Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Армирование кладки из облицовочного кирпича. Особенности армирования облицовочной кирпичной кладки

02.08.2023 в 16:49

Армирование кладки из облицовочного кирпича. Особенности армирования облицовочной кирпичной кладки

Как правило, горизонтальному армированию подлежат первые 5 рядов кладки. Вертикальное армирование осуществляется в сейсмоопасных регионах. В этом случае армированные хоны устанавливаются, исходя из особенностей конкретного проекта.

Углы окон и дверей подвергаются не равномерной нагрузке, поэтому трещины в проёмах – это довольно частое явление. Чтобы избежать разрушений, необходимо армировать по 2 ряда под и над проемами. Также, если архитектекторский проект не предусматривает деформационного шва, необходимо армировать места перепада высот, так как существующая разница в вертикальном давлении может привести к возникновению расколов.

Работы по армированию сплошной кирпичной кладки следует начинать с самого низа. Если цокольный этаж выполнен из кирпича, его тоже следует усилить. После укладки на фундамент первого кирпичного ряда, сверху на него укладывают готовую арматуру. Повторяют процедуру первые пять радов. Если стена не превышает 8 метров, армированные вставки следует осуществлять каждые 4-6 рядов, при высоте кладки более 8 м — каждые 3 ряда.

Армирование кладки из облицовочного кирпича. Особенности армирования облицовочной кирпичной кладки

Если к дому высотой более 2 этажей примыкает одноэтажная пристройка (гараж и т.д.), её кладку армируют в 3 последних рядах с заводом в стену главного строения. Центр сетки надо расположить в месте стыковки зданий.

При возведении заборов и конструкций, не несущих серьёзной нагрузки, в большинстве случаев кирпичную кладку осуществляют без перевязки. В этом случае армирование делается в каждом 3-м ряду, начиная снизу.

Армирование кирпичной кладки арматурой. . Виды армирования и усиления кладки

К армированию каменной кладки прибегают для по­вышения ее прочности и устойчивости, так как арматур­ные сетки, уложенные в швы кладки, препятствуют развитию поперечных деформаций, воспринимая растяги­вающие усилия, служащие основной причиной разру­шения каменных конструкций. Различают армирование поперечное (сетчатое) и продольное. Поперечное арми­рование каменной кладки производят стальными сетка­ми, укладываемыми в горизонтальные швы. Применяют сетки прямоугольные (рис. 20.1, а) и типа «зигзаг» (рис. 20.1, б). Сетки изготавливают из холоднотянутой прово­локи класса ВР-1 диаметром не менее 3 и не более 5 мм при пересечении стержней в швах и 8 мм — без пересе­чения. Расстояние между стержнями сетки (размер яче­ек) принимается в пределах 30. ..120 мм.

Шаг сеток по высоте элемента кладки s должен быть не более 400 мм. Сетки типа «зигзаг» должны быть уло­жены таким образом, чтобы в двух смежных горизон­тальных сечениях направление стержней было взаимно перпендикулярным. Толщина швов кладки должна пре­вышать диаметр арматуры не менее, чем на 4 мм. Для армокаменных конструкций рекомендуется применять раствор марки не ниже 50. Количество арматуры в клад­ке принято определять процентом армирования по объе­му элемента

Для квадратных сеток из арматуры с площадью се­чения стержней A s при размере ячейки с и шаге сеток по высоте s объему кладки V k =c2s соответствует объем арматуры V a =2 A s c . Тогда процент армирования можно вычислить по формуле

Количество сетчатой арматуры ограничивается кон­структивными требованиями и должно быть в пределах 0,1 %≤ μ ≤1 %. Наибольший эффект поперечное арми­рование даст при использовании его в центрально-сжа­тых элементах. При внецентренном сжатии эффектив­ность применения сеток снижается и при больших экс­центриситетах их использовать уже нецелесообразно. Поэтому СНиП рекомендует применять сетчатое арми­рование при эксцентриситетах, не выходящих за преде­лы ядра сечения (для прямоугольных сечений при е 0 >0,17 h ), или гибкости λ h >15 либо λ і >53 .

Продольное армирование используют в каменных конструкциях, работающих на изгиб, растяжение и внецентренное сжатие, если расчетная несущая способность неармированной кладки недостаточна. Иногда продоль­ное армирование назначается по конструктивным требо­ваниям для повышения устойчивости и прочности в центрально-сжатых элементах большой гибкости ( λ≥15 или λ і ≥53 ), а также в тонких стенах и перегородках и конструкциях, находящихся под воздействием значи­тельных вибраций. Продольную арматуру устанавливают снаружи кладки в слое раствора (рис. 20.1, в ) или вну­три (рис. 20.1, г). Совместная работа стержней и кладки обеспечивается установкой хомутов. Если арматура рас­положена снаружи кладки, то расстояние между хому­тами принимают не более 15 диаметров продольного стержня (2…3 ряда кирпичной кладки), при расположе­нии арматуры внутри кладки это расстояние принимают не более 25 диаметров; конструктивная арматура и ар­матура, работающая на растяжение, должны связывать­ся хомутами не реже чем через 80 диаметров, но не бо­лее чем через 50 см.

Армирование кладки из газобетона. Где армировать

Независимо от типа строения и параметров применяемых блоков, есть места, где армирование необходимо для обеспечения прочности всей конструкции:

    Первый ряд кладки. Обязательно армируется по всей ширине стены – ведь он первым принимает на себя все нагрузки: снизу от фундамента и сверху – от всей возведенной конструкции;

    Сама стена через каждые 100 см кладки. Места армирования определяются исходя из высоты блоков: при высоте 200 мм армируется каждый пятый ряд, 250 мм – каждый четвертый. Особенно важно проводить такое армирование, когда расстояние между межэтажными перекрытиями превышает три метра. Если длина стены выше шести метров, армируется каждый четвертый ряд;

    Зоны сопряжения кладки из газосиликата с кладкой из кирпича или других типов строительных блоков – здесь резко меняются прочностные и деформационные параметры стены;

    Углы здания и места сопряжения стен – это самые ответственные и уязвимые для возможных деформаций зоны;

    Оконные и дверные проемы – сверху и снизу, в подоконной зоне. Обязательно усиливаются места под пятами перемычек ;

    Ряд кладки, на который опираются межэтажные перекрытия, оказывающие существенную нагрузку на нижележащие ряды;

    Верхний ряд (контур) газобетонной кладки под опору кровли. В месте опирания стропильной системы обязательно устраивается монолитный армпояс по всему периметру постройки;

    Возможно также и вертикальное армирование. При сооружении стены через определенные промежутки укладывают блоки со сквозными пустотами. Получаются вертикальные каналы. В них устанавливают связки из стальной арматуры и заливают их бетоном. Такой способ используется при возведении колонн и строительстве в сейсмоопасных регионах.

Армирование кирпичной кладки в полкирпича. Описание строительного процесса

Возведение любой постройки начинается с закладки фундамента, отвечающего за ее устойчивость и прочность. Процесс его заливки имеет множество тонкостей, одной из которых является гидроизоляция. Для осуществления подобной задачи необходимо покрыть верхний слой фундамента изоляционным материалом, обеспечивающим сохранность качеств основания. Такими изделиями могут быть различные материалы, начиная от специальных битумных пропиток и заканчивая обыкновенным рубероидом.

//www…com/watch?v=asmVOLROG3Q

Строительство стены по методике в полкирпича начинается с возведения торцевых элементов, которыми являются колонны.

В процессе их монтажа создаются основные опорные точки здания, на которые может укладываться полноценная крыша. Сначала на изолированный фундамент укладываются 2 угловых кирпича.

В дальнейшем именно от них будет сформирована стена. Как правило, ее возведение производится слева направо. Для монтажа первого ряда сначала необходимо натянуть нить для контроля ровности плоскости. Каждый последующий кирпич, начиная от угла, садят на цементный раствор и хорошо утрамбовывают. Это следует делать бережно, поскольку излишнее давление на материал может привести к перекосу плоскости. Места стыков между двумя кирпичами также заполняются раствором.

//www…com/watch?v=ixEuTRHunis

Второй ряд укладывается также от угла постройки таким образом, чтобы стык между кирпичами первого слоя был перекрыт наполовину. Через каждые несколько рядов необходимо проводить армирование кирпичной кладки, которое заключается в прокладывании металлической сетки между кирпичами. Ее монтаж осуществляется внутри цементного раствора, который перекрывается следующим рядом материала. Такой способ перевязки позволит усовершенствовать несущие характеристики стены и придаст ей красочный внешний вид.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/armirovanie-oblicovochnoy-kirpichnoy-kladki-sposoby-armirovaniya

Армирование кирпичной кладки через сколько рядов. Поперечное усиление: функция и специфика выполнения

Это вид упрочнения востребован в ситуациях, когда возникает необходимость в противодействии поперечным растягивающим усилиям при сжатии кладки. Он используется при обустройстве наружных стен, перегородок, а также одиночных колонн.

Для этого варианта усиления допускается раздельное применение строительной арматуры, диаметром 3-8 мм, и сетками, которые отличаются формой ячеек, бывают:

  • Квадратной формы.
  • Прямоугольного вида.
  • В виде зигзага.

Армирование кирпичной кладки через сколько рядов. Поперечное усиление: функция и специфика выполнения

Для изготовления сеточной арматуры в первых 2-х случаях используется проволока толщиной 3-8 мм. Шаг для ячеек берется в зависимости от типоразмера прутка (от 3 до 12 см).

Сетка при данном виде усиления монтируется через каждые 5 рядов. В ситуации, когда используются стройматериалы большего размера и веса — через 4 рядка. Для армирования кладки из керамического камня, сетку следует укладывать через каждый 3-ий ряд. Концы сетки обязательно выводятся наружу на 2-3 мм, для контроля наличия усиления при ведении кладки. По завершении работ выступающие части обрезаются, либо штукатурятся.

Важный момент ! Размер стыковки сетки между собой должен составлять не менее 15 см. При армировании кладки лицевого слоя, не менее 25 см.

Армирующая сетка может изготавливаться и в виде зигзагообразных ячеек, интервал между которыми составляет порядка 5-10 см. Его точное значение зависит от толщины прутков, которая редко превышает 5-8 мм. В соответствии с инструкцией по поперечному усилению сетка кладется через 2 ряда кирпичной кладки.

Обратите внимание! При расчете количества армирующей сетки для проведения работ, следует помнить, что она должна составлять не менее 1 % от объёма кладки столбов или простенков.

Для армирования лицевой кирпичной кладки, следует использовать сетку или арматуру изготовленную из стойких к коррозии материалов. Это может быть, сталь покрытая антикоррозионным материалом, или сетка из композитной арматуры, например базальтовая.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/tak-armirovat-kirpichnuyu-oblicovku-ili-net-pochemu-neobyazatelno-armirovat-kirpichnuyu

Вертикальное армирование кирпичной кладки. Армирование кирпичной кладки

Появление трещин в кирпичных зданиях не редкость, согласно статистике это происходит в трети вновь построенных домов. Причинами возникновения трещин могут быть:

  • ошибки, допущенные в процессе проектирования;
  • неравномерность осадок грунтового основания;
  • нарушения технологии строительства;
  • сейсмичность района постройки;
  • значительное увеличение нагрузок и прочее.

Самый простой и широко используемый метод для повышения прочности сооружения — армирование кладки из кирпича.

В каких основных случаях необходимо выполнение армирования

Армирование кладки из облицовочного кирпича. Особенности армирования облицовочной кирпичной кладки 02
  1. Существующие большие нагрузки на ограждающие конструкции. Например, в многоэтажных домах на нижерасположенные конструкции оказывает воздействие вес верхних этажей (стены и перегородки, плиты перекрытий, лестничные марши и площадки, крыша, отделочные материалы, мебель и люди);
  2. При возведении зданий на просадочных и пучинистых грунтах высока вероятность появления трещин в стенах.
  3. Район постройки расположен в сейсмоопасной зоне. Для восприятия воздействий подземных толчков необходимо обеспечение повышенной прочности конструктивов.
  4. Сооружение кирпичных арок и отдельно стоящих колонн.
  5. Сложные формы кладки.
  6. Использование стройматериалов низкого качества (кирпичи низких марок, со сколами, большое количество половинчатых изделий, низкие марки растворов).

Правильное армирование кирпичной кладки изложено в СНиП, положения которых обязательны для исполнения. При самостоятельном выполнении работ с отсутствием достаточного опыта, рекомендуется воспользоваться консультацией проектировщика или квалифицированного строителя. Такие услуги будут стоить недорого, а неправильное или недостаточное армирование может привести к дорогостоящим затратам для исправления допущенных недостатков.

Разновидности выполнения

При строительстве кирпичных зданий для усиления стен и перегородок применяется усиление следующих видов:

    Поперечное. Выполняется армирование кирпичной кладки сеткой, закладываемой в горизонтальные швы. Используется следующие виды сеток:

  • металлические кладочные оцинкованные заводского изготовления. Выпускаются квадратными, прямоугольными или зигзагообразными из горячекатаной арматурной гладкой стали А-I и Вр-I диаметрами 3…8 мм с ячейками от 3-х до 12-ти см;
  • связанных при помощи вязальной проволоки арматурных стержней диаметром от 5-ти до 8-ми мм. При использовании чёрных стержней обязательно тщательное антикоррозионное окрашивание;
  • цельнометаллические просечно-вытяжные сетки (ЦПВС), это современные армирующие изделия, изготовленные в заводских условиях по просечно-вытяжным технологиям и обладающие удельным весов в 2,5 меньшим, чем традиционные сварные. Несомненное преимущество — высокая прочность, надёжность и удобство укладки;
  • полиэтиленовые и ПВХ-сетки;
  • композитные и базальтовые. Изделия при малом весе не подвержены коррозии и гниению, не проводят электрический ток, отличаются высокой термостойкостью и низкой теплопроводностью. Применение таких изделий позволяют уменьшить толщину швов за счёт возможности уменьшения сечения элементов. При этом экономятся финансы.

Сетки закладываются не в каждом ряду. Через сколько рядов армируется кирпичная кладка, определяется расчётом, изложенным в строительных нормах и правилах. При этом учитывается величина действующих на стену нагрузок, их смещение от центральных осей и высота каждого ряда. Чаще всего сетки закладываются с промежутками от 2-х до 5-ти рядов, а при использовании утолщённого кирпича не более 4-х. Зигзагообразные укладываются в двух смежных рядах попарно, таким образом, чтобы расположение стержней в них было взаимно перпендикулярно.

Эффект от применения сеток снижается при их расположении на расстоянии ≥ 45-ти см. Конструктивно изделия располагаются с промежутками ≤ 1 м. Установка выполняется с нахлёстом ≥ 15-ти см. Снизу и сверху слой раствора должен быть ≥ 2-х мм. Из внутренней поверхности концы сеток должны выступать минимум на 2 – 3 мм. Это делает их расположение доступным для визуальной проверки правильности укладки и служит упрочнению соединения с внутренней облицовкой. При необходимости концы легко отрезаются ножницами по металлу.

Усиление кладки сетками выполняется в комплексе с раствором ≥ М 50.

Продольное. Часто выполняется для армирования перегородок из кирпича и основных несущих стен для повышения их прочности на изгиб и противодействия боковым воздействиям. Используется арматура А-I и А-II диаметрами до 12-ти мм. Может быть внутренним, для чего в проделанных в растворе продольных швов бороздах помещаются арматурные стержни (реже сетки), сваренные между собой поперечной арматурой. Или наружным, под слоем цементного раствора. Шаг расположения хомутов при армировании снаружи принимается ≤ 15-ти диаметров применяемой арматуры, а для внутреннего 25-ть диаметров. От соблюдения этих условий напрямую зависит прочность стен. Зачастую в не несущие перегородки, выполненные в полкирпича, закладывается в каждом 5-ом ряду базальтовые сетки. Таким же образом может осуществляться армирование облицовочной кирпичной кладки для соединения с несущими стенами.

Для усиления тонких перегородок применяется и закладка в швы с двух сторон стальных уголков соединённых между собой металлическими перемычками. Уголки могут закладываться и только с одной стороны. По уголкам крепится вертикальные стержни или сетка с последующим укрытием при помощи оштукатуривания цементным раствором.

Вертикальное армирование кирпичной кладки. Часто таким способом усиливаются кирпичные колонны, в которых невозможно размещение арматуры во внутренней полости или нельзя увеличить её размеры для выполнения внешнего армирования. В этом случае в углах колонны или столба устанавливаются стальные уголки расчётного сечения, объединённые приваркой металлических поперечных перемычек. Такая операция не только усиливает кладку, но и частично воспринимает на себя нагрузки, воздействующие на конструкцию. Для вертикального армирования стен внутрь пустот в кирпиче закладываются арматурные стержни с последующей заливкой цементным раствором. Для этого в кладке должны быть пустоты, проходящие через несколько рядов.

Диаметры стержней классов А-I, А -II, ВI обычно принимаются от 10-ти до 16-ти мм, но в высотных зданиях он может увеличиваться до 30-ти и более мм. Особенно вертикальная закладка арматуры необходима в районах с высокой сейсмической активностью.

Обязательные для исполнения правила

  1. Армирование несущих стен должно выполняться с самого низа. Если цоколь кирпичный, то его так же необходимо усилить.
  2. В оконных проёмах арматура укладывается в 2-х рядах под и над проёмом, в дверных — в двух рядах над перемычкой.
  3. Перепады высот (например, при присоединении возводимой части к уже построенному зданию) соединяются армопоясами.
  4. При внутреннем усилении арматура полностью утапливается в раствор.
  5. Толщина швов должна быть больше сечения арматуры минимум на 4 мм.
  6. Для армирования стен должна использоваться арматура с одинаковыми характеристиками и одного сечения. Шаг армирования на стене должен быть фиксированным.
  7. При нагрузках одного знака, с растянутой стороны стен укладываются одиночные продольные стержни, при знакопеременных — с обеих сторон.
  8. Концы арматурных стержней заделываются в прилегающих устойчивых конструкциях.

Выполнение правильного армирования способствует равномерному распределению нагрузок, значительно повысит прочностные характеристики сооружения и в разы увеличит его долговечность.