Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Материал для возведения стен в квартире. Преимущества ГКЛ и перегородок из него

20.10.2022 в 21:47

Материал для возведения стен в квартире. Преимущества ГКЛ и перегородок из него

Простота возведения перегородок из ГКЛ – это одно из наиболее важных преимуществ данного материала перед остальными. Для монтажа потребуется соорудить каркас из металлического профиля. После этого листы крепятся к металлу при помощи шуруповерта и саморезов. Мастера, у которых набита рука, могут построить все перегородки в большом доме всего за один день. Главное – никаких «мокрых работ», шума и пыли.

Гипсокартонный лист легко раскраивается до нужных размеров . Сделать это можно даже без наличия малейшего опыта. Просто отметьте карандашом на поверхности плиты линию реза. Далее проведите по намеченной линии лезвием обойного ножа и надломите плиту в месте реза. Лист получит нужный размер, а кромка останется ровной.

Материал для возведения стен в квартире. Преимущества ГКЛ и перегородок из негоС помощью гипсокартона также легко можно соорудить арочные конструкции , переходы, ниши, декоративные перестенки и фальш-стены с криволинейной поверхностью. По технологии лист нужно немного увлажнить. После этого он поддается изгибу без потери своих свойств. После полного высыхания, гипс набирает обратно твердость и его невозможно изогнуть.

Мокрый способ изгибания гипсокартона предполагает нанесение перфорации на одной стороне игольчатым валиком. Если такого под рукой нет, можно просто прокалывать отверстия с шагом до 15 мм, используя обычное шило. Углубляться нужно не более, чем на половину толщины листа. Далее при помощи поролонового валика или кисти надо смочить перфорированную поверхность водой. Процесс смачивания повторить 4-5 раз для хорошей пропитки гипса. После этого можно гнуть лист, закрепляя его на готовом каркасе. Если фиксация листа происходит к шаблону, то в таком состоянии он должен находиться до полного высыхания. Это обычно около суток в помещениях с нормальной влажностью.

Для придания ГКЛ окружности используют и сухой способ изгибания гипсокартона . Для этого нужно взять готовую арочную конструкцию (каркас). Непосредственно на ней небольшим усилием постепенно придавать листу окружность. Для гипсокартона 12,5 мм толщиной радиус изгиба должен быть не больше 180 см. Но при таком варианте есть вероятность появления трещин в структуре. Поэтому мокрый способ предпочтительнее.

Сооруженный каркас зашивается с двух сторон листами, образуя тем самым полость. Внутри такой полости можно провести все необходимые коммуникации , просто и надежно скрывая их. Податливость сверлению позволит в считанные минуты обустроить отверстия для монтажа розеток и выключателей.

Для производства гипсокартона применяется модифицированный и экологически чистый гипс, который покрывается плотным картоном. Каркас – металл с защитным покрытием. Построенные перегородки из ГКЛ абсолютно безопасные для человека или питомцев. Они не источают запахов и не выделяют токсины.

Листы ГКЛ имеют практически идеальную плоскостность. Ввиду этого, существенно снижаются не только затраты на покупку стройматериалов, но и достигается экономия денег при последующей финишной отделке . Также сокращается время от начала строительства до его завершения.

Новые строительные материалы для стен. Новые строительные материалы

Новые строительные материалы для стен. Новые строительные материалы

Новые строительные материалы — альтернатива прежним решениям и технологиям, используемым в отделке и возведении зданий, сооружений. Они практичны, способны обеспечивать улучшенные эксплуатационные характеристики, облегчают монтаж. О том, какие сегодня существуют инновационные стройматериалы для отделки стен в квартире и доме, стоит поговорить более подробно.

Материал для возведения стен в квартире. Преимущества ГКЛ и перегородок из него 02

Материал для возведения стен в квартире. Преимущества ГКЛ и перегородок из него 03

Особенности

Новые строительные материалы — не просто дань моде. Они разрабатываются благодаря совершенствованию технологий производства, обеспечивают более быстрое и качественное возведение зданий, сооружений, помогают произвести отделку помещений с разными условиями и требованиями.

У них есть свои особенности.

  1. Энергоэффективность . Снижение затрат на обогрев здания, уменьшение потерь тепла — вот те важные моменты, которые чаще всего волнуют застройщиков.
  2. Быстрый монтаж. В большинстве случаев используются пазогребневые или другие соединения, не нуждающиеся в дополнительном применении металлического крепежа.
  3. Улучшенные теплоизолирующие свойства . Многие новые материалы уже включают в себя прослойку, не требующую дополнительного монтажа утеплителя.
  4. Соответствие современным стандартам. Ко многим материалам сегодня предъявляются повышенные санитарные или экологические требования. Соблюдение требований европейских и отечественных норм позволяет повысить качество продукции.
  5. Минимальный вес. Облегченные конструкции приобрели большую популярность благодаря тому, что позволяют снижать нагрузку на фундамент. В итоге само основание тоже может быть быстровозводимым.
  6. Комбинированный состав . Композитные материалы объединяют свойства своих ингредиентов, существенно повышая эксплуатационные возможности готовых изделий.
  7. Эстетичность . Многие современные материалы уже готовы под чистовую отделку, а иногда могут оставаться и без нее, изначально имея декоративную составляющую.

Возведение стен в квартире. Условия установки перегородок в квартире

Прежде чем узнать, из чего делают перегородку, нужно рассмотреть, в каких случаях ее нужно возводить. Основная задача конструкции — разделение пространства на зоны. Она должна быть устойчивой, прочной, но не слишком громоздкой. При установке нужно соблюдать такие требования:

  • полная безопасность для жильцов квартиры;
  • создание уединенности без ощущения замкнутости пространства;
  • небольшая толщина, чтобы не отнимать полезную площадь квартиры ;
  • длительность срока эксплуатации (он не должен быть меньше срока службы всего здания);
  • хорошая декоративная функция;
  • отсутствие щелей в места стыков со смежными конструкциями (для предотвращения проникновения в комнату насекомых, влаги);
  • перегородки в доме на мансарде или втором этаже не должны быть слишком тяжелыми, чтобы не перегружать перекрытие (особенно если оно деревянное);
  • при необходимости возведения перегородки в ванной комнате, лучше сделать ее из влагоустойчивого материала и дополнительно облицевать ее плиткой;
  • если есть потребность в укладке коммуникаций внутри конструкции, то нужно достроить стационарную конструкцию, толщина которой будет увеличенной;
  • при разделении помещений с разным режимом температур используют массивную перегородку, имеющую хорошую теплоизоляцию;
  • нельзя увеличивать площадь санузла за счет жилых помещений;
  • возведение тяжелых перегородок в квартире разрешено только при условии монолитного основания и правильного расчета нагрузки.

Самая дешевая перегородка. Перегородка из газобетонных блоков

Самая дешевая перегородка. Перегородка из газобетонных блоков

Устройство перегородки из блоков

Газобетонные блоки – самый дешёвый вариант для перегородок.

Кладка ведётся из блоков толщиной 100, 150, 200 и 250 мм.

Меньшую толщину применять не рекомендуется, так как перегородка будет непрочной и будут проблемы при штроблении.

Кладку блоков ведут как на клей, так и на раствор.

Клей для блоков предпочтительнее – работать с ним намного быстрее, и не нужно ждать, пока раствор схватится, чтобы стенка не «поплыла». 

Однако первый ряд всё равно заводят на раствор и дают ему схватиться – для этого нужен день.

При кладке производят армирование – армируют, делая штробы в блоках сверху каждого ряда, заполняют их клеем и укладывают туда прутки диаметром 4-8 мм. Штробы в блоках удобно делать при помощи фрезера до укладки в стену, можно использовать дешёвый фрезер по гипсокартону. Также каждые 2 ряда перегородку анкерят к стене. При кладке на раствор армируют обычной кладочной сеткой, как для кирпича, или укладывают прутки толщиной 3-4 мм. Армируют каждые два ряда.

Шумоизоляция газобетонной перегородки находится на высоком уровне – они гораздо лучше кирпича защищают от шума. Для межкомнатной перегородки достаточно толщины 100 мм.

Если хотят повышенную шумоизоляцию – можно сделать как в случае с кирпичом, укладывать её в два ряда и между ними. Стену в этом случае можно не связывать с другой стеной. Или есть другой вариант – применять стену большей толщины. При кладке толщиной в 250 мм получается отличная шумоизоляция, и стоить это будет дешевле, чем двойная стена с минватой в середине.

Процесс возведения перегородок позволяет сделать их достаточно ровными, что исключает дальнейшую штукатурку . Необходимо просто произвести шпатлёвку в несколько слоёв, чтобы скрыть неровности. Шпатлёвку делают как цементными, так и гипсовыми и полимерными составами.

Недостатки газобетонной перегородки – она не отвечает противопожарным нормам для путей эвакуации, обкладывать ей лестничную клетку или лифтовую шахту нельзя. Также есть устранимые проблемы с удержанием в ней крепежа – требуется специальный крепёж для газобетона, если хотят закрепить что-то тяжёлое, типа полки с тяжёлыми книгами или турника.

Материалы наружных стен жилых домов. Декоративная штукатурка

Это один из наиболее распространенных отделочных материалов. Грамотно подобранная декоративная штукатурка обеспечит необходимый уровень теплоизоляции и скроет неприглядные швы, защитит фасад от воздействия неблагоприятных внешних факторов и позволит добиться такой красоты фасада, которую не обеспечит ни один другой материал, даже мрамор.

Материалы наружных стен жилых домов. Декоративная штукатурка

Данный отделочный материал представляет собой смесь, в которой к двум основным компонентам (цементу и песку), добавляется один из наполнителей (силикон, акрил, силикат). Различные сочетания компонентов позволяют получить многообразие видов декоративной штукатурки, каждая из которых отличается параметрами, характеристиками, способами нанесения и, конечно же, ценой.

Существует несколько видов декоративной штукатурки:

  • минеральная ;
  • силикатная ;
  • акриловая ;
  • силиконовая ( жидкое стекло ).

Материалы наружных стен жилых домов. Декоративная штукатурка

Достоинства и недостатки

  1. Внешний вид. Обилие расцветок и форм декоративной штукатурки позволяет удовлетворить запросы самого взыскательного покупателя. Тем, кого не удивишь штукатуркой «Шуба», можно предложить структурную штукатурку «Короед», обладающую нестандартным видом и дарящую строительному объекту уникальную эстетику.
  2. Долговечность. Большинство видов декоративной штукатурки прекрасно противостоят вешним негативным факторам. К примеру, силикатная штукатурка не боится осадков и не впитывает грязь, а силиконовой — не страшны морозы и солнечные лучи. При этих очевидных преимуществах служит данный материал 15-20 лет, а некоторые, как например, силикатная штукатурка – 25-30 лет.
  3. Универсальность. Штукатурка прекрасно ложится на самые разные поверхности, начиная от дерева, а заканчивая металлом, кирпичом и бетоном.
  4. Доступная цена. Это ключевой фактор, говорящий в пользу штукатурки. При всем многообразии видов данного материала, его долговечности и способности противостоять внешним негативным факторам, декоративная штукатурка может порадовать весьма низкой ценой в сравнении с тем же облицовочным кирпичом.
  5. Простота нанесения. Работать с декоративной штукатуркой довольно просто. Технологию нанесения данного материала в силах освоить даже непрофессионал.
  6. Требования к чистоте поверхности. Декоративная штукатурка наносится на чистые, обработанные грунтовкой стены. Особенно это касается металлических поверхностей.
  7. Маркая поверхность. Некоторые виды фасадной штукатурки, как, например, акриловая, отличаются маркостью и могут загрязняться в процессе эксплуатации.
  8. Слабая эластичность. Некоторые штукатурки имеют слабую эластичность. В частности, это касается минеральной. С годами такой фасад может покрываться трещинами.

Легкие стены для дома. Из чего построить дом недорого и качественно в 2022 году

Из чего дешевле построить дом в 2022 году? Самые распространенные материалы для строительства: СИП-панели, CLT панели, газосиликатные блоки, пеноблоки, кирпич, дерево, камень. Плюсы и минусы всех материалов строительства.

Как разобраться в многообразии материалов, из которых строят современные дома в России, если вы не строитель? Для этого мы подготовили статью, в которой сравним между собой строительные материалы, расскажем из чего лучше возвести свой частный дом, какой материал больше подходит для строительства коттеджа на продажу. Какой он - бюджетный дом в 2022 году? В чем состоят плюсы и минусы конструкций из панелей, блоков, дерева, кирпича, камня и других материалов.

В этой статье мы раскроем секрет строителей, какой материал они выбирают для того, чтобы было дешевле и проще построить дом. Между какими вариантами действительно стоит выбирать, если вам нужен качественный дом: чтобы он не сгорел, если находится в пожароопасной зоне, чтобы не было усадки, а при отделке помещения можно было бы использовать под штукатурку. Если вы хотите построить небольшой коттедж для себя, не влезать в огромные кредиты, не пожалеть о своем выборе через годы, то читайте это материал до конца.

Материал для возведения стен в квартире. Преимущества ГКЛ и перегородок из него 07

Из чего дешевле построить дом

Дешевле всего строить дом из СИП-панелей, это самый бюджетный способ 2022 года. Но у этого способа есть последствие - сип-панели не экологичны. Ниже мы рассмотрим СИП в сравнении с другими панелями по нескольким аспектам.

Если бюджет поджимает, но на дом из СИП-панелей вы не готовы, то следующий вариант построить дом недорого - это каркасные технологии. Здесь в качестве утеплителя используют минеральную вату, обшивая дом изнутри и снаружи недорогим, пластиковым сайдингом, либо доской или вагонкой. Получается экономичнее, чем другие технологии, надежнее, чем СИП-панели, но пожароопасно, неэкологично и холодно в суровые сибирские морозы. К тому же вагонка со временем трескается, сохнет и деформируется.

Третий дешевый способ строительства - это возвести из газобетона коробку, а в качестве отделки отдать предпочтение другим материала.

Газобетон, несмотря на свою низкую цену, имеет нюансы. Главное качество - он тяжелый, поэтому и коробка будет тяжелее, чем конструкция из дерева или СИП-панелей, соответственно, и фундамент нужен более дорогой - плитный или ленточный. Газобетон нуждается в отделке снаружи и изнутри - а это еще плюс треть стоимости дома. Так что в конечном итоге дом выйдет отнюдь не бюджетным.

Говоря о цене строительства, нельзя забывать и о том, во сколько вам обойдется отделка, обслуживание, отопление, через какое время дом будет нуждаться в ремонте, сколько он прослужит. В этом случае самые дорогие дома - как раз из СИП-панелей и каркасное строение.

Из какого материала лучше строить дом

Панели или блоки? Дерево или кирпич? Газобетон или газосиликат? Из какого материала лучше построить частный дом, если главное требование к нему - качество, а не цена. За последнее десятилетие было произведено огромное количество строительных материалов, придуманы новые технологии, позволяющие построить дом дешевле, качественнее и теплее, чем традиционные, к которым мы привыкли. Но насколько долго простоит дом? Будете ли вы довольны коттеджем через десятилетия? Сможете ли продать жилье по хорошей цене и в короткий срок, ведь быстрота сделки зависит от того материала, из которого дом построен.

Из каких панелей построить дом

CLT-панели

Это панели, сделанные как минимум из 3 слоёв древесины, расположенных перпендикулярно по отношению друг к другу. Внутри панелей нет каркаса и наполнения, соответственно, воздуха и зазоров тоже нет. Панель в разрезе представляет собой слоеный пирог из деревянных ламелей, в которых древесные волокна каждого слоя расположены под углом 90 градусов по отношению к волокнам соседнего слоя. Слои проклеиваются современными безопасными клеевыми составами, и затем под большим давлением весь этот пирог спрессовывается в плиту. Благодаря такой структуре, панель очень прочная, выдерживает высокую нагрузку, поэтому из CLT панелей строят даже многоэтажные дома.