Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как выбрать пеноблоки для межкомнатных перегородок. Габариты изделий

23.11.2022 в 22:03

Как выбрать пеноблоки для межкомнатных перегородок. Габариты изделий

Как выбрать пеноблоки для межкомнатных перегородок. Габариты изделий

Изделия имеют разные размеры.

  1. 5×30×60 см.
  2. 7,5×25×60 см.
  3. 7,5×19,5×59,5 см.
  4. 12,5×25×60 см.
  5. 10×25×60 см.
  6. 10×30×60 см.

Для перегородок в санузле, легких стенок на балконе хорошо подойдут блоки толщиной 50 мм или 75 мм. Более мощные стены целесообразно выполнять из материала толщиной 100 мм. Большинство фирм и частных предприятий изготавливают блоки на заказ.

Если вы хотите сделать перегородки из пеноблоков — из пеноблоков именно по индивидуальному заказу, стоит обратиться к производителю заранее. Это обойдется немного дороже, чем готовая приобретенная продукция, зато вы получите именно то, что вам требуется для строительства.

Плотность блоков также, следует подобрать заранее. Диапазон составляет от D600 до D900.

По классам прочности материал разделяется на следующие группы:

  • В1,5;
  • В2,0;
  • В2,5;
  • В3,0;
  • В3,5;
  • В4,0.

Причем, самыми популярными считаются категории от полутора до трех.

Обычно пеноблоки перегородочные имеют массу 600 кг/м3, что гораздо меньше удельного веса кирпичной кладки (1700/1900 кг/м3). Большой размер блока удобен еще и тем, что скорость кладки вырастает в несколько раз.

Обрабатывать материал предельно просто, для распиливания подойдет обычная ножовка. Легко просверлить отверстия для коммуникаций, вырезать нишу, арку или углубление практически любой формы. Благодаря этим свойствам пеноблоки для перегородок очень удобны в применении. Можно выложить стену или конструкцию любой произвольной конфигурации, что позволяет воплотить в реальность самые смелые решения.

Обратите внимание!
Структура продукта такова, что внутри расположено множество полых ячеек, изолированных друг от друга.
Это придает водонепроницаемость, но в то же время пенобетон прекрасно пропускает пар, стена «дышит».
Такое свойство схоже с деревом, поэтому не только стены, но и полностью построенный дом имеет внутри благоприятный микроклимат.

Толщина пеноблока для перегородок. Размеры блоков

Когда-то стандартные размеры пеноблоков составляли — 200х200х400 мм. Однако, со временем этот стандарт стал сдавать позиции. Сейчас только керамзитобетонные и пескобетонные блоки можно встретить таких габаритов.

Размеры строительных пеноблоков обычно гораздо больше. Как правило, длина составляет 600 мм,высота – 300 мм и толщина — 200 мм. Блоки для внутренних перегородок чаще используют толщиной в 100 мм.

Стандартная длина в 600 мм обусловлена спецификой производства материала. Вне зависимости от того, какая технология применяется, т.е. литьевая (формовая) или разетальная, основной короб формы имеет высоту 600 мм. После того, как происходит распиловка массива или распалубка формы-кассеты, верхняя часть получается боковым торцом пеноблока.

Типы технологий

Как было сказано выше, существует два типа технологий – литьевая и формовая. Резаные пеноблоки получают путем резки большого массива на равные части при помощи резательного комплекса.

Такая технология обладает следующими достоинствами:

  • Имеет хорошую геометрию.
  • Не имеет сколов.
  • На такой материал легче наносится штукатурка.

Формовые блоки производят методом заливки раствора в форму с перегородками. Они обладают одним лишь достоинством – цена на них ниже, чем на резаный материал.

Толщина пеноблока для перегородок. Размеры блоков

Кладка перегородки

Статьи по теме:

  • Вес пеноблока

Типы размеров

Довольно сложно сказать какие размеры пеноблоков бывают, так как благодаря резательной технологии производства можно получить пенобетонные блоки разной величины. Зачастую заказчики просят производителей изготовить блоки нестандартных габаритов.

Не смотря на это, все же существует ГОСТ на размер пеноблока.Согласно регламенту, существует 10 типов размеров для пенобетонных блоков, предназначенных для кладки на клею и восемь для кладки на цементном растворе.

Итак, для кладки на клею существуют такие типы размеров:

  1. 188*300*588 мм
  2. 188*250*588 мм
  3. 288*200*588 мм
  4. 188*200*388 мм
  5. 288*250*288 мм
  6. 144*300*588 мм
  7. 119*250*588 мм
  8. 88*300*588 мм
  9. 88*250*588 мм
  10. 88*200*398 мм

Для кладки блоков на растворе предусмотрены следующие типы размеров:

  1. 198*295*598 мм
  2. 198*245*598 мм
  3.  298*195*598 мм
  4. 198*195*398 мм
  5. 298*245*298 мм
  6. 98*295*598 мм
  7. 98*245*598 мм
  8. 98*195*398 мм

Как мы видим, максимальная длина пенобетонного блока, согласно ГОСТ 21520-89600, составляет 600 мм. Там же имеется примечание, согласно которому потребитель может заказать блоки других габаритов.

Самый востребованный размер пеноблоков, как уже было сказано выше, составляет 600х300х200 мм. Популярность таких больших габаритов материала объясняется небольшим его весом — 25 кг. Для сравнения, блок из пескобетона подобной величины весил бы 85 кг.

Небольшой вес позволяет без каких-либо проблем осуществлять погрузочные и кладочные работы. А большой размер увеличивает скорость кладки пеноблока.

Толщина пеноблока для перегородок. Размеры блоков

Пеноблоки для перегородки в квартире. Размеры пеноблоков для перегородок: какими бывают и как выбирать

Многим из нас приходила в голову мысль построить в квартире перегородку. Такая необходимость возникает и в современных студиях, и в домах старой и неудобной планировки.

Проще всего использовать для этой цели пеноблоки – легкий, практичный и экологичный современный материал. Если знать размеры пеноблоков для перегородок и их особенности, подобрать строительный камень с нужными габаритами и характеристиками будет несложно.

Особенности материала

Пеноблоки состоят из обычной цементной смеси, но специальная технология производства делает его структуру пористой.

Преимущества

У пеноблоков есть масса преимуществ перед гипсокартоном и кирпичом, которые также традиционно используются для устройства межкомнатных перегородок.

  • Высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики;

Пеноблоки для перегородки в квартире. Размеры пеноблоков для перегородок: какими бывают и как выбирать

Пористая структура обеспечивает сохранение тепла и шумоизоляцию

  • Прочность и жесткость выше, чем у гипсокартона;
  • Небольшой по сравнению с кирпичом и другими строительными блоками вес. Как следствие – меньшая нагрузка на перекрытия и облегчение физического труда при кладке;
  • Легкость обработки: блоки можно распилить своими руками с помощью обычной ножовки, выполнить штробы или просверлить отверстия для прокладки коммуникаций. Для облегчения этих работ есть и специальные инструменты;
  • Стабильные параметры, позволяющие выводить ровные стены и тратить минимум материала на штукатурку или шпаклевку;
  • Большие размеры пеноблока для перегородок ускоряют сроки их возведения и требуют меньшего количества кладочного раствора или;

Пеноблоки для перегородки в квартире. Размеры пеноблоков для перегородок: какими бывают и как выбирать

Один пеноблок заменяет несколько кирпичей

  • Возможность самостоятельной кладки даже без опыта такой работы;
  • Устойчивость к огню, коррозии, гниению;
  • Безопасный для здоровья состав;
  • Выгодная цена.

Недостатки

Несмотря на хорошую прочность пеноблоков, их пористая структура не позволяет подвешивать на сложенные из них стены тяжелые габаритные предметы. Для этого необходим специальный крепеж. А вот настенный светильник, картину или небольшую полочку он выдержит.

Специальный нейлоновый распорный дюбель для крепления в пенобетон

Ещё одним недостатком можно считать невысокую влагостойкость изделий. Инструкция требует обязательно, чтобы оградить их от проникновения влаги.

Для справки. Выравнивающая шпаклевка для внутренних перегородок в любом случае необходима, к тому же в жилых помещениях, защищенных от влияния атмосферы,  влажность редко поднимается до критических значений. Поэтому в нашем случае этот недостаток можно не учитывать.

Технические и эксплуатационные параметры, влияющие на выбор блоков

Выбирая этот материал, следует обратить внимание не только на размер пеноблока для перегородок, но и на его качество и плотность, которая определяется маркой изделия.

Габариты

Параметры пенобетонных блоков у разных производителей могут отличаться, единого стандарта на них нет. Производятся они двумя способами: заливкой в формы или нарезкой сырой заготовки.

Обратите внимание. Резаный пеноблок для перегородок размеры имеет более точные, укладывать его проще. Тогда как формованный часто грешит отклонениями от заявленных параметров, наличием сколов и других дефектов.

Пеноблоки для перегородки в квартире. Размеры пеноблоков для перегородок: какими бывают и как выбирать

Разрезные перегородочные блоки

Наиболее часто встречаются блоки со следующими параметрами:

Для легких самонесущих перегородок, устраиваемых в небольших помещениях (санузел, балкон и т.п.) достаточно блоков толщиной 50-75 мм. Для межкомнатных, рассчитанных на определенную нагрузку лучше выбирать изделия большей толщины.

Пеноблоки для перегородки в квартире. Размеры пеноблоков для перегородок: какими бывают и как выбирать

Блоки одного размера, но разной толщины

Кроме того, нужно учитывать ширину дверной коробки, встраиваемой в перегородку. Если она будет больше толщины блоков, придется класть толстый слой штукатурки либо как-то иначе оформлять проем.

Пеноблоки для перегородки в квартире. Размеры пеноблоков для перегородок: какими бывают и как выбирать

Проем в перегородке

Что касается длины и ширины, то они имеют значение только для транспортировки и скорости кладки. Хотя, если определенная ширина изделий получается кратной высоте выстраиваемой стены, лучше выбрать именно их.

Обратите внимание. Не забывайте при этом учитывать толщину швов. При использовании специального клея для пеноблоков она составляет около 2-3 мм.

Пеноблоки для перегородки в квартире. Размеры пеноблоков для перегородок: какими бывают и как выбирать

Толщина швов при кладке на клей получается очень небольшой

Марка и класс прочности

Размер пеноблока перегородочного – не единственный критерий выбора этого материала. Он классифицируется по таким параметрам, как прочность и плотность.

Прочность пеноблоков имеет несколько классов от В1,5 до В10 и выше. Для внутренних перегородок вполне хватит 2,5-5.

По марке плотности пенобетон подразделяется на:

  • Конструкционный (D100 — D1200);
  • Теплоизоляционно-конструкционный (D600 — D900);
  • Теплоизоляционный (D300 — D500).

Цифры означают вес материала в килограммах на один кубический метр. Чем выше плотность, тем большей механической прочностью обладают изделия. Но тепло- и звукоизоляция у них невысокая.

В таблице показано изменение веса блоков в зависимости от марки

Конструкционные блоки используют преимущественно для кладки несущих стен, теплоизоляционные – для утепления конструкций. Для перегородок же более всего подходят изделия с плотностью 600-700 кг/м3.

Пенобетон для межкомнатных перегородок. Разновидности пеноблоков, их размеры и толщина

Пеноблок можно классифицировать по нескольким факторам, а именно:

  • способу производства;
  • размерам;
  • назначению;
  • плотности.

Что касается размеров, то длина является стандартным показателем и составляет 600 мм. Толщина варьируется от 100 до 400 мм, тогда как ширина — от 200 до 400 мм. Именно толщина блока будет определять толщину стены. Изделия со стандартными размерами — это блок 600 x 300 x 200 мм. Он заменяет почти 19 кирпичей.

Для того чтобы возвести межкомнатную перегородку, лучше использовать 100-миллиметровые блоки, тогда как наружные стены, которые еще называются несущими, должны иметь толщину в 300 мм. Монтаж теплоизоляции обычно осуществляется блоками с толщиной от 200 до 400 мм.

Внимание! Размеры пеноблоков для перегородок могут изменяться, если возводится стена между двумя помещениями с разным температурным режимом.

Неавтоклавный

Пеноблоки для перегородок могут быть неавтоклавными. Их сушка происходит при естественных условиях, когда температура воздуха удерживается на уровне выше + 10 ˚С. Неавтоклавный пеноблок может сушиться еще и при тепловлажностной обработке. В этом случае материал помещается в специальную камеру. Такой способ обработки будущего изделия является идеальным для набора прочности.

Пенобетон для межкомнатных перегородок. Разновидности пеноблоков, их размеры и толщина

Автоклавный

Такой перегородочный пеноблок не только проходит сушку под воздействием давления и температуры, но и имеет несколько другой ингредиентный состав. Взамен цемента здесь добавляется песок. Количество первого компонента снижается почти в два раза, что позволяет получить более выдающиеся характеристики.

Технологические процессы при производстве протекают гораздо быстрее. Все частицы максимально плотно скрепляются между собой, что позволяет получить материал с высокой прочностью и минимальной усадкой.

Формовка

На этом этапе изготовления пеноблока используются формы, которые состоят из стального поддона, накрываемого 5-мм листом. По бокам крепятся борта, которые выполняют еще и функцию ребер жесткости. Эта часть формы должна иметь максимальную толщину, ведь именно на эту поверхность оказывается наиболее высокая нагрузка при заливке формы. Для фиксации формы в сборном виде по ее краям имеются проушины.

Пенобетонный раствор на этапе формовки разливается по формам и оставляется до момента просыхания и набора прочности. Изделия в уже готовом виде вынимаются из форм — так происходит распалубка.

Внимание! Пеноблок, который изготавливается по литьевой технологии, имеет несколько недостатков, одним из них является неудовлетворительная геометрия изделий. Углы в процессе распалубки могут оказаться повреждены, что происходит из-за прилипания материала к стенкам формы. Но у такой технологии есть и свои плюсы, они выражены в экономической выгоде для производителя, а значит, такой материал может обойтись потребителю дешевле.

Резка

Пеноблок может иметь идеальную поверхность, если был изготовлен по технологии резки. Сначала материал разливается в форму и высушивается, что позволяет получить большой массив, который высвобождается и распиливается на отдельные блоки. В результате удается получить изделия заданных размеров. В итоге удается получить блоки с идеальной геометрией, отсутствием сколов и неровностей на углах, а также с чистой поверхностью изделий без смазки.

Пенобетон для межкомнатных перегородок. Разновидности пеноблоков, их размеры и толщина