Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Способ кладки в полкирпича для начинающих.. Что представляет собой данный вид кладки?

14.05.2023 в 09:28

Способ кладки в полкирпича для начинающих.. Что представляет собой данный вид кладки?

Кладка стены в полкирпича предполагает, что наружу будет обращена только ложковая часть кирпичей. Общий принцип прост: кирпичи укладываются в один ряд на слой раствора, каждый последующий верхний ряд смещается на полкирпича, чтобы стыки швов не совпадали друг с другом, что негативно сказывается на прочности конструкции.

Толщина стены в полкирпича составляет 120 мм при том условии, что кирпич имеет стандартные размеры. Этого достаточно для строительства перегородки, но недостаточно для возведения несущей стены.

Общий вид кладки

Несущая стена в полкирпича не возводится практически никогда, так как она окажется слишком ненадежной и тонкой. Согласно правилам и строительным нормам, толщина несущей стены должна быть не менее 380 мм , что составляет полтора кирпича .

Минимально допустимое значение – 250 мм , то есть это толщина в один кирпич, но такие стены применимы только для одноэтажных зданий или для верхних этажей многоэтажных домов. Нагрузка на стену в полкирпича может быть только очень небольшой, к примеру, 100-литровый бойлер на нее устанавливать уже не получится.

К тому же, если она используется в качестве внешней стены, обязательно потребуется дополнительное утепление. Для увеличения прочности используют поперечное армирование, когда через каждые 3-4 ряда кладки укладываются металлические сетки прямоугольной формы.

Зная, сколько мм должна составлять толщина стен, можно рассчитать количество материалов. Сколько кирпича в 1м2 кладки в полкирпича? Если не учитывать растворные швы, при использовании одинарного кирпича расход на 1 квадратный метр будет составлять 61 единицу, при использовании полуторного – 45 единиц.

При учете растворных швов фактический расход составляет 51 единицу одинарного кирпича (полнотелого или пустотелого)  или 39 штук, если используется полуторный кирпич.

Кладка в полкирпича толщина. Кладка в полкирпича —, как класть?

Стройка в полкирпича осуществляется достаточно просто, на слой обычного раствора выкладывается кирпич, следующий ряд выкладывается не по уровню предыдущего кирпича, а сдвигая ряд на полкирпича. Такой вид кладки обеспечивает прочность конструкции благодаря сдвигу стыкующих швов.

Кладка в полкирпича толщина. Кладка в полкирпича —, как класть?

Технический процесс этой кладки достаточно простой, за его осуществление может взяться любой человек, даже с минимальными навыками строителя. Перед тем, как осуществить основные работы необходимо подготовить материалы и место кладки:

  • Приобретение кирпича и его выбор осуществляется после определения вида работы;
  • Перед покупкой нужно подсчитать необходимое количество кирпича с учетом брака;
  • Песок брать очищенный, а вот цемент только высшей марки;
  • Из инструментов, которые могут пригодиться, можно взять леску, лопату, мастерски и отвес.

Первый ряд является самым важным, от его ровности качества кладки зависит весь остальной вид постройки, а значит и срок, который прослужит построенное здание. Фундамент должен быть максимально ровным, дополнительно он обрабатывается гидроизоляцией, делается разметка для обеспечения уровня кладки. Если основа все же имеет неточности и неровности разумно начать работу с самой высокой точки, от выставленного кирпича натягивается леска для обеспечения ровной поверхности ряда.

Кладка в полкирпича толщина. Кладка в полкирпича —, как класть?

Кладка кирпича на ребро. Где может применяться кладка в четверть кирпича

Возведение армированных внутренних стен и перегородок в помещениях до стяжки на напольных перекрытиях

Сегодня, переезжая в новостройки, часто хозяину новой квартиры хочется большие площади помещений разбить на зоны. В этом случае, когда выбором строительного материала не стали, например, каркасы, обшитые гипсокартоном, пазогребневые и другие плиты для внутренних перегородок (стен) оптимально подойдет старая, испытанная технология их возведения в ¼ кирпича.

В индивидуальном строительстве такие не протяженные и не высокие перегородки нужны для ограждения санузла, душевой, кладовки и другого подсобного помещения.

Ведение кладки на ребро применяется и в многослойных стенах, когда возводятся наружные и внутренние версты (слои). (См. также статью Кладка облицовочного кирпича своими руками .)

Обратите внимание!
На каждый 2 – 3 ряд, уложенный на ребро, требуется для связывания установка анкера в несущей, примыкающей к перегородке стене.

Фото: ведение кладки на ребро внутренних перегородок требует постоянного контроля строительным уровнем, причальным шнуром, отвесом, особенно важно точно по горизонтали и вертикали вывести первый ряд.

Очень важно!
При строительстве нового дома, перегородки в нем возводите на плиты перекрытия, до выполнения по ним стяжки.

Кладка в один кирпич. Тонкости кладки

Как и всякое дело, кладка в один кирпич обладает своими секретами и нюансами. Абсолютно неопытному человеку сделать эту работу будет достаточно сложно. Результаты могут оказаться весьма печальными. Самое малое, что может поджидать новичка по завершении строительства своего объекта — это появление трещин на стене, ну а в крайнем случае она просто может обрушиться, тем самым подвергая опасности жизни людей.

Вот несколько правил и рекомендаций, которыми следует руководствоваться:

  1. Первый и завершающий ряды кладки полагается выполнять поперек слоя, то есть торцами (тычками) наружу. Вся же основная кладка делается поочередно — один ряд параллельно, следующий перпендикулярно. Такая схема позволяет достигать большей прочности сооружаемой конструкции.
  2. Для усиления рекомендуется через каждые несколько рядов (4-6) выкладывать специальную армирующую сетку. Тем самым улучшается сцепление между камнями в отдельных рядах.
  3. При кладке кирпича в один кирпич следует следить за тем, чтобы вертикальные швы у соседних рядов ни в коем случае не совпадали. Это чревато не только образованием трещин, но и обрушением стены.
  4. Очень важным моментом является кладка угла в 1 кирпич. Возведению и соединению углов следует уделить особое внимание. Эти элементы отвечают за скрепление и прочность всего сооружения.

Кладочный раствор

Достаточно важную роль в получении качественного результата играет строительный раствор, так он служит связующим элементом, обеспечивающим надежность всей конструкции. Для приготовления его требуются всего 3 составляющих:

  • цемент;
  • вода;
  • чистый просеянный песок.

Если используется цемент невысокой марки М200, то он берется с песком в равных пропорциях. Если марка более высокая, то 1 часть цемента к 3 частям песка.

Кладка в один кирпич. Тонкости кладки

Технология приготовления очень проста:

  1. Сначала замешивается песок с цементом (вручную или в бетономешалке).
  2. Постепенно небольшими порциями добавляется вода. Каждый раз смесь необходимо тщательно перемешивать.
  3. Полученная масса должна быть пластичной, не густой и не жидкой.
  4. Не следует заготавливать сразу большое количество смеси. Минут через 30 она потеряет пластичность, а разбавлять водой ее нельзя.

Многие мастера рекомендуют перед тем, как класть кирпичную кладку, смачивать кирпичи для улучшения адгезии с раствором.

Способы укладки

Применяются разные способы кладки стены в один кирпич. Основное их отличие заключается в различной густоте применяемого раствора. Существуют 2 варианта:

  1. «Вприсык» (бесшовная). При этом методе используется раствор с более жидкой консистенцией. Применяется при строительстве стен, которые в будущем предполагается штукатурить. Кельмой раствор выкладывается на нижний слой кирпичей. Состав необходимо разровнять мастерком либо тычком кирпича. Затем камень прижимается к укладываемой поверхности. Так как раствор жидкий, кирпич возможно выравнивать и передвигать по плоскости. Когда он примет требуемое положение, его осаживают по высоте, постукивая рукояткой кельмы. В вертикальных швах не остается кладочного раствора. Их в дальнейшем заполнит отделочный штукатурный раствор при оштукатуривании, что значительно улучшит его скрепление с кладкой.
  2. «Вприжим». Метод применяется, если стена в последующем не будет штукатуриться и камни нужно выложить под расшивку. Густой раствор выкладывается на поверхность. Потом на нее помещается кирпич, с предварительно уложенным на торцевой грани небольшим количеством раствора для формирования вертикального шва. Рабочий раствор здесь схватывается почти моментально, и поправить выполненную кладку не удастся.

Кладка в кирпич. Особенности однорядной кладки

Дом из кирпича – это множество прочно связанных мелких деталей, создающих монолитное сооружение. Любой кирпич имеет три измерения: длину, ширину и высоту. Когда говорится о кладке в один ряд, подразумевается, что толщина этого ряда равна самому большому измерению. В стандартном варианте кирпича это 25 сантиметров. Выше двадцати метров кирпич в один ряд не кладут ввиду критического увеличения нагрузки. В таких случаях используется многорядная кладка.

Кирпич – это кусок термически обработанной глины стандартной формы. У каждой стороны изделия имеется свое название. Пастель – самая большая сторона, средняя боковая – это ложок, а самая маленькая торцовая часть – это тычок. Современное качество производства таково, что перед кладкой желательно убеждаться, насколько точно совпадают размеры различных партий полученной продукции. От этого зависит качество будущей конструкции.

Кладка в 1 кирпич применяется для строительства небольших строений и перегородок. Крайне важный момент, касающийся будущего качества постройки – геометрия кирпича. Грани должны строго расходиться под 90 градусов, иначе дефектов строения не избежать. Для усиления прочности кладки вертикальные швы обязательно делатся со смещением. Прием смещения шва называется перевязкой. Укладка ряда торцовой самой маленькой поверхностью кирпича наружу называется тычковой. Если же класть кирпич наружу более длинной боковой стороной – это ложковая укладка.

Правило однорядной укладки: первый и последний ряды всегда являются тычковыми. В этих случаях битый или поврежденный кирпич никогда не используется. Цепная кладка – это способ, при которой тычковые и ложковые ряды все время чередуются. Правильность кладки углов обеспечивает успех остальных деталей. При возведении здания сначала делаются два угла, которые связываются рядами кирпичей, затем наступает очередь третьего угла, который тоже связывается. Четвертым углом создают законченный периметр. Стены всегда возводятся обходом по периметру. Ни в коем случае нельзя строить стены по очереди.

Для строительства столба или сооружения с колонной требуется кладка в 1,5-2 кирпича. Кладка в один ряд применима при строительстве цоколя дома. В данном случае это дачные дома сезонного пользования, бани, небольшие хозяйственные постройки. Как уже было сказано, одинарная кладка стен применима лишь при возведении невысоких строений.

Полкирпича размер. Разновидности строительного кирпича

Существует несколько разновидностей строительного кирпича, используемого для кладки стен, колонн, перегородок. Каждая из них имеет свои уникальные размеры, с которыми надо ознакомиться перед тем, как начать строительство любого здания.

Это даст возможность подобрать оптимальный размер, что позволит избежать отходов, неоправданных затрат на дополнительную комплектацию или реализацию излишков. На рынках присутствуют следующие разновидности кирпича в зависимости от размеров:

Одинарный

Является основным строительным материалом для кладки стен, перегородок. Может быть керамическим, силикатным, каменным, полнотелым, пустотелым. Стандартный размер 250x120x65 мм (ДˣШˣВ). Вес от 2.3 до 3.8 кг в зависимости от типа.

Полуторный или утолщенный

По сравнению с одинарным имеет увеличенную на 23 мм толщину. Используется для возведения стен, перегородок, печей, каминов. По сравнению с одинарным считается более экономичным, так как на 1 м³ кладки требуется всего 302 шт, что меньше на 92 кирпича. Бывают керамическими, силикатными, полнотелыми, пустотелыми. Стандартный размер 250x120x88 мм, вес от 3 до 4.2 мм.

Двойной

Имеет увеличенную на 75 мм толщину по сравнению с одинарным. Используется для строительства многоэтажных жилых, общественных зданий. Выпускается полнотелым, пустотелым, керамическим, силикатным. Полнотелый применяется для устройства печей, каминов, грилей. На 1 м³ кладки потребуется 242 двойного кирпича. Размер 250x120x140 мм, вес от 4,9 до 9 кг.

Модульный

Его длина больше на 35 мм и ширина на 18 мм по сравнению с предыдущими аналогами. Используется для строительства фундаментов, стен, колонн, перегородок. Выпускается одинарным с размерами 288х138х65 мм и утолщенным размером 288х138х88 мм. В строительстве наиболее часто используется пустотелый кирпич этого типа.

Еврокирпич

Используется для облицовки фундаментов, стен, колонн, печей, каминов. На рынках присутствуют кирпичи керамические, гиперпрессованные, полнотелые, клинкерные, пустотелые. Отличаются от предыдущих разновидностей уменьшенной на 35 мм шириной. Стандартный размер 250x85x65 мм, вес от 1.7 до 2 кг.

«Брусок»

По сравнению с еврокирпичом имеет уменьшенную на 25 см ширину. Используется в основном, как облицовочный материал для отделки фасадов и внутренних помещений. Выпускается керамическим, клинкерным, гиперпрессованным, полнотелым, пустотелым. Размер 250x60x65 мм, вес 1.5 кг.

Кладка в четверть кирпича. Обустройство кирпичных перегородок

Кирпич отличается прочностью, влагостойкостью, огнеупорностью и долговечностью, а различные его виды позволяют возводить стены разных типов конструкций.

Применяющаяся в современном строительстве кирпичная кладка может иметь разную толщину, от 0,5 до 2,5 кирпичей. Для возведения небольших перегородок, не испытывающих несущих нагрузок, и внутренних стен печей и каминов часто применяется кладка толщиной в четверть кирпича. При использовании одинарного кирпича стандартного размера 65х120х250 мм на возведение 1 метра стены данным видом кладки требуется 31 кирпич, при этом толщина стены составляет 65 мм. Приведенные параметры указывают на то, что этот вид кладки является экономным, а возведенные конструкции занимают небольшое количество полезной площади.

Кроме того, применение кладки в четверть кирпича распространено при облицовке щитовых или каркасных домов, каминов и печей, при возведении многослойных стен и устройства внутренней и наружной версты.

Сооружение подобных тонких конструкций является достаточно сложным делом, потому что требует не только аккуратной установки каждого отдельно взятого кирпича, но и постоянного инструментального контроля.

Кладка в четверть кирпича. Обустройство кирпичных перегородок

Схема кладки стен разной толщины.

Кроме того, возможна и переустановка кирпичей при недостаточной вертикальности перегородки. Сложность данному виду работ придают выдерживание определенной тонкости шва и возможное отклонение вертикальности конструкции не более 1 см по всей высоте. Достаточно трудоемки и работы по привязке перегородки, выполненной способом в четверть или в половину кирпича, к несущим конструкциям здания: полу, стенам, потолочному перекрытию.

Все перечисленные операции значительно повышают стоимость работ по возведению тонких перегородок из кирпича, поэтому многие хозяева загородных участков, приступая к строительству домов, предпочитают проводить их самостоятельно.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kirpichnaya-kladka-svoimi-rukami-v-polkirpicha-chto-predstavlyaet-soboy-dannyy-vid-kladki