Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как выбрать материал и растения для арки. Что потребуется?

08.01.2022 в 22:45

Как выбрать материал и растения для арки. Что потребуется?

Выбор материала – дело серьёзное и ответственное. Арки изготавливают из дерева, камня, металла. Каждый вариант имеет свои особенности и преимущества. Иногда какой-то из материалов уже есть под рукой, тогда выбор очевиден. В других случаях следует просто сравнить варианты.

  • Деревянная арка. Обычно делается не огрузлой, а прямоугольной. Хотя всё зависит от навыков работы с древесиной и возможностей в целом. Натуральная арка подходит для сада с любым оформлением.

Перед использованием древесина обрабатывается. Это позволит не только обеспечить защиту от насекомых и внешних воздействий, но и продлит срок эксплуатации.

Как выбрать материал и растения для арки. Что потребуется?

Как выбрать материал и растения для арки. Что потребуется? 01

  • Каменная арка. Тут важно учесть функциональную нагрузку на конструкцию. Обычно такая арка используется сугубо как декоративная, без растений. Цветы могут нарушить целостность всего строения, а это опасно.

Каменные арки редко возводятся своими силами, так как это довольно сложно.

  • Металлическая арка. Очень простая конструкция. Самый лёгкий вариант – две соединённые дуги, вмонтированные в землю. Только такая конструкция не сможет выдержать вес цветов, для этой цели нужны опоры посолиднее. Изделия с ковкой особо декоративные. Они прекрасно справляются со своей функцией даже зимой, без цветов.

Как выбрать материал и растения для арки. Что потребуется? 02

Как выбрать материал и растения для арки. Что потребуется? 03

Итак, когда материал выбран, начинайте заготавливать всё необходимое. Так, для деревянной арки следует подготовить 4 бруса размером 10х10 см или больше. Для крыши можно использовать пару досок. А ещё обязательно пригодятся 4 рейки по 3 метра. Они используются для заполнения пустот между опорами и стенками арки.

Для изготовления каменной конструкции можно использовать натуральный или искусственный материал. Бетонный раствор позволит соединить каждый камешек в единое целое. Можно сделать фундамент с помощью арматуры и бетона. Для этого понадобится арматура и раствор.

Металлическая арка монтируется с помощью трубогиба, так проще. Сделать красивую конструкцию можно с использованием арматуры. Подготавливается 2 прута для основания длиной 6 метров, диаметром 10 мм. Арматура чуть тоньше – с диаметром около 6 мм и длиной до 90 см – потребуется для перемычек, которые ставятся между дужками. Металл следует защитить от окисления, а для этого используется грунтовка, эмаль.

Садовые арки в ландшафтном дизайне. Добавление статьи в новую подборку

Садовые арки все больше и больше набирают популярность в ландшафтном дизайне. Их можно размещать где угодно: начиная от входной парадной зоны и заканчивая хозяйственной. Но для этого арку нужно правильно подобрать.

Прежде чем приниматься за дело, нужно хорошо изучить вопрос. Подумайте, для чего вам нужна арка и как много времени на уход за ней вы готовы потратить. О видах арок и о том, какими растениями их можно декорировать, рассказывает ландшафтный дизайнер Диана Апанасевич .

Функции арок

Важно понимать, что арка – это не только красивый элемент сада, она еще может выполнять ряд других функций. Например, арка может быть основным элементом в подвесной конструкции (качели, гамаки и др.) или же просто опорой для любимых вьющихся растений. Также аркой можно красиво и эффектно разграничить участок на зоны, дополнить общую картину дизайна участка.

Важный нюанс при выборе арки – знать изначально, какую функцию она будет выполнять, и сколько времени вы готовы тратить на ее обслуживание. Не каждая арка сможет выдержать те или иные виды растений, металлические арки периодически нужно красить, а деревянные – обрабатывать различными растворами.

Виды арок

Металлическая . Это одна из самых дорогих арок по стоимости изготовления, но кованые завитки металла очень эффектно смотрятся на фоне зеленой листвы или яркого цветения растений. Главный минус – металлические арки нужно периодически красить, чтобы избежать коррозии конструкции.

Каменная . Самая надежная и прочная арка – арка из камня. Но не каждый может позволить себе иметь на участке эту конструкцию, цены на каменные арки в разы выше арок из других материалов. Однако каменную арку не нужно ничем обрабатывать или уделять время ее обслуживанию.

Пластиковая . Это самый экономически выгодный вариант. В ландшафте ПВХ – один из самых популярных материалов для благоустройства участка. Такую арку не нужно обрабатывать, но пластиковая арка – удовольствие временное. На зиму изделия из пластика лучше убирать, т.к. при регулярных перепадах температур они теряют свой эстетичный вид.

Деревянная . Это сравнительно недорогая конструкция и на участках она встречается довольно часто. За ней несложно ухаживать, единственное – дабы избавиться от возможности появления жучков в дереве, древесину нужно периодически обрабатывать.

    Опоры для растений своими руками – 15 отличных вариантов для сада и огорода

    Не только вьющиеся растения нуждаются в опоре, многие цветы, кустарники и даже овощи также будут благодарны за дополнительную "поддержку".

    Растения для обрамления арок

    Выбор лиан для арки сейчас огромен. Одинаково эффектно смотрятся и однолетние, и многолетние растения.

    Из однолетних лиан можно выбрать такие растения, как,,. Однолетние лианы отличаются быстрым ростом и размножением, экономически выгоднее посеять семена однолетников, нежели приобретать несколько саженцев многолетних лиан.

    Но многолетние лианы более пластичны, не нужно каждый год заниматься их посадкой. Достаточно один раз посадить саженцы, и с каждым годом они будут радовать вас все больше и больше. Наиболее популярны для арок розы,,,,и.

    Нужно учитывать, что длянеобходимы более прочные арки, по возможности при установке их лучше бетонировать. Здесь также важно не ошибиться с выбором сорта розы. Многие при выборе саженца смотрят на цветы, не придавая значения пластичности побегов. В итоге получается, что кусты формируют прямостоячие негнущиеся ветви. В таком случае будет очень сложно подвязывать эти розы и расти они будут больше в ширину, чем в высоту. Из личного опыта могу посоветовать следующие отличные сорта роз для выращивания в арках: Констанс спрай (Constance Spry), Нью Доун (New Dawn), Дороти Перкинс (Dorothy Perkins), Эппл Блоссом (Apple Blossom) .

    При посадке необходимо обращать внимание на "разрастаемость" растения конкретного вида или сорта. При узкой арке лучше посадить по одному экземпляру с каждой стороны, чем высадить сразу несколько саженцев, т.к. плотная посадка приведет к развитию грибковых заболеваний растений и к застою воздуха, что ухудшает правильное развитие растений.

    Подрастающие побеги лиан нужно своевременно подвязывать к опоре, ведь они могут разрастись и мешать проходу под аркой или начать стелиться по земле.

Плющ для арки. Садовый плющ: посадка и уход

Ухаживая за этим растением, следует помнить, что все разновидности плюща любят плодородную почву . В суглинок растения тоже можно высаживать. А глинистые почвы лианам не подходят – к корням не будет поступать кислород, а влаги в таком грунте слишком много, плющ это плохо переносит.

Лучше сажать плющ весной , чтобы растение успело окрепнуть, подрасти и набрать сил для успешной зимовки. Лиане больше подходят места на возвышенности, без ветров и сквозняков.

СОВЕТ: Для посадки нужно выбирать качественные саженцы. Молодая лиана должна иметь здоровую, не вялую корневую систему, блестящие листья и много крепких побегов.

Как сажать плющ

Растение сажают так:

  • готовят почву – берут универсальный субстрат или составляют смесь, в которую входят в равных частях земля (дерновая и листовая), песок и торф;
  • роют лунку чуть глубже, чем корень саженца;
  • дно лунки засыпают дренажем;
  • сажают лиану, засыпают яму почвенной смесью или субстратом;
  • поливают высаженную культуру.

Как избавиться от плюща?

Иногда перед садоводом встает и такой вопрос, ведь растение способно быстро заполонить собой всю территорию на даче или в огороде.

Нужно будет срезать лиану секатором у основания, полностью выкопать корни. Побеги убирайте, чтобы они не укоренились опять. Если все-таки появится молодая поросль, применяйте гербициды.

Уход за плющом

Молодому плющу, особенно в первое время, потребуется много воздуха и влаги . Нужно будет аккуратно взрыхлять землю, особенно после дождя, чтобы не образовался плотный слой. Хорошо также мульчировать почву пористой органикой.

Плющ в саду поливают в летний период до 2 раз в неделю, если мало дождей. Растение любит влагу, но не ее переизбыток.

Чтобы лиана хорошо развивалась, летом ее периодически подкармливают. Азотосодержащие удобрения способствуют росту новых побегов, их вносят в первой половине лета. Потом нужна подкормка удобрениями с калием и фосфором, которая укрепит побеги.

Чтобы кустарник не слишком разрастался, ему требуется обрезка.

Так можно придать лиане нужную форму.

Сухие ветки удаляют, чтобы они не портили декоративный вид многолетника.

Шпалера для ипомеи. Ипомея (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Шпалера для ипомеи. Ипомея (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: zen.yandex.ru

Тот самый очаровательный садовый вьюнок на самом деле называется ипомея. Еще ее очень романтично прозвали луноцветом. И в этот раз мы собрали подробную информацию по уходу, посадке и выращиванию этого изящного растения!

Общая информация

Сложно дать общую характеристику для ипомеи, потому что ее разновидности бывают очень разные. Но большинство из них – вьюнки или лианы, с нежными воронковидными цветами и крупными дольчатыми листьями. Самые распространенные расцветки – все оттенки белого, синего и фиолетового.

Бутоны ипомеи раскрываются утром, как только на них попадают солнечные лучи. Так что к пробуждению тебя уже будет ждать пышный цветущий ковер. Есть и декоративно-лиственные сорта, но они не слишком распространены.

Зацветает ипомея к середине лета, и цветет волнами до первых морозов. Диаметр раскрытого бутона доходит до 12 см. На корневищах могут образовываться небольшие клубни, и в некоторых регионах их даже употребляют в пищу.

Шпалера для ипомеи. Ипомея (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Виды ипомей

Существует более 300 видов ипомей, но далеко не все из них так изящны и декоративны. Рассказываем о нескольких самых популярных, которые полюбились садоводам и селекционерам.

Ипомея Нил

Рослая ветвистая лиана с мягкими побегами разрастается до 3 м. На контрасте с темно-зелеными листьями распускаются цветки-воронки синих, розовых или красны оттенков. Лепестки могут быть полумахровыми или гофрированными.

Шпалера для ипомеи. Ипомея (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: flo.discus-club.ru

Трехцветная ипомея

Эту разновидность любят за крупную раскидистую лозу, которая может сформировать даже гигантский куст. Цветки собраны в небольшие группы, и могут доходить до 15 см в диаметре.

Шпалера для ипомеи. Ипомея (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: liveinternet.ru

Лунноцветущая ипомея

Ее длинные тонкие побеги с сердцевидными листьями вытягиваются до 6 м. Это очень интересная разновидность, которая цветет по ночам или в облачные дни.

Шпалера для ипомеи. Ипомея (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: semenasklad.ru

Голубая ипомея

Рослая разновидность с крупными нежно-голубыми бутонами. Лиана быстро растет, но, к сожалению, цветки закрываются уже к середине дня.

Шпалера для ипомеи. Ипомея (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: zen.yandex.ua

Ипомея Квамоклит

Очень оригинальный вид, который легко узнать по характерной форме резных листьев. Цветки мелкие, до 2 см, но тоже очень необычные и похожи на звезды. Постепенно бутон меняет цвет от красного до белого.

Шпалера для ипомеи. Ипомея (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Ипомея Мина Лобата

Еще один оригинальный сорт с гибкими сильными побегами и крупными морщинистыми листьями. Бутоны этой ипомеи небольшие и яркие, но они почти не раскрываются. Зато меняют цвет от красного к желтому.

Шпалера для ипомеи. Ипомея (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: davisla.wordpress.com

Остеоспермум (50 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте Шпалера для ипомеи. Ипомея (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Уход за ипомеей

Большинство сортов ипомеи совсем неприхотливы в уходе. Так что если ты ищешь красивое декоративное растение, которое можно посадить и забыть о нем на большую часть времени – это твой выбор!

Температура

Самая комфортная температура для ипомеи – около 20 градусов. Она плохо переносит морозы, поэтому даже многолетние сорта в наших широтах культивируют как однолетники.

Шпалера для ипомеи. Ипомея (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Освещение

Лучше всего выбирай солнечные участки, потому что в тени вьюнок медленно и вяло растет. Впрочем, легкая ажурная тень от кроны дерева не станет существенной проблемой.

Шпалера для ипомеи. Ипомея (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: 2sotki.ru

Полив

Ипомея очень плохо переносит засуху, потому что ей негде откладывать запасы воды. Так что полив нужен регулярный и систематический, но без застоев влаги у корней.

Шпалера для ипомеи. Ипомея (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: golos.id

Почва

Идеальная почва для ипомеи – умеренно влажная, питательная и обязательно рыхлая и воздухопроницаемая. Можно высаживать вьюнок на песчаные грунты, но тогда добавь немного чернозема или компоста.

Шпалера для ипомеи. Ипомея (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Фото: ogorod-bez-hlopot.ru

Удобрения и подкормка

Ипомея активно цветет, поэтому нуждается в периодической подкормке фосфором в небольших концентрациях. А вот азотных удобрений лучше избегать, потому цветок начнет наращивать лиственную массу вместо бутонов. Советуем использовать для ипомеи жидкие удобрения.

Шпалера для ипомеи. Ипомея (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте

Растение, вьющееся по опорам. Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия

Помимо наиболее популярных и простых вариантов, которые были рассмотрены, существует еще огромное количество растений, которые подходят для оформления изгороди. Рассмотрим особенности выращивания каждого, их характеристики и потребности в уходе.

Вьющаяся роза удачно подчеркивает кованое ограждение

Актинидия: посадка и уход, особенности и преимущества

Актинидия – многолетняя лиана с необычными, но очень красивыми листьями пестрого окраса. Для полноценного роста и развития растение требует опору, поскольку само по себе является довольно гибким. Цветы актинидии, как правило, имеют белый цвет и не пахнут, хотя отдельные виды могут источать довольно приятный запах.

Полезный совет! Актинидия может быть как мужского, так и женского пола. Определить пол растения можно по цветам первого года жизни: у растений мужского пола внутри цветка нет пестика. По этой причине на участке нужно высаживать как минимум два растения, чтобы они могли опыляться.

Актинидия дарит своим владельцам съедобные, богатые витаминами и сахарами плоды, которые можно употреблять в свежем виде. Кроме того их можно сушить, готовить из них варенье и напитки.

Высадка актинидии осуществляется весной или осенью с учетом того, что её плоды требуют наличия солнечного света для вызревания. Растение плохо переносит соседство с яблонями, что также стоит учесть при выборе места. Уход заключается в периодической прополке почвы, подкормке, обрезке, а также поливе в случае недостатка естественных осадков.

Актинидия может использоваться для декорирования забора или перголы

Виноград Амурский прорыв: лучший сорт для выращивания около забора

Пожалуй, основная характеристика этого растения, которая во многом его определяет – невероятная устойчивость к морозам. Его не испугать даже снижением температуры до -40°С, так что опасаться за его сохранность зимой вам точно не придется.

Этот сорт винограда чрезвычайно быстро растет и в некоторых случаях его лианы способны достигать в длину 35 м. При этом толщина ствола может быть до 20 см.

Выращивать Амурский прорыв можно в любой почве, однако лучше всего подойдет для этой цели кислотный грунт. Хуже всего данный сорт винограда переносит почву, богатую известняком. Обилие солнечного света благотворно влияет на рост этого растения, поэтому лучше всего выбирать для высадки хорошо освещенный участок.

При высадке между растениями стоит соблюдать расстояние не менее чем 1,5 м, чтобы предоставить свободу и пространство для дальнейшего роста. Лучше всего сажать Амурский прорыв в виде саженцев или черенков, однако некоторые дачники предпочитают выращивать виноград из косточек.

Виноград Амурский прорыв не только украсит участок, но и принесет вкусные плоды

Полезный совет! В случае самостоятельного выращивания винограда Амурский прорыв из косточки стоит понимать, что в результате вы можете получить самый неожиданный результат, а вкус плодов может существенно отличаться от привычного.