Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Изготовление кованых пергол для дачи и сада. Подготовка инструментов и расчет материалов

17.09.2022 в 16:39

Изготовление кованых пергол для дачи и сада. Подготовка инструментов и расчет материалов

Строительство металлической перголы своими руками начинают с подготовки строительного инвентаря и материалов. Проще всего смастерить перголу из профилированных труб с прямоугольным сечением. Для строительства необходимы:

  • металлические профили для крыши, внутренних ребер и опор конструкции;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • строительный уровень, рулетка, уголок, маркер;
  • лопата;
  • веревка и колышки;
  • бетон с мелкозернистым щебнем;
  • песок;
  • вода;
  • антикоррозийный состав;
  • оцинкованная проволока.

Изготовление кованых пергол для дачи и сада. Подготовка инструментов и расчет материалов

Рекомендуется сделать примерный эскиз дачной постройки на бумаге — так легче рассчитать необходимое количество материала

Другой вариант строительства арки для растений — пергола из арматуры. Для возведения данного сооружения вместо металлических профилей используют стальные арматурные прутки. Список необходимых инструментов включает в себя арматуру, стальные кольца, анкерные болты, дюбеля, скобы, фланцы, гайки.

Совет! Сделать арочную перголу из металлического профиля тоже возможно, для этого необходимо просто немного согнуть трубы.

Изготовление кованых пергол для дачи и сада. Подготовка инструментов и расчет материалов 01

Пример пристенного навеса для вьющихся растений, который несложно сделать и одному человеку

Перед началом строительства выбирают место, где будет располагаться металлическая, стальная, кованая или алюминиевая пергола. При помощи колышек и веревки делают разметку территории, составляют эскиз и схему постройки, делают заготовки (нарезают металлических профиль, арматуру и т. п.).

Изготовление кованых пергол для дачи и сада. Подготовка инструментов и расчет материалов 02

Ковка. Способы обработки металлов при помощи ковки

Начнем с дефиниций. Ковка – это способ обработки металла с целью его изменить. Это не сварка , хотя металл обрабатывается в основном с помощью высокой температуры.

Ковка – это нагревание металла до его ковочной температуры, чтобы он стал пластичным для придания заготовкам новых форм. У каждого металла свои характеристики, которые включают в себя уровень ковочной температуры.

Алюминий и его сплавы поддаются ковке при температуре 400°С, медь – при 1000°С, а для ковки железа придется подогреть его до 1250°С.

Разновидности обработки

Ковка. Способы обработки металлов при помощи ковки Виды ковки следующие:

  • С помощью молотов пневматического, гидравлического, парового типа;
  • Ручная, при которой воздействие на металл прямое, молотом или кувалдой.
  • Штамповка , в которой деталь во время воздействия на него принимает форму штампа.

Поковка – это продукты, получаемые в результате ковки, в том числе полуфабрикаты.

Свободная ковка – это альтернатива штамповке: деталь деформируется свободно, без помещения ее в форму штампа. Дополнительно этот способ используется для повышения качества и структуры вещества, тогда это называется проковкой.

После проковки сплав значительно меняется в лучшую сторону, он становится прочнее и более мелкозернистым за счет разрушения крупных кристаллов.

Машинная ковка – это деформация сплавов с помощью автоматических молотов или гидравлических прессов, которые падают с колоссальным весом вплоть до 5-ти тонн. Вес поковок после машинной ковки могут достигать 100 тонн и даже больше.

Здесь не обойтись без мощных подъемных кранов и специальных манипуляторов разного калибра. Данный способ обработки – самый экономичный из всех существующих. Если говорить о массовом промышленном производстве, то первое место по популярности у штамповки.

Свободная ковка – удел единичного или мелкосерийного кузнечного производства.

Ковочные операции и инструменты

Ковка. Способы обработки металлов при помощи ковки Таких операций много, это некоторые виды ковки металла, названия говорят сами за себя:

  • осадка;
  • прошивка;
  • протяжка;
  • обкатка;
  • раскатка и пр.

Вот чем должен запастись уважающий себя мастер кузнечного дела перед работой:

  • молот или кувалда;
  • наковальня;
  • горн или печь;
  • ручные и механические молоты небольшого размера;
  • клещи для захвата раскаленных кусков металла
  • «державка» — стержень с лапами для захвата болванки.

Физика процесса

Рассмотрим подробнее обработку при помощи ковки.

Нагрев заготовки

Ковка. Способы обработки металлов при помощи ковки Судьбоносный этап: как нагреете, так процесс ковки пойдет дальше. Берется металлическая заготовка, которую необходимо нагреть. Делается это в горнах или нагревательных печах – это зависит от размера заготовки.

Первым делом разогревают печь, критерий готовности – темно-красный цвет. Следующий этап – размещение заготовки в раскаленной печи. Заготовка обязательно должна быть горячей, в противном случае вы получите трещины во внутренних слоях сплава.

Температура предварительного подогрева будет вполне достаточна на уровне 300°С: проверить можно по появившемуся дыму и легкому зажиганию масла на поверхности детали.

Когда детали или несколько деталей внутри печи, нагрев постепенно нагнетают до необходимого уровня. Зависимость здесь прямая: чем выше температура, тем мягче и пластичнее деталь. Но и перегревать заготовки категорически нельзя.

Чем выше нагрев стали, чем выше риск образования отдельных кристаллов со слабыми связями, что делает сплав после ковки хрупким, с надрывами и трещинами. Такое нежелательное явление называется перегревом стали.

Для ковки не подходит и недостаточная высокая температура. С недогретыми заготовками практически невозможно работать. Да и в этом случае внутри металла происходят надрывы и трещины.

Важно понимать, что для эффективной и качественной ковки важны две вещи в равной степени: правильный уровень температуры и постепенность нагревания.

Обжим металлической заготовки

Это только кажется, что металл – вещество однородное и плотное. На самом деле внутри можно найти различные пустоты и так называемые раковины. Поэтому заготовку, вынутую из печи нужно немедленно уплотнить: от середины к концам бьют по ней молотком.

Действия, производимые молотом, делятся на два этапа: подготовку и окончательную отделку.

Подготовка

Главное в подготовке – «привести в порядок» сплав заготовки: уплотнить его и придать «в черновую» нужную форму и размеры. Этап подготовки тоже подразделяется на виды с точки зрения формы: цилиндры сплошные или пустотелые, плоские вещи, кольца, вытягивание и т.д.