Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Арки для цветов на даче своими руками из пластиковых труб. Арки

26.12.2021 в 00:24

Арки для цветов на даче своими руками из пластиковых труб. Арки

Для зонирования и декорирования участка в садах часто используют арки, увитые плетущимися растениями. Арка может стать входом на участок, в сад, огород или зону отдыха, элементом живой изгороди. В зависимости от ее размеров, в ней можно разместить скамейки, качели или тенелюбивые растения.

Арку на участке можно соорудить из дерева, металла, пластиковых труб или приобрести готовую конструкцию. Независимо от того, какой вариант вы предпочтете, опоры арки нужно будет вкопать на глубину не менее 60-80 см и забетонировать или закрепить в грунте с помощью камней и кирпичного боя, поскольку эта конструкция обладает сильной парусностью и может пострадать от ветра.

Можно встретить и арки из камня, они долговечнее всех остальных, но сложить такую без подготовки практически нереально.

Хотя размеры арки каждый выбирает сам, она не должна быть ниже 2,2 м и уже 1 м, потому что в противном случае через нее будет сложно проходить, после того как растения оплетут опору.
Для того чтобы сделать металлическую арку самостоятельно, вам понадобятся: труба диаметром 30 мм, пруток или арматура диаметром 6 мм и 10 мм, рулетка, трубогиб, сварочный аппарат, ножовка по металлу, кусачки, молоток и уровень. Работы выполняют в следующем порядке. 

  1. Отрежьте 4 одинаковых куска трубы для опор. 
  2. 10-миллиметровый пруток согните в дугу с помощью трубогиба (вам нужны 2 или больше одинаковых детали). 
  3. Сварите их между собой с помощью поперечин из 6-миллиметровой арматуры (поперечины могут быть как ровными, так и диагональными или согнутыми в кольцо). 
  4. Вкопайте опоры из труб в землю и забетонируйте. 
  5. Соедините опоры с готовыми дугами.

Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Материалы и требования

Арка может иметь любые размеры и формы. Ее располагают как при входе на участок, так и в укромном месте сада. По материалу, из которого изготавливаются арки, можно разделить на:

  • деревянные;
  • металлические;
  • пластиковые;
  • каменные.

Декоративная арка способна стать отличным украшением любого сада

Садовая арка из дерева будет отличным украшением любого участка. В качестве каркаса такого строения необходимо будет взять обрезной, профилированный или оцилиндрованный брус того сечения, которое сможет стать несущей опорой для всей конструкции. При этом необходимо учесть возможность использования арки как опоры для вьющихся растений. Сечение, профиль бруса для стоек каркаса каждый выбирает самостоятельно, в зависимости от сложности конструкции. Перегородки такого строения можно выполнить из декоративных деревянных решеток или лозы.

Учитывая, что арка будет находиться все время на открытом пространстве, необходимо будет произвести обработку бруса таким образом, чтобы его поверхность была устойчива к влиянию осадков. Обычно вскрывают лаком или периодически красят. Способность деревянных арок быть подверженными воздействию окружающей среды является большим недостатком. Все остальные характеристики подобных построек из дерева говорят о достоинствах: прочность, легкость конструкции и монтажа, экологичность, эстетичность.

Металлические арки будут внешне отличаться от деревянных хрупкостью и тонкостью форм. В качестве несущих опор может быть использован любой профиль, пруток или арматура. Перегородки между опорами часто выполняют из кованого железа, что придает конструкции воздушности и легкости. Такие конструкции не подвержены воздействию осадков. К достоинствам металлических арок можно отнести прочность, долговечность, надежность, возможность использования художественных форм. Основным недостатком такой конструкции будет стоимость материалов.

Металлические арки отличаются надежностью, прочностью, но стоят недешево

Сложно придумать материал дешевле и легче, чем пластик. Пластиковая арка будет выглядеть авангардно и подчеркнет нестандартность вашего мышления. Казалось бы, лучшего материала не придумаешь! Такие трубы не требуют покраски и абсолютно равнодушны к влаге. Но есть один большой недостаток у пластиковых труб – это их гибкость. При большой нагрузке, особенно если вьющиеся по арке растения сильно разрастутся, арка может прогибаться в некоторых местах.

Арки из бутового или декоративного камня придадут вашему участку монументальности. Такие постройки обычно позиционируют как отдельное произведение искусства, расположенное на вашей территории. В изготовлении такие арки очень трудоемки, а применяемый материал весьма дорогой, если не используется рельефный камень вашего участка.

Подставка для цветов своими руками из пластиковых труб. Способы соединения труб

Пластиковые трубы – это как детали конструктора . Комбинируя отрезки разной длины и соединяя их под разным углом, можно получить что угодно : новичок обрадуется тому, что соорудил простейшую вешалку, а профессионал легко соберет двухъярусную кровать. Главное – это уметь правильно соединять трубы, и тогда сделать можно будет любую необходимую в хозяйстве вещь.

Пластиковые трубы – это сборное название водопроводных , канализационных и отопительных труб , которые производятся из полимеров. Наибольшим спросом пользуются трубы из ПВХ и полипропилена . Отрезки разной длины и диаметра остаются после ремонта инженерных сетей в квартире или на даче, и, как правило, хламятся в кладовках, точнее хламились, пока предприимчивые народные умельцы не начали использовать их не по прямому назначению. Пластиковые трубы отличаются низким весом, высокой прочностью и долговечностью, они просты в уходе и безопасны.

Полипропиленовые трубы соединяются при помощи специального сварочного аппарата. Стоит он дорого – его выгоднее взять в аренду, а на обучение работы с ним уйдет немного времени. Можно использовать для соединения компрессионные фитинги. В любом случае, собранное изделие будет неразборным.Подставка для цветов своими руками из пластиковых труб. Способы соединения труб

Когда речь идет о поделках из пластиковых труб, обычно имеют в виду трубы из ПВХ , которые можно соединять между собой такими способами:

  • соединение в раструб с резиновым уплотнителем . Раструбные трубы производители снабжают резиновым уплотнителем, находящимся на торце, благодаря чему работы по соединению труб выполняются просто и быстро, а стык получается герметичным. На первом этапе раструб одной трубы и гладкая часть другой очищаются от пыли и загрязнений. С гладкого конца трубы снимают фаску (угол 15 градусов, можно использовать фасочные резцы) и наносят метку, означающую глубину, на которую зайдет труба в раструб. Уплотнительное кольцо раструба и гладкую часть трубы смазывают силиконовым составом и вставляют одну часть в другую, ориентируясь на метку. Для водопровода и канализации это хорошее соединение, а если вы собираете полки или мебель, то оно недостаточно жесткое. Главные преимущества: простота и возможность демонтажа, поэтому такое соединение используют для сооружения временных строений и вещей;Подставка для цветов своими руками из пластиковых труб. Способы соединения труб
  • клеевое соединение . С концов труб, которые необходимо соединить, снимают фаску (некоторые просто обрабатывают поверхность наждачной бумагой), потом наносят метки, означающие глубину фитинга. Концы труб обезжиривают метиленхлоридом, потом кистью наносят клеящий состав на трубу и внутри фаски или раструба. Труба вставляется в фитинг (или раструб), поворачивается на ¼ оборота для лучшего распределения клея, потом элементы можно прижать на 30-60 секунд. Желательно все работы выполнять быстро. Остатки клея сразу убирают, а соединению дают просохнуть несколько часов. Процесс более трудоемкий, но стык получается более надежным;Подставка для цветов своими руками из пластиковых труб. Способы соединения труб
  • фланцевое соединение . Отдельные участки соединяются при помощи специальных фитингов. Перед выполнением работ концы труб зачищаются. На срез одевается фланец, затем резиновая прокладка , на которую задвигается фланец. Элементы соединяются при помощи болтов с ответным фланцем. Потом производится равномерное затягивание болтов, благодаря чему достигается совмещение фланцев. Соединение надежное, конструкция получается разборной.Подставка для цветов своими руками из пластиковых труб. Способы соединения труб

Арка под виноград из пластиковых труб. Выбор материала

Чтобы сделать арку на виноградник, можно задействовать металла, дерево и пластик. Каждый из представленных материалов имеют свои эксплуатационные характеристики.

Арки для цветов на даче своими руками из пластиковых труб. Арки 04

Арка из дерева – это самый распространенный и оптимальный способ выращивания винограда, который приносит большой урожай за сезон. Соорудить арку для винограда своими руками из дерева не составит труда. Нужно иметь минимальные знания и опыт работы с деревом, а еще запастись необходимым инвентарем.

Деревянные столбики перед их использованием нужно обработать антисептиков, морилкой и влагостойким лаком. Те участки дерева, которые погружают в грунт, необходимо обезопасить. Если материал будет подготовлен правильно, деревянная конструкция для винограда будет иметь длительный срок эксплуатации. Чтобы дерево не гнило в земле, его стоит обмотать рубероидом и закрепить проволокой. Заглублять опоры нужно не меньше, чем на 60 см. Если это условие не будет соблюдено, то конструкция получится неустойчивой.

Для сооружения конструкции задействуют пластиковые трубы для водопровода. Только следите, чтобы все они были равного диаметра. Каркас из пластика характеризуется повышенной прочностью, легкостью и длительным сроком службы. А также пластик не поддается влиянию коррозии. Для изгибания труб в арку необходимо применять паяльник.

Когда угол изгиба опорного столбика небольшой, то можно засыпать их изнутри песком. Такие мероприятия позволяют получить незаметный переход и не допустить заламывания.

Арка, выполненная из металла, подойдет для тех, кто умеет работать с этим материалом. Перед тем как приступить к сооружению конструкции, необходимо подготовить ее основание. В ямки, залитые раствором, установить трубы. Они будут опорным элементом или отверстием для установки прутьев конструкции. Зафиксированные аркады соединить с горизонтальными планками при помощи проволочной нити через просверленные отверстия. Под конец арку покрыть краской с антикоррозийными свойствами. Металлическая арка на винограднике может принимать любую форму. Здесь все зависит от навыков мастера.