Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Приемы вертикального озеленения и подбор растений. Конструкции для вертикального озеленения

19.07.2022 в 06:03

Приемы вертикального озеленения и подбор растений. Конструкции для вертикального озеленения

Создать для растений необходимую опору или разместить их в виде приятной композиции несложно. Однако нужно знать, какие основные типы конструкций для вертикального озеленения используются.

1. Подвесные горшки, вазоны и контейнеры

Оригинальный и свежий вариант вертикального озеленения – подвесные конструкции и "висячие сады". Ящики с полками, распиленные продольно куски пластмассовых труб – для выращивания растений сгодится любая емкость. Особенно хорошо себя чувствуют в таких условиях ампельные растения – пеларгония, петуния, бегония и др.

Подвесные горшки как альтернатива лианоподобным растениям

2. Живая изгородь

В качестве опоры может использоваться обычный забор , трельяж или ширма . Эти легкие и прочные стенки пропускают достаточно света и при этом создают приятный полумрак. Особенно хорошо в роли живой изгороди выступают ипомея , дикий виноград , декоративная фасоль и любые виды лиан .

За живой изгородью требуется постоянный уход

3. Арки

Этой разновидностью дачного декора уже никого не удивишь – арочные конструкции используются довольно часто и не только для вертикального озеленения. Несколько арок, которые окаймляют дорожку на участке, визуально увеличивают пространство, создают "эффект туннеля". Они имитируют дикий уголок, где буйствуют краски природы. Для украшения арок лучше всего подходят плетистые розы , клематис , ипомея и жимолость .

Сплошной зеленый туннель защищает от солнца

4. Декоративная пергола

Для создания вертикального озеленения используются не только подручные конструкции, но и специально изготавливаемые для этих целей. Пергола – это готовый вариант, который роскошно смотрится на любом участке, особенно в сочетании с арками. Традиционным стал вариант оформления перголы плетистыми розами.

Декоративная пергола создает тень в жаркий день

5. Вертикальная клумба

Собрать небольшую башенку для озеленения можно из любых ненужных емкостей. Обычно она получается из емкостей, установленных в три яруса. В вертикальной клумбе выращивают любые растения, включая ампельные, папоротниковые , пряные травы , , и т.д.

Вертикальное озеленение в саду. Вертикальное озеленение сада

  • Ландшафтный дизайн
  • Ирина Март
  • 797
  • Вертикальное озеленение – один из способов современного оформления сада. Это новый подход и новое видение современного художника-дизайнера в создании зеленого пространства вокруг нас.

    Ландшафтный дизайн не может быть простой копией растительного мира, помещенного в ограниченные рамки. Он также, как и сам мир развивается, трансформируется, приобретает новаторские черты. И вертикальное озеленение является одним из способов такого яркого самовыражения.

    Надо сказать, что на Западе этот способ озеленять окружающее пространство используют давно. В России же мода на вертикальные сады появилась относительно недавно. И этому есть достаточно логичное объяснение. Российские просторы позволяли применять свою фантазию, так сказать «вширь». В то время как в тесной Европе ценился каждый сантиметр, и местные садоводы старались использовать каждый участок полезной площади.

    Сегодня изменился подход к декору сада, и заимствование европейской моды оказалось весьма кстати. Сад, украшенный только на уровне земли, сегодня выглядит как-то ограниченно.

    Вертикальный сад

    Одной из целей вертикального озеленения на даче является зонирование пространства. Например — отгородить хозяйственные постройки от зоны отдыха, или закрыться зеленой ширмой от назойливых соседей.

    Вертикальное озеленение в саду. Вертикальное озеленение сада

    А как вам такой вариант – выделить беседку и превратить ее в живую изгородь необычной формы? Проявив фантазию и используя современные наработки садоводов и дизайнеров, вы можете создавать фитостены необычайной красоты на радость себе и соседям.

    Вертикальное озеленение в саду. Вертикальное озеленение сада

    Вертикальное озеленение в саду. Вертикальное озеленение сада

    Сегодня в продаже есть готовые конструкции для вертикального озеленения. Это разнообразные сетки, решетки, ширмы и перголы. Использование даже одного из таких элементов поможет создать в саду привлекающие взор объекты.

    Конструкции для вертикального озеленения

    В зависимости от дизайнерского решения для вертикального озеленения в саду применяют различные арки, перголы, подвесные конструкции и вертикальные клумбы. Выбор опоры для растений важен не только в плане соответствия дизайну сада. Опора должна быть надежной и крепкой для тяжелой лианы.

    Также необходимо продумать способ крепления растения к опоре. В этой связи следует упомянуть, что существуют самые разные типы лиан, используемых в вертикальном озеленении.

    Вертикальное озеленение в саду. Вертикальное озеленение сада

    Есть лианы опирающиеся (например, плетистая роза). Такой вид лиан необходимо подвязывать, так как сами взобраться по опоре они не смогут. Есть вьющиеся лианы, которые обвивают опору и постепенно поднимаются вверх. К этой группе относятся вьющиеся жимолости, актинидия, лимонник, хмель и др. Есть корнелазающие лианы, которые крепятся к опоре с помощью своих корней (например, гортензия черешковая). Усиконосные лианы крепятся к опоре с помощью своих же усиков (девичий виноград). Есть тип лиан листолазов. К этой группе относятся многочисленные клематисы, которые надежно обвивают опору при помощи своих черешков.

    Стоит сказать, что если вы решили изготовить опоры для вертикального озеленения самостоятельно, то нужно помнить, что материал для изготовления конструкций должен быть либо одинаковым, либо разница не должна быть видна с одной видовой точки. Иначе, даже самое красивое цветущее растение «потеряет очки» на неграмотно подобранной опоре.

    Арки для вертикального озеленения

    Арка – отличное решение для перехода из одного участка сада в другой. Это излюбленный прием ландшафтных дизайнеров при вертикальном озеленении сада. При наличии места можно создать настоящий зеленый или цветущий коридор из многократно повторяющихся арок. Для того, чтобы проход по арочному коридору заканчивался более гармонично, ландшафтные дизайнеры рекомендуют поставить на выходе из арочного свода какой-либо интересный объект. Это может быть фонтанчик , статуя или просто оригинальное растение. Естественно, объект должен сочетаться по стилю со стилем сада.

    Вертикальное озеленение в саду. Вертикальное озеленение сада

    Ошибки, допускаемые начинающими садоводами: арку некрасиво и нелогично ставить посреди газона или в стороне от дорожки. Арка должна куда-то вести. Она должна обозначить путь перехода из одной части сада в другую. В конце арочного коридора должен быть виден либо красивый ландшафтный объект, либо цель перехода.

    Вертикальное озеленение в саду. Вертикальное озеленение сада

    Конструктивно арка представляет собой либо свод, либо прямое (или другое) перекрытие, опирающееся на опоры. Чаще всего арки для вертикального озеленения изготавливают из металла или дерева. Комфортные размеры для арочного прохода – не менее 2,2 м в высоту и 1,2 – 1,5 м в ширину. Рекомендуемая толщина боковой стенки – не менее 50 см. Именно эта толщина и составляет прочность арки. Именно к этой боковой стенке будут крепиться лианы.

    Вертикальное озеленение в саду. Вертикальное озеленение сада

    Некоторые ландшафтные дизайнеры используют другой способ вертикального озеленения – когда к арке примыкают не вьющиеся лианы, а кустарники или деревья. Подобные зеленые проходы (например, из можжевельника или чубушника) – потрясающее зрелище. Естественно, такие арки тщательно формируют, выстригая ветки изнутри.

Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне. Виды вертикального озеленения

В ландшафтном дизайне существует много технологий, которые позволяют оформить верхние ярусы участка. Выбор методики зависит от размера территории и стилевого направления сада. Сооружения должны быть красивыми, безопасными и выдерживать вес деталей и зеленой массы.

Арки

Конструкцию выполняют в форме свода или прямого перекрытия, которое располагают между двумя столбами. Опору делают из древесины, нержавейки или кирпича (бетона), сверху обвивают вьющимися растениями. Элемент ландшафтного дизайна украшает территорию, за счет эффекта туннеля визуально увеличивает пространство.

Декоративная конструкция в саду Источник yandex.kz

В вертикальном озеленении арки располагают над дорожками. Через свод конструкции человек попадает к красивому ландшафтному объекту (дереву, кусту или клумбе). Сооружение не загораживает тропинки, а растения не цепляются за одежду проходящих.

Минимальные параметры строения:

  • высота – от 2,1 м;
  • ширина – 1,2 м;
  • толщина боковой стенки – 0,5 м.
Цветущая конструкция Источник lachat.ru

По форме свод арки бывает прямоугольный, квадратный или круглый, оригинально смотрятся готические (вытянутые) перекрытия. При озеленении часто основа конструкции – крупные кустарники (чубушник, можжевельник) и деревья. Ветки, входящие внутрь сооружения, состригают, формируя декор. Вьющиеся культуры используют для придания акцентов. Плетущиеся виды поднимают при помощи сетки.

Цветущий декор Источник yandex.ua Тройная конструкция Источник pinterest.fr

Перголы

Элемент ландшафтного дизайна внешне напоминает легкую беседку. Сооружение состоит из крыши и нескольких рядов опор, которые придерживают решетку. Конструкция поможет замаскировать некрасивые строения, отделит зону отдыха от остального сада. Пергола берет на себя солирующую роль в оформлении участка.

Элемент часто устанавливают над садовыми тропинками, создавая имитацию эффекта туннеля. Модель-навес со сплошными стенками и решение в виде козырька используют для защиты от солнца. Сооружение в форме ширмы подойдет для ограждения зоны отдыха от любопытных взглядов. Минимальные параметры:

  • высота столбов – 2,5 м;
  • расстояние между стойками – 3 м.
Ограда от соседей Источник pinterest.ru

Балки, подкосы и перекладины соединяют в форме легкой беседки. Выбор материала конструкции для вертикального озеленения зависит от оформления участка. Традиционно перголу делают из дерева (балок, досок и реек), зашкуривают и покрывают морилкой. Если в саду тропинки вымостили диким камнем, то текстуру повторяют на декоративной опоре.

Декор с цветами Источник flickr.com

На металлических сооружениях из труб натягивают сетку. Стальные модели часто комбинируют с древесными брусками и перемычками. Крышу располагают в горизонтальном положении. Оригинально смотрятся варианты с наклонным верхним перекрытием.

Пергола под виноград Источник reparasiandroid.com

Пристенные элементы ландшафтного дизайна примыкают к строениям, создают эффект декоративного подъезда. Одиночные решения в саду становятся доминирующими компонентами. Вокруг конструкции «собирают» цветники и клумбы. На опорах выращивают не только лианы, но и культуры с необычной листвой, соцветиями.

Розы в саду Источник netpulse.ru


Лилии в ландшафтном дизайне: разнообразие сортов и как их использовать

Подвесные контейнеры

Для вида вертикального озеленения используют растения в горшках. При помощи элементов дизайна легко создать оригинальные висячие сады. Технология позволяет улучшить ландшафт, спрятать некрасивые поверхности. Чем больше подвесных вазонов, тем шире зона покрытия.