Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Кладка пустотелого кирпича своими руками. Плюсы и минусы материала

19.03.2023 в 09:14

Кладка пустотелого кирпича своими руками. Плюсы и минусы материала

Чем больше пустот в кирпиче, тем меньше сырья идёт на его производство. Соответственно, уменьшается и становится более привлекательной стоимость изделий. Кроме того, воздушные полости в кирпиче несколько усиливают тепло- и звукоизолирующие свойства материала. Стены ииз него лучше сохраняют тепло в доме зимой и прохладу летом, а также препятствуют распространению воздушных шумов. Обратите внимание: вес полнотелого кирпича — 3,3-3,6 кг, а пустотелого — всего 2,3–2,5 кг. Масса конструкций из последнего меньше, и нагрузку на фундамент они оказывают меньшую.

Однако эти достоинства имеют и обратную сторону. Пустоты в теле кирпича уменьшают его прочность и заметно повышают водопоглощение. Переменное замерзание и оттаивание воды в воздушных полостях чревато растрескиванием и преждевременным разрушением самих изделий и сложенных из них конструкций. Поэтому применение материала имеет некоторые ограничения. Его не используют для строительства фундаментов и цокольных стен, при обустройстве, помещений бассейнов, парапетов и других частей зданий, которые подвергаются воздействию атмосферных осадков.

Пустоты в теле кирпича могут усложнить прокладку коммуникаций, монтаж дверных коробок, крепление подвесной мебели и бытовой техники к стенам.

Таблица преимуществ и недостатков

Плюсы Минусы
Низкая теплопроводность.Повышенное водопоглощение. 
Высокие звуко- и теплоизолирующие качества.Меньшая прочность, чем у полнотелых кирпичей.
Небольшая масса материала.Ограничения в области применения.
Более низкая стоимость в сравнении с полнотелыми кирпичами.
Достаточная прочность.
Экологическая чистота.

Пустотелые кирпичи подходят для возведения более лёгких фундаментов, облегчённых внешних стен, перегородок и других ненагруженных конструкций, что в целом помогает сократить затраты на строительство дома. Если говорить о прочности кирпича, то для малоэтажных строений достаточно изделий с парамет­ром М100 (цифры указывают на показатель нагрузки в кг/см2, которую изделие может выдержать). Марки прочности кирпича при пустотах 20-25 % — М175–М250, при 35-40 % чуть ниже — М125–М175 и при 45-50 % — М100–М150.

ShutterStock

Среди облицовочных кирпичей выделяют фактурные и фасонные. У первых лицевая сторона имеет ярко выраженный рельеф. Фасонные изделия имеют сложную форму, а применяют их для обрамлений дверей, окон, арок и т. п. 

Комбинат «Строма»

Фактурный облицовочный кирпич.

Голицынский керамический завод

Фасонный облицовочный кирпич.

Простая кладка кирпича. Нормы кладки кирпича

Начиная работу необходимо узнать, что нужно для кладки кирпича и какой из ее видов наиболее приемлем для конкретного объекта. Конструкция, которую выполняют из кирпичей, соединенных раствором и укладываемых в определенном порядке называется кирпичной кладкой. Она классифицируется по сложности и объекту применения:

  • кладка простая предназначена для строительства стен дачных сооружений или домов. Элементы архитектуры не используются в случаях, когда высота не превышает 4 кирпичей;
  • кладка простой сложности. Когда декорированные элементы присутствуют менее чем в десяти процентах стенных поверхностей;
  • средней сложности называется кладка с двадцати процентной площадью, расходуемой на архитектурные части;
  • в сложной кладке такие декоративные «изыски» заполняют сорок процентов, от всего объема;
  • кладка считается особой сложности при наличии сложных кривых линий в формах, в которых исполняются купольные, арочные и другие части сооружения.

Простая кладка кирпича. Нормы кладки кирпича

Вид кладочной работы определяется используемым материалом:

  • полнотелый кирпич, получаемый при пластической прессовке, предназначается для возведения строений под землей, труб для отвода дыма и стен;
  • его пустотелый аналог применяется при возведении каждой стены сооружения при необходимости снизить массу и толщину стены до тридцати процентов. В этих случаях сильно снижается общая нагрузка на фундаментную часть.

Простая кладка кирпича. Нормы кладки кирпича

Кладка кирпича для начинающих. Кирпичная кладка: способы, размеры и принципы

Кирпичная кладка считается одной из самых простых и в то же время основополагающих строительных работ – сегодня без нее практически невозможно построить то или иное здание своими руками. Хотя процедура, на первый взгляд, не требует особых знаний и навыков, халатно относиться к ней недопустимо. От качества ее выполнения зависит, как долго простоит стена и не будет ли она представлять опасность для людей внутри. По этой причине не стоит полагаться только на собственную сообразительность, желательно хотя бы в общих чертах получить представление о задаче до того, как приступать к ее выполнению.

Кладка пустотелого кирпича своими руками. Плюсы и минусы материала 02

Виды и габариты кирпича

Строительный материал с таким названием выпускается из разных видов сырья, а потому может иметь совершенно разные размеры, но мы отбросим саманные и другие блоки, сосредоточившись на кирпиче в классическом понимании – том, который бывает белым и красным. Теоретически на заказ можно сделать блоки любого размера, однако есть и стандартные габариты, которые в виде таблицы выглядят следующим образом:

  • простой одинарный кирпич имеет 25 см в длину, 12 в ширину и 6,5 – в толщину;
  • утолщенный вариант имеет все те же параметры, кроме толщины, которая здесь составляет уже 8,8 см – кстати, в привычной горизонтальной кладке она воспринимается скорее как высота;
  • одинарный кирпич модульных размеров несколько больше простого по длине и ширине – 28,8 см и 13,8 см соответственно, но по толщине меньше на 2 мм – она составляет 6,3 см;
  • утолщенный кирпич модульных размеров имеет длину и ширину, как у одинарного модульных размеров, а толщину – как у простого утолщенного;
  • утолщенный вариант с горизонтальным расположением пустот имеет габариты, полностью аналогичные простому утолщенному – 25 на 12 на 8,8 см.

Кладка облицовочного кирпича виды. Виды кладки облицовочного кирпича

Здесь мы не будем подробно останавливаться на вопросах о том, какой вид или цвет кирпича выбрать для облицовки дома, поскольку все это детально рассмотрено в других наших статьях. В этом материале мы детально рассмотрим способы кладки, особенности перевязки, варианты расшивки швов и прочие детали, которые помогут создать действительно оригинальный и запоминающийся фасад.

А начнем мы с того, что такое декоративная кладка и для чего она нужна. Здесь все просто – предназначена она исключительно для красоты. Ее возможности и широкий выбор кладочных материалов предоставляют нам широкие просторы для самовыражения.

Существует 3 основных вида кладки облицовочного кирпича:

Чтобы перейти к подробному рассмотрению способов, нужно знать некоторые строительные термины. Также знание определений позволит вам общаться «на одном языке» со строителями, что позволит быстрее договориться о желаемом результате в том случае, если кладочные работы будет выполнять подрядчик.

Терминология

Перевязка – определенная схема укладки кирпича, которая предполагает размещение стыков верхнего ряда таким образом, чтобы они перекрывали стыки нижнего.

Подробно ознакомиться со строительными терминами, используемыми при облицовке стен лицевым кирпичом, вы можете на рис. 1:

Кладка пустотелого кирпича своими руками. Плюсы и минусы материала 03

Рисунок 1. Термины, применяемые при кирпичной кладке

Прямая кладка

Прямая кладка предполагает создание рисунка путем применения разных способов перевязки и равномерного распределения швов. Благодаря цвету и размеру шва, а также гладкой, фактурной или цветной поверхности самого облицовочного кирпича можно создать довольно необычный и красивый облик фасада.

Несколько популярных узоров, используемых при кладке одноцветного облицовочного (фасадного) кирпича:

Кладка пустотелого кирпича своими руками. Плюсы и минусы материала 04

Рисунок 2. Основные способы прямой кладки одноцветного кирпича

Детально о том, как правильно класть облицовочный кирпич, показано на следующем

Декоративная кладка

Декоративная кладка – создание узора не только с помощью перевязки, но и с использованием разноцветного облицовочного кирпича (см. рис. 3).

Кладка пустотелого кирпича своими руками. Плюсы и минусы материала 05

Рисунок 3. Декоративная кладка с применением материала двух цветов

При обкладке фасадов этим способом возможно также создание фактурных и рельефных элементов в комбинации с определенной схемой перевязки и/или использованием изделий со специальными декоративными свойствами. Ниже представлено фото кладки домов, выполненной из фактурного фасадного (облицовочного) кирпича с разными оттенками:

Кладка пустотелого кирпича своими руками. Плюсы и минусы материала 06

Фото 1. Пример оригинального дизайна, выполненного в атмосфере старинного дома

Существует множество различных вариантов кирпичной кладки с облицовкой лицевым кирпичом, но самым оптимальным в соотношении цены, качества и трудоемкости работ является создание разнообразных узоров путем применения материала разных цветов (см. рис. 4).

Кладка пустотелого кирпича своими руками. Плюсы и минусы материала 07

Рисунок 4. Виды кладки с применение разноцветного кирпича

Художественная кладка

При художественной (ее еще называют узорно-рельефной) кладке используется все вышеописанные способы и в дополнение к ним – способ укладки кирпича. То есть в результате фасад будет иметь не ровную плоскость, а с различными объемными узорами (см. фото 2) – пилястрами, выступами, обрамлениями и т.д.

Какая кладка кирпича лучше. Ну хорошо, а какие

На мой взгляд, у кирпичных домов только три «минуса». Один сложно преодолимый — высокая стоимость . Соглашусь: нужен качественный проект с предварительными инженерными изысканиями — это деньги; сам материал не дешевый, стоимость рядового пустотелого от 5,5 до 23 рублей за одну штуку, а в среднем 10-12, в зависимости от марки, конечно; пустотелый — 12-17 руб. Получается, если совсем грубо, то около 500-700 руб. за кубометр рядовой кладки. В пределе до 1000 руб. за кубометр.

Рядовой полнотелый кирпич не премиального качества…

Рядовой полнотелый кирпич не премиального качества…

Вес «коробки» изрядный, значит, и фундамент изрядный…. Работа каменщика тоже недешевая. Даже шабашники возьмут не меньше 1700 рублей за куб черновой кладки несущей стены, а не шабашники где-то 2500 – 3800, наверное. (Прикиньте, за десять лет ценник на работы вырос раза в два ). Кладка перегородки в полкирпича — от 450 руб. за квадратный метр. Тут уж что уж… Как говорится, копите денежки, кум Тыква, если мечта ваша — кирпичный дом.

Второй «минус» преодолимый — множество ошибок при возведении кирпичных домов. (Ошибки начинаются, буквально с фундамента.) Хороших каменщиков, знающих толк в кирпичной кладке, действительно, найти не просто, однако они есть.Наконец, третий «минус» кирпича — теплопроводность

Или утеплять кирпичную кладку, или утолщать. Вентилируемый фасад нам в помощь

У кирпичной кладки теплопроводность более высокая даже по сравнению с мелкоблочными газосиликатными конструкциями, не говоря уж о каркасных и деревянных. Потому и стены кирпичные в их классическом варианте полметра в толщину, как минимум. Но этот «минус» сегодня можно не учитывать, и вот почему

  • Во-первых, толщину стен, а заодно расходы на кирпич и фундамент, реально лихо уменьшить, за счет вентилируемого фасада с утеплением. Это будет экономичное решение.
  • Во-вторых, когда деньги не проблема, почему бы не использовать современную версию традиционного материала, то есть поризованные керамические блоки?

Вот такие, я имею в виду, поризованные керамические блоки

Вот такие, я имею в виду, поризованные керамические блоки

Слоистую кладку (кирпич/ утеплитель/ кирпич) не рассматриваю. Считаю такую конструкцию неремонтопригодной, в отличие от конструкции капитальной кирпичной стены с вентилируемым фасадом.

Художественная кладка кирпича. Полезная информация

Первый вопрос, который задает себе или дизайнеру хозяин будущего дома — зачем нужна декоративная кладка? Отвечаем: исключительно для красоты фасада. Для владельца дома это еще одна возможность самовыражения. Художественная кладка поможет выделить ваш дом, даже если он спроектирован по современному, но стандартному проекту. Историческим постройкам часто дают имена, например «Дом с лилиями» или «Готический». Ваша загородная резиденция тоже может стать неповторимой благодаря оригинальной кладке, обрести свое имя и яркую индивидуальность.

Рассмотрим основные способы лицевой кладки. Их три: прямая, декоративная и художественная (рельефная).

Прямая кладка это по сути различные способы перевязки кирпича, благодаря им и создается рисунок. Распределение швов равномерное.

При декоративной кладке рисунок создается как схемой швов так и цветом кирпичей. Их рисунок определяется заранее.

Самая сложная художественная кладка. Рисунок создают схема швов и цвет материала, при этом значение имеет способ кладки кирпича.

При художественной кладке ровная плоскость фасада преображается в архитектурный рельеф с выступами, наклонами, выемками и другими объемными элементами. Поэтому такую кладку называют так же узорно-рельефной.

Художественная кладка кирпича. Полезная информацияЧтобы глубже разобраться в вопросе декоративной кладки, уметь разговаривать со специалистом на одном языке и даже понимать что он отвечает, не помешает знать несколько строительных терминов. Они помогут вам определиться с вариантом и быстро договориться с профессионалами о желаемом результате.

1. Перевязка — это система укладки кирпича, когда верхний ряд кирпичей перекрывает стыки нижнего ряда. При самой простой кладке полная перевязка продольных и поперечных вертикальных швов выполняется через три-пять рядов.

2. Тычковый шов — это кирпичи, которые уложены в стену коротким срезом, то есть поперек. 3. Ложковый шов — это кирпичи уложенные вдоль, так что мы видим их длинный срез.

4. Постель — широкие стороны кирпича.

5. Верста — наружная поверхность стены. 6. Забутка — внутренние ряды кирпича.

Названия некоторых кладок запомнить не сложно. Тычковая кладка состоит из одних тычков, коротких торцевых граней кирпича. А ложковая кладка имеет 4 ложковых ряда, состоящих из длинных граней кирпича и всего один тычковый.

Существует так называемая старорусская кладка, она же готическая . Ее легко узнать. В каждом горизонтальном ряду ложки и тычки чередуются, при этом каждый тычок расположен строго по центру ниже уложенного ложка.

Крестовая кладка это чередование ложковых и тычковых рядов. По вертикали ложок обязательно должен быть расположен симметрично между двумя тычками.

Это самые распространенные варианты лицевой кладки. На самом деле их гораздо больше. И конечно возможности кладки до бесконечности расширяет использование цветных кирпичей!

Прямая кладка — просто и со вкусом

Прямая кладка — самый простой и привычный способ декорирования фасада. Создать неповторимый внешний облик фасада можно за счет толщины и цвета шва, поверхности (гладкой, цветной, офактуренной) и конечно самого.

Ниже представлены самые популярные виды прямой кладки одноцветным кирпичом.

Декоративная кладка из цветного и фактурного кирпича.

Варианты и возможности

Декоративная кладка это простой и чрезвычайно эффектный способ создать неповторимую поверхность из обыкновенных кирпичей за счет четкого геометрического рисунка швов и его сочетания с цветными, фактурными или рельефными элементами.

Торцы здания, простенки, подкарнизные пространства — самые походящие участки для декоративного узора. Это наиболее заметные части фасада, они по праву заслуживают украшения.

Если в определенном или как бы случайном порядке в регулярную кладку из фактурных или гладких кирпичей добавить глазурованные, то они усилят декоративный эффект стены.

Фактура кирпича и ее значение

Фактура кирпича подбирается под общий стиль дома. Например рифленая поверхность создаст атмосферу старинного особняка. Разные фактуры применяют в той части фасада, для которой они больше подходят. Массивные части здания, цоколи, подпорные стены, пилоны лучше всего подчеркнет «грубая» фактура, имитирующая колотый камень. Для второго и третьего этажей а так же простенков и карнизов используют шероховатую фактуру.

Вариантов декоративной кладки множество. Они отличаются схемами сочетания швов и рисунками на фасадной поверхности. Из разноцветного кирпича на стенах создают орнаменты и узоры.

Ниже представлены варианты плоских орнаментов. Они созданы с помощью однорядной (цепной) кладки с использованием кирпича разных видов.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/vidy-kirpichnoy-kladki-sten-kirpichnaya-kladka-vidy-kladok-osobennosti-trebovaniya-k-rabote