить четыре штуки. Нижнюю обвязку разрешается выполнять по усмотрению.

  • Кровля монтируется из досок, устанавливаемых под углом на ребро, наподобие жалюзи. Детали соединяются саморезами, но качественное соединение – паз – шип.

  • Применяя гвозди, вбивайте их под углом. Такие способы соединения придадут конструкции устойчивость, помогут выстоять при сильных ветрах или нагрузке от растений.
  • Стенки по бокам затяните сеткой, по которой растения будут виться. Чтобы избежать провисания, нашейте через полметра тонкие рейки. Из них же и устраивается кровельная обрешетка. Весь материал обрабатывается антисептиком.

Как видите, изготовление перголы для винограда своими руками не представляет сложностей. Вариантов по материалам много, остается только изготовить оригинальный чертеж – и за работу!

Пергола чертежи размеры. Пергола своими руками пошагово

Пергола чертежи размеры. Пергола своими руками пошагово

Деревянная пергола может быть прекрасным дополнением к любому дачному участку, так как создает большую тенистую область, которая идеально подходит для трапезы на свежем воздухе или чтения хорошей книги.

Перед началом строительства необходимо хорошо продумать размеры и дизайн конструкции, потому, что если собираетесь строить перголу своими руками чертежи вам понадобятся обязательно.

Несколько типов проектов с чертежами и размерами представлены в этой статье, выбирайте тот, который лучше подходит для вашего участка.

Сделать перголу своими руками проще чем, скажем беседку, но чтобы конструкция получилась красивой, необходимо выдержать определенные пропорции.

Например, если расстояние между столбами намного больше, чем их высота, вид у перголы будет не очень гармоничный. Поэтому обычно расстояние между опорами не превышает трех метров. Здесь в схемах показано строительство перголы своими руками пошагово, только размеры указаны в дюймах (1 дюйм – 2,54 см).

Пергола чертежи размеры. Пергола своими руками пошагово

Несколько советов перед началом строительства:

  • чтобы сэкономить время, соберите все инструменты на строительной площадке перед началом окончательной сборки;
  • выбирая компоненты, проверти, чтобы они были идеально прямыми и в хорошем визуальном состоянии;
  • нанесите несколько слоев морилки на деревянные детали.

Пергола чертежи размеры. Пергола своими руками пошагово

Первый шаг, это разметка и установка опорных столбов. Когда будете бетонировать столбы, рекомендуется использовать временные подпорки, чтобы на заключительном этапе, когда бетон подсохнет, можно было с помощью уровня отрегулировать их по вертикали.

Следующий этап установка решетки по бокам перголы, между деревянными столбами.

Как вы можете видеть на картинке, нужно использовать деревянные рейки и оцинкованные винты. Просверлите дрелью экспериментальные отверстия на обоих концах компонентов перед фиксацией их к стойкам с помощью винтов. Еще раз точно измерьте зазоры между деталями.

Третий шаг установка опорных балок. Обрежьте концы перекладин в декоративной манере, если хотите улучшить внешний вид перголы.

Для крепления балок к столбам просверлите сквозные отверстия сквозь балку и опоры, затем затяните болтами. Попросите кого-нибудь, желательно с опытом, чтобы помог вам при креплении балок к стойкам.

Если вы живете в районе с сильными ветрами, или просто хотите немного оживить дизайн, можете усилить раму скобками. Обрежьте оба конца скоб под углом 45 градусов и закрепите их оцинкованными винтами к опорным балкам.

И в завершении идет монтаж поперечных балок. Вы должны позаботиться о том, чтобы сделать элементы тени, как показано в планах. Очень важно выдержать одинаковые расстояния между стропилами, поэтому не поленитесь досконально провести точные измерения.

Просверлите отверстия сквозь стропила и закрепите их к опорным балкам оцинкованными винтами.

Изготовление поперечин для тени не трудная работа, если используете правильные планы и методы. Как вы можете заметить на изображении, необходимо сделать несколько надрезов в балках, чтобы они должным образом соответствовали опорам.

Сделайте глубокие вырезы циркулярной пилой и прочистите выемку с помощью стамески и наждачной бумаги.

И последнее, позаботьтесь о завершающих штрихах. Заполните отверстия деревянным наполнителем и дайте высохнуть в течение нескольких часов. Затем отшлифуйте деревянную поверхность тонкой наждачной бумагой. Если вы хотите защитить конструкцию от воздействия влаги и улучшить внешний вид перголы, нанесите несколько слоев краски на деревянные детали.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/postroyka-pergoly-svoimi-rukami-12-prostyh-shagov-izgotovleniya-derevyannoy-pergoly

Простая пергола своими руками. Преимущества и недостатки конструкции

Простой вариант перголы состоит из опорных столбов и кровли в виде решётки. Существуют различные вариации, но беседка чаще всего не имеет стенок и представляет собой своеобразный навес. Роль стенок могут выполнять решётчатые опоры, по которым вьются растения. В таком случае пергола более закрыта, чем вариант с простыми опорными столбами.

Простая пергола своими руками. Преимущества и недостатки конструкции

Пергола может выполнять различные функции

Общее устройство сооружения просто, а внешний вид, дизайн перголы создаётся с помощью декоративных элементов, деталей красивой формы. Существенное влияние на внешний вид беседки оказывает материал, из которого изготовлено сооружение. Для этого часто используют металл или дерево. Первый вариант служит основой для создания кованых пергол изящной формы. Преимущества металлических конструкций выражены в следующем:

  • надёжность, долговечность;
  • изящная форма сооружения, оформление коваными витыми узорами;
  • устойчивость к механическим нагрузкам и климатическим факторам;
  • возможность окрашивания в любые цвета.

Металлические беседки обладают и недостатками. Одно из таких качеств выражено в сложности самостоятельного строительства конструкций. Кованую перголу невозможно соорудить самостоятельно, а более простой вариант требует сложных действий, например, сварки металлических элементов.

Простая пергола своими руками. Преимущества и недостатки конструкции

Кованые перголы эффективно выполняют функцию беседки

Более проста и удобна пергола из дерева. Строительство из такого материала не требует особых знаний и инструментов, а положительные качества выражены в следующем:

  • экологичность и приятная структура материала;
  • лёгкая обработка, простой монтаж;
  • возможность создания оригинальных конструкций;
  • устойчивость к климатическим факторам.

Древесина комфортна в эксплуатации, но требует тщательной обработки, предполагающей использование антисептических средств для предотвращения гниения. В суровом климате с переменчивой погодой не рекомендуется устанавливать перголы из древесины или их стоит разбирать на зимний период. Обусловлено это тем, что материал подвержен трещинам, деформации.

Выбор определённого материала зависит от финансовых возможностей, личных предпочтений, свойств материалов. Если необходима конструкция практичная и не требующая особенного ухода, то металл является оптимальным решением.