Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Решетка под розы своими руками. Перголы и арки в цветнике

14.01.2022 в 03:26

Решетка под розы своими руками. Перголы и арки в цветнике

У таких шпалер есть ряд больших преимуществ — они очень вместительны и функциональны, а также неизменно остаются красивыми и декоративными. При выборе розы с тонкими гибкими ветвями, в качестве опоры отлично послужат арки, изготовленные из металлических дуг. Перголой называется решетчатая крыша, расположенная на опорных столбах, предназначением которой является плетение роз. Также она может служить в качестве садовой беседки летом.

Столбы у пергол, как правило, металлические, а ее верх — деревянный. Изготавливая такую конструкцию своими руками, выбирайте ширину и длину беседки по своему усмотрению. Поставьте металлические столбы и соорудите между ними деревянную решетку.

Арки являются миниатюрными и имеют изогнутые формы. Чаще всего такая конструкция используется для разделения садового участка на определенные зоны также они могут украшать вход в беседку или использоваться при декорации садовых дорожек. Наиболее популярными являются деревянные арки. Покрашенные белым цветом.

Такие конструкции придают саду ощущение чистоты и уют. Большим спросом пользуются кованые арки — их принято устанавливать в саду, который оформлен в классическом стиле.

Порой арку оплетают сразу несколькими видами цветов — смотрится такое произведение искусства очень даже эффектно , особенно когда растения переплетаются и зацветают. В таком случае принято сажать цветы около полуметра от арки, дабы не притеснять розовый куст. Можно также сделать целую аркаду у себя в саду — несколько арок, выставленных в ряд друг за другом.

Опора для плетистой розы своими руками. Виды опор

Плетистым красавицам необходима опора. В качестве опорных конструкций могут служить:

  • стенки;
  • колонны;
  • обелиски;
  • конусы;
  • каркас;
  • подпорка;
  • арки;
  • решётки;
  • вигвамы;
  • пирамиды.

Опоры изготавливаются из самых разных материалов, всё зависит от бюджета хозяев

Перед тем, как смастерить её, важно учесть следующие аспекты:

  1. Опора должна быть выполнена из прочных материалов, способных перенести любые изменения погоды.
  2. Необходимо чётко определить место для опоры, уяснить для себя методы и схему крепления.

 Идеальной для плетистой розы станет вертикальная опора. Растение будет цепляться за неё усиками и плестись к солнцу, достигая до 4 м в высоту. Отметим, что подобные опоры могут использоваться не только для роз, но и для других вьющихся растений. Подробней о выращивании садовой ипомеи читайте тут.

Сетка-шпалера

Такую опору можно легко сделать своими руками. Для этого нужно вкопать на необходимом расстоянии столбы из дерева или металла, затем натянуть сетку. Чтобы конструкция идеально вписалась в дизайн участка, столбы лучше выкрасить в подходящий цвет.

Решетка под розы своими руками. Перголы и арки в цветникеСетка-шпалера

Шпалеру можно изготовить из деревянных досок, закрепив их сеткой между брусьями. Подобная конструкция под плетистую розу позволит сформировать эффектный куст.

Арки и перголы

Данные конструкции – идеальное решение для обустройства просторных дачных участков. Арки и перголы также можно сделать своими руками. Перголы представляют собой решётчатую крышу, закреплённую на столбах. Размеры такой опоры рассчитываются индивидуально и зависят от дизайнерской задумки. Столбы могут быть деревянными или металлическими. Преимущество перголы состоит в том, что эта опора может выполнять также функцию беседки. Также вам может быть интересна технология строительства дачной беседки из клееного бруса, подробности смотрите здесь.

Столбы с опорами

Такие опоры также можно изготовить самому из деревянных или металлических прутьев и столбов. Столбы для создания опор весьма удобны: компактные, не очень широкие. Их часто используют в качестве опор для роз, которые вьются медленно. Для плетистой королевы подойдут любые столбы: в виде колонны, цилиндра или конуса.

Решетка под розы своими руками. Перголы и арки в цветнике 01У плетистых роз нет ни усиков, ни присосок, так что без дополнительных опор расти вверх они не смогут.

Для того чтобы соорудить конусообразную опору, нужно установить по кругу несколько деревянных прутьев или брусьев и соединить их вверху. Подобная подставка подойдёт для любых вьющихся цветов.

Другие виды опор из металла

Известно много других разновидностей опор для плетистых роз. Рассмотрим ещё несколько вариантов:

опора «стремление вверх» имеет вид башни, изготовлена из металлической основы; внутри конструкции находится подставка для ёмкости, в которой и будет расти ароматный цветок. Такая «башня» особенно хорошо будет смотреться на открытой террасе;

Решетка под розы своими руками. Перголы и арки в цветнике 02Металлическая опора

  • металлическая колонна: универсальна и надёжна. Как правило, изготавливается из оцинкованной стали, что превращает её в достаточно крепкую и устойчивую к разрушающему воздействию окружающей среды конструкцию.
  • «Эйфелева башня»: данная опора представляет собой перекладины с ажурной структурой, идеально подходящей для боковых побегов розы.
  • перекидные дуги: их можно разместить по обеим сторонам дорожки. Создаётся естественный коридор, крышу и стены которого изящно оплетут розы. Если ещё установить лавочки, то такая цветущая опора позволит сделать уютное место для отдыха.
  • опора-вигвам: подойдёт для сада, оформленного в стиле индейцев. Для это нужно сплести из ивы или бересты конус с острой макушкой, до которой и будут дотягиваться своими побегами розы.
  • «Стальной обелиск» – это опора, выполненная из труб. Идеальна для роз розы, отличающихся неспешной вегетацией.

Опоры для кустовых роз своими руками. Разнообразные конструкции опор для плетистых роз

  • Опоры для компактного формирования куста
  • Сооружение в виде арки
  • Шпалера для опоры роз

Для вьющихся растений нужна вертикальная опора, за которую они, цепляясь усиками или присосками, по мере роста ползут вверх. Роза такой способностью не обладает, хотя специальные сорта вырастают до 4 метров в высоту. Их нужно принудительно подвязывать к опоре. Опоры для плетистых роз могут иметь разнообразную конструкцию, в зависимости от нужного формирования куста.

Решетка под розы своими руками. Перголы и арки в цветнике 03

Схема наклонной двухплоскостной шпалеры.

Опоры для компактного формирования куста

Самый простой вид опоры колоннообразный. Для ее сооружения потребуется три или четыре металлических стержня или трубы. Их длина должна быть не менее 3 метров. На расстоянии 50 см от куста розы следует выкопать ямку глубиной 40 см и установить вертикально стержни по углам визуального равностороннего треугольника или квадрата, если стержня четыре. Ямку нужно засыпать щебнем и залить бетоном. Это нужно для того, чтобы конструкция была надежно закреплена и ее не повалило ветром или не уронил разрастающийся куст розы.

Схема деревянной шпалеры.

Далее привариваем или закрепляем другим способом на этих стержнях поперечные кольца из толстой проволоки на расстоянии друг от друга 40 см. Весной побеги розы можно просто оборачивать по спирали вокруг этой конструкции, подвязывая их шпагатом к поперечным кольцам. Если куст еще не очень высокий, то нужно подвязать каждый побег отдельно, закрывая колонну со всех сторон. Летом, когда куст плетистой розы разрастется и совершенно скроет конструкцию, получится прекрасная, отдельно стоящая, колоннообразная композиция.

Таким же способом можно создать пирамидальную опору для растений. В этом случае стержни у основания располагаются широко, до 1 метра друг от друга, а вверху соединяются и скрепляются хомутом. Поперечные крепления можно делать обручами, создавая конус, а можно плоскими отрезками, образуя из конструкции пирамиду. В этом случае сформированный куст будет напоминать елочку.

Вместо металлических труб можно использовать деревянные бруски или жерди. Для плетистых роз это даже лучше, так как дерево не нагревается на солнце и у растений не будет ожогов.

Но дерево недолговечный материал и его нужно будет периодически заменять.

Сооружение в виде арки

Арки не обязательно выполнять полукруглыми формами. Конструкция может быть разнообразная: прямоугольная, в виде купола, шарообразная, треугольная. Это зависит от собственной фантазии и желания.

Если вдоль дорожки соорудить несколько таких арок с расстоянием друг от друга 50-70 см, то получится тоннель из плетистых растений. Внутри можно поставить лавочку или садовые кресла, и это будет прекрасный тенистый уголок для отдыха в жаркий полдень, а цветущая плетистая роза наполнит все вокруг душистым ароматом.

Шпалера для опоры роз

Опора-шпалера предусматривает формирование плетистых растений в виде ширмы или веера. Такие композиции прекрасно закрывают неприглядные постройки, заборы, зонируют участок. Для шпалеры нужны два забетонированных в землю столба из металлических труб или деревянных брусков на расстоянии 1.5-2 метра друг от друга. Между ними закрепляется пластиковая сетка с крупными ячейками. Можно просто туго натянуть проволоку с расстоянием между рядами 40 см. Побеги роз следует подвязывать к конструкции, распределяя их в одной плоскости в виде веера.

Если такой шпалерой декорировать стену дома, то нужно учитывать, чтобы она отстояла от стены на 30-50 см. Это нужно для того, чтобы воздух циркулировал со всех сторон куста.

Шпалеру можно сделать полностью деревянной. Вместо проволоки прибить рейки шириной около 5 см. Такая опора будет более прочной и свободно выдержит тяжесть куста розы.

Обрезка роз осенью как правильно обрезать розы.