Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Снос ненесущей стены в квартире в Москве. Можно ли снести не несущую стену в квартире без согласования

28.09.2023 в 20:32

Снос ненесущей стены в квартире в Москве. Можно ли снести не несущую стену в квартире без согласования

Очень часто перепланировка квартиры в первую очередь подразумевает изменение конфигурации помещений. Это может быть как простой перенос перегородок, так и их снос, возведение новых и так далее. Требуется ли для этого отдельное разрешение – читайте в этой статье.

Какую перепланировку можно делать без разрешения?

Существует определенный перечень работ по перепланировке квартиры , который не требует отдельного согласования или узаконивания после завершения ремонта. Рассмотрим виды перепланировок, не требующие согласования подробнее:

  • Косметический ремонт . Он не предполагает изменения площади помещений, какой-то серьезной замены конструктивных элементов и так далее. Чаще всего это просто обшивка пластиковыми панелями, замена обоев, покраска, штукатурка и так далее. Все это не требует предварительного согласования.
  • Работа со встроенной мебелью . В некоторых квартирах встречается встроенная мебель, которая была предусмотрена застройщиком и с тех пор тут и стоит. Обычно это некие шкафы и кладовки, которые занимают лишнее место и больше мешают, чем помогают. Все подобные объекты можно спокойно разобрать. Верно и обратное. Если человек хочет себе построить такую шкаф-кладовку, то на это нет никаких запретов. Главное, чтобы это действительно была мебель, а не отдельное помещение (не предполагается возведение стен-перегородок, формирование дополнительных дверных проемов и так далее).
  • Замена оборудования . Например, батарей отопления, печки, труб, бойлера и так далее. Важно, что оборудование, на которое будет заменено старое, имело схожие характеристики. Как минимум, по своей эффективности оно должно быть не хуже. Нередко для того, чтобы объединить кухню и жилую комнату меняют газовую плиту на электрическую (объединять кухни, в которых установлено газовое оборудование с комнатами запрещено). Сама замена печки в такой ситуации не потребует отдельного согласования, а вот работы по объединению помещений – потребуют.
  • Замена напольных покрытий . Собственник может вместо линолеума положить ламинат, заменить кафель на полу в ванной и проводить другие аналогичные работы. Это тоже не требует согласования. На практике данный элемент часто относят к косметическому ремонту, хотя по своей сути это все же более серьезные и сложные работы.
  • Замена целевого назначения комнаты . Владелец квартиры сам может решать, где у него будет зал, спальня, кабинет и так далее. Он может переустроить спальню, превратив ее в кабинет, но не может перенести кухню в другое жилое помещение. Если упростить, то жилые комнаты по назначению собственник может видоизменять так, как ему будет угодно, но нежилые помещения (ванная комната, кухня, балкон, лоджия и так далее) он не может трогать без отдельного согласования (а в некоторых случаях не может трогать в принципе).

Снос не несущей стены между кухней и комнатой. Плюсы и минусы студии – причины популярности такой планировки

Для начала давайте рассмотрим все положительные стороны объединения кухни и гостиной. Насчитать их можно немало, например:

  • визуальное расширение пространства,
  • значительное увеличение столовой зоны для приема гостей,
  • возможность сэкономить на освещении, установив светильники в центре общего пространства,
  • можно смотреть установленный в гостиной телевизор, находясь в зоне готовки.

Как видите, плюсов предостаточно. Кроме того, в студии окна могут выходить на разные стороны света, если, к примеру, кухня была обращена на восток, а гостиная – на запад. То есть солнце теперь будет освещать общее пространство весь световой день.

Снос не несущей стены между кухней и комнатой. Плюсы и минусы студии – причины популярности такой планировки

Визуальное расширение пространства является главным плюсом объединения кухни с комнатой

Но и минусов тоже хватает. Если помните, ранее мы упоминали о необходимости приобретения мощной вытяжки. Если вы готовите сразу много блюд и у вас занята вся варочная панель, система принудительного оттока воздуха может не справиться с поставленной перед ней задачей. И тогда небольшое количество чада и пара непременно попадет в жилое пространство. То есть нужно снабдить мягкую мебель чехлами, которые придется стирать почаще. Также нужно будет уделять особое внимание полированной лакированной мебели.

Помимо прочих недостатков студии следует быть готовыми к повышению влажности воздуха в жилой части квартиры, поскольку кухня имеет мойку, а при готовке часто в больших количествах испаряется вода.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/demontazh-ne-nesushchih-sten-pri-pereplanirovke-kvartiry-kak-soglasovat-pereplanirovku-ne

Можно ли сносить не несущие стены в квартире. Уведомление без получения согласия

В некоторых случаях получать разрешение на перепланировку не требуется, но после окончания ремонта необходимо предупредить Жилищную Инспекцию и внести изменения в документы.

Если этого не сделать, то при продаже квартиры, обмене или передаче в наследство могут возникнуть трудности из-за разницы межу планом жилплощади и фактическим состоянием. К таким случаям относятся:

  1. Перестановка на кухне, в ванной и туалете без изменения габаритов помещений.
  2. «Прорубание» или заделывание проходов в стенах между комнатами.
  3. Остекление балконов и лоджий.
  4. Разбор не несущих стен.
  5. Постройка дополнительных стен, если при этом не увеличивается нагрузка на пол – перегородки должны быть достаточно легкими.
  6. Изменение формы тамбуров или их полное устранение.

Важно помнить, что сносить стены или устанавливать в них дверные проемы можно только между комнатами – объединять таким образом соседние квартиры нельзя, это требует предварительного согласования.

Любое изменение, не несущее потенциальной угрозы всему дому и соседним квартирам, но меняющее общий план, должно быть отражено в документах БТИ. Если ремонт никак не влияет на планировку и исключает любую угрозу, его можно не согласовывать вообще.

Возьмите на заметку: если планируется проводить глобальный ремонт, включающий в себя снос стен, монтаж коммуникаций дома и другие серьезные работы, об этом необходимо заранее предупредить Жилищный Комитет и согласовать все изменения с учетом всех нюансов.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/nuzhno-li-uzakonivat-pereplanirovku-ne-nesushchih-sten-kakuyu-pereplanirovku-nuzhno-uzakonit

Штраф за снос не несущей стены. Вред от незаконной перепланировки

Если не обращаться в проектную организацию и не проводить расчеты о безопасности планируемых ремонтных работ, можно сильно навредить зданию. Владельцы квартир не знают особенностей проекта дома, не просчитывают изменение нагрузки на стены и перекрытия. При самостоятельном ремонте не учитывается и тот факт, какие работы по перепланировке уже провели соседи по подъезду сверху и снизу.

Для того чтобы дом обвалился от незаконной перепланировки, нужно очень грубо нарушить строительные нормы. Однако если несколько жильцов дома сделают перепланировку самовольно, состояние здания может сильно ухудшиться. Такие примеры есть: в Санкт-Петербурге пришлось временно расселить целый дом и экстренно провести ремонтные восстановительные работы , так как из-за многочисленных перепланировок в старом здании потрескались стены и провалились полы.

Самую большую опасность представляют перепланировки с затрагиванием несущих стен – когда их «случайно» сносят, или делают проем больший, чем положено по нормам. Собственники зачастую даже могут и не знать, какие стены в их квартире несущие, а какие – обычные перегородки. Такая перепланировка может иметь плачевные последствия для всего дома – о печальных последствиях можно почитать здесь.

Другая неприятность связана с самовольным переносом санузла и кухни. Их называют мокрыми зонами, так как и кухня, и ванна с туалетом оборудованы сантехникой и водопроводными трубами. Если забудите закрыть кран или прорвет трубу, можно затопить соседей снизу.

Чтобы ущерб был меньше, закон запрещает размещать мокрые зоны над жилыми комнатами. Так риск испортить мягкую мебель, ковры и обои при затоплении существенно ниже.

Если нарушить эти требования и расширить санузел за счет жилой комнаты и наоборот, можно подставить под удар свою собственную квартиру или квартиру соседей снизу. При заливе квартиры жилая комната, которая находится под санузлом, пострадает сильнее, чем если бы она находилась под другой жилой комнатой — как и требует закон. Тому, кто сделал незаконную перепланировку, в этом случае придется потратить больше денег на восстановление собственного жилья или на компенсацию ущерба, нанесенного соседям.

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. Особенности перепланировки квартир в Москве

В каждом регионе России свои нормативы перепланировки. В Москве согласование перепланировки проходит в МосЖилИнспекции.

Процедура самостоятельного согласования перепланировки в Москве и Московской области состоит из 8 шагов:

  1. Получение плана помещение и экспликацией помещения в БТИ.
  2. Подтверждение права собственности на квартиру в Росреестре. 
  3. Подготовка проекта перепланировки и технического заключения о состоянии несущих конструкций в проектной организации.
  4. Обращение в МосЖилИнспекцию для получения решения о допустимости произведения перепланировки.
  5. Проведение непосредственной перепланировки после получения разрешения от МосЖилИнспекции.
  6. Подтверждение проведенного в рамках проекта перепланировки со специалистом МосЖилИнспекции.
  7. Обращение в БТИ за новым техническим паспортом помещения после перепланировки (переустройства). 
  8. Внесение изменений в Росреестр после перепланировки (переустройства) и получение актуальной выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество с отображением актуального планировочного решения.

Все эти пункты, при самостоятельном оформлении у собственника занимают, в среднем, не менее года. С сопровождением агентства по согласованию перепланировки — примерно полгода.

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. Особенности перепланировки квартир в Москве

Алексей Паршин Эксперт в сфере согласования перепланировок и руководитель компании GOROD

Любая перепланировка получит согласование только после подготовки грамотной и законной проектной документации на нее. Но в частных случаях, согласовать перепланировку можно и с помощью эскиза. Например, в случае незначительного изменения в сантехническом оборудовании, и при небольшом переносе ненесущей стены и проемов в них.К запретам на перепланировку добавилось несколько пунктов, которые актуальны к началу 2023 года: любые работы с общедомовым имуществом запрещены (инженерные короба и места общего пользования). Дополнительного согласования требуют работы с несущими конструкциями и фасадами зданий. Перепланировка должна быть вначале узаконена, лишь затем проведена в соответствии с проектом перепланировки. Иначе собственника ждет штраф. Квартира с незаконной перепланировкой может стать проблемным объектом при совершении сделок купли-продажи. Кстати, в Москве еще в 2022 году введен мораторий на оплату штрафов за произведенную незаконную перепланировку, он действует до сих пор.Все мероприятия по перепланировке, должны соответствовать актуальной редакции постановления правительства Москвы № 508-ПП от 25.10.2011 «Об организации переустройства и или перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах».