Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Беседка из дерева своими руками. Деревянная беседка своими руками. Фото и чертежи конструкций

21.05.2022 в 00:26

Беседка из дерева своими руками. Деревянная беседка своими руками. Фото и чертежи конструкций

Выбирая материал для возведения беседки, многие отдают предпочтение дереву. Деревянные модели отлично вписываются в экстерьер придомовой территории и гармонично смотрятся в саду. К тому же дерево довольно прочный, экологичный и долговечный материал, который легко поддается обработке. Как правило, деревянные беседки выполняют в открытом варианте. Для возведения используют брус, бревна, доску, решетку из планок и другие деревянные элементы.

Прямоугольная беседка из дерева своими руками

Наиболее простым вариантом для самостоятельного проектирования и строительства является беседка квадратной или прямоугольной формы. Это легкое открытое сооружение, состоящее из опорных стоек, крыши и ограждения. В чертежах отражаются габариты конструкции, высота опорных стоек, конфигурация крыши с указанием высоты и углов наклона, высота и рисунок ограждения.

Выполняются чертежи фронтальной и профильной проекции беседки. Отдельной схемой изображается фундамент для конструкции (обычно используется столбчатое основание). Здесь указывается величина заглубления столбов и расстояние между ними, которое зависит от размера беседки.

Полезный совет! Для удобства выполнения работ, необходимо приложить к проекту подробные схемы технических узлов, где будут указаны варианты крепления элементов между собой.

В чертежах крыши необходимо отобразить стропильную систему с указанием способа крепления верхней обвязки, нижней опоры для стропил (мауэрлата), а также задать шаг между стропилами.

Когда все чертежи и схемы будут готовы, можно приступать к самостоятельному возведению конструкции. Прежде всего, подготавливают и размечают участок под строительство. Для этого используют колышки со строительным шнуром. После того как периметр будет зафиксирован, приступают к устройству фундамента.

Для выполнения фундамента, согласно чертежам выкапывают ямы глубиной около 70-80 см, дно их заполняют слоем песка, а затем вставляют опорные стойки и бетонируют. При производстве работ необходимо обязательно проверять вертикальность всех опор и их равноудаленность друг от друга по всей высоте.

Затем приступают к выполнению нижней обвязки и устройству пола из лаг. Для этого используют деревянные брусья. Когда каркас пола будет собран, устраивают настил из досок. Далее крепят верхнюю обвязку, собирают каркас крыши, используя подготовленные схемы, обшивают каркас доской и покрывают кровельным материалом.

Монтаж ограждения осуществляют, когда конструкция беседки полностью собрана и установлена. Сначала фиксируют горизонтальные брусья, служащие в качестве перил, а затем крепят вертикальные опоры (балясины) ограждения. Если проектом в качестве ограждения предусмотрена деревянная решетка, то подготавливаются рамы из бруса по заданным размерам, внутри которых набиваются планки в виде сетки.

Проекты беседок из дерева с мангалом, барбекю

Перед тем как приступить к разработке проекта самой беседки с барбекю или камином, необходимо выполнить эскиз, где будет указано расположение беседки на участке. Ввиду того, что к таким сооружениям зачастую подводят воду и газ, необходимо правильно спланировать его место установки. Кроме того, следует учитывать и направление ветра, при котором дым от печи не распространялся бы на другие постройки.

Самая простая беседка своими руками. Прямоугольная форма

Постройка беседки прямоугольной формы – самый простой вариант. Их часто выбирают, планируя самостоятельное строительство. Такие конструкции легко вписываются в любой архитектурный стиль. Они повторяют очертания других строений, поэтому ансамбль выглядит гармонично. Эксплуатировать такие беседки удобно, в них легко установить большой стол, плиту, мангал.

Прямоугольные конструкции можно создавать из любых материалов и их комбинаций. Закрытые постройки из кирпича, дерева могут эксплуатироваться круглогодично. Прямоугольные конструкции могут быть как минимальных размеров (2х2 м), так и максимальных (6х6 м). Если планируется большой объект, то его лучше возводить за жилым домом, чтобы не загородить дом.

К недостаткам прямоугольных сооружений относят простоту их внешнего вида. Если стены не украшать, то беседка может потеряться на фоне остальных строений. Поэтому необходимо тщательно продумывать внешнее ее оформление.

Прямоугольная беседка, декорированная живыми цветами Источник megamasterok.ru

Круглая форма

Строения округлой формы требуют тщательного выбора материала. Из наиболее популярного дерева построить круглую беседку сложно. При выполнении постройки в античном стиле с колоннами используют цементный раствор, кованые элементы для строительства беседки. Ажурные открытые беседки из кованого металла подчеркнут утонченный вкус хозяев, но стоят очень дорого.

Популярной сегодня стала полукруглая беседка с колоннами открытого типа в восточном стиле. Их называют ротондами, возводят возле водоемов. Круглые сооружения вместительны, отсутствие острых углов в них создает максимально гармоничный внешний вид.

Круглая беседка с колоннами в восточном стиле Источник uwalls.ru

Многогранная форма

Конструкции с количеством углов 6–8 сочетают основные достоинства круглых и прямоугольных строений.

  • Занимая небольшой участок, они отличаются хорошей вместительностью.
  • Многогранная конструкция отличается повышенной устойчивостью и прочностью, что важно в регионах с сильными ветрами и снегопадами, сейсмической активностью.
  • Строения вписываются в любой архитектурный стиль.
  • Они могут быть как компактных размеров с диагональю 1,5–2 м, так и просторные с диагональю 3–5 м. Установить такую беседку можно в саду или перед домом, вход легко повернуть в нужную сторону.

Большинство многогранных строений открытого типа имеют резную деревянную отделку или кованые элементы. Для отдыха зимой возводят закрытые домики-гриль из бруса либо бревна с каминами, печкой.

Многогранная беседка закрытого типа Источник board-sale.com.ua Многогранная беседка открытого типа Источник komersa.com


Основные принципы дизайна беседки на даче

Выбирая многогранную форму, чтобы построить беседку на даче, проекты лучше приобретать готовые либо пользоваться услугами строительных фирм.

Комбинированные строения

Если традиционные формы построек не могут удовлетворить потребности хозяина, то выбирают комбинированные постройки. Конструкции с двумя этажами отличаются многофункциональностью и вместительностью. Такое строение обычно зонируют: второй этаж предназначается для семейного отдыха, первый – для общественного использования. Также возможно использовать первый этаж как складское помещение либо гараж. Такие объекты особенно популярны на небольших участках, так как позволяют существенно сэкономить место.

Маленькие конструкции

Такие сооружения возводят на небольших участках, часто пристраивают к жилому дому или другому строению. Основным преимуществом таких конструкций является невысокая стоимость и минимальный размер занимаемого участка.

Средняя ширина составляет 1,5–2 м, длина – 2–2,5 м. Для каркаса применяют металлический профиль, деревянные столбы. В качестве обшивочного материала используют легкий сотовый поликарбонат.

Беседка из дерева своими руками чертеж. С полом и без

Еще беседки можно разделить на те, что с полом и без него. Беседки без пола ставятся на подготовленную площадку из тротуарной плитки, залитую бетоном, выложенную брусчаткой и т.п. Хотя никто не мешает строить прямо на траве. Только каркас должен быть обработан соответствующим образом: прямой контакт с почвой требует усиленных мер по защите. Если речь идет о деревянной беседке, ее пропитывают от гнили и грибковых поражений, если она из металла, обрабатывают составом от ржавчины.

Беседка из дерева своими руками чертеж. С полом и без

Это деревянная каркасная беседка без пола. Обратите внимание, что крыша четырехугольная, а сама беседка со скошенными углами

Беседки с полом предполагают наличие фундамента. Чаще всего делают столбики. Их можно сложить из кирпича или бута, залить из бетона, поставить фундаментные блоки. Если есть у вас большие валуны с плоской верхушкой, на которые можно опереть постройку, используйте их. Но все это — если постройка легкая — на каркасе из дерева или металла. Для беседок из кирпича требуется ленточный фундамент , хоть и неглубокого заложения (на 20-30 см ниже уровня плодородного слоя).

Беседка из дерева своими руками чертеж. С полом и без

Это тоже беседка из дерева, но уже с деревянным полом. Потому она поднята на опоры. В ней оригинально отделана верхняя часть — переплет из обработанных тонких досок смотрится замечательно

Если хотите пол в беседке для дачи выложить плиткой, придется бетоном заливать утепленную плиту, а на нее уже класть морозостойкие виды плитки. Причем утепленная плита должна быть как минимум на 50 см шире во все стороны, чем постройка на ней. И эти 50 см делают под небольшим уклоном, чтобы стекала влага. Это собственно, отмостка , которая не даст промерзнуть грунту под беседкой. Так плитку не вывернет и она не потрескается.

Простая беседка из дерева своими руками. Этапы строительства деревянной беседки

1. Фундамент

Дерево – легкий материал, поэтому для возведения такой беседки не понадобится устройство ленточного фундамента. Достаточно сделать столбчатые опоры по любой из перечисленных ниже технологий:

  • из труб, залитых бетоном;
  • из кирпича;
  • поставить столбы из блоков, залитых бетоном;
  • вбить сваи.

2. Нижняя обвязка

Рама из брусьев, на которую в дальнейшем будет установлена вся конструкция, называется нижняя обвязка. Она состоит из 4 брусьев по периметру постройки и одного продольно расположенного, который будет служить для укладки дощатого настила. Она монтируется в полдерева.

Простая и красивая беседка своими руками

3. Столбы

Стены беседки крепятся к столбам, которые крепятся к нижней обвязке металлическими уголками. Вход в беседку также ограничивается брусками.

4. Верхняя обвязка

Верхняя обвязка состоит из двух параллельных брусьев. Они устанавливаются на столбы, как и нижняя обвязка, вполдерева.

Простая и красивая беседка своими руками

5. Стропила и крыша

Для строительства крыши на верхнюю обвязку укладываются стропила из бруса с шагом 30 см. На них крепятся доски, так чтобы они были параллельны брусьям обвязки.

В результате получается прочная решетчатая конструкция, на которую укладывается кровельный материал.

6. Пол

Доски укладываются на брусья нижней обвязки и крепятся к ним саморезами. В местах крепления столбов делаются пропилы.

Простая и красивая беседка своими руками

7. Стены

Беседка может быть открытая, полуоткрытая, закрытая. Для материала стен берется доска, обрешетка, плита ОСП. В случае если беседка будет полуоткрытая, на комфортной высоте устанавливаются перила.

8. Обработка

После окончания строительства беседку нужно обработать пропиткой. Это убережет древесину от жучков, воздействия окружающей среды. Лак, морилка или краска, помимо защитной функции, несут и декоративную – палитра цветов представлена в широком ассортименте.

Закрытая беседка своими руками из дерева. Внутренний дизайн и декор для беседки

При использовании беседки из кирпича или природного камня с деревом следует делать упор на натуральность используемых материалов. При отделке хороши будут экоматериалы, деревянная мебель, текстиль, керамическая и стеклянная посуда. Внутри крытой беседки можно сделать обшивку из деревянных панелей и покрыть их морилкой. Красивым дополнением дизайна будут развешенные в проёмах кашпо с живыми цветами.

Внутри беседки можно использовать красивые занавески, рулонные или римские шторы. Лучше всего в интерьере использовать светлые тона. Приятную атмосферу создаст использование текстиля — скатерти, пледа, полотенец, подушек, тканевых чехлов. Если место позволяет, то в зоне отдыха можно поставить диван, повесить гамак, качели (при наличии детей), расположить футоны. Неплохим вариантом будет использование модульной мягкой мебели без каркаса. При наличии камина (настоящего или фальшивого) зону отдыха располагают рядом с ним.

Беседка из дерева своими руками. Деревянная беседка своими руками. Фото и чертежи конструкций 02

Деревенский или русский стиль постройки позволяет использовать массивную мебель или лавки. Последние лучше делать со спинками для удобства людей. В японской беседке рекомендуется применять натуральные материалы и принцип минимализма, бамбуковые атрибуты. Здесь можно будет использовать подушки и котацу — низкий стол с одеялом, выполняющий функции обогрева.

Если построен вариант беседки с панорамными окнами и раздвижной системой, то лучше выбрать малогабаритную изящную мебель и не злоупотреблять. При наличии каменного или кирпичного мангала органично будет смотреться пол из каменных плит, кованая мебель или предметы утвари, художественные решётки.

В крытую беседку следует провести электричество и сделать освещение, а также установить различную электротехнику, например, холодильник. Для каждой зоны (отдыха, готовки, приёма пищи) рекомендуется предусмотреть свой источник освещения. Это может быть лампа, светильник, настольный фонарик, бра. В беседку можно также провести водопровод и поставить мойку. Если наладить отопление постройки, то использовать её можно не только в летнее время.

Важно! Напольное покрытие, стены и потолок не следует делать одного цвета, иначе помещение будет напоминать шкатулку.

Закрытая беседка отлично защитит от непогоды, в ней можно обустроить не только обеденную зону, но и мангал, зону отдыха. Это капитальное стационарное строение, которое можно построить из камня или кирпича, дерева или металла. Однако следует помнить, что внешний и внутренний виды постройки должны гармонировать с общим стилем участка и рядом стоящими зданиями.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Чертеж беседки 2х3. Определение размера

Прежде чем начать строить чертеж прямоугольной беседки, нам необходимо определить ее габариты:

  • Во-первых , строение должно помещаться на нашем участке, и при этом не мешать перемещению. В идеале, беседку нужно располагать на удалении от жилых и хозяйственных построек – такой подход обеспечит оптимальные условия для комфортного отдыха.

Чертеж беседки 2х3. Определение размера

Вариант со стандартными размерами

  • Во-вторых , внутри должно быть достаточно просторно. Если мы говорим о прямоугольных моделях, то они изначально планируются как навесы для довольно большого числа людей. Как минимум, вся ваша семья должна там размещаться с комфортом.
  • В идеале ширина подобного сооружения должна составлять от 2,5 до 3,5 м, а длина  — от 4,5 до 6 м. Сделаем меньше – будет тесно, а конструкция с большими габаритами будет смотреться громоздко.

Обратите внимание! Если планируется установка очага или барбекю, то в этом случае необходимо заложить в одном из торцов площадку примерно 2х3 м. Этот  запас необходим для того, чтобы дым и жар от углей не мешали отдыху.

Выбранные размеры можно будет скорректировать в процессе построения подробного плана. Естественно, делать это нужно так, чтобы общие габариты не «вылезли» за пределы отведенной для сооружения площади на участке.

Проект беседки-пагоды

Когда с размерами определились, можно браться за линейку или за специальную компьютерную программу. В любом случае принципы, по которым мы будем вести построение, остаются неизменными.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/podborka-chertezhey-s-razmerami-derevyannyh-besedok-vidy-besedok-dlya-samostoyatelnogo

Простая беседка своими руками за один день. Из какого материала можно построить беседку за один день

Беседка на дачном участке создана для того, чтобы обеспечить комфортный отдых и приятное времяпровождение. Такие конструкции бывают разной сложности и могут быть изготовлены из различных материалов.

Самый простой вариант, доступный для каждого садовода, — это лёгкая беседка без фундамента , которую можно соорудить за один день с помощью специальных инструментов. Для её изготовления можно использовать дерево, металл или поликарбонат. Выбор материала зависит от общего дизайна вашего участка, финансовых возможностей и предназначения конструкции.

Дерево

Для строительства беседки из дерева можно использовать практически любой брус. Такая конструкция чаще всего не имеет фундамента, а её основой служат кирпичи, небольшие бетонные блоки или тротуарная плитка . Их необходимо равномерно распределить по периметру будущей беседки.

Большим плюсом этого материала считается его доступность и простота в обращении. Чтобы увеличить срок службы конструкции, все деревянные элементы рекомендуется покрыть защитными средствами. Натуральная фактура дерева придаст строению первобытную красоту и очарование. Такая беседка органично впишется в любой экстерьер и подчеркнёт очарование окружающей природы.

Металл

Металлические конструкции с коваными элементами способны придать участку элегантность, утончённость и создать эффект лёгкости. В целом такие беседки достаточно прочные и надёжные, однако имеют ряд минусов.

Этот материал со временем подвергается коррозии, а содержать сооружение в хорошем состоянии постоянно достаточно проблематично и затратно. Также важно отметить, что далеко не каждому по силам установить такую беседку в одиночку. Для этого, как минимум, требуются навыки работы со сваркой, дополнительное оборудование и бригада помощников.

Поликарбонат

Этот материал набирает популярность среди садоводов, которые хотят создать на своём участке эффектное и стильное место для отдыха. В работе поликарбонат достаточно лёгкий и манёвренный, однако такое строение будет не долговечно. Это связано с ограниченным сроком службы материала: он пересыхает под воздействием прямых солнечных лучей и трескается.

Также для укладки поликарбоната вам потребуются специальные знания, ведь при неправильном монтаже в стыки будет попадать вода. В результате образуется конденсат, который приводит к быстрому изнашиванию. Но, в целом, при соблюдении всех правил, такие беседки смотрятся достаточно стильно и станут настоящим украшением вашего участка.