Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Кладка перегородок из кирпича. Чем привлекателен кирпич в перегородках

01.02.2023 в 01:49

Кладка перегородок из кирпича. Чем привлекателен кирпич в перегородках

Перегородка из кирпича цена будет зависеть от ее объема. Этот расчет делается в кубах и равен стоимости самого материала. Так что сказать, что она будет дешевой, нельзя. Если ее сделать из гипсокартона, тогда стоимость будет дешевле. Но тогда не получится на нее закрепить тяжелые шкафчики. Хотя для строительства можно применять и разный кирпич, тогда цена будет значительно отличаться. Если вы будете применять, тогда стоимость будет ниже от. Но его надо будет отделывать и это тоже затраты. Так что сначала надо определиться, на сколько этот материал вам подойдет.

Перечень достоинств довольно велик и состоит из следующего:

  • Перегородки из кирпича довольно прочные. Они могут выдержат большой вес. Вы без проблем на них закрепите шкафчики и тумбочки, такой вес выдержать даже перегородки в 1/2 кирпича;
  • Такая конструкция так же обладает высокой звукоизоляцией. Вы не будете слышать гостей за стенкой;
  • Данный материал обеспечивает и хорошую теплоизоляцию. Так что перегородка в бане из кирпича так же прекрасно подойдет;
  • Вы можете придать кладке и любую форму. Здесь прекрасно делается на только арка, но можно и обложить любые трубы;

Внимание: Демонтаж перегородок из кирпича процесс не сложный. Тем более вы всегда найдете применению материалу. Весь бой вполне можно использовать и при заливке фундамента .

Теперь пришла очередь и недостатков, которые тоже есть:

  • Сам процесс кладки не такой и быстрый и довольно трудоемкий. Кладка перегородок из кирпича цена поэтому и не дешевая;
  • Так же вам надо будет нести затраты и по отделке перегородки. Этого можно избежать ели вы будете в кладке применять лицевой кирпич, но кладку тогда надо делать аккуратно и не запачкать лицевую часть материала;
  • Сама работа довольно грязная, и поэтому придется и убирать.

Перегородка в пол кирпича. Особенности кладки стен в полкирпича

Перегородка в пол кирпича. Особенности кладки стен в полкирпича В строительстве кирпичного дома или другого объекта чаще всего используется кирпичная кладка в полкирпича, которая подходит для строительства внутренних перегородок, но не позволяет возводить несущие стены толщиной ≤ 380 мм согласно регламента СНиП II-22-81. Документ определяет, что минимальная толщина несущих стен для кирпичной кладки I группы ограничивается диапазоном 4%-5% от высоты дома или этажа. Если высота дома не превышает 5 метров, то несущая должна быть толщиной как минимум 250 мм, то есть, в один кирпич. Толщина же кладки в полкирпича составляет 120 мм, чего недостаточно, чтобы выдержать нагрузку веса дома. Поэтому с целью экономии материалов в регионах с теплым климатом строители идут на хитрость: несущая стена в полкирпича выкладывается с перпендикулярной перевязкой, что с учетом толщины растворного слоя 8-10 мм позволяет добиться стандартов толщины несущей стены в 250 мм.

Такая стена легко выдерживает нагрузки от веса малоэтажного дома, а внутренние стены и перегородки поднимаются обычной кладкой в полкирпича с толщиной стены 120 мм. Основные нагрузки такая стена не принимает, но легко выдерживает вес предметов декора, мебели и бытовой техники. Кроме того, кладка кирпича по такой схеме получается намного прочнее гипсокартонных или деревянных перегородок, а использование только кирпича и раствора – это экономия семейного бюджета, так как кирпича и раствора расходуется в 2 раза меньше, чем при кладке в кирпич, в полтора или два кирпича, и несомненная экономия в сравнении с расходом материалов для перегородок из других стройматериалов.

Строительство и перевязка стен в полкирпича

Основное преимущество, которое выявляет кладка кирпича – нет необходимости усиливать основание пола, даже деревянного. Сам процесс кладки основан на поднятии стен таким образом, чтобы лицевая сторона стены состояла из ложковых поверхностей кирпича. Ложок – это длинная боковая сторона кирпича, тычок – короткая боковая сторона, постель – широкая верхняя и нижняя поверхность изделия.

Кладка в полкирпича осуществляется в один ряд, в шахматном порядке, на цементно-песчаный раствор. Вертикальные растворные швы между кирпичами не должны выстраиваться в одну линию, чтобы не уменьшить прочность кладки и стены. Без штукатурного слоя толщина стены получится 120 мм. Несущая способность такой стены невелика, но, если существует необходимость использовать стену в полкирпича как несущую (например, для опирания стропильной системы или межэтажного перекрытия), нужна предварительная экспертиза и разрешение от архитектурных региональных или городских служб. Стандартное ограничение по весу для таких стен – до 130 кг.

Для перевязки кладки в полкирпича с несущей стеной примыкание выкладывается таким образом, чтобы торцовая поверхность несущей стены была тычковой, а внутренней — ложковой. Количество трехчетвертных кирпичей рассчитывается, исходя из толщины несущей стены. Примыкающие ряды выкладываются через один. Если толщина несущей стены — полтора или два кирпича, с уложенным по схеме «ложок – тычок» первым рядом, то следующий ряд укладывается по схеме «тычок — ложок», и т.д.

Где еще можно применять кладку в половину кирпича:

  1. В качестве ограждений.
  2. Как межкомнатные ненесущие перегородки с хорошими шумоподавляющими параметрами и возможностью декоративной отделки любыми материалами.
  3. В строительстве хозяйственных объектов – сараев, веранд, павильонов, гаражей.
  4. В строительстве ограничивающих конструкций: предотвращение оползней на участке, размежевание земельного надела, и т.д. В процессе строительства наружных ограждений нужно учитывать, что ветровая нагрузка кирпичных стен, толщина которых составляет 12 см, высотой 1,5 м и длиной ≥ 2 м составляет не больше 350 кг.

Подготовка к процессу кладки

Составляется схема стены и порядок укладки, со всеми необходимыми размерами и с привязкой к плану помещения или дома. Исходя из схемы, рассчитывается количество стройматериалов – раствора и кирпича. Практика показывает, что для 1 м2 кирпичной стены понадобится требуется 61 единица стандартных изделий, или 45 единиц полуторных. Также схема включает в себя прорисовку укладки с учетом толщины растворных швов.

При строительстве стены внутри дома поверхность пола и потолка на месте будущей перегородки выравнивается: строганием для деревянных полов и заливкой раствора для бетонных поверхностей.

Если стена возводится снаружи, то под нее необходим мелкозаглубленный фундамент, который закладывается так:

  1. Роется траншея шириной ≈ 300-400 мм, и глубиной ≈ 500-600 мм, дно застилается песчаной подушкой, толщина которой должна быть не меньше 100 мм. Песок увлажняется и трамбуется.
  2. Монтируется дощатая или металлическая щитовая опалубка.
  3. Ров заливается раствором бетона (песок – 3 части, щебень – 3 части, цемент – 1 часть) без армирования.
  4. После четырехнедельного затвердевания и высыхания бетона опалубка снимается.
  5. Кирпич на основание фундамент нужно выложить таким образом, чтобы длинная ось фундамента совместилась с осью стены.

Затем готовятся инструменты и стройматериалы для кладки:

  1. Бетономешалка или емкость для цементно-песчаного раствора.
  2. Строительный миксер, шпатели и мастерки, печной молоток для раскалывания кирпича, прави́ло.
  3. Строительный уровень, отвес, шнур, металлический угольник, приспособление для расшивки для швов.
  4. Заготавливаются цемент, песок, кирпичи.

Как выкладывается стена в полкирпича

Песок должен быть чистым – речным или просеянным. Цемент для кладки в половину кирпича необходимо использовать не ниже марки M 500. Все кирпичи нужно пропитать водой, уложив их в резервуар и полностью залив их. Время нахождения в воде – не меньше часа. Влажный кирпич не будет забирать влагу из раствора, что позволит цементу схватываться равномерно, обеспечивая расчетную прочность стены.

Начало укладки: первыми выводятся угловые опоры. На первый кирпичный ряд укладывается второй, и процесс продолжается до верхнего ряда после арматурного сеточного каркаса. Угловая кладка имеет в высоту 5 кирпичей, уложенных таким образом, чтобы направляющий кирпич перекрывал (перевязывал) друг друга под углом 900. Каждый ряд необходимо контролировать на вертикальность и горизонтальность при помощи уровня. Кирпичи вдавливаются в раствор только по центру изделия, чтобы не допустить смещения в стороны.

После укладки кирпича до первого слоя армопояса вдоль первого ряда натягивается шнур для контроля укладки. Ровным слоем на весь ряд наносится раствор и укладываются кирпичи. После третьего ряда проверяется ровность стены. После укладки каждого последующего ряда шнур приподнимается на высоту кирпича. Чтобы обеспечить требуемую прочность, после пятого ряда рекомендуется сделать двух-трехчасовой перерыв в работе, чтобы дать раствору схватиться. Чтобы быстрее построить стену, разрешается использовать двойной кирпич марки M 150 высокой прочности, который имеет размер: 120 х 138 х 250 мм.

Так как двойной кирпич имеет большие размеры, есть смысл придать кладке бо́льшую прочность при помощи более частого сеточного армирования. В продаже есть готовые сетки с прямоугольным или зигзагообразным профилем, но можно изготовить стеку и своими руками. Прямоугольная армосетка должна укладываться горизонтально через каждые пять рядов. Сетка с зигзагообразным профилем прокладывается в присоединенных местах кладки, ее прутья соединяются сваркой или вязанием проволокой. При проведении армирования сетка укладывается так, чтобы концы прутьев на 5 мм выступали за стену. Это необходимо для контроля наличия армирования. После затвердевания раствора эти выступающие конца можно срезать или загнуть.

Межкомнатные перегородки из кирпича: толщина. Требования по СНиП и СП

Технические требования регламентирует СНиП 3.03.01-87 п. 7:

  1. Толщина вертикальных швов не должна превышать 10 мм, горизонтальных – 12 мм, максимальное отклонение ±3 мм (подробности описаны в СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции»).
  2. Толщина конструкции, ширина проемов и ширина простенков не могут отклоняться от заданных параметров более чем на ±15 мм.
  3. Смещение от разбивочных осей, отклонение кладки по вертикали в пределах одного этажа, неровности по двухметровой рейке допускается не более чем на 10 мм.
  4. Горизонтальная кладка не может отклоняться более чем на 15 мм.
  5. Ослаблять стены бороздами, нишами и отверстиями, которые не являются частью проекта запрещено.

Не рекомендуется строить в день более 1,6 м стены, иначе раствор не успеет застыть и образовать необходимую толщину.

Общие требования по СНиП , которыми руководствуются при строительстве перегородок:

  • швы от предыдущего ряда не должны совпадать со швами следующего, перевязка – необходимое условие для формирования прочной конструкции;
  • проводится разметка положения будущего строительного элемента, сначала на несущей стене, после на горизонтальной плоскости с помощью причальных маячков и отвесов, базовая кладка должна максимально примыкать к перегородке и иметь под собой фундамент;
  • первый ряд требует особого внимания при кладке, необходимо сверить строго геометрию, по нему будет складываться остальная стена;
  • первый слой бетонной стяжки армируется сеткой;
  • по ходу работ контроль отклонений делается с помощью отвеса и деревянной рейки;
  • для образования проема создают перемычку из бетонного блока или металла, ее высота должна совпадать с высотой рядов, порядовка над проемом не должна прерываться или нарушаться;
  • между потолком и конечным рядом перегородки оставляют компенсационный шов толщиной 2 см, внутрь укладывают войлочный материал, после, стена и потолок заштукатуриваются;
  • финишный ряд составляет бой из кирпича, для прочности требуется установить опалубку из фанеры, если осколки мелкие.

Кладка кирпича в квартире. Как сделать кирпичную перегородку в квартире: кладка кирпича

Установка кирпичной перегородки производится не в любом месте, а только на прочных перекрытиях и в ограниченном объеме.

Перед тем как сделать перегородку из кирпича, необходимо начертить линии как на полу, так и на стенах, чтобы были видны границы. Затем следует создать прочное основание, желательно с использованием металлической сетки. Под первый ряд кирпичей кладут слой раствора на 2-3 см толще, чем сам кирпич. Для замешивания состава необходимо соблюдать пропорцию 1:3(1 ведро цемента на 3 ведра песка). Для большей эластичности раствора можно добавить 100 г жидкого мыла или любого другого моющего средства.

Если длина перегородки большая, то при кладке кирпича не рекомендуется выкладывать в высоту более 1 м в день, в противном случае возводимая конструкция может наклониться. Для создания ровной поверхности от одного до другого края стены необходимо натянуть нить, а вертикаль проверять уровнем.

Каждый четный ряд должен начинаться с половины кирпича. Толщина шва должна составлять не менее 0,7 см, но не более 1,5 см.

Если выполняется кладка кирпичной перегородки толщиной менее 25 см, ее необходимо армировать. Для этого через каждые 4 ряда кладки по всей длине перегородки необходимо проложить металлическую проволоку толщиной до 6 мм или металлическую штукатурную сетку. Армирование нужно производить также в местах соприкосновения конструкции с другими перегородками и стенами. При кирпичной кладке внутренних перегородок через каждые 2-4 ряда необходимо связывать перегородочную конструкцию с несущей стеной с помощью забивания гвоздей или уголков.

Если в строящейся перегородке из кирпича планируется сооружение дверного проема, то необходимо заранее продумать его размеры, а также не забыть про перемычку над дверью.

Кладка перегородки в 1/2 кирпича. Заключение

Цена кирпичной стены между комнатами будет складываться из стоимости затраченного на ней кирпича и цементного раствора. Также в стоимость войдут и облицовочные материалы, которыми вы будете отделывать стену в дальнейшем.

Обычно их выполняют толщиной в 1/2 кирпича. В отдельных помещениях (ваннах, туалетах, кладовых) перегородки могут быть в 1/4 кирпича.

Рис. 1 Кладка перегородки в 1/4 кирпича с помощью направляющей доски: 1 - шнур отвеса; 2 - стойка; 3 - доска; 4 - перегородка в 1/4 кирпича

Они сооружаются из обожженного кирпича - сплошного, с продольными или поперечными пустотами, из шлакобетонных блоков или гераклитовых плит, изготовленных из магнезиального фибролита. Для тех, чей опыт в кирпичной кладке невелик, можно порекомендовать несложное приспособление, позволяющее выполнить ровную кладку. Для этого подбирают два деревянных бруска, длина которых равна высоте комнаты. Бруски закрепляют строго вертикально вдоль линии, параллельной оси будущей перегородки. К брускам крепят горизонтальную доску, которая будет являться направляющей кирпичной кладки перегородки. Для того чтобы раствор меньше прилипал к доске, ее поверхность строгают. Такие конструкции перегородок просты в производстве, обладают хорошими противопожарными, звукоизолирующими свойствами, высокой влагостойкостью, а при монтаже не требуют привлечения подъемного механизма. Они могут иметь любую форму, что очень важно в интерьере современной квартиры . Применяемые в жилых домах плиты перекрытий обычно рассчитаны на нагрузку 300-400 кг/м 2 , что позволяет укладывать на них кирпичные перегородки толщиной до 120 мм. Для повышения качества перегородок требуется ряд конструктивных условий: перегородки ведут по предварительно сооруженным фундаментам, а в домах с железобетонными перекрытиями - непосредственно по перекрытию, не допуская сооружения кирпичных перегородок по деревянным полам . Несоблюдение этих условий может привести к образованию трещин и даже к разрушению конструкций перегородок. Кладку перегородок ведут преимущественно на известково-цементном растворе, содержащем 110 кг извести и 50 кг цемента на 1 м 3 песка.