Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Технология кладки кирпича самостоятельно. Первый этап работы

19.03.2023 в 20:49

Технология кладки кирпича самостоятельно. Первый этап работы

Кладку рекомендуется вести при среднесуточной температуре более +5ºС. Утренние заморозки не позволят раствору схватиться – он замерзнет, не набрав прочности. Основание для кладки должно быть сухим, ровным. Первый ряд, укладываемый на фундамент, отделяют от бетона гидроизоляцией. Это защитит от капиллярного подсоса, предотвратит появление сырости и преждевременное разрушение здания.

Технология кладки кирпича самостоятельно. Первый этап работы

Кладка начинается с установки маячных камней в углах стен, в местах дверных проемов. Если стена длинная – маячный кирпич дополнительно укладывается посередине. Это необходимо для правильного натягивания шнурки. Обязательно используется шнур, который не растягивается. Шнурка формирует линию, которая соответствует наружному верхнему ребру кирпича, укладываемого ряда. Он поможет правильно выложить первый ряд. Особое внимание уделяется отсутствию провисания шнура.

Технология кладки кирпича самостоятельно. Первый этап работы 01

Далее продолжаем с углов, которые формируются на высоту трех-пяти рядов. Для определения горизонтали используют уровень, вертикаль проверяют отвесом. После укладки угла на высоту в 4-5 рядов можно использовать порядовку. Этот инструмент изготовлен из алюминиевого уголка, который крепится к кирпичной кладке скобами. На внешнюю поверхность наносится разметка линий укладки. Она учитывает толщину кирпича и шва.

Технология кладки кирпича самостоятельно. Первый этап работы 02

При установке порядовки используется отвес. Он помогает выставить идеальную вертикаль. Порядовка имеет высоту 1,5 метра, она может быть сделана самостоятельно из тонкостенного железного уголка или двух ровных досок, расположенных под углом 90 градусов. Использование инструмента позволяет сформировать идеальную геометрию углов, добиться одинаковой высоты каждого ряда кирпича.

Технология кладки кирпича самостоятельно. Первый этап работы 03

Кладка кирпича первый ряд. Виды кладки

В зависимости от того, будет ли выкладываться несущая стена, перегородка или облицовка фасада, выбирают тип кладки. Если вы беретесь за дело впервые, рекомендуем заранее нарисовать схему выбранной кладки кирпича своими руками.

Существует несколько основных видов кладки:

Для облицовки дома чаще всего используют кладку в полкирпича или в 1⁄4. В полкирпича предполагает выкладку кирпичей в один ряд, кирпичи кладут широкой стороной вниз и стыкуют торцевыми частями. 1⁄4 предполагает кладку в один ряд, но кирпичи кладут боком, узкой частью вниз. При такой кладке каждые 3 или 4 ряда между кирпичами прокладывают армирующую сетку для большей прочности. Толщина такой стены составляет 125 мм.

Кладка кирпича первый ряд. Виды кладки

Для возведения перегородок или небольших несущих стен используют кладку в 1 кирпич. На фото кладки кирпича своими руками часто встречается именно этот способ. При нем кирпичи выкладываются тоже в один ряд, но не вдоль, а плашмя. В результате получается стена, толщиной 250 мм.

Кладка кирпича первый ряд. Виды кладки

Кладка в полтора кирпича используется для несущих стен. Она подойдет не только для облицовки, но и для кладки стен дома из кирпича своими руками. При этом способе два кирпича кладут плашмя, а впритык к ним один кирпич перпендикулярно (получается фигура, напоминающая букву П).

Кладка кирпича первый ряд. Виды кладки

Кладка в два кирпича получается еще более прочной и толстой. В этом случае для каждого ряда кладут два полосы кирпичей, расположенных плашмя.

Кладка кирпича первый ряд. Виды кладки

Кладка в два с половиной кирпича предполагает два ряда кирпичей, плюс еще один из перпендикулярных кирпичей.

Кладка кирпича первый ряд. Виды кладки

Кладка кирпича первый ряд. Виды кладки

Кладка кирпича углы. Инструменты и рабочее место

При постройке здания возведение стен должно начинаться с закладки углов дома. Отнестись к этому нужно крайне ответственно, ведь именно от того, как вы их возведете, зависит дальнейшее сооружение стен.

Кладка кирпича углы. Инструменты и рабочее место

При постройке здания возведение стен начинается с закладки углов дома.

Поэтому углы должны получиться строго вертикальными.

Проверяется их вертикальность с помощью отвеса и угольника, металлического или деревянного. Делать проверку нужно через каждые два-три ряда по внешней стороне дома. Иначе может завалиться сам угол, а потом и вся стена. Тогда придется, в случае уклона, демонтировать возведенную конструкцию и начинать все заново. А это лишняя трата времени и материалов.

Очень важна правильная организация рабочего места. Оно объединяет в себе участок возводимого сооружения и примыкающую к нему площадь, на которой размещают инструменты, материалы и приспособления. Ширина рабочего места должна быть два с половиной метра. Если пространства меньше, вам будет не очень комфортно работать. Если больше, то раствор будет быстро затвердевать. Поэтому указанные два с половиной метра являются оптимальным вариантом. Состоит рабочее место из трех зон:

  • рабочая зона — свободное пространство вдоль кладки, где вы будете непосредственно работать;
  • зона материалов, где размещаются кирпичи, раствор и инструменты;
  • транспортная зона — пространство, необходимое для свободного доступа подносимых материалов.

Кладка кирпича углы. Инструменты и рабочее место

Кельма предназначена для разравнивания раствора по кирпичной кладке.

Инструменты, которые вам понадобятся для работы:

  • растворная лопатка — для перемешивания раствора в емкости и подачи его на кладку
  • кельма — специальная стальная лопатка, с обеих сторон отшлифованная, предназначается для разравнивания раствора по кирпичной кладке, подрезке в швах его излишков и заполнения им вертикальных швов;
  • расшивка используется для уплотнения и сглаживания лицевых швов кирпичной кладки и придания им нужной формы;
  • молоток-кирка — для рубки целого кирпича на неполномерные и для его тески;
  • шабровка — для более полного заполнения раствором швов и их заглаживания, для очистки дымовых и вентиляционных каналов;
  • емкость для раствора — для подачи его к рабочему месту.

Инструменты для проверки качества кладки:

  • отвес — для проверки вертикальности угла. Весом 200-400 г используют для проверки вертикальности в пределах одного этажа, весом в 600-1000 г — для проверки зданий высотой в несколько этажей. Осуществляют всегда только с наружной стороны здания;
  • рулетка — для контрольных замеров кладки, для разметки осей конструкций;
  • угольник (деревянный или металлический) 500*700 — для проверки расположения выкладываемых углов под девяносто градусов к фундаменту;
  • строительный уровень — для проверки вертикальности и горизонтальности кладки.

Кладка кирпича в один кирпич. Основы укладки таким способом

Нетрудные подсчеты по этому соотношению показывают, что одноэтажный коттедж высотой 3 м должен иметь несущую стену свыше 120 мм , поэтому кладка в один кирпич, имеющего по большей стороне 250 мм, теоретически допустима.

Хотя, несмотря на внешнюю простоту, она считается сложно выполнимой, трудоемкой и ответственной, поскольку от этого процесса зависит надежность всего строения. Если у мастера отсутствуют теоретические знания и опыт, то укладка может быть выполнена неправильно, а последствия будут разрушительными, поскольку на таких стенах могут возникнуть трещины.

Кладка кирпича в один кирпич. Основы укладки таким способом

Строительство любых капитальных объектов на территории Российской Федерации выполняется по разработанным и утвержденным проектам, где обозначены размеры, тип материала и вариант кирпичной кладки для стеновых конструкций.

Если по условиям проекта предусмотрена кладка в 1 кирпич, то размер ее базируется на габаритах традиционного блока: 250*120*65 мм.

При возведении стены в один кирпич она будет иметь ширину 250 мм, что достаточно, чтобы обеспечить надежность и долговечность любого хозяйственного объекта:

  • автогаража,
  • летних неотапливаемых подсобных помещений,
  • других строений.

Несмотря на то, что такая стена выложена из большого количества блоков, функционировать она должна, как монолитная конструкция.

Чтобы выполнить требуемую прочность такой конструкции, нужно тщательнейшим образом выполнить швы, которые являются слабой зоной кладки, поэтому их выполняют со смещением. Такой прием называют «перевязкой», поскольку он связывает множественные элементы в монолитное целое, тем самым способствует равномерному распределению силовых напряжений на ее поверхности.

Кладка кирпича в один кирпич. Основы укладки таким способом

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/kladka-kirpicha-svoimi-rukami-kak-pravilno-delat-kirpichnuyu-kladku-sovety-osobennosti-i

Кладка кирпича таблица. Процесс установки кирпичной кладки

Стандартная таблица кратности кладки из кирпичного материала.

Стена из кирпича будет служить очень долго и сможет придать постройке такие качества, как прочность и устойчивость. При этом сейчас на рынке имеется много доступных предложений на данный материал, к тому же огромное количество специалистов в работе с кирпичами смогут вам помочь.

Перед тем как начать работу, вам предстоит рассчитать необходимый объем кирпичей для вашей кладки. Рассчитанное количество кирпичей необходимо немного увеличить, взять с запасом, так как некоторые из них придется подвергнуть процессу срезания, чтобы сделать углы ровными. Для того чтобы правильно рассчитать количество кирпичей, лучше всего использовать таблицы кирпичной кладки.

Если материалом является белый кирпич, вам потребуется сделать прокладку, которая должна быть выполнена из красных кирпичей. Количество рядов в прокладке должно соответствовать значению 4 или 5. Перед тем как начать работу, следует сделать разметку, по которой будет возводиться кладка. В качестве разметки можно использовать шнур.

Первую закладку необходимо делать без использования раствора и оставлять свободное место в 10 мм по всей длине будущей стены. В том случае, когда ваша стена предположительно будет состоять из двойного ряда кирпичей, вам потребуется делать замок из кирпичей или срезать половину крайних кирпичей.

Таблица пропорций расхода цемента на кладку кирпича.

Первый ряд кирпичей возводится вдоль разметки с толщиной сухого раствора в 1 см. После этого на них устанавливается следующий кирпич, который необходимо выравнивать с помощью строительного уровня по его основным осям. Аналогичную операцию проделывают со всеми кирпичами первого ряда. Помимо всего прочего, следует проверить их попарно между собой. Затем идет процесс возведения нескольких рядов кирпичной кладки и постоянная проверка их уровня. После всего этого выкладываются следующие ряды кирпича.

Второй ряд кирпичей необходимо начинать укладывать с крайнего кирпича. Раствор на данный кирпич накладывается с обеих сторон и затем плотно прижимается к уже имеющемуся ряду. Весь раствор, который вытесняется путем прижатия, нужно аккуратно удалить мастерком. Все прямые углы выполняются с помощью специального метода порядовки. Для начала потребуется возвести несколько рядов кладки, которые будут точно выровнены.

Кладка кирпича для начинающих. Нормы кладки кирпича

Начиная работу необходимо узнать, что нужно для кладки кирпича и какой из ее видов наиболее приемлем для конкретного объекта. Конструкция, которую выполняют из кирпичей, соединенных раствором и укладываемых в определенном порядке называется кирпичной кладкой. Она классифицируется по сложности и объекту применения:

  • кладка простая предназначена для строительства стен дачных сооружений или домов. Элементы архитектуры не используются в случаях, когда высота не превышает 4 кирпичей;
  • кладка простой сложности. Когда декорированные элементы присутствуют менее чем в десяти процентах стенных поверхностей;
  • средней сложности называется кладка с двадцати процентной площадью, расходуемой на архитектурные части;
  • в сложной кладке такие декоративные «изыски» заполняют сорок процентов, от всего объема;
  • кладка считается особой сложности при наличии сложных кривых линий в формах, в которых исполняются купольные, арочные и другие части сооружения.

Кладка кирпича для начинающих. Нормы кладки кирпича

Вид кладочной работы определяется используемым материалом:

  • полнотелый кирпич, получаемый при пластической прессовке, предназначается для возведения строений под землей, труб для отвода дыма и стен;
  • его пустотелый аналог применяется при возведении каждой стены сооружения при необходимости снизить массу и толщину стены до тридцати процентов. В этих случаях сильно снижается общая нагрузка на фундаментную часть.

Кладка кирпича для начинающих. Нормы кладки кирпича

Виды кладки кирпича. Типы кладки кирпича при возведении объектов, особенности

Сегодня поговорим о том, какие бывают типы кладки кирпича и чем они различаются.

Среди стройматериалов, используемых для возведения разнообразных построек (жилые дома, гаражи и другое), кирпич – пользуется наибольшим спросом.

В зависимости от того, для чего предназначена будущая постройка, используется определённый вариант кирпичной укладки.

Разнообразные типы кирпичной кладки предоставляют возможным возведение конструкций, отличающихся как рисунком швов, так и прочностью, а также теплосберегающими характеристиками.

Кроме этого от выбора её схемы зависит ещё и то, какой материал будет использоваться, то есть, вид кирпича (силикатный, шамотный и прочие), раствор и иные необходимые приспособления и стройматериалы.

Основные понятия

Внешний вид кирпича всем известен, однако далеко не каждый может правильно назвать ту или иную часть как самого стройматериала, так и кладки из него.

Поэтому для начала стоит подробней разобраться с основными терминами.

Итак, начнём, пожалуй, с названия составляющих камня:

  • «Постель» – это широкая часть плоскости кирпича, благодаря которой и образуется кладка.
  • Под узкой длинной боковой частью кирпича подразумевается «ложок», в то время как узкая боковая составляющая – это «тычок».

Теперь перейдём к терминологии, применяемой для кладки:

  • Под понятием «ряд ложковый» подразумевается сплошная выкладка, которая делается на широкую плоскость камня, а «тычковый ряд», соответственно, при скреплении раствором стройматериала по узкой части.
  • Крайний наружный ряд, т.е. фасад строения, является «верстой кладки».
  • «Забутка» - часть укладки, располагающаяся в центральной части стены и выполняется новым, б/у кирпичом или заливается бетоном.

Толщина стен

Выбор того или иного типа выкладывания кирпича, зависит от назначения и степени теплопроводности стен, поэтому и толщина кладки может быть следующей:

  • В полкирпича. Этот вариант, в основном, применяется при облицовке. Чтобы увеличить жёсткость стены и создать дополнительные связи, способствующих упрочнению кирпичной кладки, можно укладывать армирующую сетку.
  • В один кирпич, хорошо применять при строительстве забора или перегородок.
  • Несущие стены строятся, в полтора, два или два с половиной кирпича.

Перевязка рядов

Чтобы возводимое сооружение было более прочным, каждый из кирпичей обязательно должен опираться, по меньшей мере, на два лежащих ниже.

Таким образом, образуется «перевязка» кирпичной кладки, которая, в свою очередь, имеет несколько видов:

  • При однорядной перевязке чередуются параллельные и перпендикулярные ряды. Также этот способ носит ещё и другое название – цепная перевязка. Главная особенность данного варианта заключается в совпадении вертикальных швов.
  • Многорядная укладка подразумевает чередование рядов таким образом, что через несколько рядов (чаще, 5-6 ложковых), устанавливают на один перпендикулярный.
  • При выкладывании кирпичей без перевязки горизонтальных рядов наружной версты, вертикальные швы и продольные ряды совпадают.
  • Применение чередования продольного и поперечного расположения камня в каждом ряду - чередующаяся перевязка.

Виды кладки кирпича. Типы кладки кирпича при возведении объектов, особенности

Типы кладки

Среди разнообразных типов кирпичной кладки стен, можно выделить следующие варианты:

  • Сплошная.
  • Колодцевая (облегчённая).
  • Армированная.
  • Анкерная.
  • Декоративная.

Теперь подробнее разберём каждый из вышеперечисленных типов кладки кирпича.

Сплошной вариант

Виды кладки кирпича. Типы кладки кирпича при возведении объектов, особенности

При использовании метода выкладывания камня сплошным способом, использование утеплителя или дополнительных материалов не потребуется.

Отлично подходит для постройки цоколя, заборов или несущих стен. Толщина выкладываемого материала может быть разной, начиная от половины кирпича и так далее.

Например, при строительстве стен, на которые не будет осуществляться большая нагрузка, можно воспользоваться кирпичным боем или половинками.

Однако для несущих стен это не приемлемо и в этом случае требуются только целые и полнотелые материалы.

Для данного вида укладывания стройматериала, применяется многорядная или однорядная система перевязки. Всё зависит от возводимой конструкции.

Колодцевая кладка

Виды кладки кирпича. Типы кладки кирпича при возведении объектов, особенности

Этот вариант носит и другое название – облегчённая кладка. Особенностью колодцевого метода выкладывания камня, является создание внутренних пустот, которые образуются за счёт разнесения внешних вёрст, что, в свою очередь, позволяет облегчить конструкцию.

При этом для придания жёсткости строению, стены связываются арматурой. Кроме этого, стенки колодца связываются перемычками, выполненными из кирпича или арматуры.