Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Виды напольных подставок для цветов и советы по их выбору. Содержание:

04.03.2023 в 14:49

Виды напольных подставок для цветов и советы по их выбору. Содержание:

Когда цветам на подоконнике становится тесно, приходится искать другие возможности. Наиболее удобный вариант — напольная подставка для цветов. Есть под любое количество вазонов, для больших и маленьких растений, для ампельных и вьющихся.

Виды напольных подставок

Подставки для цветов могут быть стационарными и передвижными. У передвижных к основанию или стойкам приделаны мебельные колесики. Низкие передвижные подставки удобны для больших цветов. За растением проще ухаживать, проще и уборка. Есть совсем низкие — для растений выше метра, есть двухъярусные — для тех, что еще не доросли до метра. В любом случае для больших растений этот тип подставок удобен. Такой тип называют еще иногда пьедестал для цветов.

Виды напольных подставок для цветов и советы по их выбору. Содержание:

Низкая напольная подставка на колесиках — для высоких или массивных растений

Есть и высокие передвижные этажерки или полки для цветов. Количество колесиков — не меньше четырех, но лучше пять. Не потому, что вес может быть большой, а потому что при передвижении высокой конструкции на пяти колесах меньше шансов ее перевернуть. В любой модели, независимо от высоты, колесики удобнее поворотные.

Виды напольных подставок для цветов и советы по их выбору. Содержание: 01

Передвижные стеллажи удобны — не надо носить по одному горшку. Все катаются вместе

По месту расположения

Есть еще обычные цветочные подставки, которые стоят у стены или посреди помещения. Их могут называть еще прямыми или пристенными. Они могут быть плоскими и широкими — больше похожими на этажерку, или представлять собой коллекцию подставок под цветочные вазоны, расположенных на разной высоте. Про одноярусные рассказали, а еще могут полки под цветы располагаться на двух, трех или больше уровнях.

Виды напольных подставок для цветов и советы по их выбору. Содержание: 02

Угловая тумба позволяет рационально использовать пространство

Есть угловые модели. Они не обязательно должны стоять в углу комнаты. Можно поставить у шкафа, который находится на расстоянии 50-60 см от дверного прохода. Место это по-другому использовать сложно, а цветочная стойка становится хорошо.

Виды напольных подставок для цветов и советы по их выбору. Содержание: 03

Многоярусная подставка для цветов с упором в пол и потолок

Есть цветочные стойки-распорки. Вариантов два — на всю высоту помещения или на окно. Способ крепления одинаковый — на распорных штангах. Только для оконных вариантов штанга обычно одна, а для тех, которые идут на всю высоту комнаты делают основу из нескольких стоек. К этим стойкам крепятся зажимами полки или подставки для цветов. Удобно, если полочки под вазоны можно передвигать по своему усмотрению на нужную высоту. Но в таком случае надо смотреть, чтобы фиксатор был надежный — если свалится горшок с цветком с высоты двух метров, мало не покажется. Второй момент — удобство крепления. Обычно оно на зажимах или винтах. С зажимами передвигать полки быстрее, но они менее надежны. С винтами приходится дольше возиться и нужна отвертка. Но можно затянуть так, как требуется.

Жардиньерка. «Жардиньерка» —, что это?

Жардиньерка — приспособление, предназначенное для размещения в интерьере комнатных растений, своеобразная мини оранжерея. Те кто полагает, что жардиньерки появились в России только в период ампира, глубоко заблуждаются.

История сохранения растений в условиях холодного климата имеет древнюю историю, соответственно, и разнообразные стеллажи, поставки, связанные с этим родом деятельности, существовали с древнейших времен. Вспомним, например, знаменитые оранжереи XVII в. русского царя Алексея Михайловича Романова! Проблема заключается только в том, что наиболее ранние из сохранившихся жардиньерок относятся уже к XVIII в. Именно в этот период и появился сам термин, пришедший из французского языка. В большей степени, он закрепился за мебельным вариантом жардиньерок, которые существовали в нескольких модификациях. Наиболее простой из них — обычно размещавшийся на подоконнике ящик (иногда затейливой формы), фанерованный красивой древесиной, часто украшенный художественной бронзой и/или фарфором. Внутри него располагалась жестяная ванна, предохраняющая корпус предмета от неизбежной порчи от влаги. Необходимо сказать, что такие ванны были неотъемлемой частью любого вида жардиньерок и изготавливались с удивительной виртуозностью, повторяя очертания самых сложных форм предмета.

Не менее популярной, чем ящики, была подставка для цветов в форме этажерки, верх которых мог использоваться для ампельных растений.

Жардиньерка. «Жардиньерка» —, что это?

Крайне востребованы были широкие жардиньерки — перегородки, помогающие моделировать пространство помещения, отсекая целые зоны, и позволяющие комфортно чувствовать разнообразным видам растений, в том числе, и плетущимся. Известно, что подобная жардиньерка, находилась в Малиновой гостиной супруги Николая I Александры Федоровны, что запечатлено на акварели 1863 г. работы Луиджи Премацци.

Жардиньерка. «Жардиньерка» —, что это?

Также с целью формирования интерьера, здесь размещались более узкие жардиньерки-перегородки. За которыми могли уютно располагаться небольшие комплекты мебели или, например, всего одно кресло.

Жардиньерка. «Жардиньерка» —, что это?

Распространенной формой в качестве цветочных подставок были столы с глубокой царгой, скрывающей жестяной резервуар. Как и многие жардиньерки, они изготавливались в нескольких аналогичных экземплярах и входили в состав гарнитуров. Так, представленный цветочный стол идентичен по форме витринами, созданными в мастерской братьев Гамбс в 1851 г. для анфилады комнат Гатчинского дворца и запечатленным на акварели 1880 г. известным живописцем, мастером «портретов интерьеров» Э.П. Гау.

Жардиньерка. «Жардиньерка» —, что это?

Даже непрофессиональным взглядом можно заметить, что в статье представлены жардиньерки, выполненные в едином стиле и в один период — в середине XIX в. Кроме того, они изготовлены в одной мебельной Мастерской братьев Гамбс в Санкт-Петербурге. Мы намеренно избежали анализа декоративной отделки представленных здесь памятников, хотя она необычайно выразительна и исполнена краснодеревцами высочайшего класса, но стремились наиболее полно разъяснить, что же такое жардиньерка, а также продемонстрировать разнообразие форм этого остроумного приспособления, ныне практически полностью вытесненного из современного обихода.

Как выбрать подставку под цветы. Советы по выбору подставки для цветов

  1. При выборе обратите внимание в первую очередь на то, какие цветы и горшки вы планируете размещать. Бывают модели, предназначенные для крупных цветов, а есть и для небольших, также есть те, которые больше подходят для вьющихся (например, настенные подставки).
  2. При выборе подставки обязательно обратите внимание на устойчивость конструкции, т.к. в случае, когда конструкция не устойчивая, покупка вам может выйти боком.
  3. Обратите внимание на комплектность подставки: желательно, чтобы все необходимое для сборки было в комплекте. Так, например, при заказе подставки под цветы у нас в комплекте идет ключ, с помощью которого все собирается, и вам не требуется ничего дополнительного.
  4. При заказе подставки осмотрите ее: не должно быть вмятин, царапин и больших пузырьков – если речь идет про деревянные подставки; швы должны быть аккуратными и не должно быть заусенец – если говорить о металлических.
  5. Целиковая ли подставка, или доставляется в разобранном виде, полки должны быть только в горизонтальном положении. В противном случае, горшки будут скатываться и падать. Также обращаем внимание, что самые тяжелые цветы стоит размещать как можно ниже.
  6. При заказе уточняйте о сложности сборки подставки, т.к. встречаются ситуации, когда при заказе разборной подставки из дерева к ней ничего не прикручено и более того, даже нет никаких разметок куда крепить фланцы.
  7. Рекомендуем приобретать подставку для цветов в специализированных магазинах.