Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Арки перголы для плетистых растений. Требования, предъявляемые к опорам для плетистых роз

08.12.2021 в 04:16

Арки перголы для плетистых растений. Требования, предъявляемые к опорам для плетистых роз

Конструкции, на которых размещают ветви плетистых растений, являются архитектурными сооружениями, выполняющими определенную функцию. Соответственно, они должны удовлетворять целому ряду требований:

Надежность, прочность, экологичность
Несмотря на кажущуюся легкость, побеги роз имеют большой вес. Выбирая материал и рассчитывая конструкцию, необходимо учитывать, что сооружение должно не только поддерживать цветущие ветви, но и оставаться безопасным для людей. Поэтому для постройки рекомендуют использовать только качественные высокопрочные материалы, не причиняющие вреда окружающей среде.

Арки перголы для плетистых растений. Требования, предъявляемые к опорам для плетистых роз Аркада – традиционный элемент паркового дизайна, широко распространенный в стилистике французского Ренессанса (Возрождения)

Удобство и простота в использовании
Опытные садоводы советуют отдавать предпочтение простым надежным конструкциям, за которыми легко ухаживать. Не стоит перегружать их многофункциональностью или усложнять дополнительными аксессуарами – это может помешать нормальному росту и развитию роз.

Эстетичность и сочетаемость
Ландшафтные дизайнеры рекомендуют подбирать опоры, которые не будут выбиваться из общей концепции участка. Они должны органично вписываться в ландшафт, соответствовать стилю окружающих построек. При расчетах размеров опор необходимо учитывать габариты кустов и цветов: ка крупных конструкциях миниатюрные розы «потеряются», в то время как маленькие сооружения могут не выдержать веса побегов крупноцветковых сортов.

Арки перголы для плетистых растений. Требования, предъявляемые к опорам для плетистых роз Перголы очень эффектно смотрятся как при одиночном размещении, так и при аркадном

Экономичность
Приобретать дорогостоящие сооружения не имеет особого смысла, поскольку, разрастающиеся побеги полностью их закрывают. Лучше изготовить опору своими руками из доступных материалов в соответствии с личными потребностями и собственным вкусом.

Шпалера для вьющихся растений. Что такое шпалера и как они вошли в нашу жизнь?

Шпалера — это устройство, которое по форме напоминает решетку и служит точкой для опоры растений: малины, винограда и т.д. Но, как и любое хорошее изобретение, он прекрасно сочетает в себе красоту и функциональность, что делает его незаменимым при декорировании участка.

Шпалера для вьющихся растений. Что такое шпалера и как они вошли в нашу жизнь?

Шпалеры бывают деревянные, металлические или пластиковые. Вы сможете выбрать подходящий для вас материал. И это позволяет использовать конструкцию для оформления дачных участков различных стилей: классика, модерн и т.д.

Шпалера для вьющихся растений. Что такое шпалера и как они вошли в нашу жизнь?

Первые упоминания о шпалере для винограда, в качестве декоративного элемента, прослеживаются несколько веков назад. Ей удалось сохранить свою популярность в течение длительного времени и даже сейчас она признается несомненным элементом любого ухоженного сада.

Конструкция пришла в Россию из Европы, где она использовалась для украшения садового пространства. Особенно были популярны шпалеры для роз. На сегодняшней день, когда вертикальные, вьющиеся растения снова в моде, шпалеры снова переживают пик спроса и популярности.

Шпалера для вьющихся растений. Что такое шпалера и как они вошли в нашу жизнь?

Шпалеры прекрасно дополняют растения, выделяя их самые яркие черты. Растение, которое получило возможность вытянуться вертикально, значительно лучше впитывает энергию солнца. А соответственно быстрее растет и имеет более здоровый оттенок.

Шпалера для вьющихся растений. Что такое шпалера и как они вошли в нашу жизнь?

Научившись создавать шпалеры своими руками, можно переделать старый, страшный забор, приспособив его для любого декоративного вьюна. Или посадив растение в определенном месте можно закрыть обзор на неприглядные части участка. Или оформить интересную беседку, расположив шпалер вместо крыши.

Шпалера для вьющихся растений. Что такое шпалера и как они вошли в нашу жизнь?

Шпалеры прекрасно подойдут для создания живого забора. Правильно их расположив, можно огородить зону отдыха или место с бассейном, фонтаном и т.д. Любое пространство с таким оригинальным забором будет смотреться стильно и выигрышно.

Садовые арки из металла. Металлическая

Производится из тонких металлических прутьев. Кованые арки для сада – самые дорогие и самые красивые из всех представленных в спектре этой категории товаров. Правда, стоимость их намного выше, чем у других, но выигрывают они за счет привлекательного внешнего вида – кованые завитки редко кого оставляют без внимания.

Ключевым преимуществом этой разновидности арок считается отсутствие необходимости в подготовке участка перед установкой конструкции. Недостаток – арку надо будет периодически красить, чтобы избежать коррозийных процессов.

Металлическая арка с элементами ковки станет красивой опорой для вьющихся цветов Источник kovka-zolotoyvek.ru

Деревянная

Поскольку металлические изделия достаточно дорогостоящие, как альтернативу, даже в Москве купить садовую арку зачастую предпочитают из дерева. Она сравнительно недорогая, встречается у садоводов на участке довольно-таки часто. Ключевые преимущества – быстрая сборка, несложный уход.

Конструкция также должна периодически окрашиваться и обрабатываться, так как древесине свойственны разрушительно разрушение структуры. В ней, при отсутствии должного ухода могут завестись жуки и прочие насекомые.

Арка-пергола из дерева – конструкция позволит не только украсить сад, но и при необходимости на нее можно прикрепить веревочные качели Источник tsvetsad.ru


Парижский павильон от компании Tom Raffield для шоу цветов в Челси

Пластиковая

ПВХ очень часто используется дизайнерскими фирмами в облагораживании участков и домов. Пластиковая арка – самый дешевый вариант для благоустройства сада. Конструкция не нуждается в дополнительной и ежегодной обработке, не гниет, не ржавеет. За ней очень просто ухаживать. Минус – временное использование. То есть такую арку не рекомендуется оставлять круглогодично на участке, на зиму ее лучше убрать в подсобное помещение.

Рынок арочной продукции очень богат арками из пластика, где обязательно встречается низкокачественный продукт. При очень низких температурах они очень быстро приходят в непригодность. поэтому к выбору производителя нужно подходить очень щепетильно и внимательно.

Арка из простого пластика плавно обрамляется небольшим забором Источник livemaster.ru

Каменная

Прочная и надежная конструкция. Очень стильно и привлекательно будет смотреться на садовом участке. Ее не нужно ежегодно обрабатывать – ее первоначальный внешний вид никогда не меняется. Каменные арки для сада – это дорогостоящие конструкции, поэтому не каждый домовладелец может позволить купить их в личное пользование. К тому же смотреть поистине благородно она будет лишь на больших приусадебных территориях.

Арка из камня, укрытая цветами Источник weheartit.com

Комбинированные

Смешиваются материалы при изготовлении арок в тех случаях, когда есть необходимость в усилении альянса полезных характеристик конструкции и в случаях, когда ей нужно добавить выразительности. Очень стильно и оригинально будет смотреться модель арки где основание изготовлено из монолита или камня, а верхняя часть (свод) – из древесины даже недорогой породы.

Арка-павильон для отдыха в летнем саду Источник pinterest.com


Разновидности садовых деревянных арок

Разновидности арок по форме изготовления

Покупателям производители предоставляют возможность выбора любой формы арок. Их существует несколько:

  • прямолинейные;
  • полукруглые;
  • фигурные;
  • двускатные.

Выбрать и купить садовые арки из металла в Москве можно как у крупных производителей, так и частных дизайнеров, которые делают настоящие композиции на основе индивидуально созданных эскизов.

Круглая арка встречается в садах дачных участков чаще других Источник houzz.com

Куда поставить, чем украсить

Садовая арка считается элементом декора, поэтому размещать ее можно и нужно в тех зонах, которые нужно особенно выделить. Отдельно установленная конструкция будет смотреться очень привлекательно и стильно. Обычно их устанавливают:

  • у входа в домовладение;
  • около или на садовых дорожках;
  • в зоне отдыха около качелей;
  • вдоль аллеи, расположенной по центру.

Сама по себе конструкция смотрится хорошо, но еще лучше будет выглядеть, если вокруг нее посажены вьющиеся цветы или кустарники. Самые часто используемые растения:

  • девичий виноград;
  • клематис;
  • Они, оплетая конструкцию арки, создают поистине дивные композиции, служа изюминкой сада.