Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Беседка для винограда возле дома из металла.. Беседка из девичьего винограда. Беседка из винограда, особенности конструкции

31.03.2023 в 16:52

Беседка для винограда возле дома из металла.. Беседка из девичьего винограда. Беседка из винограда, особенности конструкции

Изгороди и беседки из живых растений – популярный способ размещения растений в ландшафтном дизайне. Легкие архитектурные сооружения из металла, представляющие собой каркас, по которому вьется виноград – практичное и недорогое строение, которое можно сделать самостоятельно за достаточно короткий срок. Именно металлическая беседка прослужит долгий период, оптимально выполняя функцию опоры для лозы.

Такая беседка может быть как сезонной постройкой (которая собирается в начале сезона и складывается в его конце), так и стационарной, стоящей круглогодично на прочном основании.

В зависимости от конструктивных особенностей беседка может иметь различную форму и дизайн:

  • Арочная конструкция;
  • Куполообразная;
  • Произвольной конструкции;
  • Пергола;
  • Конструкция в виде шпалер, соединенных между собой навесом;
  • В виде пристройки к дому;

Когда планируется такая постройка, как беседка из винограда своими руками, то на начальном этапе определяются с типом конструкции сооружения и его функциональностью. Если необходимо сооружение для отдыха и посиделок с друзьями, стоящее отдельно от здания, то лучше выбирать купольную или шатровую конструкции и устанавливать ее чуть поодаль от дома.

Если требуется малозатратный вариант, возводимый быстро, то подойдет конструкция, которая в качестве опоры будет использовать стену дома.

Беседки для винограда могут быть выполнены не только в различных видах дизайна, но и из разнообразных материалов. Это может быть деревянная конструкция, металлическая, комбинированного типа с использованием кирпича и других материалов.

Наиболее распространенный вариант – беседки из металла, которые отличаются прочностью, долговечностью, практичностью, простотой возведения и малой стоимостью.

Соорудить такую беседку несложно. Для этого следует определиться с местом постройки и составить эскиз сооружения, с указанием размеров. После рассчитывается количество необходимого строительного материала.

Для работ потребуется такой инструмент:

  • Ямобур;
  • Сварочный аппарат;
  • Трубогиб;
  • Рулетка и строительный уровень;
  • Дрель;

Внимание! Работать сварочным аппаратом необходимо только в том случае, когда имеется навык подобной работы, в ином случае лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые обеспечат правильную и эффективную сварку металлических конструкций. Также можно приобрести готовые варианты каркасов из металла

Расходные материалы, необходимые для строительства:

  • Колышки, которыми удобно размечать территорию будущей постройки;
  • Металлический профиль (сечение выбирается в зависимости от размеров строения и типа нагрузки на него);
  • Металлическая проволока;
  • Бетонная смесь для фундамента;
  • Грунтовка по металлу и краска;
  • Саженцы винограда.

На начальном этапе территория для будущей беседки размечается, и бурятся лунки для установки каркаса (глубина не менее 0,5 метра).

Внимание! Количество лунок должно соответствовать количеству опор, по каждой из которых будет виться отдельная виноградная лоза. Опоры устанавливаются на расстоянии около полуметра друг от друга, чтобы конструкция беседки была устойчивой. В подготовленные лунки вставляются профильные трубы, выравниваются по уровню и заливаются бетонной смесью

После полного застывания бетона производят дальнейший монтаж каркаса, выполняя крепление поперечных элементов, кровли, а по всему периметру натягивается металлическая проволока, с шагом 30-35 см

В подготовленные лунки вставляются профильные трубы, выравниваются по уровню и заливаются бетонной смесью. После полного застывания бетона производят дальнейший монтаж каркаса, выполняя крепление поперечных элементов, кровли, а по всему периметру натягивается металлическая проволока, с шагом 30-35 см.

Для винограда навес. Сварные навесы – преимущества и недостатки

Для тех, кто хочет изготовить действительно долговечную конструкцию, а также не морочить постоянно голову с натягиваниями, переделками, подойдет сварной навес. Изготовить его довольно просто, не требуется особых строительных навыков, достаточно уметь немного работать сваркой (да и научиться недолго). Единственный недостаток такой арки – ее стоимость, которая в десятки раз выше обычных «проволочных» конструкций. У вас вверху будет лежать квадрат 15х15 или даже больше, поэтому опорные элементы должны выдерживать солидный вес, с учетом того, что урожай может весить тоже не одну сотню килограмм.

Опоры делаем из профилированной трубы 40х20 мм, желательно забетонировать низ трубы столбчатым фундаментом. Буром вырываем яму на глубину 50 сантиметров, диаметром 30 см, ставим опору, заливаем бетоном. Далее необходимо связать между собой  перемычками, их будем делать из квадрата 15х15 мм – это будет вполне достаточно, чтобы выдержать солидную нагрузку урожая. Верху связываем швеллером 30 мм или профилированной трубой 30х15 мм, чтобы она не прогибалась под солидным весом винограда, который все заплетет. Сетку делаем тоже из квадрата 15х15 миллиметров.

Изготавливая навес для винограда своими руками, не забудьте обработать противокоррозийной суспензией весь металл, особенно тот, который находиться в земле и не будет подкрашиваться периодически. Без защиты он может сгнить за несколько лет, что явно вас не устроит. Если вы хотите изготовить оригинальную и действительно красивую конструкцию, вы можете добавить кованые элементы по углам с внешней стороны – это будет смотреться очень эффектно.