Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Вьющиеся растения для вашего сада. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

17.02.2023 в 12:30

Вьющиеся растения для вашего сада. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Захотели побыть в качестве ландшафтного дизайнера, смело беритесь за дело. Ничего сложного и невыполнимого в процессе нет. Главное – иметь желание и придерживаться небольших правил.

Планировку высадки вьющихся растений необходимо с ознакомления с диапазоном их цветения. Очень красиво будет смотреться изгородь, если одни сорта отцветают, а на смену им приходят цветущие другие виды. С ранней весны и до поздней осени вам обеспечено яркое разнообразное окружение цветов.

Сажать кусты довольно близко от стен строений не рекомендуется. Корневая система растений должна иметь определенное количество почвы для укрепления. Для этого достаточно 20-25 см от места посадки до опоры.

Также следует обратить внимание на промежуток между саженцами. Не думайте, что посадив густо растения, вы сразу же получите желаемый результат – зеленую сплошную изгородь.

Расстояние между корнями выдержите в 1,5-2 метра. В этом случае лоза, листья и цветы получат достаточно света, питательных веществ, влаги. В итоге – непревзойденный вид заплетенного ограждения.

Каждое конкретное растение требует индивидуальных подкормок. Поэтому, перед посадкой внесите в лунку нужное удобрение.

Обратите внимание на место посадки вьющихся растений. Не стоит их размещать слишком близко от водосточных труб, электропроводов или громоотводов. Так вы сможете избежать повреждений коммуникаций вьюнами.

Эти рекомендации помогут вам в облагораживании участка. Познакомимся с каждым видом в отдельности.

Вьющиеся цветы названия. Вьющиеся цветы для сада под названием актинидия

Вьющиеся растения для вашего сада. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.Вьющиеся растения для вашего сада. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 01

Актинидия (Actinidia). Семейство Актинидиевые. Родина — страны Восточной Азии (Китай, Япония, Корея). В России, в лесах Дальнего Востока, произрастают 5 видов актинидии.

Реликтовые растения, сохранившиеся с третичного периода. Двудомные или однодомные лианы с крупными листьями. Цветки ароматные, преимущественно белые. Плоды ягодообразные, съедобные или декоративные.

Цветет в июне.

Плоды созревают в конце августа — сентябре.

Виды. В садах средней полосы России выращивают в основном актинидию коломикта, называемую часто амурским крыжовником, а также актинидию китайскую и актинидию острую.

Вьющиеся растения для вашего сада. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 02Вьющиеся растения для вашего сада. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 03

Актинидия коломикта — вьющаяся лиана длиной до 10 м, однако культурные сорта и формы не вырастают более 5-7 м. Ствол и ветви гладкие или слегка опушенные. Цветки белые или чуть розовые, с приятным нежным ароматом, образуются на побегах текущего года. Плоды у актинидии коломикта — ягоды с многочисленными семенами. Масса плода 4-12 г. Зрелые плоды сладкие, с ананасовым ароматом.

Требования к условиям среды. Актинидия коломикта — морозостойкое растение, выдерживает понижение температуры до -35 °С. Лучше всего размещать ее на легких песчаных, достаточно плодородных почвах. Хорошо растет как на солнце, так и в тени. Актинидия требовательна к влаге.

Уход. Сажают растения осенью или весной на расстоянии 2-2,5 м друг от друга и одновременно делают шпалеру высотой 2-3 м. Следует помнить, что вьющиеся цветы для сада под названием актинидии — растения двудомные, поэтому при посадке на участке на 5-7 женских особей следует посадить одну мужскую. Как у молодых, так и у полновозрастных растений в течение вегетации проводят полив и несколько подкормок полным минеральным удобрением. Формировать актинидию можно уже весной на следующий год после посадки. Из двух оставленных с прошлого года почек развиваются два сильных побега; поднимаясь по шпалере, они растут до осени. Осенью один наружный побег опять обрезают на две почки, а внутренний оставляют на опоре до весны. Весной этот побег наклоняют и подвязывают к первой проволоке под углом 35-40° — это рукав куста. На нем из почек нарастают следующие вертикальные побеги, несущие первый урожай.

Размножение. Семенами, отводками, зимними и летними черенками.

Использование. Вьющиеся растения для сада актинидии могут служить украшением любого участка, особенно осенью, когда листья приобретают красноватый оттенок. Ее можно использовать для вертикального озеленения стен домов, балконов, веранд, заборов, пергол, беседок и стволов деревьев. Актинидия — ценное плодовое витаминное растение. Плоды ее содержат до12% сахаров, 1-2,3% кислот, 0,8% пектиновых веществ. Особенно много в плодах актинидии витамина С (700 мг%).

Вьющиеся растения для забора. Что надо знать при выборе вьющихся растений для украшения забора

Вьющиеся растения могут превратить неиспользуемый участок вашего сада в уютный уголок. Выбор правильного вида и сорта является ключевым, поскольку не каждое вертикально растущее растение подходит для каждой ограды – некоторые из них слишком сильны и могут нанести вред вашему ограждению, а другие слишком тяжелы для отдельно стоящей опоры.На что надо обратить внимание при выборе лиановидных растений для украшения забора:

  • В первую очередь надо учитывать требования декоративных лоз к освещению, качеству садовой почвы, поливу и других особенностей в уходе;
  • Вид вашего забора –  из камня (кирпича), деревянный или из профнастила. Быстрорастущие лианы, особенно древесные, могут повредить деревянные заборы и другие опоры (к примеру решетки);
  • Кроме этого, некоторые виды вьющихся культур могут быстро разрастаться, и часто их становится трудно контролировать. Они могут перекидываться на другие конструкции, заглушать иные растения;
  • Не стоит забывать, что зеленая масса листьев вьющихся растений будет основательно укрывать от солнца ваши изгороди, что может негативно сказаться на их состоянии. Часто ограждение, прикрытое декоративной лианой, подвергается повышенной влажности. Это может привести к их разрушению, особенно деревянные заборы.

Учитывая особенности вьющихся растений и условия, описанные выше, вы можете грамотно выбрать те декоративные лианы, которые украсят ваши заборы и не нанесут вред вашему саду.

Морозостойкие вьющиеся растения для сада. Вьющиеся зимостойкие растения для забора: быстрорастущие и многолетние

При помощи поддержки (дерево, металл, камень) и вьющихся растений можно сделать оригинальные живые изгороди, предназначенные для зонирования территории внутри сада или по его внешнему краю.

В списке вьющихся растений присутствуют однолетние или многолетние цветущие экземпляры или дикорастущие сорта плюща, практически не требующие внимания.

Почему выбор за вьющимися растениями

Оформление сада лианоподобными растениями выгодно, прежде всего на небольших участках. Вертикальное озеленение позволяет значительно сэкономить полезную площадь, растения направляют вверх и в стороны, при этом корневая система может располагаться на грядке меньше метра.

Кроме этого:

  • При помощи высоких и низких вьющихся экземпляров можно удачно провести зонирование, создать каскад над тропками.
  • Лианоподобные растения прекрасно скрывают неэстетичные виды, чуть поржавевший забор соседей, неказистую постройку или некрасивый пейзаж за ограждением.
  • Вьюны дают кислород и поглощают углекислый газ, это свойство полезно, если в условиях сада нельзя высадить высокорослые деревья.
  • Лианы прекрасно поглощают пыль, шум, снижают концентрацию выхлопных газов.

Растения могут конкурировать с профильным, деревянным или железным ограждением. У некоторых видов (плющ, девичий виноград) плотность разрастания настолько большая, что она создает практически непроницаемую завесу.

Декоративнолистные многолетние вьюны

Они не нуждаются в тщательном уходе, морозостойки и неприхотливы. Но при посадке стоит ограничить рост подземных побегов, вкопав кусок шифера или железа, иначе растение за 2-5 лет способно заполонить весь участок.

Плющ садовый

Лиана (ирландский плющ), может расти на одном месте более 200 лет. Подходит для оформления каменных кладок, не зря ее часто ассоциируют со старинными замками, стены которых увиты таким плющом.

Особенность плюща – трудное приживание в первый год посадки, зато потом никаких хлопот с выращиванием нет. Плети способны вытянуться на высоту до 30 м., поэтому требуется регулярное формирование растения. Морозостойкость средняя, прекрасно переносит тенистые места. Ядовит (сок), не рекомендуется высаживать плющ в местах, где есть дети и животные, садовые работы проводить только в резиновых перчатках.

Актинидия

В условиях РФ выращивают два вида актинидии:

  • Острая.
  • Коломикта.

Есть разновидность «киви» (Actinidia deliciosa), но это больше тропическая лиана, выращиваемая в Китае, Новой Зеландии и пр. Два популярных в РФ вида внешне похожи, но отличаются цветом листьев, у последней листовая пластина с бело-розовыми кончиками. Лиана коломикта достигает в высоту до 5 м, а острая – до 15 м. В осенний период листья перецветают до интенсивно-желтого оттенка. 

Характеристика выращивания:

  • Многолетнее двудомное растение.
  • Требуется хорошее освещение.
  • Растет на влажной, плодородной почве.
  • Дает множество прикорневых и боковых побегов.
  • Формирующая обрезка дважды в год (март и конец лета). Санитарная – каждые 3-4 года.

Цветет актинидия мелкими белыми цветочками через 3-4 года после посадки. Женские растения дают плоды, напоминающие крыжовник, мякоть съедобная.

Девичий (дикий) виноград

Самое узнаваемое вьющееся растение с широкими пятипалыми листьями и яркой багряной окраской осенью. Скорость роста до 2 м в сезон, лиана способна вырасти до 20 м и густо оплести любую вертикальную поверхность. После 4-5 лет нуждается в основательной поддержке, т.к. ствол становится толстым, мощным, а листовая масса способна прижать к земле сетку-рабицу. Поэтому девичий виноград высаживают рядом с железными заборами, ставят перголы из брусков диаметром не менее 50*50 см. 

Очень быстро распространяется по саду, поэтому рост прикорневых побегов в земле нужно ограничивать, вкапывая листы железа, пластика.

Древогубец круглолистный

Двудомное растение, вьюн с «говорящим» названием из-за способности оплетать все вокруг и глушить культурные посадки. Вырастает до 12 м, родиной вьюна являются Восточные и Южные территории Земли (Япония, США). В октябре появляются декоративные желтые округлые плоды диаметром до 8 мм. Они ядовиты и вызывают пищевые расстройства. 

Скорость роста древогубца до 4 м в сезон, нетребователен к почве, практически не нуждается в уходе. Лист зеленый, круглый, мелкозубчатый по краям, к осени становится желтым.

Вьющиеся растения комнатные. Особенности

Обустраивая домашний интерьер, многие люди останавливаются на привлекательных вьющихся посадках. Их размещают в лёгких подвесных вазах или корзинках, нередко используя специальные опорные детали, которые оказываются нужными для свисающих побегов.

Одна из основных особенностей вьющихся растений заключается в их декоративности. С их помощью можно украсить любой интерьер. Благодаря красивым вьющимся посадкам обстановка становится более живой и красочной. Рассматриваемые растения – замечательные экземпляры для красивого вертикального озеленения.

Вьющиеся растения отличает не только эффектный внешний вид, но и неприхотливость. Большинство разновидностей не требуют сложного ухода, поэтому с их выращиванием легко справляются даже начинающие цветоводы. Конечно, есть и исключения из этого правила. Например, ту же бегонию нельзя назвать некапризным растением.

Вьющиеся растения для вашего сада. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 04

Вьющиеся растения для вашего сада. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 05

Рассматриваемые зелёные питомцы могут расти как в условиях полутени, так и в окружении яркого освещения.

Однако во всех случаях надо учитывать особенности определённого вида, выращиванием которого вы увлеклись.

Большинство очаровательных домашних вьюнов являются многолетними и вечнозелёными. Многие из них могут похвастаться интенсивным ростом, на радость цветоводам. Определённые сорта за сезон могут достигнуть серьёзной отметки в 2 м. Как правило, все они имеют гибкие и травянистые стебельки, но существуют и такие типы комнатных лиан, которые с течением времени одревесневают.

Ещё одна важная особенность комнатных лиан – способ прикрепления к поверхностям основания. Вьющиеся или усиконосные растения оплетают опорную деталь своими побегами, а корнелазящие – корешками. Конечно, в домах чаще всего встречаются именно вьющиеся разновидности, поскольку выглядят симпатично и выразительно.

Вьющиеся растения для вашего сада. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 06

Как указывалось выше, вьющиеся растения не требуют особого ухода, однако, многие пользователи сталкиваются со сложностью их полива. Эта проблема обусловлена тем, что обычно рассматриваемые растения располагаются на серьёзной высоте , и вода очень часто стекает прямо на пол. Чтобы напольные покрытия не деформировались от собравшихся луж, цветоводы натягивают резиновые шапочки, пакеты на донышко. Указанные средства можно легко убрать через час после того, как вьющееся растение будет полито.

Собираясь обзавестись такими декоративными растениями, следует учитывать ещё одну важную их особенность – большинство из них влаголюбивы . Нельзя забывать о поливе «вьюнков». Важно своевременно опрыскивать их листочки, особенно когда на дворе стоит жаркая и засушливая погода.

Вьющиеся растения для вашего сада. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок. 07

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Какое растение выбрать для озеленения забора

Существует огромное количество сортов вьющихся растений для заборов. Они могут быть:

  • одно- или многолетними;
  • тене- или солнцелюбивыми;
  • предпочитающими повышенную влажность или хорошо переносящие засуху;
  • вечнозеленые и те, которые каждую осень сбрасывают свои листья;
  • цветущие и нецветущие.
Вьющиеся растения для украшения забора на даче Источник sdelai-lestnicu.ru

Рассмотрим самые популярные виды вьющихся растений для забора.

Плющ садовый

Эта лиана отличается продолжительностью жизни. В естественных для себя условиях обитания, плющ способен прожить сотни лет. Вечнозеленое растение подходит для оформления заборов, их высаживают под деревьями для формирования ковра. Побеги у плюща мощные и могут вырастать до 30 м в длину. При необходимости их можно обрезать.

Садовый плющ для украшения забора Источник sadik.tomsk.ru

Важно помнить, что плоды, которые растут на плюще очень ядовиты. Поэтому такое растение не советуют высаживать там, где без присмотра могут гулять маленькие дети или домашние животные.

Особенности выращивания плюща:

  • Растение плохо приживается. На это может уйти не один год. Зато потом, его лианы начнут очень быстро разрастаться, укореняться, на старых ветвях появятся желтоватые соцветия, а спустя год – первые плоды.
  • Высаживать плющ нужно на влажной, плодородной почве с повышенной концентрацией щелочи.
  • Высаживать его лучше в защищенное от сквозняков место, так как морозоустойчивость у плюща средняя, и он может не перенести слишком морозной и ветреной зимы.
  • Плющ может расти в тени. Он быстро заплетет любое вертикальное сооружение (забор, стену дома, дерево).

Актинидия (киви)

Для наших климатических условий подойдут несколько видов этого растения:

  • острая Актинидия;
  • коломикта.

Условия выращивания у них одинаковые. Отличаются эти два вида актинидии скоростью роста и оттенком листьев. У коломикта они трехцветные, а куст может достигать 5 м в длину. У остролистого вида листья зеленые, а длина лианы до 15 м.

Актинидия Коломикта Источник vot-ogorod.ru

Особенности выращивания растения:

  • Растение относится к двудомным многолетним. Поэтому, чтобы у него появились плоды, как минимум один росток должен быть мужским.
  • Актинидия способна расти только при наличии большого количества света, влажной и плодородной почвы. Высаживают ее в лунку, глубиной около 0,5 м, которую дополнительно наполняют компостом и торфом вперемешку с глиной.
  • После укоренения, актинидия очень быстро разрастается, поэтому лиана нуждается в наличии большого количества свободного пространства.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Какое растение выбрать для озеленения забора

Секатор ВИХРЬ 200мм, возвратная пружина, храповый механизм, тефлон. покрытие

550 ₽

Все предложения

  • Чтобы ограничить роста растения, проводят обрезку его лиан. Делать это нужно летом или в первые дни марта. Актинидия очень гибкая и нуждается в качественной опоре. Чтобы она могла легко плестись, ее лучше высаживать рядом с ажурной изгородью, сеткой. Для лучшего цветения и формирования плодов, 1 раз в 3-4 года рекомендуется проводить омолаживающую обрезку растения.
  • Первое цветение обычно происходит спустя 3 года после высадки. Цветы у актинидии мелкие, белого оттенка. Период цветения – первая половина мая. Для формирования плодов, растение нуждается в опылении. После этого плоды появляются очень быстро. Внешне они похожи на крыжовник. Диаметр такой ягоды 3-4 см. Их мякоть можно употреблять в пищу.

Дикорастущий виноград

Диким называют многолетний виноград с пятнистыми листьями. Его особенностью является возможность подниматься вверх без специальной подвязки. Он быстро заплетает поверхность стен, заборов и других вертикальных поверхностей. Для этого на концах его усиков имеются своеобразные присоски, которыми он и цепляется за предметы. В течение 1 года, это быстрорастущее вьющееся растение для забора способно удлиниться на 1,5-2 м. Нередко длина винограда достигает 15-20 м.

Быстрорастущий дикорослый виноград Источник liveinternet.ru

Лист у дикорастущего винограда сложный и крупный. Он состоит из 5 небольших частей. Побеги молодой лианы имеют красноватый оттенок. Ближе к осени его листья приобретают алый тон. Цветет он мелкими практически незаметными цветочками, которые являются неплохим медоносом, поэтому привлекают к себе пчел. Плоды – мелкие, синие.