Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка

08.03.2023 в 09:49

Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка

Перед изготовлением листогиба определитесь, какой толщины и структуры, а также сколько листов вам нужно согнуть, как именно они будут сгибаться. Это позволит выбрать схему, по которой прибор будет выпущен. Самый простой механизм позволяет гнуть листовую сталь посредством траверсы . Данное устройство легко согнёт лист с шириной не более полуметра, на 90 градусов, используя лишь силу рук мастера. Листовой металл закрепляется в станке с помощью струбцины или небольших тисков. Сгибание в выбранном месте осуществляется нажатием траверсы на него.

Чтобы получить прямой угол загиба, понадобится особый вкладыш в виде полоски металла или сплава, добавляющий сгибаемому листу упругости.

Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка

Усложнённое устройство – листогибочный пресс с сеткой и пуансоном в качестве исполнительного механизма. Лист металла или сплава кладётся на криволинейную или спрямлённую матрицу, а пуансон (сгибающий клин) прижимается к сгибаемому листу, придавая ему нужный узор сгиба. Такой станок чаще используется в металлообрабатывающем производстве, где сгибание листового железа поставлено на поток.

Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка

Самодельные листогибы в домашних условиях могут работать и с гидравлическим механизмом, роль которого выполняет, например, домкрат.

Для такого станка потребуется не менее двух одинаковых домкратов.

К тому же их работу нужно синхронизировать, что представляет собой дополнительную сложность по сравнению, например, с арматуротрубогибами.

Профессиональные листогибы изготавливаются на основе трёхвального механизма. В них лист металла проходит через управляемые валы. В результате радиус изгиба листа обретает отличающиеся при разных подходах значения.

Особое место занимают электромагнитные листогибы . Но самостоятельно сделать такой листогиб затруднительно. Его положительные качества – небольшие габариты, бесшумный процесс сгибания листов, высокая скорость. Работает такой листогиб за счёт электромагнитного поля, создаваемого между гнущей поверхностью и матрицей. Сгибатель свободно зафиксирован с помощью пружины, а сама матрица ставится под ним. Механизм подстраивается под форму сгибаемого листа. Под сгибателем (или в нём) размещён электромагнит, на который подаётся выпрямленное сетевое напряжение.

Матрица притягивается к сгибателю, и тот моментально гнёт вставленную заготовку. В таком устройстве может присутствовать и секторный сгибатель, позволяющий делать разноуровневые (составные) отбортовки.

Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка

Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка

Вальный листогиб используется, к примеру, при изготовлении одностенных дымоходов, где труба с круглым или овальным сечением имеет идеальные размеры. Если вальный механизм имеет определённый профиль, то он хорош для изготовления крышных водостоков, располагаемых по периметру.

При необходимости вальный листогиб укомплектовывается дополнительными листогибочными валами, позволяющими, к примеру, получить из ровного листа ступенчатое или волнистое железо.

Вальные станки часто оснащаются ножом, который дает возможность отрезать лист неподалёку от места сгибания.

Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка

Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка

Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка

У ручного листогиба рабочий ресурс чаще всего выбирают в следующих пределах:

  • количество листов – не менее 1400;
  • ширина листа – не более 2 м;
  • угол сгиба – до 130 градусов.

Больший ресурс используется не при домашней, а при заказной работе.

Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка

Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка

Роликовый листогиб своими руками. Изготовление ручного листогиба

В интернете можно найти множество чертежей для изготовления листогибочного станка своими руками. Одна из наиболее простых и эффективных конструкций — схема станка из двутавра. Чтобы изготовить ручной листогиб своими руками, понадобятся: три отрезка двутавра с полками не менее 45 мм и толщиной от 3 мм, два винта диаметром около 20 мм, пружина, толстый металл для изготовления укосин (чтобы усилить проблемные места), дверные петли.

Из инструмента потребуются дрель, болгарка и сварочный аппарат. Алгоритм изготовления несложный:

    Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка 09 Складываются два тавра, размечаются и вырезаются выемки для вваривания петель. Чтобы качественно вварить петли, выборки скашивают под 45 градусов.
  1. Ввариваются части петель к подготовленным кусками двутавра. Проварить необходимо и с лица, и с изнанки.
  2. Чтобы разместить болт, фиксирующий прижимные планки, вырезаются четыре треугольные укосины и привариваются по паре с каждой из сторон двутавра. К укосинам также приваривается гайка.
  3. К третьему отрезку двутавра, которым будет прижиматься лист металла, приваривается толстая стальная пластина. В ней нужно просверлить отверстие под болт. При вваривании необходимо точно отцентрировать отверстие и гайку на ответном отрезке тавра.
  4. Отрезать пружину такой длины, чтобы она могла приподнимать прижимной двутавр на высоту 8−10 мм. Пружина необязательна, но ее использование значительно упростит работу по гибке металла.
  5. Также для удобства к шляпке прижимного винта желательно приварить ручки. Их можно сделать из ненужного обрезка арматуры.
  6. К подвижному отрезку двутавра приваривается рычаг-ручка. Рабочая часть листогиба готова к работе, но в таком виде им крайне неудобно пользоваться, поэтому нужно сделать станину.

Листогиб своими руками. Для понимания процесса рассмотрим виды листогибов

Их не так много, как кажется.

Вальцовый

Дополнительно его называют трехвалковый. В результате металлообработки получаются плавные изгибы на поверхности. Таким образом, можно создать трубы и половинчатые цилиндры, которые могут приспосабливаться под водосборники, уличную ливневую канализацию и во многом другом. Металлопрокат осуществляется между вальцами, которые имеют разный радиус. Один вал приводит все в движение, а два остальных остаются опорными.

Гибочный пресс

Есть шаблон. Он создается из крепкого металла и является двойным – то есть матрица и пуансон, которые имеют зеркально противоположные, дополняющие друг дружку изгибы. Между двумя формами кладется заготовка. Нижняя часть неподвижна, а вторая ходит вверх и вниз, при нажатии – опускается с большой скоростью и силой нажатия. Лист сгибается.

Самодельный листогибочный станок: механизм из траверсов

Если в прессе есть точечное воздействие, то здесь – на всю ширину участка. Элемент фиксируется в зажиме, а его край сгибается под воздействием подвижного траверса. Достоинство в том, что можно изготавливать детали с каким угодно углом – от 0 до 180 градусов. Часто аппарат оснащается встроенным ножом и делает станину многофункциональной.

Роликовый

Второе название – торцевой ручной. Предназначен для обработки торцов, небольших участков жести. Используется исключительно физическая сила, поэтому не очень распространен и считается дополнительным.

Станок для изготовления кузовных деталей. Что собой представляет листовая штамповка

Говоря о штамповке деталей, изготовленных из листового металла, имеют в виду технологическую операцию, при выполнении которой на заготовку оказывается значительное давление. Под воздействием такого давления заготовка деформируется, приобретает требуемую конфигурацию и размеры.

Использовать такую операцию (правда, в значительно упрощенном виде) начали еще наши далекие предки. Именно при помощи воздействия на металл давлением они изготавливали сельскохозяйственные орудия, оружие, предметы домашнего обихода и различные украшения.

Современный пресс для штамповки кузовных деталей

Активное развитие штамповка как технология производства изделий из листового металла получила в конце XIX века. Именно в тот период (начиная с 1850-х годов) данная технология активно совершенствовалась, а для ее реализации специалисты создали мощное оборудование. Штампованные детали, которые в то время можно было уже производить серийно, отличались достойным качеством и обладали хорошими эксплуатационными характеристиками.

На совершенно новый уровень развития как горячая, так и холодная штамповка вышла уже в начале XX века. Именно благодаря совершенствованию технологии штамповки листового металла стал возможен серийный выпуск автомобилей, для которых с помощью данного метода производились кузовные детали. Начиная с 1930-х годов данную технологию начали активно применять предприятия, работающие в авиа- и судостроительной отрасли, а чуть позже (спустя всего пару десятков лет) при помощи штамповки стали производить детали космических аппаратов.

Высокая популярность, которую штамповка завоевала за относительно долгий период своего развития, объясняется возможностями:

  • производства изделий различных геометрических форм и размеров, качество и точность изготовления которых позволяют сразу использовать их по прямому назначению;
  • полной механизации и автоматизации производственных процессов, что достигается, в частности, путем оснащения производства роторно-конвейерным оборудованием для штамповки листового металла;
  • серийного производства изделий, геометрические параметры которых отличаются особо высокой точностью (такие изделия могут быть легко заменены друг на друга, если в этом возникает необходимость).

Холодная штамповка на гидравлическом прессе

Использование такой технологической операции, как объемная штамповка, позволяет превратить металлический лист в геометрически сложное и небольшое по массе изделие, прочностные характеристики которого находятся на высоком уровне. Применение методов штамповки деталей из листового металла позволяет изготавливать как очень массивные изделия, используемые при производстве машиностроительной продукции, водных и воздушных судов, так и миниатюрные детали для электронных устройств и часовых механизмов.

Горячая и холодная штамповка часто используется в качестве подготовительной операции. Например, по таким технологиям производят детали, которые затем обрабатываются другими методами – сваркой, резкой и др.

Как сделать пороги на авто без сварки. Дешевый способ ремонта гнилых порогов на авто своими руками

Как сделать пороги на авто без сварки. Дешевый способ ремонта гнилых порогов на авто своими руками

Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка 11Каждая вторая машина с неоцинкованным кузовом нуждается в устранении коррозии. Дешевый способ ремонта гнилых порогов на авто своими руками проводится с учетом их вида. Они бывают сварные и съемные.

Если коррозия незначительная, её можно устранить самостоятельно. При серьезных повреждениях специалисты советуют обратиться за помощью в автосервис.

Ремонт съемных конструкций

Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка 12Съемные пороги легко демонтируются и заменяются. Они удобны и практичны в эксплуатации. Их монтаж осуществляется снаружи либо сбоку лонжеронов. С помощью съемных порогов обеспечивается эффективная защита днища машины от камней.

Чтобы отремонтировать съемные элементы, применяют металл либо пластик. Самостоятельная реставрация выполняется по следующему алгоритму :

  1. Вкручивание крепежных элементов.
  2. Демонтаж порога.
  3. Удаление следов коррозии.
  4. Нанесение шпаклевки, грунтовки.
  5. Покраска.

После ремонтных работ детали монтируются к днищу. Если конструкция имеет значительные повреждения, её полностью заменяют новым аналогом.

Сварные пороги

Сварные пороги приварены к кузову автомобиля. Они не снимаются. При появлении коррозии требуется восстановление и ремонт их поверхности. Некоторые автопроизводители применяют такие детали в качестве дополнительного элемента жесткости кузова.

Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка 13

При появлении на них коррозии потребуются следующие материалы :

  • эпоксидный клей;
  • шлифовальная машинка;
  • растворитель;
  • стеклоткань;
  • алюминиевая пудра;
  • шпаклевка;
  • кисть.

На первом этапе удаляют очаги ржавчины . Для этого потребуется болгарка с диском. Работа выполняется аккуратно, чтобы металл остался целым. Специалисты рекомендуют выполнять зачистку до появления блестящего металла. Для обезжиривания поверхности используют растворитель. Его наносят на порог, предварительно надев перчатки.

Из эпоксидного клея и отвердителя приготавливается смесь. Чтобы она не затвердела, в нее добавляют алюминиевую пудру. Состав распределяется по детали равномерно. Из стеклоткани вырезают куски, которые прикладывают к порогу, прижимая к клею.

После надежной фиксации стеклоткани удаляется лишнее количество клея. Для завершения полимеризации эпоксидного состава потребуется 12 часов. После указанного срока машину можно эксплуатировать.

Если на пороге появились шероховатости, их снимают наждачной бумагой. Затем проводят следующие работы :

  • шпаклевка;
  • грунтовка;
  • покраска.

Эта методика восстановления порога считается наиболее щадящей. Но её можно использовать, если деталь повреждена незначительно. При обширных и сквозных повреждениях проводят сварочные работы.

Советы специалистов

Автомеханики рекомендуют ремонтировать пороги с дырками и коррозией, используя стеклоткань. К её плюсам относят высокие эксплуатационные свойства. Их она приобретает после нанесения стеклоткани на шпаклевку. Материал можно приобрести в автомагазинах. Кроме него, потребуется шпатлевка со стекловолокном, растворитель и наждачная бумага.

Листогиб для порогов своими руками. Устройство гибочного станка 14

Чтобы отремонтированные элементы кузова прослужили долго, рекомендуется их поверхность тщательно зачистить . Затем из стеклоткани вырезается часть, размер которой соответствует дырке на пороге. На материал наносится шпаклевка. Стеклоткань приклеивается к обезжиренному порогу. Через 10 минут наносится тонкий слой обычной шпаклевки.

Если состав высох, поверхность выравнивается шкуркой. Сверху наносится грунтовка и краска. Съемные и сварные пороги чаще и быстрее подвергаются коррозии в процессе эксплуатации транспортного средства. Если своевременно не оставить процесс, начнет ржаветь кузов. В таком случае потребуется капитальный ремонт.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/listogib-dlya-porogov-avtomobilya-prostye-ruchnye

Изготовление порогов на авто. Изготовление и продажа кузовных арок и порогов для легковых автомобилей и микроавтобусов с быстрой курьерской доставкой по всей Беларуси

Изготовление и продажа ремонтных порогов и задних арок для автомобилей из оцинкованной стали толщиной до 1.2 мм.

Ремонтные арки и пороги на авто отличного качества с быстрой курьерской доставкой в любую точку Беларуси прямо к вашему дому! При заказе полного комплекта ремонтных арок и порогов предусмотрена скидка!

Внимание: мы не делаем дёшево, мы делаем качественно. Это главное отличие наших изделий.

По многочисленным просьбам клиентов мы расширили возможности и приступили к полномасштабному производству ремонтных порогов полного профиля (под уплотнительную резинку) для практически всех марок автомобилей. Стоимость таких порогов -- от 60 рублей за штуку. В ближайшее время такие пороги появятся в каталоге кузовных запчастей на нашем сайте и будут доступны к оформлению через корзину. Уточнить наличие можно, позвонив по указанным номерам телефонов.

Изготовление порогов и арок для авто осуществляется квалифицированными мастерами по оригинальным лекалам с использованием нескольких видов специального оборудования -- для получения качественных, аккуратно выполненных ремкомплектов кузова.

Наш девиз: качество -- прежде всего!

Неоспоримым преимуществом наших ремонтных порогов и задних арок является высокое качество конечного изделия, стремящееся к качеству заводских деталей. Нашей единственной целью является изготовление порогов на авто с достижением точной геометрической формы профиля, максимально схожему с оригинальной деталью, а не просто согнутый при помощи простых подручных инструментов кусок железа, лишь отдалённо напоминающий кузовной элемент автомобиля. Самодельные пороги и арки, сделанные нашими мастерами, имеют гладкий, аккуратный профиль без рёбрышек и заломов, правильную форму и точные размеры. Мы делаем автомобильные арки и пороги так, что при их последующем монтаже на ваш автомобиль усилия кузовщиков по подгонке сводятся к самому минимуму, что напрямую влияет и на качество работ, и на конечную стоимость таких работ для вас, так как наши пороги и арки не требуют внесения изменений формы и размера. Поэтому, купить арки и пороги для вашего авто будет выгоднее именно у нас, а не у других производителей, "изделия" которых требуют намного больших доработок формы и размера, подрезок и неоднократного шпатлевания при заделке "ребристого" профиля, ведь это и лишнее время на работу мастера, и как уже написано выше, дополнительные траты ваших средств. Ответ на вопрос: где купить арки и пороги очевиден! Мы гарантируем качество сделанных нами арок и порогов для вашего автомобиля. Если вы уже решили купить пороги и арки на авто в Минске или в любом другом населённом пункте Беларуси, то вам не придётся долго искать нужный сайт, так как вы уже находитесь тут. Ремонтные арки и пороги купить в Минске и в любом отдалённом уголке всей страны -- не проблема. У нас есть все кузовные запчасти для вас: арки, пороги, крылья, капоты, бампера, решётки, различные панели кузова, фары, фонари и многое другое. Всё по приемлемым ценам в наличии на складе или под заказ. Кузовные запчасти можно оформить с доставкой по всей Беларуси! Выбирайте, звоните или оформляйте заказ самостоятельно.