Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Арки для роз и клематисов своими руками. Опора для клематиса: обзор видов и идеи подвязки

07.01.2022 в 19:10

Арки для роз и клематисов своими руками. Опора для клематиса: обзор видов и идеи подвязки

Арки для роз и клематисов своими руками. Опора для клематиса: обзор видов и идеи подвязки

Клематис относится к растениям, которые часто используются для украшения приусадебных участков. Красота клематиса заключается не только в большом количестве цветов, но и в самих лианах, которые полностью увивают рядом стоящую стенку или перголу. Для поддержки длинных лиан их нужно подвязывать к опорам . Конечно, на создание таких подпорок приходится тратить немного времени, но в итоге получится оригинальная композиция из цветов, зеленых побегов, а также самой красивой опоры.

Зачем нужна опора?

Садоводы, которые только решили заняться разведением клематиса, могут сказать, что данное растение сможет существовать и без опор. Но это суждение совершено неверное. Выращивая подобные вьющиеся растения у себя на даче или на приусадебном участке, обязательно нужно использовать опоры для поддержания их побегов. Ведь длина лиан в некоторых случаях может достигать 4 метров.

Самостоятельно же расти в вертикальном положении они не смогут, особенно если рядом нет никакой опоры, по которой они могут плестись. Ведь сам по себе куст достаточно массивен и под своим весом попросту упадет на землю. Но есть и другие причины установки таких опор. Вот краткий их перечень.

  1. Клематис смотрится намного привлекательней, если он размещен в вертикальном положении. К тому же большая часть всех ландшафтных дизайнеров используют именно опоры для создания самых модных композиций.
  2. Чаще всего куст очень густой. Если его правильно зафиксировать, то растение будет и выглядеть красиво, и оставаться здоровым. На листьях и лианах не будут заводиться ни слизни, ни улитки.
  3. Ухаживать за растением, которое зафиксировано на опоре, будет намного удобней. Хозяевам будет легче совершать и полив, и подкормку, а также опрыскивание химическими препаратами клематиса. К тому же будет удобно делать его обрезку, когда та потребуется.
  4. Не стоит забывать и о том, что опоры сами по себе являются элементом декора. Ведь клематис красив, только когда на нем много листьев и цветов. В холода же опора остается совершенно голой.

Опора для клематисов из профильной трубы. Зачем клематисам опора

В садовом дизайне чаще всего находят применение лиановидные формы клематисов, длинные плети которых вырастают до нескольких метров и нуждаются в опоре, чтобы взбираться по ней повыше к солнцу.  Одни виды этих лиан цепляются за опорные конструкции при помощи гибких закручивающихся усиков. Другие же нащупывают их молоденькими листочками и черешками, а затем при прикосновении охватывают опору.

В принципе клематисы могут выступать и как почвопокровные растения, раскидывая плети по сторонам, но у вертикального озеленения есть ряд преимуществ:

  • вертикально расположенные побеги лучше проветриваются и равномернее освещаются солнечными лучами;
  • доступ и, соответственно, уход за прикреплённым к опорным элементам цветком существенно облегчается;
  • цветущий клематис, размещённый на опоре, выглядит гораздо более аккуратно и декоративно, являясь украшением сада;
  • конструкция, оплетённая лианой, позволяет зонировать участок, создавать притенение, маскировать какие-либо недостатки или подчёркивать достоинства.

Существуют кустарниковые и полукустарниковые разновидности клематисов, удерживающие одревесневшие ветви самостоятельно и не нуждающиеся в поддержке.

Опора для клематисов из профильной трубы. Зачем клематисам опора

Опоры должны удовлетворять следующим требованиям:

  • учитывать индивидуальные характеристики выращиваемого растения:
    • высоту;
    • место посадки;
    • особенности обрезки (вырезают полностью или частично, оставив пеньки);
    • необходимость снятия с опоры на зиму и последующего утепления;
    • формирование цветков (на прошлогодних побегах или текущего года, по всей длине или на концах);
  • быть прочной и надёжной, чтобы выдержать вес зелёной массы, который после дождя увеличивается;
  • быть привлекательной и декоративной сама по себе;
  • монтаж должен быть доступным и лёгким.

Решетка для клематиса. Как выбрать опору для клематиса

Прежде чем выбрать дизайн и материал поддерживающей опоры, надо определиться, как должно выглядеть цветущее растение. Не все клематисы вырастают выше 2 метров. Для сплошного декорирования подойдут высокорослые, неприхотливые клематисы. Сажать лиану надо с южной стороны, ее цветы всегда будут смотреть на юг. Расположение опоры должно быть таким, чтобы декоративная ширма из цветущей лианы (арка, шпалера) радовала глаз хозяев дома (дачи), а не соседей.

Изящное растение требует соответствующей поддерживающей конструкции. Лучший материал для поддерживающей опоры цветущего клематиса: сетка рабица, металлическая просечка, деревянный штакетник, металлические трубки. Применяемая сетка должна быть окрашена или иметь покрытие. Это предохранит ее от коррозии и придаст декоративность конструкции.

Разновидности поддерживающих опор зависят от сорта клематиса, материала. Фигурные формы из сетки и металлических или деревянных прутьев могут иметь самый причудливый характер: шар, конус, куб, круг. Выбор материала и дизайна зависит от фантазии строителя и вида клематиса.

Арки для роз и клематисов своими руками. Опора для клематиса: обзор видов и идеи подвязки 02Виды деревянных и металлических несущих опор для лианы:

Для создания цилиндрического озеленения применяются сорта клематисов, не цепляющихся во время роста за опору.

Подбирая вид и материал поддерживающей опоры, необходимо помнить, что она будет закрыта в теплое время года. Дизайн опоры не должен портить внешний вид участка в остальные дни, когда растение сбросит лист или будет сделана его обрезка.

Несущие конструкции высокорослых лиан должны быть устойчивыми и выдерживать свой вес и тяжесть стеблей и листьев. Такие поддерживающие опоры закапывается в землю на глубину до полуметра с последующим уплотнением грунта или бетонируют. Эта мера поможет устоять опоре при сильных порывах ветра.

При определении размеров несущей конструкции надо учесть:

  • высоту клематиса;
  • расположение цветов (на верхушке, по все длине);
  • размер бутонов.

Лиана на высокой опоре будет расти, поворачивая свои цветы к югу. Надо учитывать, что у высокорослых клематисов цветы мельче, чем у средне- и низкорослых видов. Высота поддерживающей опоры зависит от сортовых особенностей лиан: она не должна намного возвышаться цветущим клематисом.

Шпалера своими руками для клематиса. Шпалера своими руками, или Дом для клематиса

Шпалера — это решетчатая опора для практически любых вьющихся растений.
Несколько лет назад у меня в саду появился симпатичный сиреневый клематис. Его цветки, похожие на лопасти, поникали вниз так, что не было видно сердцевинки самого цветка. На протяжении всего времени я не задумывалась об опоре для него, он неспешно рос, наращивая с каждым годом плети все длинней и длинней.В прошлом году я начала задумываться о шпалере. Просмотрев множество фотографий и определившись с материалом, из которого было решено сделать опору, я принялась за чертежи. Магазинные, готовые варианты были тоже рассмотрены, но увы, то не устраивал материал, то цена. Покопавшись на чердаке старого дома, мной была найдена охапка реек. Ширина каждой примерно 2-2,5 сантиметра, ширина 5-7 миллиметров и совершенно разной длины. Ниже приведен макет чертежа, может, кому-то пригодится.Шпалера своими руками для клематиса. Шпалера своими руками, или Дом для клематиса Чертеж шпалеры Вооружившись всеми необходимыми материалами, я приступила к действиям. В соответствии с чертежом были отмерены и напилены рейки необходимых размеров. Дальше предстояло самое увлекательное – это не запутаться в собственном чертеже и собрать все правильно. С помощью шуруповерта мне быстро удалось собрать всю конструкцию.Следующим этапом шла покраска. Покрывала я свою шпалеру пропиткой «Сенеж» цвета венге, очень люблю этот цвет. После нанесения нескольких слоев с перерывом на сушку, началась установка готовой конструкции на место.Поскольку делала я шпалеру в разгар лета, клематис мне пришлось отвязывать от арматуры, которая временно служила ему опорой, и опускать на землю. Старалась сделать это аккуратно, но увы — без обломанных плетей не вышло, они оказались очень хрупкими. После установки шпалеры аккуратно подняла плети и привязала. Жаль, что нет фотографий процесса работы, так увлеклась, что просто забыла их сделать. На зиму шпалеру убрала в сарай, весной она снова займет свое место и будет служить летним домом моему клематису.Шпалера своими руками для клематиса. Шпалера своими руками, или Дом для клематиса Шпалера для клематиса Вот такая конструкция получилась в итоге, надеюсь, прослужит долго.