Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как сделать озеленение фасада здания. Технология и принципы вертикального озеленения зданий

08.05.2022 в 09:55

Как сделать озеленение фасада здания. Технология и принципы вертикального озеленения зданий

Как сделать озеленение фасада здания. Технология и принципы вертикального озеленения зданий

В Лозанне (Швейцария) началось строительство вертикального леса под названием «Башня кедров» (La tour des Cedres). | Фото: prostranstvo.media.

Проекты вертикального сада, которые становятся довольно популярны при создании ультрасовременных высоток, направлены на восстановление зеленых насаждений, которые были уничтожены при застройки городов. Чтобы максимально освобождать горизонтальные площади и при этом не терять растительность, внимание архитекторов, ландшафтных дизайнеров и ботаников переключилось на разработку концептов, которые помогут восполнить потерю природных ресурсов за счет перемещения их на балконы, террасы, крыши.

Как сделать озеленение фасада здания. Технология и принципы вертикального озеленения зданий

Проект городской гостиницы «Parkroyal on Pickeringв» с вертикальным озеленением реализовало архбюро WOHA (Сингапуре). | Фото: hvoya.wordpress.com/ facebook.com.

Хотя не все так просто, как кажется на первый взгляд. Современные «Сады Семирамиды» требуют слаженной работы инженеров, которые должны рассчитывать дополнительную нагрузку на несущие стены, распределять специальные системы водоснабжения для правильного орошения и организовать нужный дренаж.

Как сделать озеленение фасада здания. Технология и принципы вертикального озеленения зданий

В мегаполисах все чаще создаются вертикальные леса (T. R. Hamzah & Yeang, «Tree House»). | Фото: theworldnews.net/ insideurbangreen.org.

Перед ботаниками и биологами тоже стоит нелегкая задача в определении пород растений, которые смогут выжить в столь необычных для них условиях. Да и не забыть о том, что с перемещением растительности на высоту туда же отправятся насекомые, птицы и масса различных микроорганизмов, которым потребуется обустройство микро-домов. Это очень важные вопросы и с наскока или в фантазиях их не решить.

Так, например, при реализации проекта итальянского архитектора Стефано Боэри, создавшего знаменитые на весь мир Bosco Verticale в Милане, для подбора и выращивания специальных видов растений был заложен специальный питомник. Целых 2 года понадобилось его специалистам, чтобы подобрать саженцы и вырастить их в специальных условиях для каждого из домов, в зависимости от высоты и стороны высадки садов.

Как сделать озеленение фасада здания. Технология и принципы вертикального озеленения зданий

Научно-исследовательский бизнес-парк Solaris в Сингапуре (проект архитектора Ken Yeang). | Фото: hvoya.wordpress.com.

Но несмотря на дополнительные расходы и трудности в организации экосистем, подобные проекты смогут дать надежду на глоток свежего воздуха тем городам и районам, где создание привычных парков невозможно. И это не метафора, ведь растения, высаженные на стенах здания принимают на себя основной пылевой и газовый удар, идущий с переполненных автомобилями улиц, глушат сильный шум и при этом еще и вырабатывают кислород. Помимо этого, подобные строения превращаются в оригинальное украшение мегаполисов, сады которых в течение года кардинально меняют их внешний вид.

Озеленение зданий. Задачи, решаемые озеленением вертикальных поверхностей стен

Вертикальные сады стали частью многих инновационных дизайнерских решений. Плоскости стен, ограждений и заборов, расположенные вертикально, являются удачной площадкой для озеленения домов и участков. При недостатке места во внутренних дворах эти идеи выглядят не только оригинальным, но и логическим решением вывести озеленение фасадных стен на улицы города.

Вертикальная растительность выглядит не только естественным и эстетическим украшением фасада дома, но выполняет еще множество полезных функций. Зеленые растения блокируют часть ультрафиолетового солнечного излучения. Микроклимат во внутренних помещениях улучшается, делая воздух более свежим и прохладным. Потребность в кондиционировании уменьшается. Это позволяет сэкономить до трети расходов электроэнергии для кондиционера.

Растения понижают температуру внешних стен строений, уменьшая приток тепла внутрь комнат. Листва фильтрует солнечный свет, создавая необычные узорчатые рисунки на стенах и игривое настроение. Если для озеленения использована лиственная растительность, то летом помещения будут затененными, а зимой солнечный свет будет беспрепятственно проникать в дом.

Вертикальное озеленение стен обогащает окружающее воздушное пространство кислородом, создавая более комфортные условия для проживания. Листва поглощает звук: исследования свидетельствуют, что зеленые растения на фасаде уменьшают шумовой фон до 50 дБ. Так что шум улицы и звуки транспорта не помешают уединению жильцов дома.

Внешний облик здания может менять свои цвета в зависимости от времени года. Это достигается использованием для озеленения различных растений и цветов, которые при цветении до неузнаваемости преобразят фасад здания. Цветущие растения привлекут пчел и других насекомых, что создаст неповторимую атмосферу единения с природой.

Озеленение Сингапура. «Супердеревья» Сингапура

кандидат с.-х. наук по специальности иммунитет и защита растений, Агроном ботанического сада Первого Московского Медицинского Университета им. И.М. Сеченова

Иванова Ольга Георгиевна ,  ведущий специалист фирмы "Изумрудный мир", путешественница, фотограф

 

Как сделать озеленение фасада здания. Технология и принципы вертикального озеленения зданий 04

Панорама парка "Сады у залива"

 

Растения в Сингапуре есть везде, где их возможно посадить. Есть на крыше, рядом с бассейном в знаменитом Марина-Бее, есть на разных уровнях стен самого отеля и многих других домов, есть у дорог между проезжей частью и тротуаром, в аэропорту, у входов в метро, а про парки, скверы, пляжи и зоны отдыха и речи нет. Там растений не много, а очень много. А где их нельзя посадить, например, в китайском или индийском квартале, во внутренних двориках храмов, они все равно есть. В горшках, вазонах, кашпо. Да. И чудесные газоны перед женской тюрьмой, на площадках для игры в гольф, в Мемориале погибшим и пленённым английским солдатам.

 

Ботанический сад Сингапура (82 га) - один из лучших в мире и лучший в Юго-Восточной Азии. Но, кроме этого, известнейшего и солидного учреждения, организованного в классическом для ботанических садов стиле, в Сингапуре есть: парк птиц, парк орхидей, парк бабочек, парки монастырей разных конфессии, заповедники, зоопарк с речным сафари и ночным сафари, остров развлечений и чудес Сентоза, парк «Универсал», аквариум, подводный мир (не путать с аквариумом).

 

Как сделать озеленение фасада здания. Технология и принципы вертикального озеленения зданий 05

Фрагменты озеленение отеля Marina Bay Sands

 

В число наиболее знаменитых и посещаемых входит большой тропический парк в центре города "Сады у залива" (Gardens by the Bay). Общая площадь этого парка - 101 гектар. Центральная часть «Садов…» - это живописная набережная для прогулок. Восточная включает в себя несколько тематических ландшафтным садов (сады наследия, малайский сад, индийский сад, китайский сад, колониальный сад), созданных британской командой ландшафтных дизайнеров «Grant Associates». Южная часть - так называемые «супердеревья» и «купола». Куполов – два. Купол «Облачный лес» (Cloud Forest) занимает площадь - 0,8 га. «Цветочный» купол (Flower Dome) побольше - 1,2 га. Они покрыты особым видом стекла, задерживающим избыток солнечной энергии. Кроме того, на поверхности куполов размещены управляемые заслонки, которые при повышении температуры автоматически выдвигаются, создавая тень. В куполах размещены потрясающие растения со всего света.

 

«Супердеревья» - это башни из бетона, арматуры, труб и других несущих конструкций в форме деревьев.

 

На этих «стволах» и «ветвях» располагаются растения более 200 видов. Растения закрепляют на «блоке», блок закрепляют на каркасе «дерева». Полив – капельный. Это более-менее соответствует природным условиям, в которых там растения и находятся.

 

«Супердеревья» собирают дождевую воду, которая участвует в охлаждении и орошении всего паркового комплекса. Всего их восемнадцать штук, высота от 25 до 50 метров.

 

Как сделать озеленение фасада здания. Технология и принципы вертикального озеленения зданий 06

Ствол "супердерева"

 

Между конструкциями есть пешеходный мост, с которого открываются потрясающие виды на парк, на часть Сингапура и на соседние «супердеревья».

 

На 11 деревьях расположены солнечные батареи, благодаря которым они красиво подсвечиваются вечером и ночью. А дважды вечером проходит светомузыкальное шоу, которое тоже обеспечивают «супердеревья».

 

Как сделать озеленение фасада здания. Технология и принципы вертикального озеленения зданий 07

 

Основательный осмотр этой части парка занимает как минимум день.

Озеленение фасада дома. Зачем нужно вертикальное озеленение?

В основном вертикальное озеленение несет, разумеется, декоративную функцию . Практической пользы от вьющихся растений немного. Однако украшение фасадов и вертикальных конструкций преследует разные цели.

  • Зонирование пространства . В классическом ландшафтном дизайне должно присутствовать разделение зон участка на хозяйственную часть и место для отдыха. Для создания границы используются различные конструкции: металлическая сетка , деревянные решетки , пластмассовые ширмы и др. Зеленая стена, построенная на участке, придает саду особую красоту и очарование.

Зонирование при помощи вертикального озеленения

  • Озеленение зданий . Подобная разновидность украшения коттеджей и частных домов была очень популярна в Великобритании. Хотя, казалось бы, английские домики симпатичны сами по себе и не нуждаются в дополнительном декоре. Тем не менее фасад, увитый плющом или диким виноградом, в Британии не редкость. К тому же зелень отлично скрывает конструктивные и внешние недостатки здания.

Плющ скрывает недостатки старого фасада

  • Создание микроклимата . Если использовать вертикальное озеленение комплексно и не ограничиваться фасадом или стеной дома, то на участке можно создать уникальный природный фон. В теплое время года вы всегда сможете найти приятную тень и окунуться в желанную прохладу. Зеленая ширма создает дополнительную защиту от шума и пыли, да и уровень влажности в затененных зонах всегда повыше, чем на открытом участке.