Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Опоры для цветов в саду. Материалы для опор

15.01.2022 в 05:13

Опоры для цветов в саду. Материалы для опор

Самые недорогие опоры изготавливаются из пластика. Они не подвержены гниению, мобильны, долговечны, благодаря разнообразию размеров, форм и расцветок легко вписываются в дизайн любого участка. Однако у пластика есть и недостатки: он слишком легкий, плохо выдерживает тяжесть крупных лиан, может сломаться под воздействием ветра.

Стекловолокно – разновидность пластика, отличающаяся повышенной прочностью. Из него делают одиночные шпалеры, пирамиды, опорные колышки, кустодержатели. Упругий материал хорошо переносит перепады температур, не страдает от влаги, хорошо удерживает тяжелые ветки и стебли растений.

Для сада подойдут опоры, окрашенные в зеленый цвет, они сливаются с листвой и сочетаются с любыми дизайнерскими решениями.

Деревянные конструкции доступны по цене, экологичны, практичны, хорошо гармонируют с любыми растениями. Их можно изготовить самостоятельно, используя готовые рейки или детали мебели.

Эффектно смотрятся и опоры, сделанные из лозы, они хорошо дополнят участок в подчеркнуто природном стиле. Чтобы дерево служило максимально долго, его пропитывают антибактериальными составами, окрашивают, покрывают яхтным лаком.

Долговечность опор зависит и от породы дерева. Хорошей стойкостью отличаются все хвойные: лиственница, ель, сосна. Качественные конструкции изготавливаются из дуба, но их цена слишком высока. Береза для садовых конструкций не подходит: изделия из нее быстро деформируются.

Металлические опоры считаются самыми прочными. Они выдерживают тяжесть объемных кустов и древовидных лиан любого размера. Демонтировать конструкции на зиму не нужно. Удлинить срок службы поможет антикоррозийное покрытие или окрашивание. Металлические конструкции могут быть вполне недорогими, собранными из обрезков пруда, решетки, уголка. Тем, кто предпочитает более элегантные решения, понравятся кованые опоры, выполненные на заказ, они станут настоящим украшением участка.

Опора для комнатных цветов своими руками. Как сделать опору для вьющихся комнатных цветов своими руками

Некоторые виды, которые в природе цепляются за большие деревья, намного лучше растут и в комнате, если им предоставить соответствующую опору.

   

Опора из мха. Растения, у которых вырастают воздушные корни, такие как филодендрон или монстера ( Monstera delidosa ) , особенно хорошо себя чувствуют на опоре из мха, в которую эти корни могут проникать для получения дополнительного питания (воды).

Для того чтобы сделать опору для комнатных цветов своими руками:

  • Оберните металлической сеткой картонную трубу или любой другой длинный предмет цилиндрической формы.
  • Свяжите края сетки так, чтобы получилась труба, и выньте находящийся в ней предмет.
  • В нижней части трубы установите крест-накрест две бамбуковые палочки, которые зажмите сеткой в пустом цветочном горшке.
  • Заполните трубу доверху мхом (из магазина, ни в коем случае не из леса!); хорошо утрамбуйте мох.
  • Теперь рядом посадите в горшок растение; горшок не должен быть слишком маленьким, чтобы корням и опоре хватило места.
  • Отдельные побеги прикрепляются к опоре проволочными скобками.

Чтобы опора для комнатных цветов служила еще и источником питания, ее нужно ежедневно смачивать водой из пульверизатора.

   

Арка из проволоки или раттана важна для растений с длинными побегами, таких как стефанотис ( Stephanotis floribunda ) , дипладения или жасмин . Такие арки просто втыкают в горшок слева и справа. Чаще всего побеги прикреплять не требуется, нужно только слегка обвить их вокруг проволоки.

Опора для цветов из пластиковых труб. Что можно сделать из труб ПВХ своими руками: 20 идей для дачи

Трубы ПВХ пользуются популярностью у рукастых и умелых дачников. И не только по прямому назначению, но и как материал для всевозможных полезных самоделок. 

Что можно сделать из таких вот труб? Очень много полезных вещей!

Фантазия мастеров-изобретателей поистине неистощима, поэтому мне удалось собрать далеко не все идеи, но я думаю, тут важно вовсе не количество. Главное — по-новому взглянуть на привычный материал, а там и идеи его полезного использования в собственном дачном хозяйстве не заставят себя ждать.

Так что я приглашаю вас полистать сегодняшнюю подборку и зарядиться вдохновением. А если вы уже что-то мастерили из полипропиленовых труб, обязательно расскажите о своем опыте и впечатлениях в комментариях, договорились?

10 идей для сада и огорода

Никогда бы не подумала, что возможности использования труб в саду и огороде столь разнообразны. Лично мне приходили в голову разве что парники и теплицы, но оказалось, что идей значительно больше! Некоторые из них впечатляют своей оригинальностью, другие покоряют практичностью. 

Идеи самоделок из труб для сада и огорода восхищают оригинальностью, практичностью и разнообразием

Я выбрала из них десятку лучших, с моей точки зрения: наиболее полезных в хозяйстве и достаточно простых в реализации.

 

Заборы, калитки и садовые ширмы

Использовать трубы таким образом мне бы точно в голову не пришло, пока не увидела эти фотографии. Особенно впечатлило фото слева — это ж сколько нужно труда и терпения, чтобы сперва нарезать кольца одинаковой толщины из труб разного диаметра, потом подобрать их таким образом, чтобы заполнить заданную площадь, а затем надежно скрепить. Но результат определенно того стоил. 

От простых до очень изящных конструкций

Используя трубы ПВХ, можно огородить весь участок или отделить его часть (например, огород или палисадник), сделать ограждение для террасы или садовые ширмы для зонирования территории. Они могут быть сугубо утилитарными, а могут приобрести и весьма изящный облик — все в ваших руках. 

Ограждения из труб на любой вкус и для любых целей

Практичная идея — использование труб в качестве каркаса для ограждения из сетки. Так можно не только забор сделать, но и, например, летнее жилище для кур. 

Вольеры и летние домики для кур

Плюсы дачного куроводства уже оценили многие. И пожалуй, сложнее всего бывает найти бюджетное решение для сооружения курятника и выгула, особенно если речь идет о сезонном, а не круглогодичном содержании. Но трубы ПВХ и тут выручают:

Нужен летний вольер для кур и цыплят? Трубы ПВХ выручат!

Варианты подобных сооружений могут быть разными. В том числе, есть довольно остроумные мобильные решения, что весьма практично: куры очень быстро превращают зеленую полянку в вытоптанную пустыню, так что регулярный переезд пойдет на пользу и им, и ландшафту.

Сооружение может быть не только стационарным, но и мобильным

Теплицы и парники

Вот уж для чего полипропиленовые трубы подходят идеально. Причем конструкцию можно подобрать на любой вкус и уровень мастерства. Если навыков работы с этим материалом нет совсем, как и необходимых для такого дела инструментов, можно обойтись даже без них — пример вы найдете в публикации Бюджетная теплица из пленки. Советы от садового

Теплицы и парники из полипропиленовых труб — быстро, удобно, практично и надежно

Кстати, обратите внимание: конструкции на двух верхних фото могут с равным успехом выступать как в роли теплицы, так и в качестве летнего куриного жилья. А парник на фото внизу справа блестяще сочетает сразу две функции труб: они и каркасом служат, и полив обеспечивают. 

Опоры для растений

Отлично получаются из труб ПВХ разнообразные виды опор для садово-огородных культур: арки, шпалеры, ограждения для ягодных кустарников. Такой опыт есть и у одной из наших читательниц: Опора для вьющихся растений из труб ПВХ.

Из труб можно смастерить самые разные виды опор для растений

А другая рассказывала о том, как сделала из обрезков труб симпатичный заборчик для кустов. И кстати, он может быть не только изящным декоративным, но и удобным практическим решением, которое подойдет как для смородины с крыжовником, так и для пионов или других растений, кусты которых склонны разваливаться в пору цветения или плодоношения. 

Опоры для кустарников из полипропиленовых труб

Ну а потом, освоив работу с трубами в совершенстве, можно переходить к изготовлению более сложных и трудоемких декоративных опор и элементов садового дизайна.

Оригинальные опоры для вьющихся растений. 20 оригинальных опор для вьющихся растений. Почти все можно сделать своими руками

Вертикальное озеленение - полезная вещь в саду. Можно посадить красивые вьющиеся и плетистые растения, внести разнообразие в пейзаж, уйти от монотонности плоских грядок и цветников.

Нужны опоры. Конечно, сейчас в продаже множество стандартных конструкций из металла, бамбука, дерева и пластика. Но хочется чего-то необычного. Поставишь одну креативную штуковину - и сад сразу преображается, приобретает оригинальный характер.

Предлагаю вам подборку необычных опор для садовых верхолазов и в целом растений, требующих опоры. Есть среди них и готовые, но большинство можно сделать своими руками из доступных материалов.

1.

Начну с опоры, которая мне понравилась больше всех. Розовый куст, заключенный в сетку. Пока небольшой, но требует поддержки. Вместе опора и растение сморятся красиво и неизбито. Сама конструкция напомнила мне знаменитые шуховские башни. Особенно нашу нижегородскую, расположенную в Сормово (кому интересно, может найти и посмотреть). Такие сооружения при внешнем изяществе имеют высокую жесткость.

2.

Тема лавочки под живым навесом. Эту корзинку и навесом не назовешь - скорее, уютный кокон или гнездо. Очень модный элемент, между прочим.

Когда плющ полностью увьет плетень, получится непроницаемая завеса.

 

3,4

Старые веерные грабли отслужили свое, где-то оставили несколько зубьев. Но хозяевам стало их жалко, и они решили не расставаться с инструментом. Вполне вероятно, с ним связаны приятные воспоминания.

Идея с торчащими вверх вилами и лопатами мне не по душе. Но это своего рода тренд, так что я решила показать вам и этот пример.

5.

Удачная оправа для розы "Балерина", согласитесь. Металлическая проволока, которую обычно в саду стараются спрятать под зеленью, здесь, наоборот, покрашена в белый цвет и выставлена напоказ. Изящный лиф и цветущая юбка - отличная идея для сада в романтическом стиле.

6.

Эта самодельная гармошка напомнила мне способ, которым японцы связывают дайкон. Видела, как они это делают на канале одного фермера из Страны восходящего солнца. Сделав подобные лесенки, они подвешивают корнеплоды для хранения.

Веревочную лестницу тоже напоминает. Главное - такую конструкцию можно запросто сделать самому.

7.

Чем больше смотрю на эту ажурную бабочку, тем больше воодушевляюсь сделать такую же. По снимку не очень понятно, из какого материала она сплетена, видимо, из виноградной лозы. Если на зиму убирать эту вещицу с улицы, то она прослужит долго. Годится только для какого-то деликатного, не слишком агрессивного растения, которое не закроет ее своей зеленью.

8.

Есть два старых велосипеда? Хорошо, что на свалку не отправили. Можно соорудить креативную опору для растения.

Забавно, остроумно, довольно колхозно. Но, согласитесь, привлекает внимание. Еще одна поделка в копилку  Плюшкина - того самого,  который старые вещи не выбрасывает и в саду их пристраивает.

9,10

Природные материалы - в дело. Не знаю, как вам, а мне нравятся такие самодельные конструкции в кантри стиле. Дерево всегда уместно в саду, в отличие от пластика. Конечно, в парадном партере такая опора будет смотреться странновато, но на обычной даче - отлично!

11.

Эти три подружки-болтушки, скорее, своеобразные статуи, а не опоры для растений. Но кто мешает подсадить к ним небольшую лиану, чтобы украсить платья цветами?

Не устаю поражаться таланту художественно одаренных людей: несколько палок, лоза, головки, сплетенные, как корзинки. И вот уже на поляне три живых существа со своей пластикой и характерами. О чем они говорят, интересно?

12.

Вариант для поклонников однолетних лиан. Довольно объемные горшки стоят на земле, значит, корни смогут прорасти вниз и получать из почвы влагу и питательные вещества. Когда растения сомкнутся, получится шалаш.