Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Возведение перегородок в квартире. Назначение перегородок между комнатами

30.08.2022 в 20:42

Возведение перегородок в квартире. Назначение перегородок между комнатами

Во время капитальных ремонтных работ в частном доме или квартире может возникнуть вопрос о том, чтобы сместить существующие межкомнатные перегородки или возвести новые. Также проблема актуальна в новостройках со свободной планировкой.

Межкомнатные стены представлены большим числом разнообразнейших вариантов их создания. Создавать новые комнаты, либо изменять размеры существующих, следует так, что обеспечить максимальный уровень комфорта. Главным препятствием на пути строительства может стать вопрос с выбором материала, правильное возведение задуманной конструкции из него.

Межкомнатные перегородки должны:

  • по максимуму сохранять площадь помещения;
  • быть прочными, чтобы выдерживать нагрузку от навешенных полочек, картин, шкафчиков;
  • обеспечивать хорошую шумоизоляцию;
  • по возможности обладать привлекательным декоративным внешним видом;
  • давать обитателям возможность уединения и комфортного времяпрепровождения;
  • разделять дом на функциональные зоны: кухню, туалет с ванной (душем), зал, прихожую, спальню.

Наилучшим вариантом, удовлетворяющим первому требованию, являются перегородки, имеющие небольшую толщину стен. Но они часто не соответствуют остальным критериям.

Возведение перегородок в квартире. Назначение перегородок между комнатами

Декоративные перегородки в квартире

Во внутренние перегородки с нишами или проемами устанавливают аквариумы, различную бытовую технику. А когда мебель служит в роли стен, тогда одновременно разбивается на области внутренне пространство дома, распределяются одежда, книги, посуда и прочие вещи, какие довольно редко используются.

Правильное возведение перегородок решает ряд важных задач, связанных с организацией комфортного проживания обитателей квартиры. Одновременно таким способом можно украсить жилье.

Из чего сделать межкомнатные перегородки в частном доме. Все о возведении перегородок между комнатами: как построить, цена за квадратный метр, фото

Предназначение межкомнатных перегородок в том, чтобы разделить одно помещение или комнату на несколько более маленьких по площади.

Основной плюс таких конструкций – в отличие от несущих стен, которые должны быть построены с самого начала, перегородки можно возвести в любой момент.

Если не понравится их расположение, то в любое время можно провести их демонтаж и сделать перепланировку заново. А теперь нужно выяснить, как их построить, независимо от применяемого материала.

межкомнатные стены в доме могут быть сделаны из любого материала , даже самого тяжёлого, ведь их вес не оказывает сильную нагрузку на межэтажные перекрытия. 

Если дом имеет несколько этажей и работы будут вестись на втором этаже и выше, то, в этом случае, материал для строительства лучше подобрать нетяжёлый, особенно, если межэтажные балки перекрытий старые.

Независимо от того, из чего будет строиться перегородка, эта конструкция должна соответствовать следующим требованиям :

  1. Обеспечивать устойчивость и прочность стены, особенно, если на неё будут крепиться навесные предметы.
  2. Сохранять качественную шумоизоляцию. Согласно СНиП межкомнатные стены должны иметь минимальное значение шумоизоляции – 43 дБ.
  3. Иметь долгий эксплуатационный срок. В идеале, он должен быть не меньше, чем гарантированный срок эксплуатации самого дома.
  4. Сохранять тепло в комнате и поддерживать хорошую теплоизоляцию.

Как выглядит межкомнатная перегородка в частном доме вы можете видеть на фото:

Из чего можно возводить межкомнатные стены?

  • Газоблоки либо пеноблоки . Эти элементы соответствуют нормам противопожарной безопасности, у них хорошая звуко- и теплоизоляция, высокая паропроницаемость. К тому же, из-за больших размеров готовых блоков, рабочий процесс проходит быстро и просто. Изделия легко поддаются обработке и резке.
  • Кирпич – тяжёлый материал, создающий весомую нагрузку на балочные перекрытия, поэтому его лучше использовать при постройке перегородок только на первом этаже дома. Если принципиально важно работать только с кирпичом, то тогда рекомендуется взять пустотелые элементы – они по весу меньше, чем полнотелые.
  • Гипсокартон – лёгкий и практичный материал, который удобно вырезать по размерам. С его помощью можно создавать конструкции разной конфигурации, например, арки. Но вешать тяжёлые предметы на гипсокартонные стены не получится, они просто не выдержат нагрузки. Зато их можно монтировать в ванной, туалете или кухне. Влагонепроницаемый гипсокартон отлично защитит от сырости и плесени в этих помещениях.
  • Дерево ( панели , ламинатные плиты, OSB и т.д.) – натуральный материал, который создаст уют и комфорт в доме. Деревянные перегородки всегда будут креативно смотреться и никогда не потеряют изысканности или классического стиля.

Межкомнатные перегородки. Виды перегородок и их назначение

Чтобы правильно выбрать перегородку, точно формулируется ее будущее назначение.

Этот фактор определяет необходимый тип конструкции и ее соответствующее подразделение (сплошные – декоративные):

  • Стационарные . Перегородка представляет собой заграждение, полностью отделяющее нужную зону от общей площади. Это может быть стена с проемами или монолитная. Стационарные конструкции незаменимы при организации отдельной комнаты (в большой квартире) с хорошей тепло- и звукоизоляцией.

Межкомнатные перегородки. Виды перегородок и их назначение

Декоративные ограждения того же типа, в основном, используются для обозначения отдельных зон в комнате: в детской – игровую часть, в спальне маленькой квартиры – гостиную зону, в кухне – столовую и пр. В таких случаях наиболее приемлемый и функциональный вариант – это перегородки без единой сплошной поверхности. Например, можно подобрать оригинальную конструкцию-стеллаж, состоящую из полок разной формы, ширины и длины.

  • Подвижные (мобильные ). Готовые ограждения действуют по принципу шкафа-купе и устанавливаются, как правило, для зонирования части комнаты. Раздвижные конструкции удобны тем, что, по мере надобности, они могут объединить или разделить одно пространство.

Довольно популярны подвижные перегородки, заменяющие оконно-дверной блок между комнатой и лоджией. Таким образом можно или увеличить площадь комнаты, или организовать отдельное помещение. Кроме того, такое ограждение поможет легко справиться с летней жарой и зимним холодом.

  • Навесные . Особенность данных конструкций в их небольшом весе. Ведь монтируются они к потолочным перекрытиям.
  • Трансформеры . Наиболее приемлемый вариант модифицируемых перегородок – это ограждения-«гармошки» из дерева, стекла или ПВХ.

Самая дешевая перегородка. Раздвижные перегородки – удобно, красиво, практично!

При перепланировке и зонировании помещений возведение стен не всегда целесообразно. Новые стены это недешевое удовольствие. Их нельзя убрать на время и быстро вернуть. А раздвижные межкомнатные перегородки дают максимум свободы в зонировании пространства и позволяют быстро и просто менять планировку в зависимости от потребностей.

Зачастую при решении вопроса о стенах встают насущные вопросы:

  • Стоит ли превращать квартиру с маленькими комнатами в просторную студию, ведь будет сложно зонировать помещение или уединиться?
  • Если объединить гостиную с кухней, не будет ли запах во время приготовления пищи распространяться по всей комнате?
  • Чем отделить спальное место от гостиной в однокомнатной квартире?
  • Как выделить помещение для собраний в офисе, не выделяя для этого отдельный большой зал?
  • Чем зонировать спортивный зал, чтобы при необходимости можно было проводить как индивидуальные, так и большие групповые занятия и семинары?

Все эти вопросы решаются раздвижными перегородками!

Функциональность и эстетичность раздвижных перегородок

Наши перегородки не только помогут зонировать пространство – они станут изюминкой вашего интерьера. Применяя различные материалы, мы создаем конструкции с уникальным дизайнерским оформлением.

Раздвижные межкомнатные перегородки выполняют не только лишь функциональную задачу зонирования пространства в комнате, оригинально оформленные, они привносят в интерьер и важную эстетическую составляющую. Наша компания представляет вашему вниманию наиболее современные и актуальные межкомнатные перегородки, не требующие возведения стен.

Подобные конструкции бывают нескольких типов:

  • «мобильные стены» (или подвесные / безпороговые) – подходят в основном для офисов, обеспечивают высокую звукоизоляцию, однако являются не самым дешевым решением;
  • Цельно стеклянные перегородки в алюминиевом профиле создают видимость цельного помещения, дают возможность максимально использовать освещение, используются преимущественно в выставочных залах, офисах и других нежилых помещениях;
  • «гармошка» обеспечивает максимальную экономию пространства, практична и функциональна, обладает хорошей звукоизоляцией, быстро устанавливается и легка в эксплуатации;
  • слайдинговые раздвижные перегородки идеально подходят для дома: в закрытом или полуоткрытом виде сохраняют атмосферу уюта, а раздвигаясь – создают эффект исчезновения стен, прекрасно вписываются в современные и классические интерьеры, могут быть выполнены в любом стиле и являются максимально демократичными по цене.

Применяя при изготовлении самые разнообразные материалы, мы можем создать стильные перегородки с уникальным дизайнерским оформлением. Стекло, зеркала, поверхности которых обработаны с помощью пескоструйных установок, шелкографии, фотопечати и других декораторских приемов, придают нашим изделиям неповторимый привлекательный внешний вид.

Кроме функциональности и эстетической составляющей, присутствующих в наших изделиях, вас обрадует и ценовая категория межкомнатных панелей. Достаточно доступны все виды перегородок, представленных в нашем каталоге, обратите внимание на их фото. Может быть, одна из моделей отлично впишется и ваш интерьер, эффектно разделив зону кухни и столовой, или станет основным элементом, отгораживающим объемную гардеробную.

При заказе у нас раздвижных перегородок мы гарантируем приемлемую стоимость товара и его первоклассное качество!

Выполняя декоративную роль, наши перегородки обладают и определенными эксплуатационными характеристиками, полностью оправдывая свою стоимость. Обеспечивая неплохую звукоизоляцию и способствуя созданию уютной обстановки, раздвижные перегородки все же не могут стать полноценным аналогом монолитной стены.

Обставляете квартиру в восточном стиле или хай-тек? Предпочитаете классику или скандинавский минимализм? Любые ваши идеи можно дополнить и развить с помощью межкомнатных перегородок! Используя на стекле и зеркалах в наших конструкциях фотопечать, нанесение рисунков пескоструйными установками, шелкографию и другие дизайнерские приемы, мы обеспечиваем оригинальность и индивидуальность каждого изделия.

Наши раздвижные перегородки не заменяют монолитные стены, однако обладают неплохой звукоизоляцией и быстро решают проблемы, связанные с зонированием помещения. Тонирование, матирующее стекло, нанесение непрозрачных изображений помогут создать эффект уединенности, защищенности и комфорта, при этом не утяжеляя интерьер и не загромождая пространство.

Возведение перегородок из гипсокартона. Возведение перегородки

Определяясь с тем, как сделать перегородку в комнате из ГКЛ, первое, на что необходимо обратить внимание – создание проекта. Прежде чем приступать к работам составляется эскиз будущей конструкции с указанием размеров. Это позволит более чётко представлять фронт работ и правильно использовать материал.

Разметка

После реализации проекта на бумаге все его размеры переносятся непосредственно по месту. Начинают с пола, на котором отмечают место под будущую перегородку и при необходимости размечают дверной проем.

Выполняется это при помощи уровня или линейки, для ускорения разметки можно использовать разметочный шнур. Далее, используя уровень, все дублируется на потолок и дополняется разметкой на стенах.

Монтаж направляющих

Прежде чем сделать перегородку необходимо возвести каркас, основой которого служат направляющие. Перед их монтажом все места профиля, примыкающие к стенам и потолку, оклеиваются специальной уплотнительной лентой. Она позволит:

  • создать более плотное прилегание;
  • минимизировать передачу вибраций между стенами.
Монтаж каркаса при помощи лазерного уровня Источник dekormyhome.ru

Крепление направляющих к потолку и стенам выполняется при помощи дюбель-гвоздей, а к потолку используя анкеры. Резка профиля может выполнятся как ножницами по металлу любого типа, так и угловой шлифовальной машиной. При этом, тщательно убираются все заусенцы, которые могут послужить причиной неровности итогового покрытия.

Это может быть интересно! Из статьи по следующей ссылке вы сможете узнать про цены на ремонт – и в частности, сколько стоит обустроить межкомнатные перегородки из гипсокартона .

Межкомнатные перегородки для зонирования. Виды перегородок для зонирования комнаты

Перегородки для зонирования пространства в комнате различаются:

  1. По структуре. Конструкции могут быть сплошными или иметь ниши, окошки, ажурные вырезки.
  2. По светопропускной способности. Прозрачные или абсолютно глухие, не пропускающие свет.
  3. По высоте. До потолка, чуть ниже потолка, две трети или половина высоты комнаты.
  4. По форме. Прямоугольные или в виде арки.
  5. По особенности монтажа. Крепятся на пол, к стене или подвешиваются к потолку.
  6. По характеру использования. Мобильные и стационарные.

Многообразие вариантов позволит создать уникальный интерьер. Изделия должны быть не только красивыми, но и практичными. Основное отличие перегородок – в конструктивных особенностях. Если нужна монолитная конструкция с тепло- и звукоизоляцией, выбирают стационарные модели. Если требуется быстрая смена обстановки – мобильные раздвижные перегородки.

Межкомнатные перегородки для зонирования. Виды перегородок для зонирования комнаты

Шкаф-перегородка между прихожей и гостиной в однокомнатной квартире

Раздвижные конструкции

Перегородка в комнате раздвижная открывается или полностью закрывается, создавая изолированное помещение. Дизайнерская уловка используется, когда нужно спрятать спальное место, отгородить коридор или зону приготовления пищи. В больших комнатах изделия служат в качестве подвижных стен.

Межкомнатные перегородки для зонирования. Виды перегородок для зонирования комнаты

Все преимущества раздвижных конструкций особенно ощутимы в однокомнатных квартирах или апартаментах студийной планировки

Достоинства перегородок:

  • эстетичный внешний вид;
  • разнообразие вариантов, подходящих к разным стилям;
  • быстрота и легкость установки;
  • возможность установки своими руками;
  • конструкцию можно соорудить в отремонтированном помещении;
  • при желании – легко передвинуть или демонтировать.

Недостаток – отсутствие звукоизоляции. Конструкция создает только визуальный эффект.

Раздвижные перегородки в детской комнате должны быть из безопасных материалов.

Створки перегородок с роликовым механизмом легко открываются/закрываются и долго служат. Крепятся на направляющий потолочный рельс. Присутствие рельса внизу – не обязательно.

Конструкция в виде ширмы

Ширма – элемент классического дизайна. Обладает малым весом, что позволяет легко перемещать ширму по комнате. Высота перегородки достигает 1,5 – 1,8 м.

Межкомнатные перегородки для зонирования. Виды перегородок для зонирования комнаты

Классический вариант ширмы представляет собой конструкцию из трех секций, соединенных между собой петлями

Ширмы бывают:

  • Одноэкранными. Прямоугольная панель на ножках или колесах;
  • Створчатыми. Состоят из 2-5 складных створок, легко собираются;
  • Гибкими. Ширмы сделаны из гибкого материала, который, при необходимости, изгибается или скатывается в рулон.

Ширма – самый простой и мобильный вид перегородки для зонирования.

Перегородка- гармошка

В конструкциях используют сочетание раздвижного и распашного способа открывания. Полотна создают из плотного, но тонкого материала, поэтому при закрытии они занимают минимум места.

Межкомнатные перегородки для зонирования. Виды перегородок для зонирования комнаты

Необычайно стильная и изящная перегородка-гармошка из листового материала

Перегородка, занимающая пространство от пола до потолка сделает комнату выше.

Покупку и установку модели требуется планировать заранее, на этапе черновых работ. Для правильного функционирования конструкции необходимо подготовить ниши, по которым будет передвигаться ролик.

Перегородки-купе

Распространенный вид раздвижной конструкции – дверь-купе. Используются, когда площадь комнаты позволяет утопить створки в стенной проем. Разделить квартиру на зоны можно с помощью перегородок-купе разных конструкций:

  • Беспороговые, с верхним направляющим, закрепленным на потолке;
  • Рельсовые. Нижние ролики передвигаются по рельсам, верхние – по коробу.

В зависимости от необходимости выбирается прозрачная, полупрозрачная или глухая конструкция. Качественная, грамотно подобранная дверь-купе органично впишется в любой интерьер.

Межкомнатные перегородки для зонирования. Виды перегородок для зонирования комнаты

Каскадная перегородка-купе из прозрачного стекла между кухней и гостиной

Поворотные конструкции

Если позволяет площадь квартиры-студии, можно установить перегородку, поворачивающуюся по своей оси. Ее можно приводить в движение, в зависимости от ситуации. Например, поворачивать телевизор в зону спальни или гостиной.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/razdvizhnaya-stena-v-kvartire-material-izgotovleniya