Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Кладка кирпичных перегородок по всем правилам. Требования к перегородкам

29.03.2023 в 07:43

Кладка кирпичных перегородок по всем правилам. Требования к перегородкам

Прежде чем осуществить кладку кирпичной перегородки, следует поинтересоваться, каким требованиям должна отвечать конструкция. Работы по возведению осуществляются по СНиП 12-03-2001 и 3.03.01-87. Наиболее важные правила касаются противопожарной защиты. Так, в процессе работы должен использоваться несгораемый кирпич, а нижнюю часть конструкции следует укрепить к бетонному перекрытию.

Если в стене имеется вентиляционный канал, предел огнестойкости стены около печки должен составить 150 минут. Это требует ведения кладки в 2 слоя. Перегородка кирпичная обязательно должна армироваться, укреплению подлежат и дверные проемы. Общая площадь последних в перегородках с противопожарными характеристиками не должна быть больше 25% от площади стены.

Внимание! Когда кладка ведется в 1 кирпич, армирование требуется, а вот конструкция в полкирпича не предусматривает такие работы, если ее длина не превышает 5 м.

Если перегородка возводится из сплошного или пустотелого кирпича, предел огнестойкости будет определяться временем, в течение которого конструкция будет способна выдерживать воздействие огня. Огромный роль в этом играет толщина стены, особенно той, что стоит рядом с печкой. Согласно СНиП, предел огнестойкости кирпичной перегородки толщиной 120 мм составляет 2,5 часа. Кстати, звукоизоляционные характеристики стены с такой же толщиной составят 45 дБ. Это значение верно при двухстороннем оштукатуривании. Если эта цифра будет снижена, комфортное нахождение в смежных помещениях может быть под вопросом.

Когда к межкомнатной перегородке предъявляются особые требования, а точнее: конструкция должна принадлежать к первому типу, — ее возводят из керамического кирпича. В его основе глина, которая в процессе производства обжигается при температуре 1000˚С.

Объяснить то, что 120-мм стена соответствует СНиП и может эксплуатироваться при риске воздействия огня, можно тем, что полнотелые блоки обладают повышенной огнестойкостью. Они не плавятся и сохраняют первоначальную прочность даже при пожаре. Перегородки 1 типа из кирпича могут лишь начать трескаться, а материал начнет отслаиваться, покрываясь трещинами от температурного воздействия.

Отдельный фундамент для перегородки в частном доме можно возвести самостоятельно. Это позволит исключить разную степень усадки конструкций и даст возможность возвести тяжелую стену без страха, что она будет оказывать чрезмерную нагрузку на фундамент дома. Для этого, правда, придется снимать черновой пол и декоративное покрытие.

Перегородка в 1/2 кирпича толщина. Основные разновидности и преимущества кирпича

Материал бывает нескольких видов, каждый из которых различается техническими характеристиками и преимуществами. Эксперты привыкли выделять четыре вида отделки:

  1. Сплошная кирпичная кладка представляет традиционную конструкцию без пустот или утеплителя. Состоит из одних кирпичей и рабочего раствора. К ней прибегают, если нужно возвести ограждающие конструкции или прочные несущие стены. Толщина стен может существенно варьироваться.
  2. Облицовка фасадов – применяют особый материал. Его размеры соответствуют параметрам обычного кирпича – это обеспечивает надежную перевязку с основной кладкой.
  3. Облегченная система отделки пользуется большим спросом для утепления стены с внутренней стороны. Материал выступает в качестве укрепления и утепления конструкции.
  4. Армированная кладка необходима для увеличения прочности сооружения.
    Выложенный на одном уровне, в один слой кирпич образует ряд. Толщина укладки соответствует всем нормам. Все соседние ряды чередуются так, чтобы перегородка оставалась монолитной.

Кладка кирпичных перегородок по всем правилам. Требования к перегородкам

Классическая кладка

Исследования показали, что силикат – надежный материал. Если специалист правильно выбрал толщину кладки, учел технологию, стена выдержит большие механические нагрузки от всех этажей и кровли.

К преимуществам этого материала относят хорошую звукоизоляцию, отличную теплопроводность, высокую устойчивость к стандартному изгибу и деформациям. Спроектированная в соответствии с принятыми нормами кладка не нуждается в габаритном фундаменте.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kirpichnaya-kladka-peregorodki-zaklyuchenie

Толщина перегородки из кирпича с отделкой. Толщина кирпичных стен

Одной из характеристик дома является толщина строений из кирпича. Размер стандартного кирпичного блока — 250х120х65 мм. По нормам, предусмотренным СНиП, толщина стен должна быть кратной 12. При таком раскладе выходит:

  • полкирпича соответствует 120 мм;
  • 1 кирпич — 250 мм;
  • 1,5 — 380 мм;
  • 2 — 510 мм;
  • 2,5 — 640 мм.

Размеры даны с учетом швов в 1 см. Какую толщину кирпичных стен выбрать? Это тоже прописано в СНиП. Толщина наружных стен из кирпича бывает 1/20-1/25 высоты 1 этажа строящегося здания. Это означает, что при высоте 3 м, минимальную толщину стен нужно выбирать 150 мм. Это вполне нормальная величина для перегородок внутри помещения. Но есть еще и несущие стены, которые держат на себе все нагрузки: перекрытия, стены, крыши, коммуникации, мебель, снег. Толщина несущей стены из кирпича состоит из частей: наружной, внутренней, средней.

Среднюю часть обычно заполняют материалом утеплителя. Для этого может применяться пенополистирол. После каждых 3-5 рядов, выложенных ложком, нужен ряд тычковый. Таким образом делается перевязка между рядами. Через каждые несколько рядов проводится контроль вертикальности несущих конструкций. Какой должна быть толщина стены, зависит от климатической зоны, возможностей застройщика, особенностей местности. Не рекомендуется ширина кирпичной кладки менее 380 мм. В северных регионах ее увеличивают и делают 510 или 640 мм. Для уменьшения весовой нагрузки на фундамент широко используется пустотелый кирпич. Он обладает большей тепловой защитой и меньшим весом.

Для кладки кирпича часто используется колодцевый способ. При этом между 2 стенок, которые выкладываются на расстоянии 140-270 мм, оставляют пустоты. В них обычно закладывается утеплитель. В качестве материала утеплителя можно применять шлак, легкий бетон, опилки, керамзит, пенопласт. Уровень теплопроводимости кирпичной кладки с 2 слоями пенопласта (общая толщина 10 мм) равна ширине стены в 640 мм. На самом же деле она имеет толщину всего 290 мм. Теплопроводность кирпичной кладки уменьшается довольно значительно.

Удельный вес кирпичной кладки довольно высокий. Поэтому стараются сделать стены меньшей толщины, но не менее 250 мм. В других случаях нужна теплоизоляция, иначе уровень теплопроводности резко упадет. Выбранные размеры наружных стен будут нужны и для возведения внутренних. Какой толщины должна быть внутренняя стена? Она имеет меньшие размеры, чем наружные несущие стены, но не менее 250 мм. Места стыковки всех наружных стен и внутренних армируются кладочной сеткой или арматурными прутьями. Делается это через каждые 5 рядов.

Можно сложить сооружение так, что оно в скором времени потеряет все свои хорошие качества. Коэффициент теплопроводности кладки можно значительно снизить, если:

  • уменьшить толщину кладки;
  • сделать их выше;
  • увеличить количество проемов;
  • создать дополнительные каналы в кладке.

Самостоятельно делать это не рекомендуется, если действия не предусмотрены технической документацией. Объем кирпичной кладки нужно стараться соблюдать полностью.

Кладка перегородок из кирпича 120 мм. Кирпичные перегородки

Внутренние стены здания, сделанные непосредственно на перекрытии и ненесущие на себе никакой нагрузки, называются перегородками. Перегородки в соответствии со своим названием перегораживают помещение, разделяя его на комнаты. Перегородки делают из дерева, кирпича, кладочного камня, гипсокартона, гипса, бетона и прочих материалов. Кирпичные перегородки вопреки сложившемуся у большинства мнению могут быть самой разной толщины. Их делают укладкой кирпича на ребро (65 мм) или на ложок (120 мм). Однако толщина перегородки совсем не обязательно должна быть равна толщине или ширине кирпича, она может быть иной.

Для повышения звукоизоляционных свойств кирпичной перегородки ее делают двойной с воздушным зазором посредине. Величина зазора может быть разной, соответственно, толщина перегородки тоже. Обычно величина воздушного зазора равна ширине кирпича 120 мм. Толщина перегородки в этом случае будет равна 380 мм. Её запросто можно спутать с внутренней несущей стеной , но это не стена, это двойная перегородка. Если в воздушный зазор будет вставлен звукоизолирующий материал, то размер зазора должен соответствовать толщине этого материала. Двойную перегородку можно сделать из кирпича на ребро, общая ее толщина будет меньше, чем двойная перегородка, сделанная ложком. При расчете на калькуляторе двойных перегородок, расход материалов на устройство такой конструкции нужно считать, как для двух отдельных перегородок. Расход металлических или пластиковых стержней связывающих перегородки, если таковые будут применены, нужно учитывать отдельно. Калькулятор их не считает, он сделан в соответствии с НПРМ 8, а двойные перегородки в этих нормах не указаны.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/kirpichnaya-kladka-peregorodok-i-pravila-vedeniya-rabot-otlichitelnye-cherty-prostenkov-iz