Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Шпалера садовая. Шпалера (садоводство)

15.12.2021 в 20:03

Шпалера садовая. Шпалера (садоводство)

Шпалера садовая. Шпалера (садоводство)

Шпалера на стене дома

Шпале́ра (от итал.   spalliera , из spalla — опора, плечо) — в садоводстве и виноградарстве  — конструкция, часто решетчатая, поддерживающая растения. В отличие от трельяжа для вьющихся растений, самостоятельно цепляющихся за опоры, на шпалере побеги растений обрезают определённым образом и закрепляют в определённом порядке.

Отсюда вторичное значение слова: шпалерами в Средневековье назвали ковры, которые развешивали рядами вдоль стен или в аркадах нефов средневековых соборов.

При выращивании винограда обычно используют шпалеру. Шпалера в зависимости от типа состоит из кольев, деревянных столбов, стоек (металлических, железобетонных, пластмассовых), проволоки, якорей, скоб для закрепления проволоки, натяжек, перекладин, жердей, планок и др.

Высота шпалеры и количество натягиваемых проволок варьируют в зависимости от силы роста кустов, применяемой агротехники и зоны виноградарства .

Шпалера садовая. Шпалера (садоводство) 01

Шпалерная культура винограда

Преимущества шпалеры по сравнению с другими видами опор:

    Шпалера садовая. Шпалера (садоводство) 02

    Виноград на вертикальной одноплоскостной шпалере

    В зависимости от экологических условий, биологических особенностей сорта и направления использования гроздей применяют различные типы шпалер.

    В практике виноградарства распространены:

    Шпалера садовая. Шпалера (садоводство) 03

    Виноград на двухплоскостной (V-образной) шпалере

    Вертикальная шпалера состоит из натянутых в несколько рядов проволок между столбами. Прирост кустов размещают в одной плоскости. Может быть трех-, четырёх- или пятипроволочной. Вертикальную шпалеру широко применяют в условиях крупного промышленного виноградарства. Преимущества вертикальной шпалеры по сравнению с другими типами шпалер: простота в её установке, возможность широкой механизации работ на виноградниках; получение высоких урожаев винограда хорошего качества путём применения различных форм кустов и способов их обрезки. Двухплоскостная (V-образная) шпалера состоит из двух спаренных шпалер, расположенных под углом. Кусты размещают в наклонном положении, что позволяет увеличить их объём, нагрузку и урожай винограда. Применяют на виноградниках, состоящих из сильнорослых сортов, размещенных на плодородных почвах при укрывной культуре винограда.

    Горизонтальная шпалера, или пергола (арка), состоит из прочных столбов высотой около 2 м, соединённых перекладинами, на которых из жердей или проволоки сооружают горизонтальную решётку или сетку. На последней размещают ветви и побеги кустов винограда, культивируемого на высоком штамбе . При этой опоре грозди винограда свисают.

    Арка садовая деревянная. Как сделать оригинальную садовую арку из дерева

    Садовая арка из дерева для дачи своими руками – прекрасное решение для украшения загородного участка. Такие изделия отлично смотрятся, способны зонировать площадь, стать красивым входным элементом или деталью клумбы.

    Даже небольшая садовая арка может быть дорогостоящим проектом, если вы купите ее в собранном виде или наймете специалиста по дереву, чтобы построить ее в соответствии с вашими требованиями. Но, как правило, это один из самых простых (и дешевых)  видов конструкций. Как соорудить самые простые арки — в нашей статье.

    Разновидности садовых арок

    Виды арок

    Рассмотрим виды конструкций садовых арок, а также способ их создания из дерева. Садовые арки для цветов на даче своими руками разделяют на несколько видов, в зависимости от используемого материала:

    Пластиковые арки

    Это самый простой вариант, который легко купить, зафиксировать на участке. Такие конструкции бывают разных размеров, расцветок и конфигураций. Ее срок службы – непродолжительный, а устойчивость – плохая. Поэтому пластиковые арки применяются в качестве декоративных элементов, чтобы украсить или зонировать пространство.

    Пластиковые арки

    Конструкция не станет опорой для пергол или лавочек. На зимнее время их придется прятать, поскольку от воздействия сильных морозов пластиковый материал иногда лопается. Также они не подходят для установки рядом с мангалами.

    Каменные и кирпичные арки в саду

    Такие материалы считаются самыми долговечными. Соорудить изделия тяжело, но если вооружиться схематическими чертежами, кирпичом для облицовки, удастся создать настоящие архитектурные ансамбли. Такие конструкции имеют красивый внешний вид, поэтому не нуждаются в украшении растениями.

    Каменная арка

    Обычно каменными обрамлениями украшают центральные дорожки, входные калитки, для подчеркивания садового пруда или клумбы.

    Деревянные арки для сада

    Самый простой вид, который легко воссоздать собственными руками. Такие изделия подходят под любой стиль ландшафтного дизайна. Деревянные конструкции прекрасно сочетаются с беседками, решетками, заборчиками.

    Деревянная арка

    Чтобы продлить срок службы изделий, их вскрывают лаком, антисептиками, красящими веществами.

    Металлические садовые арки

    Металлическая арка для дачи отличается прочностью, долговечностью. Такой материал позволяет создать разные формы, конфигурации сооружений.

    Металлическая арка

    Для сохранения длительного срока службы конструкции покрывают антикоррозийными средствами.

    Выбрав материалы для арок , вы сможете самостоятельно сделать оригинальные конструкции для украшения садового участка.

    Как сделать садовую арку на даче из дерева

    Строительство садовой арки может быть простым или сложным строительным проектом в зависимости от того, какую конструкцию вы выберете, поэтому убедитесь, что вы знаете свой уровень навыков, прежде чем начинать. Все бесплатные планы беседки включают инструкции по сборке, списки инструментов и материалов, которые вам понадобятся, схемы и фотографии.

    Виды садовых арок созданных из дерева

    Садовая арка из дерева для дачи своими руками – самый простой вариант для самостоятельного изготовления. Для ее создания понадобится 4 либо 6 брусьев (высотой в 1,8-2 метра, шириной 100 или 75 мм). Столбы будут служить в качестве опор для пергол, к ним прикрепят 2 поперечные боковые доски, а уже к ним – перекладины. Как перекладины применяется обрезная доска (размером 20 на 200 миллиметров). Установка столбов проводится в специально вырытые углубления (глубина – 50 – 1000 сантиметров). Глубина ямы напрямую зависит от типа почвы, для рыхлой земли делайте его чуть больше.

    Фото простейшей арки из дерева

    Для практичности сооружений часть брёвен (которую будут заглублять), обрабатывают рубероидом, битумом или толью, подойдет и другой материал для гидроизоляции. Затем возьмите строительный уровень, проверьте правильность монтажа. Образовавшиеся пустоты в лунках засыпают щебнем или бетонируют.

    Деревянная садовые арки для вьющихся растений

    Для изготовления сооружений для плетущихся растений берут деревянные фрагменты (брусья размером 10 на 10 см), 2 доски для создания крыши, а также крепежные элементы из металла. Процесс изготовления:

    • создайте шаблон для верхней арочной части;
    • разметьте его на деревянном материале;
    • нарежьте арочные элементы, используя электрический лобзик;
    • закрепите бруски сверху конструкции;
    • зафиксируйте деревянные рейки сбоку и сверху, чтобы получилась решетка.

      Деревянная арка для цветов

    Декоративная арка для дачи отлично впишется в любой садовый дизайн, станет хорошим местом для выращивания роз, других вьющихся цветочных культур.

    Как и чем украсить арку на даче: выбор цветов

    Цветочная арка на даче будет органично смотреться, если ее гармонично украсить растениями. Самыми декоративными культурами, которые смогут дополнить декоративные элементы, считаются:

    • девичий виноград

    Красивая декоративная арка, сделанная на дачу своими руками, будет прекрасно смотреться на участке, станет декоративным элементом, гармоничным украшением территории.

    Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/sadovye-arki-iz-metalla-sadovaya-arka-sovety-i-instrukcii-po-postroyke-svoimi-rukami-120