Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как пережить безответную любовь. Что такое безответная любовь

13.02.2023 в 17:26

Как пережить безответную любовь. Что такое безответная любовь

Как нет двух идентичных отпечатков пальцев у разных людей, так нет и одинаковых историй любви. Одним взаимная любовь дает поддержку близкого человека, делает их счастливыми и сильными, а другим приносит негативные эмоции, делая слабыми и беспомощными. Все мы имеем собственный неповторимый опыт переживания этого чувства, эмоции, окрашенные, в свой оригинальный цвет.

К сожалению, люди нередко испытывают безответную любовь, не встречающую аналогичного отклика от того, на кого это чувство направлено. Иногда все важные эмоции находятся настолько глубоко, что в объекте любви нет необходимости. Мы видим их отражение в шедеврах музыки и литературы, где это светлое чувство называют музой, вдохновением, безграничным счастьем. Люди бережно хранят и оберегают от всех настоящую глубокую любовь.

Для тебя подарок! В свободном доступе до 16 февраля

ТОП-10 оригинальных идей
для маникюра от звёзд

Гарантировано подберешь подходящий тебе дизайн

Но существует и негативное восприятие безответной любви. Это происходит тогда, когда человеку пришлось пережить тоску, гнев, разочарование, душевную боль и другие неприятные эмоции. Чаще всего это приносит пользу, так как ведет к трансформации личности, заставляет заняться самоанализом. Именно такие переживания легли в основу сюжетов литературных произведений, именно с ними приходят за помощью к психотерапевтам.

Давайте поразмышляем, какое значение именно вы вкладываете в понятие «безответная любовь». Напишите ваши мысли на тему: «Безответная любовь – это…». Скорее всего, в записях отразится ваш личный опыт и ваша оценка такой любви.

Психологи не считают безответную любовь каким-то феноменом, это просто одно из человеческих чувств, такое, как вина или стыд. Его выделяют для особого обсуждения потому, что оно повышает риск суицида для тех, кто не умеет управлять своими эмоциями. Если человек в состоянии справляться со своими чувствами, какими бы сложными они ни были, безответную любовь он тоже переживет.

Итак, независимо от того, была ли в вашей жизни безответная любовь или нет, обратите внимание на то, что вы чувствуете, когда читаете о том, что это просто чувство. Ощутили ли вы внутреннее сопротивление? Или дискомфорт? Может быть, грусть? Все ваши эмоции сейчас – индикатор того, как вы переживаете безответную любовь.

К чему приводит безответная любовь. Что такое безответная любовь и в чем ее причины

Романтические чувства и переживания, любовные томления и желания, обращенные к человеку, который не отвечает взаимностью, мы называем безответной любовью. Тот, кто любит, испытывает полный диапазон чувств, которые владеют людьми во время влюбленности. Разница лишь в том, что объект симпатии не отвечает взаимностью.

Безответная любовь может стать эмоциональной зависимостью, так как человеком овладевает навязчивое желание получить такие же чувства, хотя подсознательно он понимает тщетность своего стремления. Чаще всего избранник идеализируется, так как нет возможности узнать любимого человека, есть только желание никогда не отпускать его.

Как пережить безответную любовь. Что такое безответная любовь

Эти чувства встречаются не так редко, как может показаться на первый взгляд. По данным социологов, безответная любовь случается в 4 раза чаще, чем взаимные чувства. Основной возрастной диапазон — это молодые люди в возрасте 16–20 лет. Безответной любви чаще всего подвержены индивидуумы с заниженной самооценкой и слабой психологической защитой. Они склонны к тревожности и беспокойной привязанности.

У каждого явления есть причина, и безответная любовь не является исключением. Чаще всего корни ее нужно искать в детстве, так как именно в этот период формируется отношение человека к окружающему миру.

Возможно, один из родителей был холоден к ребенку, и теперь, став уже взрослым, человек подменяет одно другим и пытается заслужить любовь того, кто равнодушен к нему. Ему уже знакома из детства боль отвержения значимым человеком, но не знакомы чувства, возникающие во взаимных и наполненных любовью отношениях, он просто их боится.

Есть еще одна причина, тоже связанная с прошлым опытом. Возможно, ранее уже возникала травма из-за краха отношений, и боязнь получить новую рану подсознательно заставляет стремиться туда, где взаимность маловероятна. Ведь если любимый человек недоступен, отношения не начнутся, и он не бросит никогда, поэтому нечего бояться.

Может ли безответная любовь стать взаимной. Будьте моим идеалом

Мы традиционно говорим о неразделенной любви, подразумевая напряженность и остроту этого чувства. «Но это — влюбленность, то есть интенсивное переживание своей фантазии о ком-либо, — считает юнгианский психотерапевт Дмитрий Котенко, — влюбляясь, мы не чувствуем земли под ногами, тогда как любовь — связь с реальной личностью, она требует надежной почвы, на которой можно выстроить отношения, способные выдержать зной и стужу, дождь и засуху. И когда кто-то говорит, что любит другого безответно долгое время, правильней сказать, что он поддерживает свою влюбленность в образ».

Но зачем мы ее поддерживаем? Может, нам просто «нравится страдать», как иногда говорят свидетели этого переживания? Нет, безответно влюбленные стремятся вовсе не к страданию, а к связи: пусть лишь мысленная, она спасает от одиночества.

«В каждом заложена потребность в близких отношениях, — подчеркивает Инна Хамитова, — но строить их — большой труд». Создавая иллюзорные отношения с образом, живущим в мечтах, мы избавляем себя сразу от нескольких опасностей: от разочарования, неизбежного при реальном близком знакомстве, и от вторжения непредусмотренных факторов.

Как бы ни была печальна безответная привязанность, эти отношения парадоксальным образом стабильны. Их не придется выстраивать заново после рождения ребенка, болезни родственника, переезда, не нужно бояться их потерять…

«Вспомним историю Сольвейг, — предлагает Инна Хамитова, — если бы Пер Гюнт не странствовал, а женился на ней, изменял с соседками и пьянствовал по кабакам, был бы его образ таким привлекательным?» То же самое можно сказать о многих романтических сюжетах: Резанов и Кончита, Татьяна и Евгений Онегин…Безответно влюбленный живет в своем мире, защищенный от ветров реальности и от времени: идеал не стареет.

Как пережить безответную любовь в зрелом возрасте. Неразделённость. Почему так сложно пережить безответную любовь?

Неразделённость - одно из самых сложных переживаний.

Могут быть разные ситуации. Безответная любовь, одиночество вдвоем или, например, взаимные чувства, но невозможность быть вместе и разделять что-то вместе.

В этой статье я остановлюсь на безответных чувствах.

Почему так сложно пережить безответную любовь?

Вы остаетесь без ответа. Ваши чувства оказываются неразделенными, ненужными, лишними. Невозможность разделить ни любовь, ни радость, ни боль, ни страдания. Ничего. Все остается с вами. В вас.

Я очень люблю одну цитату. Она так точно показывает суть невыраженных чувств.

Как пережить безответную любовь. Что такое безответная любовь 01

Нежные неразделенные чувства пережить, мне думается, даже сложнее, чем ненависть.

Тонна любви и нежности рождаются внутри и остаются никому не нужными. Они уже не помещаются внутрь, эти чувства. Им нужен выход. Вы держите их на руках, эту гору красивых чувств. Протягиваете их другому, как бы говорите ему "Посмотри, они такие хорошие, мои чувства, искренние, чистые, честные. Они для тебя".

Но они другому не нужны. Ответа нет. Делиться не с кем. Ваша сильная потребность любить, быть любимым, делиться любовью, получать любовь в ответ остается фрустрированной. А это самая большая человеческая потребность. Куда деть эти чувства? Что с ними делать? Возникает вопрос, зачем они нужны, если никому не нужны. Обида, отчаяние. И несмотря на все, все равно любовь, нежность и тепло.

Чувств становится так много со временем, что они могут раздавить вас. От этого больно. Быть раздавленными нежностью… Ненависть легче точно.

Чтобы легко отпустить, нужно хорошо разозлиться. Но где ее взять, эту злость, если внутри столько нежности.

Отпускать и забывать сложно. Для многих долго, мучительно, больно, страшно. Но это единственный путь к тому, чтобы найти человека, с кем возможно разделять любые чувства.

Как пережить безответную любовь. Что такое безответная любовь 02

Я много слышу о таких безответных чувствах от своих клиентов. Да и у каждого, скорее всего, был свой личный опыт. Моя клиентка поделилась со мной своими стихами. Хорошая иллюстрация переживаний. Публикую с ее разрешения. Творчество - тоже хороший способ дать им выход.

Как проработать безответную любовь. Причины неразделенной любви мужчины и женщины

Как пережить безответную любовь. Что такое безответная любовь 03

Любовь мужчины и женщины не всегда бывает взаимной. Но многим трудно принять этот факт, и они могут годами жить в состоянии любовной зависимости. Многочисленные попытки переключения могут не привести к желаемому результату, и человек будет стремиться к недоступному объекту.

Считается, что безответное чувство свойственно подросткам или очень молодым людям. От более взрослого человека, старше 25-30 лет не ожидается склонности к безответным чувствам, поскольку к определенному моменту в жизни люди приобретают жизненный опыт. Но к зависимым отношениям склонны не только слишком юные, но и более зрелые люди.

Чаще всего, к безответному чувству склонны люди с низкой самооценкой или комплексом неполноценности. Они оказываются не в состоянии вывести отношения с мужчиной или женщиной на новый этап и часто застревают в своем чувстве на долгие годы. В отдельных случаях любовь мужчины или женщины может носить «платонический» характер и не перерастать в реальные встречи с объектом влюбленности.

С большой вероятностью безответные отношения формируют люди, не имевшие перед глазами примера счастливого любовного союза родителей. В их сознании может закрепиться мысль о том, что влюбленность приносит только страдания. И даже если они испытывают симпатию к человеку, на дальнейшие действия они не решаются.

Часто к безответному чувству склонны люди, создавшие в своем сознании образ определенного человека. Поэтому они предпочитают не переводить его в более серьезные отношения и боятся разочарований. Дети отстраненных и холодных родителей склоны выбирать эмоционально недоступных партнеров.

Для многих людей, находящихся в состоянии любовной зависимости, безответное чувство является даже выгодным, поскольку они могут не разочаровываться в человеке в течение длительного времени. При безответном чувстве отсутствует необходимость сближения, разочарования и отдаления. Другие постепенно избавляются от него, уступая место реальным партнерам.

Безответная любовь к мужчине. Что такое неразделенная любовь к мужчине

Все мы с детских лет знаем, что главное чувство на Земле – это любовь. А состояние влюбленности можно сравнить с витанием в облаках. Настолько легко, приятно и счастливо ощущает себя влюбленный, увлеченный человек. Но стоит этому чувству стать не взаимным – то все вышеописанные эпитеты полностью переворачиваются.

Вместо радости и счастья влюбленный чувствует себя в кромешном аду, его состояние можно сравнить с нервным срывом, депрессией, потрясением и все это в одном «бокале». Возникает состояние, при котором полностью парализуется воля, желания и действия. Человек не способен сосредоточится на работе, учебе, и даже банальной жизни.

Все, на что он способен – тупо смотреть в одну точку, искать встречи с предметом своих мечтаний и тосковать, страдать, плакать. Что делать в таких случаях?

Сразу рассмотрим ситуацию, при которой влюбленная личность страдает из-за другого, но при этом боится подойти и раскрыть правду любимому, даже если видит его каждый день. Психологи настоятельно рекомендуют не страдать, пока еще не услышали слова «нет». Да и потом не нужно, но об этом поговорим позже. А пока, нет смысла плакать и мучиться от душевной боли, если вы еще не осмелились признаться мужчине в своих чувствах.

Кто его знает, может, он также заинтересован вашей особой и будет только рад близким отношениям. Так бывает, что девушка сводит концы с жизнью и на её могиле больше всех плачет тот, из-за которого она пошла на такой шаг. Он утверждает, что не знал о её чувствах и мечтал быть с ней, но она все скрывала. Так что делайте выводы. Также может случиться так, что этот человек мало с вами знаком и стесняется подойти. Поверьте, среди лиц сильного пола больше скромных и «краснеющих» персон, чем среди женского.

Мужчины сами по себе не большие любители стрессов и боятся признаться в своих чувствах, тем более, если вы знаете себе цену – красивы, статны, успешны.

Безответная любовь, как добиться взаимности. Безответная любовь –, что делать?

Чувство влюбленности окрыляет и дарит новое восприятие мира, более тонкое чувствование и способность к замечанию деталей. При взаимном притяжении такие специфические изменения дарят еще больше радости, состояние эйфории , получение энергию буквально из воздуха. Но ситуация сменяется на противоположную, когда оказывается, что чувства эмоционального притяжения не взаимны. Тогда появившаяся чувствительность делает человека более ранимым, стремления к реализации натыкаются на стену ненужности, страдает самооценка и весь мир приобретает мрачные тона. И это нормальная реакция на рухнувшие надежды, неоправдавшиеся ожидания.

Но прежде чем впадать в пессимистическое настроение, утверждая, что у вас безответная любовь к парню, основываясь на том, что вы уже три раза подмигнули, а он не пришел к вам с кольцом, включите рациональность – действительно ли ваши чувства безответны. Естественно, если он проявляет к другой всевозможное внимание, нежно обнимает на глазах у всех, то вы правы. Мужчины обычно скрывают свои чувства, так что встречаются ситуации, когда после первого шага сделанного девушкой, оказывалось, что он ей давно симпатизирует. Если не хватает смелости на прямое признание, то узнайте его отношение к вам и к другим девушкам с помощью друзей или наводящей беседы с самим парнем. Лучше сначала удостовериться в безнадежности вашего романа, чем заранее ставить крест на возможности взаимности. То же самое касается и парней, ведь девушки все ждут первого шага от мужчины и могут не подавать вида, что вы ей симпатичны, или даже не задумываться о вашей роли как спутника, ведь вы не давали повода для подобных рассуждений. Если вам о не взаимности сообщили прямо и прозрачно, то можете смело приступать к выбору вариаций на тему «что делать с не взаимностью».

Стадии безответной любви. Почему мы безответно влюбляемся?

Невзаимные чувства — очень распространенное явление. Считается, что безответная влюбленность встречается в четыре раза чаще взаимной и ей наиболее подвержены люди в возрасте от 16 до 20 лет.

Некоторые исследования утверждают, что к такой любви так же склонны люди с беспокойным и тревожным типом привязанности, с низким уровнем самооценки и психологической защиты.

Есть ряд причин, объясняющих появление такого типа чувств:

  • Самое банальное: все мы родом из детства. Нас привлекают люди, которых, как нам кажется, мы заслуживаем, а представление об этом формируется как раз в первые годы жизни — на примере родительского отношения к нам или друг к другу.

Бывает, что мы видим в объекте привязанности того самого холодного родителя и пытаемся заслужить его любовь. К тому же знакомая боль отвержения может пугать меньше, чем неизвестность («А как оно там, в наполненных любовью отношениях? Вдруг будет только хуже?»).

  • Возможно, подсознательно мы не хотим отношений, потому что боимся их краха. Если нас уже ранили когда‑то, становится страшно, что это может повториться. Недоступные партнеры могут быть безопасным выбором, ведь если отношения так и не начались, тебя бросят.
  • Кроме страха разрыва, от отношений может удерживать боязнь раствориться в партнере. Очень сложно не слиться, когда к тебе испытывают взаимные чувства и ждут чего‑то. Эмоционально недоступным людям не нужно от нас ничего, и это большое облегчение.
  • Другая причина скрыта в получении удовольствия от самого завоевания. Невзаимная влюбленность — нескончаемая воодушевляющая погоня. Подобные эмоции могут вызывать зависимость, на фоне которой стабильные спокойные отношения будут казаться скучными.
  • Нам нравится «чинить» людей. Хочется стать тем, кто изменит, «вылечит» эмоционально недоступного партнера и его раны.

Но мы не можем сделать кого‑то любящим и готовым к отношениям. Такие изменения не происходят по щелчку пальцев и от нас не зависят. К тому же, когда мы найдем подходящего партнера, не возникнет нужды его менять.

Психолог Владимир Решетников в своем Instagram- блоге рассказывает о том, как справиться с неразделенной любовью, чтобы это чувство не разрушило жизнь.

«Неразделенная любовь, как и любовная зависимость - это сложный эмоциональный сценарий внутреннего конфликта, который, зачастую, тянется из детства.