Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Кладка в полкирпича схема. Кладка заборных столбов: технологии

22.05.2023 в 12:33

Кладка в полкирпича схема. Кладка заборных столбов: технологии

В большинстве случаев столбы для забора делают в 1,5 или 2 кирпича, сечение 380*380 мм и 510*510 мм соответственно, высота — до 3-х метров.

Кладку ведут с перевязкой (смещением) — шов нижнего ряда перекрывается «телом» кирпича, лежащего сверху. Шов стандартный — 8-10 мм. Схема кладки столбиков в полтора и два кирпича на фото ниже.

Кирпичные столбы в 1,5 и 2 кирпича

Кладка столбов: порядок работы

На готовый фундамент расстилают отсечную гидроизоляцию. Это может быть рубероид в два слоя, но лучше гидроизол на битумной мастике. Этот слой необходим, чтобы кирпич не «тянул» влагу из грунта. Если влажный кирпич замерзает, он быстро начинает трескаться и крошиться. Потому гидроизоляция необходима. Рулонную гидроизоляцию можно заменить — два раза промазать фундамент битумной мастикой, а на участках с высоко влажностью лучше сделать двойную гидроизоляцию — промазать мастикой, а потом настелить еще и «Гидроизол».

По размерам столба на гидроизоляцию наносится раствор слоем чуть больше 1 см. На него, согласно схемы, укладываются кирпичи. Их выравнивают в вертикальной и горизонтальной плоскостях, постукивая специальным резиновым молотком. Мастера могут использовать ручку кельмы, но, в таком случае, с плоскости кельмы могут слетать остатки раствора, пачкая руки и кирпич, а он от цемента оттирается плохо.

Керамический кирпич очень быстро впитывает влагу, потому чуть замешкавшись, вам будет сложно «посадить» его на место. Чтобы раствор дольше сохранял пластичность, кирпич перед укладкой на несколько секунд окунают в воду. Этот же маневр позволяет легче вытирать раствор с поверхности (его снимают сразу,сухой тряпкой).

Подбиваем молотком

Второй ряд кладут также: на кирпичи расстилается раствор, на него выставляют кирпичи, но уже с перевязкой — развернув так, чтобы шов был перекрыт. Снова выравнивают. Затем берут рулетку и проверяют размеры уложенных рядов. Устраняется даже небольшое смещение в 1-2 мм. Постукивают по торцу кирпича (называется «тычок»), сдвигая кирпичи ближе. Затем, если боковые грани не промазывались, заполняют вертикальные швы. Все последующие ряды кладутся аналогично.

Если между внутренней трубой армирования и кирпичной кладкой есть пустота, ее заполняют. Если расстояние небольшое, можно использовать кладочный раствор, если пустота значительная, для экономии пространство можно засыпать щебнем, утрамбовать, затем пролить жидким цементно-песчаным раствором.

Кладка под пруток

Описанная выше кладка столбов давно проверена, но новичкам, при самостоятельном изготовлении, тяжело выдерживать ровный шов. Еще проблема — раствор вылезает из шва, пачкая поверхность. Получается не очень красиво. Для облегчения работы придумали кладку под пруток. Берут квадратный металлический пруток со стороной 8-10 мм, нарезают его не куски, на 10-15 см длиннее размеров столба.

Раскладка прутка

Уложив первый ряд, на него по краю кирпича выкладывают пруток. Заполняют площадку раствором с небольшим запасом, причем ближе к трубе слой делают больше. Затем, ведя кельмой по прутку, снимают излишек, очищая пруток от раствора. Но при этом уклон раствора сохраняется. Ставят кирпич, выравнивают его по уровню. При этом сильно осесть ему не дает пруток, а положение другого конца контролируем уровнем.

Под пруток наносим раствор на боковую грань

Затем берут короткий отрезок прутка около 10 см (для вертикального шва), ставят его вдоль тычка, кельмой наносят раствор на боковую часть уложенного кирпича, также снимая излишки по прутку. Ставится и выравнивается второй кирпич. После того, как уровень выставлен, шов прижимается сверху кельмой, а вертикальный пруток вынимается.

Кладка в полтора кирпича с утеплителем. Кладка с утеплителем: виды, преимущества и недостатки

Технологический процесс по сооружению здания из кирпича с утепляющим материалом внутри классифицируется по месту крепления утеплителя. Облегченная колодцевая методика включает две самостоятельных конструкции, внутри скрепленных маленькими горизонтальными кирпичными мостиками или пенополистиролом. Кладка кирпича с утеплителем предполагает такие преимущества:

  • Толщина утеплителя не превышает толщину конструкции.
  • Вещество внутри не поддается возгоранию.
  • Снаружи кладка имеет вид кирпичной стены, что позволяет декорировать конструкцию.
  • Можно возводить в любое время.

Несмотря на все преимущества, двухслойные стены имеют ряд минусов:

  • требуют выполнения большого количества работ;
  • необходимо постоянно контролировать состояние утеплителя внутри;
  • теплотехническая однородность на низком уровне;
  • мостики сохраняют холод;
  • тяжело поддаются ремонту.

Кладка в полтора кирпича с утеплителем. Кладка с утеплителем: виды, преимущества и недостатки

При трехслойной конструкции паробарьером может быть облицовочный кирпич.

Еще один вариант применения утепляющего элемента в процессе кирпичной кладки — трехслойная конструкция. В этом случае применяются панели, сохраняющие тепло. Утеплитель крепится за счет использования анкеров. Приспособления предварительно закрепляют в стене. При использовании этой технологии необходим паробарьер, чтобы предотвратить образование конденсата. Сделать его можно из лицевого кирпича или применяют декоративный камень.

Утеплять стены в три слоя опасно, потому что такие сооружения подвержены скорейшей деформации.

Кладка в один кирпич. Укладка «вприсык» и «вприжим»

Кладка в один кирпич. Укладка «вприсык» и «вприжим»

Кирпичная кладка стен в 1 кирпич выполняется одним из двух существующих способов, которые различаются не только особенностями манипуляций, но и густотой используемого кладочного раствора.

Бесшовный вариант кладки «вприсык» выполняется жидкой растворной смесью на стенах, которые в последующем покрываются штукатурным составом. Кладочный материал раскладывается по поверхности кирпичного ряда, разравнивается, укладка кирпича ведется с плотным прижатием камней к поверхности, выравнивание по месту выполняется сразу, ровность контролируется уровнем.

Раствор наносится толщиной, не превышающей двух сантиметров, с края оставляется небольшой промежуток, чтобы предотвратить выдавливание смеси наружу.

Методика «вприжим» выполняется более густой кладочной смесью, кирпич выставляется на ложковую грань, чтобы создать контакт по боковой поверхности и обеспечить сшивание по вертикали. Важно соблюдать точность и аккуратность, так как после допущенных ошибок качество кладки уже не поправить.

В момент выкладки кирпичный камень прижимают к кельме, инструмент быстро извлекается из шовного участка, ширина которого создается за счет оказанного давления. Как показывает практика, горизонтальный шов получается шириной двенадцать миллиметров, вертикальный – около десяти.

При выполнении кладочных работ необходимо контролировать толщину швов, которая должна оставаться неизменной.

Способ трудоемкий, подразумевает много дополнительных движений, но в конечном итоге кладка получает хорошую плотность.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kak-klast-kirpichnuyu-kladku-v-polkirpicha-s-chego-nachinat-kladka-v-polkirpicha-kak-klast

Кладка в 2 кирпича толщина. Основные принципы кладки

Чтобы выложить стену или несущую перегородку в два кирпича, понадобится два человека. Процесс ведется согласно технологической карты, которая правильно организует и оптимизирует работы. На 1 м3стены, согласно расчетам, уйдет 140 единиц стандартного керамического камня, 121 единица облицовочного камня, 190 кг раствора из песка и цемента, 9,5 кг арматурных стержней.

  1. На основание крепится порядовка, вдоль фундамента или разметки для стены натягивается шнур, на местах кладки раскладываются материалы. Подготовленный раствор перед подачей на место кладки нужно еще раз перемешать, подать каменщику, который его выложить и разровняет по поверхности. На раствор укладывается кирпич, после окончания двух рядов швы расшивают;
  2. Для обеспечения непрерывности кладочных операций нужно через 3–4 метра поставить по два поддона — один для рядового кирпича, второй — для облицовочного. Между поддонами размещаются емкости с раствором — они должны отстоять от стены на расстоянии 50–60 см, чтобы каменщики могли ходить вдоль рядов свободно.
  3. Строительная бригада состоит их двух рабочих: первым стоит каменщик-помощник, который будет подавать кирпич, освежать цементную смесь, раскладывать по поддонам разные марки кирпичей. Укладку проводит каменщик соответствующей квалификации.

Наружная и внутренняя верста — это крайние ряды в стене: наружная верста находится с лицевой стороны дома, внутренняя — со стороны комнаты. Наружная верста выкладывается из керамического камня, который нужно заготовить заранее, и для удобства расположить его внутри основания или помещения. При кладке ложкового ряда стройматериал располагают вдоль стены, по две единицы в пачке, или по одному под углом друг к другу. При кладке тычкового ряда блоки подготавливают попарно, под углом 900к поверхности стены. Расстояние между пачками — полкирпича, или 120 мм. Ложок – это длинная узкая сторона изделия, тычок — короткая узка сторона, постель — длинная широкая сторона изделия.

  1. Кладка кирпича толщина которого такая же, как и толщина обычного рядового изделия, проводится так: подсобник раскладывает раствор, отступая от наружной части стены на 10–15 см. При кладке на ложок раствор укладывается лопатой сбоку, чтобы получилась линия длиной 7–8 см. Кладку на тычок удобнее проводить, накладывая раствор через переднюю часть стены, грядкой длиной до 20 см. После этого квалифицированный каменщик должен разровнять раствор и уложить кирпич на постель, прижать его к раствору по центру каменного блока и придвинуть к ранее уложенному изделию из камня;
  2. Кирпич нужно уложить согласно порядовке, чтобы толщина шва не нарушалась. Лишний выдавленный раствор подрезается и снова укладывается на поверхность ряда;
  3. Чтобы выложить прочную кладку в два кирпича, первый ряд укладывается на тычок. Многорядовая перевязка требует перемежения тычкового и ложкового рядов: тычок укладывается через пять ложков. После выкладывания наружной версты начинается забутовка-укладка среднего ряда, которая проводится по такому же принципу, то есть, раскладочная схема повторяется;
  4. Ложковые и тычковые ряды в забутке относительно наружной версты проводится наоборот — ложковым служит первый ряд, после которого выкладываются пять тычковых рядов.

Кладка в кирпич перевязка. Как выполняется кладка

Под перевязкой в строительстве подразумевают определенный порядок расположения соседних элементов. Вертикальные и горизонтальные стыки соседних рядов не могут находиться на одной линии. В такой ситуации нагрузка от собственного веса материала и крыши распределяется неправильно, от давления ряды, выстроенные без смещения, могут распадаться на горизонтальные элементы.

Перевязка шва между кирпичами бывает продольной, поперечной, вертикальной .

Вертикальные стыки соединяют соседние элементы в ряду, в продольных рядах с помощью перевязки не допускает появление расслоений. Она необходима для равномерного распределения нагрузки.

Поперечная перевязка между кирпичами в кладке служит для правильного распределения нагрузки между смежными рядами. С ее помощью добиваются качественной фиксации каждого из элементов, если используются деформационные сдвиги.

Продольные элементы соединяют тычковым методом, кирпич для этого монтируется короткой стороной. Поперечные стыки могут выполняться тычковым методом и ложковым, предполагающим, что материал укладывают длинной стороной.

При строительстве стены из кирпича используют несколько методов формирования швов :

· однорядная или цепная . Технология позволяет получить надежную конструкцию, поэтому ее используют для строительства высоких стен из керамического или силикатного кирпича. Она предусматривает поочередную перемену сторон, ложковые ряды попеременно чередуются с тычковыми, в более высоких рядах происходит смещение на четверть блока, а вертикальные стыки перекрываются более высоким рядом. Возводя наружные стены, применяют кладку в два кирпича, одинарным способом производится кладка стен из лицевого кирпича;

· многорядная – способ, при котором пять ложковых линий накрывается рядом боковых. Продольные швы закрывают верхним ярусом, при этом новый слой смещается на половину длины. В пяти первых ярусах перевязка необязательна. Ее отсутствие снижает прочность только на 2%, а компенсировать этот показатель позволяет использование более прочного раствора. Многорядная кирпичная кладка в большей степени способствует повышению теплоизоляционных свойств и уменьшает расход материала, поэтому это один из самых распространённых вариантов в строительстве;

· трехрядная система – один из подтипов многорядной схемы, в котором чередуется три тычковых и три ложковых ряда. При таком методе вертикальные поперечные стыки не перевязываются. К такому виду прибегают, когда строят внутренние стены из силикатного камня, возводят столбы и опоры.

Кирпичная кладка в строительстве начинается и заканчивается исключительно тычковыми рядами, по такому же методу выкладывают кирпич для балок, прогонок, выступающих над основной плоскостью.

При строительстве используют технику ложковой, цепной и крестовой перевязки . При использовании ложковой техники элементы перекрывают друг другу на часть длины, такой метод часто применяют при создании фасада с использованием облицовочного кирпича Сдвиги рядов выполняются в шахматном порядке по диагонали, ряды могут быть смещены на ¼, 1/3, ½ длины.

При тычковой методике смещение допускается только на ½ ширины торцевой части камня. Такую перевязку используют при формировании изогнутых и круглых плоскостей.

При крестовой технике чередуются ложковые и тычковые ряды. Этот метод позволяет возводить стены шириной в один кирпич.