Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Сносить стены или возводить. Зачем сносить стены?

22.09.2023 в 19:04

Сносить стены или возводить. Зачем сносить стены?

Сразу оговорюсь, что никого не осуждаю, просто предлагаю подискутировать)

Мы почти закончили ремонт в своей новой старой квартире (вторичка). Ремонт был довольно бюджетный, без перепланировок, но вообще-то квартира изначально была с довольно удачной планировкой.

И очень у многих, кто видел эту планировку, возникало желание снести стенку между кухней и большой комнатой и сделать кухню-гостиную….

 

Сносить стены или возводить. Зачем сносить стены?

Мне вот почему-то не нравятся кухни-гостиные. У нас на даче такая, поэтому некоторый опыт имеется. Не нравится запах еды в зоне отдыха, не нравятся крошки на диване, не нравится, что слишком уж близко от холодильника до телевизора в конце концов) Но все-таки на даче это совмещенное пространство имеет площадь метров 35 и есть еще 4 изолированные комнаты. А вот зачем сносят стены в двушках или даже однушках, я вообще не понимаю.

Можно ли сносить несущие стены. Каким способом определяется несущая стена

Перед началом сноса своими руками любой стены, необходимо знать, что несущая стена – это конструкция, принимающая на себя нагрузку всех элементов, которые расположены выше нее, включая балки, плиты перекрытия и стены. Они не всегда применяются в интерьере, их могут заменить колонны и балки, а система носит называние стоечно-балочная.

Чтобы определить несущую стену можно:

  • Разыскать конструктивный план дома, где обозначены все стены, с указанием нагрузки на них. Здесь показаны колонны и балки при стоечно-балочной системе, размещение плит перекрытия, опирающихся на них.
  • При отсутствии конструктивного плана здания, определение несущих стен можно выполнить по характерным признакам. Это могут быть:
  1. толщина стены;
  2. ее материал.

При этом в панельных домах:

  1. толщина внутренних блоков от 80 до 120 миллиметров – являются перегородками;
  2. толщина несущих конструкций должна быть не менее 140 миллиметров;
  3. наружные стены выполняются толщиной от 200 миллиметров.

Стеновые блоки или межквартирные изготавливаются из железобетона с разными добавками, чтобы облегчить конструкцию и увеличить теплозащиту. Практически все панельные дома имеют внутренние перегородки из гипсобетонных панелей.

В домах из кирпича:

  1. внешние, несущие стены выполняются толщиной более 380 миллиметров;
  2. межквартирные – 250 миллиметров;
  3. перегородки – 120 или 80 миллиметров.

Все стены обычно возводятся из красного и силикатного кирпича, который отличается размерами. При этом основным материалом для перегородок, являются также гипсобетонные панели.

Можно ли убрать несущую стену на последнем этаже. Как сделать перепланировку на последнем этаже?

Вопрос

Мы хотим начать перепланировку квартиры. Живем на последнем – девятом этаже. Есть ли какие-то трудности для получения разрешения на перестройку таких квартир?

Ответ: Перепланировка квартиры на последнем этаже имеет практически те же ограничения, что и жилые помещения на других уровнях многоквартирного дома. Коротко приведем их. Итак, запрещено:

  • Ухудшать условия проживания (туманный пункт, под который можно подвести любые санкции).
  • Наносить ущерб конструкции дома, вообще, и квартиры, в частности, а также ставить под угрозу безопасность жильцов.
  • Уменьшать диаметр вентиляции или вообще ее убирать.
  • Монтировать тяжелые стены и тем самым увеличивать нагрузку на каркас дома (соотносится со вторым пунктом).
  • Соединять кухню с жилой зоной квартиры (такое часто затевают, намереваясь соорудить современную столовую).
  • Искажать внешний вид дома (ставить дополнительные балконы и проч.)
  • Соединять балкон или лоджию с жилой зоной.
  • Продлевать на балкон или лоджию отопительные системы.
  • Подключать «теплый пол» к общей теплоснабжающей системе.

Если перечисленные действия не планируются, можно приступать к оформлению. Некоторые преобразования потребуют создания проекта, некоторые позволят обойтись простым эскизом.

Теоретически квартира на последнем этаже может иметь и другие, отличные от квартир ниже, преимущества. Так, считается, что в таких помещениях удастся следующие новшества:

  • Устроить камин с дровяным отоплением. Плюс – дымоход далеко вести не надо и больших проблем с разрешением не предвидится. Минус – требуется письменное согласие владельцев других квартир (очень сомнительно, что они разрешат устраивать на чердаке пожароопасное оборудование).
  • Увеличить площадь жилья за счет чердачного помещения. При претворении в реальность такого намерения возникает множество почти неразрешимых проблем, из которых:
    1. первая – это оформление в собственность или аренду (на что надо согласие жильцов);
    2. вторая – это на перепланировку чердака опять же потребуется собрать нужные подписи собственников квартир;
    3. третья – это согласование проекта в архитектурном департаменте местной администрации (меняется облик дома и получить разрешение будет очень трудно).

Итоги

Для квартир, располагающихся на последних этажах ограничения по перепланировке абсолютно идентичны тем, которые применяются к квартирам на других этажах. Теоретически есть некоторые шансы добавить камин или расширить жилье за счет чердака, но на практике они трудно реализуемы.

Можно ли сносить не несущие стены. Особенности перепланировки квартир в Москве

В каждом регионе России свои нормативы перепланировки. В Москве согласование перепланировки проходит в МосЖилИнспекции.

Процедура самостоятельного согласования перепланировки в Москве и Московской области состоит из 8 шагов:

  1. Получение плана помещение и экспликацией помещения в БТИ.
  2. Подтверждение права собственности на квартиру в Росреестре. 
  3. Подготовка проекта перепланировки и технического заключения о состоянии несущих конструкций в проектной организации.
  4. Обращение в МосЖилИнспекцию для получения решения о допустимости произведения перепланировки.
  5. Проведение непосредственной перепланировки после получения разрешения от МосЖилИнспекции.
  6. Подтверждение проведенного в рамках проекта перепланировки со специалистом МосЖилИнспекции.
  7. Обращение в БТИ за новым техническим паспортом помещения после перепланировки (переустройства). 
  8. Внесение изменений в Росреестр после перепланировки (переустройства) и получение актуальной выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество с отображением актуального планировочного решения.

Все эти пункты, при самостоятельном оформлении у собственника занимают, в среднем, не менее года. С сопровождением агентства по согласованию перепланировки — примерно полгода.

Можно ли сносить не несущие стены. Особенности перепланировки квартир в Москве

Алексей Паршин Эксперт в сфере согласования перепланировок и руководитель компании GOROD

Любая перепланировка получит согласование только после подготовки грамотной и законной проектной документации на нее. Но в частных случаях, согласовать перепланировку можно и с помощью эскиза. Например, в случае незначительного изменения в сантехническом оборудовании, и при небольшом переносе ненесущей стены и проемов в них.К запретам на перепланировку добавилось несколько пунктов, которые актуальны к началу 2023 года: любые работы с общедомовым имуществом запрещены (инженерные короба и места общего пользования). Дополнительного согласования требуют работы с несущими конструкциями и фасадами зданий. Перепланировка должна быть вначале узаконена, лишь затем проведена в соответствии с проектом перепланировки. Иначе собственника ждет штраф. Квартира с незаконной перепланировкой может стать проблемным объектом при совершении сделок купли-продажи. Кстати, в Москве еще в 2022 году введен мораторий на оплату штрафов за произведенную незаконную перепланировку, он действует до сих пор.Все мероприятия по перепланировке, должны соответствовать актуальной редакции постановления правительства Москвы № 508-ПП от 25.10.2011 «Об организации переустройства и или перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах».

Как сносить стены в квартире. Особенности демонтажа стен в квартире

Существенный процент жителей многоэтажек пытаются изменить планировку своих квартир для расширения их функциональных возможностей. Основная причина – неудобство и потерявшая свою актуальность конфигурация помещений, ведь большинство из них были построены во времена Советского Союза.

Практически каждый старался переделать свою квартиру, не учитывая некоторые архитектурные аспекты. В связи с этим создавалось множество аварийных ситуаций, способных нанести непоправимый вред здоровью людей и целостности объектов. Из-за этих опасений появилось постановление Правительство, которое обязало сотрудников БТИ проводить проверку жилых помещений в многоквартирных домах на предмет несогласованного демонтажа стен и перегородок.

Если стены сносятся без подтверждающих документов, то в дальнейшем ждет:

  • Сложность при переоформлении документов;
  • При приватизации;
  • Отказ в выдачи ипотеки.

В случае, если проведенной ремонт не создал аварийной ситуации, то хозяину квартиры грозит лишь штраф с последующим получением разрешения, оформленного задним числом. В случае возникновения аварийной ситуации, владелец оплачивает штраф и возвращает помещение в исходное состояние.

Как сносить стены в квартире. Особенности демонтажа стен в квартире

Основная причина изменения планировки – неудобство и потерявшая свою актуальность конфигурация помещений.

Демонтаж стены в квартире без сопроводительного документа можно сделать, если она не несет основной нагрузки и то, в большинстве этот документ необходим. Данный момент определяется параметрами перегородки. Для панельного дома толщина основного перекрытия составляет 12 – 20 сантиметров, перегородки – 8-10 сантиметров. В домах из кирпича толщина перегородок колеблется от 8 до 12 сантиметров, основной – от 38 до 64 сантиметров.

Как сносить стены в квартире. Особенности демонтажа стен в квартире

Демонтаж стены в квартире без сопроводительного документа можно сделать, если она не несет основной нагрузки и то, в большинстве этот документ необходим.

В панельном доме

При сносе стен в панельном доме, чтобы избежать обвала всей железобетонной конструкции для опоры монтируют брусья. Вначале проделывают отверстия. Затем расчищают слой бетона. Металлические прутья срезают болгаркой. Демонтаж бетонных стен проводят поэтапно, небольшими промежутками.

При сносе стен в панельном доме, чтобы избежать обвала всей железобетонной конструкции для опоры монтируют брусья.

В хрущевке

Во времена правления Никиты Хрущева квартиры строились по определенному проекту. В них было три вертикальных стены и нескольких горизонтальных перегородок. Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке – наиболее распространенный тип демонтажа. Это делается для увеличения полезной площади. Такой ход был разрешен, но для уверенности перед сносом желательно замерить толщину стены.

Как сносить стены в квартире. Особенности демонтажа стен в квартире

Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке – наиболее распространенный тип демонтажа.

Соседи снесли несущую стену. Первые шаги в случае несанкционированного сноса несущих стен

Если вы обнаружили, что ваши соседи сносят несущие стены без разрешения, первым делом необходимо принять меры для защиты своей безопасности и сохранности вашей собственности. Далее приведены несколько шагов, которые следует предпринять в такой ситуации.

  • Сообщите о случившемся полиции : Независимо от того, является ли снос несущих стен нарушением закона в вашей стране или регионе, важно проинформировать полицию о происшествии. Они смогут принять начальные меры и возможно привлечь застройщиков к ответственности.
  • Сфотографируйте и сделайте видеозаписи : Сделайте фотографии и видеозаписи несанкционированного сноса стен и сохраните их в безопасном месте. Это будет являться доказательством незаконных действий соседей при необходимости.
  • Свяжитесь с администрацией и управляющей компанией : Сообщите о происшествии администрации вашего дома или управляющей компании. Они могут помочь вам посоветовать адвоката или организовать встречу с представителями соседей.
  • Консультируйтесь с юристом : Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, чтобы получить квалифицированную юридическую помощь. Он сможет оценить ситуацию, дать рекомендации и помочь вам защитить свои права и интересы.
  • Защитите себя юридически : При необходимости вы можете подать в суд на соседей и требовать возмещения ущерба, вызванного несанкционированным сносом несущих стен. Будьте готовы предоставить доказательства и экспертные заключения, подтверждающие правомерность вашего требования.

Как убрать несущую стену в частном доме. Как демонтировать несущие конструкции и не развалить дом

Смена несущих конструкций обычно продиктована экстраординарными обстоятельствами. В частном доме их сменить проще, чем в многоэтажке. Если человек является собственником частного дома, то он может изменять конструкцию дома по своему усмотрению.

Перед тем, как начинать замену несущих стен, нужно:

  • найти участок  с плитами потолочного перекрытия, и определить, в каком месте их поддерживают ригели или балки;
  • подготовить опорные элементы, которые пригодятся для кровли и потолка;
  • установить вспомогательную балку;
  • подготовить подпорки, при этом надо иметь в виду, что они должны быть сделаны из дерева или из металла, и при этом стоять каждые 90 сантиметров.

Необходимые сведения

Перед тем, как начинать демонтировать несущую стену в частном доме, нужно уточнить такие моменты:

  1. Какой размер у дома.
  2. Из чего сделана кровля.
  3. Как была сделана стропильная система и какое у нее сейчас состояние.
  4. Материал, из которого сделаны внутридомовые перегородки.
  5. Была ли выполнена бетонная стяжка перед тем, как делать пол.

Разбор кирпичной кладки

Кирпичная стена обрабатывается следующим образом: нужно выбить верхний кирпич. И с этого начнется создание проема. После выемки верхнего кирпича вынимаются соседние, и проем увеличивается. Верхняя часть проема должна быть чуть больше, и в нее необходимо вставить специальные железные балки.

Несущая стена в квартире

Многие жители многоквартирных домов недовольны размерами и планировкой квартир, и хотели бы что-то изменить. Часто перепланировка связана с изменением несущих стен.

Несущие стены выполняют существенную роль: они держат всю конструкцию здания, и поддерживают верхние этажи. Чтобы что-то изменить в их планировке, нужно обратиться к профессиональным инженерам и строителям. Эти специалисты работают в БТИ, и они в состоянии дать профессиональный совет по перепланировке стен.

Также в этом случае придется провести:

  • полный расчет, который правильно позволит рассчитать нагрузки на конструкцию, которая будет возведена;
  • переделку системы электроснабжения;
  • покупку необходимых материалов для работы, таких как молоток, зубило и перфоратор.

Как определить несущую стену

Чтобы при перестройке дома не наломать дров, обязательно определите, какая стена несущая. В этом вам поможет конструктивный план дома. Его обычно можно найти в Исполкоме. Также подобные сведения находятся в техпаспорте квартиры, но для работы с ним нужно уметь читать строительные чертежи. Можно пригласить профессионального дизайнера интерьеров, и он сразу определит, какая стена несущая.

 Важно: Когда нужно демонтировать несущие стены

Такой демонтаж проводится в том случае, если нужно увеличить дверной проем, оконный проем. После увеличения проема становится возможным установить дверь или окно нового образца.

Но полностью демонтировать несущую стену не разрешается. Можно только делать в ней проемы. Если стена будет разрушаться, то ей нужна хорошая система колонн (стоек).