Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Чем лучше обработать арки автомобиля своими руками. Лучшие антикоры для автомобиля в 2023 году

26.02.2023 в 23:40

Чем лучше обработать арки автомобиля своими руками. Лучшие антикоры для автомобиля в 2023 году

Антикоррозийные средства для автомобиля — идеальные помощники в борьбе с появлением ржавчины на машинах. Чтобы «рыжая чума» не навредила вашему транспорту, стоит выбирать проверенные средства

Лучшие антикоры для автомобиля. Фото: shutterstock.com

Антикоры для автомобиля позволяют уберечь машину от негативного воздействия влаги. Ржавчина способна за короткий срок превратить в металлическую труху дно, арки, кузов и скрытые полости. Замена пришедших в негодность элементов транспорта обойдется в итоге в копеечку.

Как это ни странно, но многие автомобилисты не задумываются о защите машины от коррозии, пренебрегая покупкой спецсредств или не заказывая обработку в сервисах. Если вы не входите в число беспечных владельцев и намерены дать бой «рыжей чуме», вооружитесь рейтингом лучших антикоров для автомобиля 2023 от КП и советами экспертов.

Рейтинг топ-5 лучших антикоров для днища автомобиля по версии КП

Сколько раз у вас перехватывало дыхание, когда вы касались днищем автомобиля очередных камней на дороге, двигаясь по колдобинам? А как часто вы заглядывали под машину? Если вам доводилось видеть ржавчину на дне, то самое время начать решать эту проблему и обработать его антикором.

1. Бикар — Антикоррозийная защитная смазка «Пушечное сало»

Бикар — Антикоррозийная защитная смазка «Пушечное сало». Фото: yandex.market.ru

Пушечное сало — достойный вариант для тех, кто ищет выгодное соотношение цены и качества. Продукт используется автомобилистами на протяжении не одного десятилетия и отлично зарекомендовал себя еще до того, как в профильных магазинах появились аэрозоли. Антикор на основе воска позволяет защитить днище авто в условиях промышленного города от воздействия солей и химикатов, остающихся на асфальтовом покрытии.

Выбирая пушечное сало в металлической банке, вы автоматически решите задачу, в чем его топить, чтобы приступить к обработке, так как состав предстоит нагреть до 90-100 градусов. Тогда густая коричневая масса станет жидкой и податливой, удобной для нанесения малярной кистью слоем около 0,3-0,4 миллиметра. Но действовать нужно максимально оперативно, потому что при соприкосновении с холодным днищем машины, средство моментально стынет.

Плюсы и минусы

легко наносится; создает плотное маслянистое покрытие; продается в удобной для использования упаковки; одной банки хватает для покрытия днища среднестатистического седана.

судя по отзывам в интернете, банки наполнены составом не до самого верха — в упаковке на 1,2 литра находятся только 800 миллилитров средства; неудобно в нанесении на скрытые полости.

Показать еще

2. Mannol — Anticor Spray 9919

Mannol — Anticor Spray 9919 . Фото: yandex.market.ru

Универсальное средство для обработки днища автомобиля, кузова и колесных арок. В основе — битум, поэтому Mannol ложится на поверхность плотным черным слоем, защищая ее от коррозии, дорожной соли и противогололёдных реагентов.

Средство было протестировано в соответствии с ГОСТ 4765-73на приборе «Удар-тестер». Испытание показало, что оно способно эффективно сопротивляться натиску частиц дорожного покрытия.

Пользователи интернета в отзывах отметили: антикор удобен в применении, не стекает с обрабатываемых поверхностей при нанесении плотным слоем. Подходит для обработки машины в условиях сибирской зимы с ее экстремально низкими температурами, однако некоторые автовладельцы отмечают его недолговечность.

Плюсы и минусы

универсальность; удобная форма выпуска.

недолговечность покрытия в сложных погодных условиях; нужно тщательно обработать поверхность перед нанесением, иначе произойдет отслоение.

Чем обработать арки авто от налипания снега. Сосед подсказал, как можно избавиться от налипания снега на подкрылках, арках и порогах

Налипает снег на арки, на пороги и на подкрылки — есть хитрый способ избавится от этого. Мне его подсказал сосед по парковке. Говорит, что таким образом он каждую зиму обрабатывает арки, пороги и подкрылки после мойки — и снег не налипает — по крайней мере за 2 недели всё «Ок».

Чем обработать арки авто от налипания снега. Сосед подсказал, как можно избавиться от налипания снега на подкрылках, арках и порогах

Было и такое, что из-за большого налипания снега у меня отрывало «брызговик». А в поворотах постоянно слышался посторонний шум. Плюс из-за наледи колеса вибрировали и отдавали в руль.

Хитрый способ избавиться от налипшего снега на арках, порогах и дисках

В первую очередь нужно избавиться от старого налипшего снега — то есть скататься на автомойку. Подкрылки, арки, пороги и брызговики должны быть сухими — стоит подождать после мойки, чтобы они просохли.

Чем обработать арки авто от налипания снега. Сосед подсказал, как можно избавиться от налипания снега на подкрылках, арках и порогах

Далее пользуемся простой полиролью для обивки салона авто — можно даже взять обычную «Вэдэшку» (WD-40) — в конце концов нужно иметь силиконовую какую-нибудь смазку.

«WD-40» многие жалуются, что смывается после мойки…

Ребята, что только не смывается под напором «Кёрхера» — можно и штаны с себя смыть.)))

Аэрозольная полироль оставляет необходимую плёночку, чтобы пыль и грязь не налипала. Эта плёнка долго держится — в моём случае по крайней мере недели две точно.

Соль, песок, грязь и различные реагенты смываются вместе с полиролью. Хотя смывать «мойщикам» такие обработанные арки и пороги будет в удовольствие — наледи практически нет.

Чем обработать арки авто от налипания снега. Сосед подсказал, как можно избавиться от налипания снега на подкрылках, арках и порогах

Умельцы придумали ещё более бюджетное средство — в домашнем исполнении они разбавляют силиконовую мазку с «уайт-спиритом» в отношении 1 к 20 — настаивают, переливают в пульверизатор и разбрызгивают на защиту арок.

Чем обработать арки авто от налипания снега. Сосед подсказал, как можно избавиться от налипания снега на подкрылках, арках и порогах

Испробовали на керамической плитке — эффект получился невообразимо рабочим — вода скатывается с такой обработанной поверхности.

Полезно и интересно: Как одному вытащить машину из снега или грязи ?

Самодельное средство и его эффект можете посмотреть в

Многие водители имеют в своём арсенале баллончик с аэрозольной полиролью для пластика и обивки салона. Поэтому советую кроме первоначального прямого предназначения применить его и для наружной среды.

Добра Вам на дороге! Ни жезла — ни ям! Следите за моими новыми публикациями — дальше ещё интереснее будет!

Чем обработать ржавые арки авто. Обработка подкрылков автомобиля: как избежать коррозии

Защита подкрылков автомобиля включает ряд мероприятий, которые будут разниться в зависимости от того, из какого материала изготовлен элемент.

Среди всех элементов кузова пороги и колесные арки остаются самыми уязвимыми частями, которые первыми страдают от коррозии. Новый автомобиль, с конвейера, имеет стандартную антикоррозийную защиту, которая будет препятствовать проникновению влаги и соли в течение первых 12 месяцев.

Правильно обработать подкрылки автомобиля – значит обезопасить кузов от преждевременного износа и создать дополнительную шумоизоляцию салона. Такие машины, как «Киа Рио», «Лифан» и «Рено Логан», выпускаются с минимальным антигравийным покрытием. Поэтому обработать подкрылки автомобиля лучше сразу после покупки. Если машина б/у, необходимо сначала тщательно проверить весь кузов на наличие ржавчины. А уж потом заняться антикоррозийной защитой.

В чем заключается обработка подкрылков

Защита подкрылков автомобиля включает ряд мероприятий, которые будут разниться в зависимости от того, из какого материала изготовлен элемент. Сегодня защиту подкрылков авто делают из:

  • стали или алюминия;
  • полиэтилена, АВС-пластика, стеклопластика;
  • жидких составов («жидкие подкрылки»);
  • пленки.

Каждый из видов имеет преимущества и недостатки, используется в определенных случаях. Перед тем как покрыть подкрылки автомобиля защитной пленкой или антикором, нужно обязательно снять деталь и обработать колесную арку. Для пластиковых и стеклопластиковых элементов антикор и антигравий не используют: материал не подвержен коррозии и не вступает в реакцию с солевыми реагентами. Единственное, что может испортить пластиковый элемент, ― трещина от попадания гравия. Усилить конструкцию можно бронированной пленкой.

Чем обработать ржавые арки авто. Обработка подкрылков автомобиля: как избежать коррозии

Жидкие подкрылки Солид

Если в авто используются стальные подкрылки, их рекомендуется обрабатывать антикором, чтобы предотвратить окисление металла и коррозию (ржавчина быстро распространяется с колесных арок на двери и пороги).

Технологически обработка стальных частей сводится к зачистке детали, обезжириванию, покрытию антикором или антигравием.

Методы обработки

В автосервисах предлагается обработка подкрылков на авто:

  • жидкими антикорами на восковой, масляной основах (распыляются);
  • мастикой (наносятся в несколько слоев кистью).

Независимо от выбранного материала, последовательность работ всегда будет одинакова:

  1. Чистка колесной арки, демонтаж старого подкрылка (на некоторых моделях «Мазды», «Приоры» на заводе установлены стальные детали с резиновым кантом).
  2. Удаление очагов коррозии (используют консерванты).
  3. Обезжиривание поверхности.
  4. Напыление (нанесение) антикора в несколько слоев. Толщина антикоррозийной защиты зависит от выбранного материала. Так, воск и мастику наносят в 2 слоя.

Обработка подкрылков на авто своими руками не требует спец. инструмента. Нужен только качественный состав и время.

Мастикой

Покрасить подкрылки автомобиля мастикой ― самый простой вариант антикоррозийной защиты колесных арок. В большинстве случаев материал используют для обработки днища, поскольку он имеет высокую плотность и его неудобно распылять в скрытые полости колесной арки.

Чем обработать ржавые арки авто. Обработка подкрылков автомобиля: как избежать коррозии

Мастика для подкрылков

Наносят мастику кистью (после тщательной чистки подкрылка), в 2-слоя. После застывания материал образует эластичный герметичный слой, который задерживает летящий гравий, препятствует ржавлению.

Заводская обработка колесных арок мастикой входит в работы по шумоизоляции салона.

Восковой смесью

Восковые антикоры – это жидкие составы с добавлением воска и смол для обработки скрытых полостей (пример – аэрозольный антикор для подкрылков от LIQUI MOLY). Их легко нанести: работы можно провести самостоятельно.

Чем обработать ржавые арки авто. Обработка подкрылков автомобиля: как избежать коррозии

Восковые антикоры

После тщательной очистки арки аэрозоль распыляют 3-4 раза, позволяя каждому слою полностью высохнуть. Так формируется тонкая пленка.

Восковые составы хорошо выдерживают минусовую температуру, покрытие не трескается, в жару воск не течет (в отличие от «Мовиля»). Эластичная и герметичная пленка толщиной до 1 мм защищает подкрылки авто до 1 года, затем состав необходимо обновлять.

Средствами на масляной основе

Главное преимущество антикоров на масляной основе – высокая проникающая способность. Для обработки подкрылка на автомобиле старше 5 лет рекомендуется выбирать продукты, в составе которых есть ингибиторы коррозии и цинк. Ингибитор купирует очаги ржавчины (а она практически всегда есть на старом авто), цинк создает защитный слой.

Чем обработать ржавые арки авто. Обработка подкрылков автомобиля: как избежать коррозии

    Чем обработать ржавые арки авто. Обработка подкрылков автомобиля: как избежать коррозии

    Обработка днища авто из баллончика. Антикоры для обработки внутренних поверхностей

    К внутренним частям кузова относят: внутреннюю поверхность днища, лонжеронов, дверей, дверных стоек. Металл в 90% скрыт от внешнего фактора панелями обшивки, но подвержен воздействию влаги, реже соли. Антикоры для обработки внутренних частей днища отвечают таким требованиям:

    1. Не агрессивны к ЛКП авто, не разъедают краску, резину, пластик.
    2. Имеют высокую эластичность. Состав должен заполнить возможные сколы и трещины.
    3. Обеспечивают защиту ЛКП от электролита и влаги.
    4. Останавливают процесс коррозии через полную консервацию очага ржавчины.

    Рекомендуется не наносить средство на явные места ржавчины без предварительной зачистки кузова. Химическая пленка защитит металл на короткое время – до 3-5 месяцев и процесс разрушения кузова продолжится.

    В основе защитных материалов лежит парафин либо синтетическое масло. Масляной состав быстро проникает в трещины и скрытые полости и покрывает металл защитной пленкой. Производители выпускают средство в аэрозольных баллончиках либо в виде жидкости, которую необходимо в несколько слоев наносить на поверхность.

    Чем лучше обработать арки автомобиля своими руками. Лучшие антикоры для автомобиля в 2023 году 09

    Антикор на основе парафина наносится кисточкой или распылителем. Средство имеет плотную структуру за счет воскового состава, образует на поверхности металла защитную пленку, которую необходимо снимать при повторной обработке. Из минусов парафиновых средств — вероятность попадания воздуха при обработке сложных участков, за счет которого коррозия продолжится.