Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как армируют кирпичную кладку. Поперечное усиление: функция и специфика выполнения

03.08.2023 в 04:15

Как армируют кирпичную кладку. Поперечное усиление: функция и специфика выполнения

Это вид упрочнения востребован в ситуациях, когда возникает необходимость в противодействии поперечным растягивающим усилиям при сжатии кладки. Он используется при обустройстве наружных стен, перегородок, а также одиночных колонн.

Для этого варианта усиления допускается раздельное применение строительной арматуры, диаметром 3-8 мм, и сетками, которые отличаются формой ячеек, бывают:

  • Квадратной формы.
  • Прямоугольного вида.
  • В виде зигзага.

Как армируют кирпичную кладку. Поперечное усиление: функция и специфика выполнения

Для изготовления сеточной арматуры в первых 2-х случаях используется проволока толщиной 3-8 мм. Шаг для ячеек берется в зависимости от типоразмера прутка (от 3 до 12 см).

Сетка при данном виде усиления монтируется через каждые 5 рядов. В ситуации, когда используются стройматериалы большего размера и веса — через 4 рядка. Для армирования кладки из керамического камня, сетку следует укладывать через каждый 3-ий ряд. Концы сетки обязательно выводятся наружу на 2-3 мм, для контроля наличия усиления при ведении кладки. По завершении работ выступающие части обрезаются, либо штукатурятся.

Важный момент ! Размер стыковки сетки между собой должен составлять не менее 15 см. При армировании кладки лицевого слоя, не менее 25 см.

Армирующая сетка может изготавливаться и в виде зигзагообразных ячеек, интервал между которыми составляет порядка 5-10 см. Его точное значение зависит от толщины прутков, которая редко превышает 5-8 мм. В соответствии с инструкцией по поперечному усилению сетка кладется через 2 ряда кирпичной кладки.

Обратите внимание! При расчете количества армирующей сетки для проведения работ, следует помнить, что она должна составлять не менее 1 % от объёма кладки столбов или простенков.

Для армирования лицевой кирпичной кладки, следует использовать сетку или арматуру изготовленную из стойких к коррозии материалов. Это может быть, сталь покрытая антикоррозионным материалом, или сетка из композитной арматуры, например базальтовая.

Вертикальное армирование кирпичной кладки. Принципы ведения работ

Принципиально усиливающие элементы конструкции могут располагаться как по плоскости стены, так и в поперечном направлении (вглубь кладки). Разное расположение элементов определяется направлением нагрузки, воздействующей на стену при эксплуатации здания.

Армирование кирпичной кладки производится с помощью проволочной арматуры, при этом кладка кирпича значительно укрепляется.

Арматура, равномерно установленная на стене, перераспределяет нагрузку, не допуская локальных перегрузок. Кроме того, она, принимая на себя нагрузку, устраняет недостаточную прочность и хрупкость кирпича и связующего вещества. Соответственно, кирпич увеличивает свою несущую способность.

В зависимости от направления размещения арматуры армирование подразделяется на поперечный и продольный типы. В свою очередь, продольное делится по виду размещения элемента по поверхности стены на вертикальное и горизонтальное.

Для того чтобы самостоятельно выполнить кладку, потребуются:

  • вязальная проволока,
  • уголок металлический,
  • планки из металла,
  • сетка под кладку,
  • арматурные стержни,
  • стальные стержни,
  • краска по металлу.

Кирпичная стена: поперечный тип армирования

Схема армирования кирпичной кладки.

Армирование поперечного типа осуществляется путем наложения армирующих элементов на поверхность слоев кирпича для повышения ее прочности на сжатие и изгиб. Особое значение такой тип имеет при изготовлении наклонных кладок, например, арочного вида. В качестве закрепляющих частей может использоваться специальная арматура (стержни) или стальная арматурная сетка.Допускается применять как стандартную, заводского исполнения, так и сваренную из проволоки непосредственно в процессе строительства.

Поперечное армирование производится при укладке кирпичных стен, колонн и перегородок. Армирующие элементы, в зависимости от их конструкции, укладываются через определенное количество слоев кирпича и покрываются дополнительным слоем раствора толщиной не менее 2 мм. Для надежной защиты от коррозии стали и обеспечения необходимых связующих свойств общая толщина слоя должна достигать 14-15 мм. Для работ применяется один из типов армирующих элементов, использование и стержней, и сетки в одной конструкции одновременно нежелательно.

Расчет армирования кирпичной кладки. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Пособие составлено в развитие СНиП II-22-81 и содержит методы расчета и проектирования зданий и сооружений из каменных материалов.

При проектировании каменных и армокаменных конструкций следует соблюдать также требования соответствующих нормативных документов, утвержденных или согласованных Госстроем СССР.

Это указание относится, в частности, к проектированию каменных и армокаменных конструкций зданий и сооружений, подвергающихся динамическим воздействиям, а также предназначенных для строительства в сейсмических районах, в условиях воздействия агрессивной среды, систематических технологических температур выше 100° С, в зонах распространения вечномерзлых, просадочных и набухающих грунтов и на подрабатываемых территориях, к проектированию специальных видов каменных конструкций (транспортных и гидротехнических сооружений, дымовых труб, коллекторов и т. д.).

1.2. При проектировании каменных и армокаменных конструкций необходимо, как правило, предусматривать конструктивные решения, изделия и материалы, указанные в п. , и учитывать требования пп. .

1.3. Типовые проекты должны предусматривать варианты конструктивных решений стен с учетом применения изделий и материалов, указанных в п. .

Каменные конструкции следует проектировать с наиболее полным использованием их несущей способности и максимальным применением местных строительных материалов, запрещается применение сплошной кирпичной кладки для наружных стен из полнотелого кирпича, см. п. .

Во избежание утолщения наиболее нагруженных стен и столбов, где это необходимо по расчету прочности конструкций, следует применять кирпич марок 150 и выше или усиление простенков и столбов сетчатым армированием или железобетоном (комплексные конструкции).

Выбор оптимальных конструкций следует производить на основании приведенных затрат с учетом стоимости материалов, трудовых затрат, транспорта, а также эксплуатационных расходов, отдавая предпочтение индустриальным виброкирпичным конструкциям.

1.4. Проектами в необходимых случаях следует предусматривать защиту каменных и армокаменных конструкций от механических воздействий, а также от влияния влажностной или агрессивной среды (защитные покрытия выступающих и особо подверженных увлажнению и внешним воздействиям частей стены, облицовки, пароизоляционные и гидроизоляционные слои и т. д.).

Следует предусматривать также защиту от коррозии стальных связей, закладных и соединительных деталей.

1.5. Кроме расчета конструкций законченного здания в условиях их совместной работы с другими элементами здания необходимо проверить расчетом прочность и устойчивость стен и других конструкций незаконченного здания в процессе возведения этих конструкций. Если по расчету устойчивость указанных конструкций окажется недостаточной, надлежит предусматривать временные крепления до устройства перекрытий или других конструкций, обеспечивающие их устойчивость.

1.6. При проверке прочности и устойчивости стен, столбов, карнизов и других элементов в период возведения зданий следует учитывать, что элементы перекрытий (балки, плиты и пр.) укладываются по ходу кладки.

Если условия возведения запроектированных конструкций требуют особой последовательности работ, выдерживания кладки или специальных конструктивных мероприятий, временных креплений и т. д., об этом на чертежах должны быть сделаны специальные указания.

1.7. При возведении конструкций, расчетная несущая способность которых используется более чем на 80 %, следует производить систематический контроль прочности кирпича (камней) и раствора.

Армирование кирпичной кладки через сколько рядов. Кирпич

При возведении кирпичных стен специалисты рекомендуют укреплять каждые 3-5 рядов. Это стандартный показатель, когда строительство ведется на почвах, дающих усадку, позволяющий стенам выдерживать большие нагрузки. Делать больший шаг не желательно, в противном случае, в армировании нет никакого смысла. При особо сложных и даже экстремальных условиях можно укладывать через 1 ряд. Это трудоёмкий процесс, благодаря которому возможно выстроить ровные, сверхпрочные, надёжные перекрытия. Армирование кирпичной кладки — понятный, но технологически ловкий приём, благодаря которому стены и перегородки не только не разрушаются, но и обходятся без ремонта долгие годы. Сетка подбирается индивидуально в каждом случае, в зависимости от условия через сколько рядов кирпича укладывается кладочная сетка , а также от марки кирпича и состава крепежного раствора. Для кирпича применяют крупноячеистые варианты полотен квадратного и ромбовидного сечения. Наравне со стальными возможно использование композитных полотен – базальтовых и стекловолоконных. По характеристикам стеклопластиковая сетка не уступает базальтовой, разница лишь в температуре горения и более низкой стоимости. Армирование происходит согласно строительным нормам и правилам, строго регламентированных соответствующими СНиП. Даже при обозначенных требованиях на одном объекте реально использовать различные виды армирующих материалов. Комбинации дают положительный эффект, главное соблюсти расчеты и технологию.

Армирование кирпичной кладки в полкирпича. Описание строительного процесса

Возведение любой постройки начинается с закладки фундамента, отвечающего за ее устойчивость и прочность. Процесс его заливки имеет множество тонкостей, одной из которых является гидроизоляция. Для осуществления подобной задачи необходимо покрыть верхний слой фундамента изоляционным материалом, обеспечивающим сохранность качеств основания. Такими изделиями могут быть различные материалы, начиная от специальных битумных пропиток и заканчивая обыкновенным рубероидом.

//www…com/watch?v=asmVOLROG3Q

Строительство стены по методике в полкирпича начинается с возведения торцевых элементов, которыми являются колонны.

В процессе их монтажа создаются основные опорные точки здания, на которые может укладываться полноценная крыша. Сначала на изолированный фундамент укладываются 2 угловых кирпича.

В дальнейшем именно от них будет сформирована стена. Как правило, ее возведение производится слева направо. Для монтажа первого ряда сначала необходимо натянуть нить для контроля ровности плоскости. Каждый последующий кирпич, начиная от угла, садят на цементный раствор и хорошо утрамбовывают. Это следует делать бережно, поскольку излишнее давление на материал может привести к перекосу плоскости. Места стыков между двумя кирпичами также заполняются раствором.

//www…com/watch?v=ixEuTRHunis

Второй ряд укладывается также от угла постройки таким образом, чтобы стык между кирпичами первого слоя был перекрыт наполовину. Через каждые несколько рядов необходимо проводить армирование кирпичной кладки, которое заключается в прокладывании металлической сетки между кирпичами. Ее монтаж осуществляется внутри цементного раствора, который перекрывается следующим рядом материала. Такой способ перевязки позволит усовершенствовать несущие характеристики стены и придаст ей красочный внешний вид.

Армированная кирпичная кладка это. Виды армирования

Вид армирования в кирпичной кладке зависит от того, какие на конструкцию действуют силы. Когда нагрузка действует центрально или с небольшим отклонением от центра сечения конструкции, рекомендуется поперечное (сетчатое) армирование.

Если нагрузка приложена с достаточно большим сдвигом от центра (эксцентриситетом), то необходимо продольное армирование. Оно будет обеспечивать прочность конструкции от изгиба и растяжения.

Поперечное армирование

При поперечном (сетчатом) армировании применяются сетки двух видов: с прямоугольными ячейками типа «зигзаг». Их укладывают на растворную постель в шов кладки. Расстояние между прямоугольными сетками допускается не более 0,4 м по высоте. Это примерно пять рядов кладки.

а — армирование прямоугольными сетками; б — армирование зигзагообразными сетками

Сетки типа «зигзаг» устанавливаются в двух смежных горизонтальных рядах взаимно перпендикулярно друг к другу. Поперечное армирование производится с выносом концов сеток за поверхность кладки на 5 мм, чтобы осуществлять контроль армирования конструкции.

Толщина шва принимается на 4 мм больше диаметра применяемой арматуры. Для армокаменных конструкций марка раствора принимается не ниже 50. Процент армирования в кирпичной кладке по объёму определяет количество в ней арматуры:

  • μ = Vа/ Vкх 100

Для сеток с прямоугольными ячейками:

  • μ = 2fа/ cs

где:

  • fа — сечение арматуры;
  • c — размер ячеек;
  • s — расстояние между сетками по высоте.

Для армокаменных конструкций при больших нагрузках производится расчёт, при малых — арматура устанавливается конструктивно (согласно рекомендациям). Процент армирования (μ) должен быть от 0,1 до 1%.

Продольное армирование

Продольная арматура берёт на себя усилия растяжения, изгиба, возникающие в кирпичной кладке. При их больших значениях производится обязательный расчёт. Конструктивно такое армирование применяют для тонких стен и перегородок, высоких столбов для устойчивости, а также если на конструкцию действует вибрация.

а — наружное продольное армирование; б — наружное армирование в штробе; 1 — хомуты; 2 — продольная арматура

Арматуру при продольном армировании закладывают как внутри кладки, так и снаружи. Для внутреннего расположения арматуры в кладке делаются пазы, наружное армирование производится в слое раствора, марка которого допускается не ниже 50, а марка кирпича не ниже 75.

Продольно установленная арматура связывается между собой хомутами. При наружном армировании хомуты укладываются на расстоянии не более:

  • 15 диаметров стержня в сжимаемой конструкции (2–3 ряда кладки);
  • 80 диаметров стержня в растянутой конструкции (максимум 50 см).

При внутреннем расположении арматуры хомуты устанавливают минимум через расстояние, равное 25 диаметрам продольного стержня.

Защитный слой арматуры для помещений с нормальным режимом эксплуатации делается 10–12 мм. Для мокрых и влажных помещений его увеличивают до 30 мм. Защитный слой для хомутов составляет 10 мм.

Шаг между продольными стержнями в стенах и перегородках должен составлять не более 8h, где h — толщина стены. Процент продольной арматуры в стержнях, сжатых под нагрузкой, допускается менее 0,1%, в растянутых — 0,05%.