Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Изготовление расширителей колесных арок. Расширители арок своими руками

31.01.2022 в 16:13

Изготовление расширителей колесных арок. Расширители арок своими руками

Применение широкопрофильной резины на легковушках и внедорожниках сопровождается не только изменением внешнего вида, но и сильным загрязнением кузова автомобиля. Расширители колесных арок или, как их ещё называют, фендеры позволяют нивелировать эти негативные моменты. Осуществить задуманное можно по-разному.

Дутые колесные арки выполняют сразу две основные функции:

  1. Предохраняют крылья и двери автомобиля от повреждения лакокрасочного покрытия камнями, выбрасываемыми из-под колес,
  2. Придают внешнему виду всего кузова привлекательность и "мускулистость".

В конце статьи смотрите

Существует несколько популярных способов, которые применяются автомобилистами для увеличения колесных арок.

Универсальные и оригинальные фендеры на арки

Изготовление расширителей колесных арок. Расширители арок своими руками

В продаже встречаются как универсальные расширители колесных арок, так и оригинальные обвесы.

  1. Универсальные резиновые расширители арок продаются в виде рулонов. Обычно они используются владельцами внедорожников. Но эти дополнительные элементы для кузова способны выполнить только одну из поставленных задач. Резиновые фендеры защитят арки от воздействия камней и песка, однако улучшить внешний вид машины они не могут, поэтому и не нашли широкого распространения в тюнинге автомобилей.
  2. Универсальные пластиковые фендеры встречаются в продаже в виде изогнутых заготовок. Они монтируются к арке при помощи саморезов.
  3. Стеклопластиковые обвесы зачастую могут иметь дефекты, как по конфигурации, так и по качеству обрезки. Устанавливать такие расширители могут только те автомобилисты, которые не боятся грязной работы со шпатлевкой.
    • При установке важно изначально точно прикрепить материал к арке саморезами.
    • Крыло предварительно защищается малярным скотчем, после чего производится шпатлевание “дутой” арки.
    • После высыхания поверхность фендера выравнивается наждачной бумагой и окрашивается в цвет кузова .

Фендеры своими руками. Как сделать расширители для колесных арок своими руками?

В последнее время на дорогах все чаще встречаются автомобили, на которых установлены расширители колесных арок (фендеры). И ошибочно мнение тех, кто считает такие детали элементом тюнинга, выполняющим только эстетические функции.

На самом деле, помимо улучшения внешнего вида транспортного средства, такие расширители защищают кузов от летящих из-под колес камушков, пыли и грязи, особенно если на колесах установлена широкопрофильная резина.

Разновидности фендеров

Расширители колесных арок представлены на современном рынке в нескольких вариациях:

  • универсальные. Это резиновые накладки, поступающие в продажу в рулонах. Применение таких деталей не имеет никаких ограничений по марке или модели транспортного средства – при установке они с легкостью подгоняются под любые арки. Но не смотря на отличные защитные свойства,  расширители для арок универсальные не отличаются изысканным дизайном и значительно ухудшают внешний вид авто, поэтому чаще всего их приобретают владельцы внедорожников;
  • пластиковые. Отличаются привлекательностью, но производятся под определенную модель. Фиксация на кузове осуществляется при помощи саморезов. Значительным недостатком пластиковых расширителей колесных арок является низкий уровень защиты и хрупкость, поэтому чаще всего они используются для красоты;
  • стекловолоконные. Достаточно прочные накладки, внешне напоминают пластиковые. Чаще всего изготавливаются своими руками или производятся под заказ;
  • стеклопластиковые. Характеризуются отличным внешним видом, а также хорошими защитными качествами. Стоят достаточно дорого. Кроме того, монтаж этих элементов – трудоемкий и сложный процесс. Для установки такого расширителя колёсных арок необходимо предварительно зачистить его поверхность, наложить слой шпаклевки. После этого накладка равняется с кузовом авто, закрепляется саморезами и окрашивается соответствующим оттенком краски.

Расширители арок из металла. Расширители арок: купить или изготовить своими руками

Перед тем как работать со сварочным аппаратом вам необходимо отключить блок питания, то есть аккумулятор. Проблема у нас такая, нужно излечить арку покрытой коррозией.

Первым делом мы зачищаем все наждачной машинкой и вырезаем болгаркой поврежденный участок.

Расширители арок из металла. Расширители арок: купить или изготовить своими руками

После того как вырезали поврежденный участок, обрабатываем все кислотой чтоб не было больше коррозии. Делаем заготовки, вырезаем латки. Из пищевой нержавейки 0.8 толщина.

Расширители арок из металла. Расширители арок: купить или изготовить своими рукамиРасширители арок из металла. Расширители арок: купить или изготовить своими руками

Если вам будет не удобно или трудно сделать латку по диаметру, можете использовать для этого картон. Прикладываете и придавливаете по периметру выреза. У вас останется след, вырезаете и прикладываете к металлу чтоб вырезать по вашему картонному макету латку.Для углубленной обработки так же вам понадобится мовиль, шланчик с форсункой распыления во все стороны.

Расширители арок из металла. Расширители арок: купить или изготовить своими рукамиРасширители арок из металла. Расширители арок: купить или изготовить своими рукамиРасширители арок из металла. Расширители арок: купить или изготовить своими руками

После всех обработок, берем первую латку и вставляем ее отверстие где был вырез. Для того чтоб можно было спокойно управлять латкой необходимо приварить не нужную отвертку или же металлический прут.

Расширители арок из металла. Расширители арок: купить или изготовить своими руками

Благодаря тому, что вы приварите к латке вам даст достоинство не только регулировать ну и еще плюс прижимать плотно к металлу. И так привариваем все латки.

Расширители арок из металла. Расширители арок: купить или изготовить своими руками

Затем не обходимо все зачистить чтоб плоскость была ровной и при покраске не торчало все наружу. Чистим болгаркой и затем проходим специальной железной щёткой для болгарки.

Расширители арок из металла. Расширители арок: купить или изготовить своими руками

Щёткой зачищаем все внутри швов чтоб не было нагаров и в дальнейшем не окислилось, и не покрылось ржавчиной. И для уверенности снова проходим циркорам.Дальше не обходимо взять 120 наждачную бумагу и нанести риски. После нанесения рисок необходимо все обезжирить.

Расширители арок из металла. Расширители арок: купить или изготовить своими руками

После того как высохнет, покрываем бакситным грунтом. Как высохнет хорошо грунт наносим повторно риски 120 наждачной бумагой. Затем наносим толстый слой шпаклевки.

Наносим шпаклевку плотно загнав под шов, и плотно без воздуха. После зашкуриваем плашкой, чтоб было ровно без ям.

  • Снова обезжириваем перед нанесением универсальной шпаклевкой.
  • Накладываем универсальную шпаклевку и на нанесенные риски от 120 наждачной бумаги так и на оставшиеся не доделки, поры, кантик выравниваем.

Ждем высыхания шпаклевки и приступаем к зашкуриванию. Зашкуривыем мы 240 наждачной бумагой. По окончанию если остаются поры заново проходим шпаклевкой и зашкуриваем.

  1. Затем наносим несколько слоев грунтовки, между слоями даем просохнуть 5 минут.
  2. Окончанием у нас будет это покраска, закрашиваем по цвету, и ваша арка готова.
  3. Итог работы у нас такой.
  4. Автор; Матула Михаил

Источник: https://avtosaver.ru/svoimi-rukami/izgotovlenie-arki-kryla-svoimi-rukami-kak-sdelat-arki-na-avto-svoimi-rukami.html

Расширители арок своими руками

Виды и материалы

Установка расширителей арок

Как сделать расширители арок из монтажной пены

Скульптурный пластилин

Пенопласт

Рекомендации

Все большее количество автовладельцев предпочитают устанавливать на свои автомобили шины с широкими протекторами, а потому задумываются о том, не нужно ли сделать расширители арок своими руками.

Широкопрофильная резина последнего поколения стала очень популярной. Она улучшает внешний вид автомобиля, делает его устойчивее на дороге, управляется машина лучше, легче входит в повороты и т. д. Объясняется это просто.

Благодаря широким протекторам, улучшается сцепление резины с дорожным покрытием.

Расширители арок из металла. Расширители арок: купить или изготовить своими рукамиРасширители арок

Однако, кроме большого количества достоинств, подобный вид тюнинга имеет и свои недостатки. Установка такого рода резины провоцирует большее загрязнение поверхности кузова.

Из-под колес вылетают песок, грязь, вода, щебенка.

Водителям, привыкшим содержать своего железного друга в чистоте, это не пришлось по душе, поэтому они стали устанавливать накладки на колесные арки своими руками. Для чего это нужно?

Причины установки:

  • защитить кузовные элементы авто от загрязнений, вылетающих из-под колес;
  • сделать внешний вид машины более привлекательным.

Желание возникает по причине того, что универсальные расширители, продаваемые в автомагазинах, имеют довольно высокую цену, поэтому экономически выгодно сделать их самостоятельно.

Стоит отметить, что ни одна новая машина, сошедшая с конвейера, не оснащена расширителями колесных арок. В этом просто нет необходимости, поскольку для каждой марки предусмотрен свой тип резины. Чем она уже – тем уже и колесные арки.

Если вы все-таки установили на свою машину широкопрофильные шины, стоит установить расширители колесных арок своими руками. Они бывают разных видов и в процессе изготовления применяют разные материалы.

Расширители арок из металла. Расширители арок: купить или изготовить своими рукамиРезиновые расширители колесных арок

Виды арок:

  1. Резиновые. Этот вид предлагается в магазинах рулонами. Относительно дешевый вид, имеет хорошую сопротивляемость к механическим повреждениям и может выполнять функцию брызговиков. Устанавливаются чаще всего на внедорожниках.

Изготовление расширения кузова. Как расширить кузов

Начав тюнинговать свой автомобиль, остановиться порой уже невозможно. Вот и габариты машины уже перестали устраивать ее владельца. Если желание изменить, исправить, доработать, сделать мощнее, расширить и сделать с авто что-то еще непреодолимо, дерзайте и удивляйте своим творением жителей вашего города.

Изготовление расширения кузова. Как расширить кузов

Вам понадобится

  • - комплект для расширения кузова вашей модели.

Инструкция

1

Расширьте кузов своего автомобиля за счет аэродинамических обвесов, крыльев, бамперов и колесных арок. Сейчас очень популярно расширение с помощью арок. Они соединяют линию накладок на дверях и бампере, защищают кузов от брызг, летящих из-под колес.

2

Правильно сделайте эту мощную доработку и внешний вид вашего авто будет намного солиднее. Расширение колесных арок необходимо и при постановке более широких колес. Если же колеса останутся стандартными, вам на помощь придут проставки величиной до четырех сантиметров.

3

Сделать расширение арки можно пластиковыми накладками, наваркой металла или заменой детали на тюнингованную. Таким образом вы усилите эффект низкой посадки и добавите автомобилю рельефности. Начертите шаблон, примеряя бумажную выкройку на машину .

4

Из пенопласта или монтажной пены изготовьте макет по вашему шаблону. Обклейте изделия стекломатом со смолой. Когда полимеризация завершится, поверхность арки выведите шпатлевкой, зашкурите, загрунтуйте и покрасьте.

5

Если вы не хотите делать эту работу самостоятельно, обратитесь в мастерскую. Дизайнер нарисует эскиз работы, ориентируясь на ваши пожелания и модель автомобиля. После этого снимается матрица и делается макет с учетом вылета и ширины колес машины.

6

Ваши родные арки удаляются, а новые прикрепляются с накладками, которые приклеиваются к крыльям и сращиваются с ними до единой детали. Все расширители кузова доводятся до «ума», а потом происходит покраска.

7

Подберите подходящие вашему автомобилю широкие бампера и дополнительные накладки на двери, чтобы новые арки гармонично вписались в стиль. Готовые детали расширения кузова для вашей модели можно приобрести в интернет-магазинах и поставить самостоятельно. Этот способ тюнинга авто наименее хлопотный, но достаточно недешев.