Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Из чего смонтировать межкомнатные перегородки для.. Прочностные характеристики

04.06.2023 в 15:29

Из чего смонтировать межкомнатные перегородки для.. Прочностные характеристики

Следующая практичная функция внутренних стеновых перегородок – способность удерживать на себе предметы интерьера, телевизоры, полки и прочее. Поэтому, здесь важна такая характеристика, как прочность на сжатие, которая у рассматриваемых материалов следующая:

  • Один из самых высоких показателей у кирпича – до 150 кг/м². Кроме того, у кирпича высокая плотность, что делает стену из него более устойчивой к воздействиям.
  • Газобетонная перегородка в этом плане значительно уступает – прочность на сжатие у неё до 35 кг/м². Как итог, если стена из газобетона, то что-либо тяжелое на неё повесить не получится. И даже если захочется закрепить на стене легкую полочку, нужно озаботиться применением специального крепежа для пористых материалов.
Кроме того, для перегородки из газобетона обязательно нужны армирующие пояса Источник kak-sdelano.ru
  • Керамзитобетонный блок имеет примерно ту же прочность на сжатие, что и предыдущий материал, однако зачастую керамзитобетонные перегородочные блоки пустотелые. Этот факт нужно учитывать, при подборе анкера для крепления, так как неправильно подобранный крепеж может привести к его вырыву.
Подбирать крепежи для перегородок из керамзита нужно внимательно Источник leningradskiy-ndv.ru
  • Гипсовая пазогребневая плита имеет самую низкую прочность на сжатие – в пределах 5-10 кг/м². Если нужно чтобы на такой стене что-либо висело, то ещё на этапе её возведения нужно предусматривать закладные детали из металлического профиля в месте крепления. А если в процессе эксплуатации захочется перевешать конструкцию в другое место перегородки, то это будет невозможно без разборки отделки и монтажа новых усилений.
Чтобы повесить полку на гипсовую плиту, придется делать дополнительные закладные Источник otdelka05.ru
  • На первом месте силикатная пазогребневая перегородка. Прочность на сжатие как у кирпича – 150 кг/м², а плотность 1715 кг/м³. Но кроме этого у неё ещё и плотная не пустотная структура, что в итоге позволяет закрепить любой шкаф или другую конструкцию в любом месте перегородки. У кирпича выигрывает опять же за счет ме́ньшего количества швов, в которые можно попасть при попытке вкрутить в стену анкер.
КирпичГазоблокКерамзитоблокГипсовая плитаСиликатный блок
М125 – 4 баллаМ35 – 1 баллаМ35 – 1 баллаМ10 – 0 баллМ150 – 5 баллов

Вес материалов для перегородок

Что касается веса материалов, то этот параметр можно трактовать двояко. С одной стороны, чем выше вес стены, тем больше и нагрузка на основание/перекрытия. С другой стороны, чем меньше вес одного блока, тем проще его монтаж. Поэтому будем оценивать вес квадратного метра стены, сопоставлять его с весом отдельного блока и брать среднюю цифру. Чтобы узнать количество штук в квадратном метре стены используем формулу: 1 м² / (Д*В).

  • «Квадрат» кирпичной стены будет нагружать перекрытия больше всего – 0 баллов. Но в противовес, отдельный кирпич самый легкий… Но и побегать за каждой отдельной штукой приходится, поэтому здесь итоговая оценка 2 балла.
  • У газоблока, керамзитоблока и гипсовой плиты примерно одинаковые соотношения между нагрузкой на перекрытия и трудозатратами – они получают по 4 балла.
  • Силикатный блок здесь в явных аутсайдерах – нагрузка на перекрытия достаточно высокая, плюс, отдельный блок по весу на втором месте – итого 1 балл.

Межкомнатные перегородки с хорошей звукоизоляцией. Какие бывают межкомнатные перегородки и какая у них звукоизоляция

Обычно в новостройках межкомнатные перегородки возводят из кирпича, газобетона или пазогребневых блоков. Кирпич в данном случае является самым эффективным изолятором звука. В понимании эффективный, мы имеем в виду не то, что его коэффициентов звукоизоляции достаточно для комфортного проживания, а то что по сравнению с другими материалами он хоть как-то задерживает звук.

Если Вы решили возводить межкомнатные перегородки из блоков, а потом дополнительно их изолировать, обратите внимание на один важный момент. Они не должны плотно примыкать к потолку, так как в таком случае структурный шум от соседей сверху, через потолок будет эффективно передаваться на плоскость стены ухудшая ее шумоизоляцию. Дополнительно к этому в случае просадки плиты перекрытия стены начнут лопаться из-за давления сверху. Поэтому при кладке перегородок важно оставлять зазор между ними и потолком, который впоследствии заполняется специальными материалами для звукоизоляции.

Так же необходимо учесть где располагается звукоизолирующая перегородка. Если эта перегородка расположена в квартире, то к ней предъявляются одни требования, если в офисе, то другие. В офисных помещениях требования к шумоизоляции предъявляются выше, в частности если это переговорные или кабинеты руководящего состава.

Для жилых квартир в дневное время суток необходимо добиться уровня шума не выше 40 дБ, в ночное время – 30 дБ. В офисах с большим количеством людей комфортно будет работать при уровне шума 50-60 дБ. В переговорных же, для обеспечения комфортного процесса на наш взгляд, уровень шума должен быть не выше 40 дБ. Для кабинетов руководящего состава можно оттолкнуться от жилых норм, но тут уже все индивидуально.

Более подробно, почему перегородки из кирпича в сравнении с газоблоком лучше изолирует шум, а также разбор частотных характеристик в дБ и плюсов-минусов каждого материала для перегородок Вы можете найти статье «Шумоизоляция газобетона» .

Быстровозводимые межкомнатные перегородки. МОНТАЖ МЕЖКОМНАТНЫХ ПЕРЕГОРОДОК ИЗ ПГП

Перегородки из пазогребневых гипсолитовых плит (ПГП) отличаются повышенной скоростью монтажа (в 1 м2 стенки всего 3 плиты), хорошим качеством поверхности, прекрасными техническими характеристиками. Вместе с тем индекс звукоизоляции воздушного шума у таких конструкций на пределе допустимых норм (для ПГП толщиной 80 мм - 41 дБ, 100 мм - 45 дБ). Чтобы в гостиной не было слышно, как на кухне режут овощи для салата, пазогребневые перегородки рекомендуется делать двойными с воздушной прослойкой, заполненной изоляционным материалом (55 дБ). Правда, в этом случае толщина стенки составит 220 мм.

Перегородки из пазогребневых плит возводят на подготовленном базовом основании (чистом и сухом). Сначала производят тщательную разметку места монтажа (обозначают положение конструкции на полу, затем линию перегородки переносят на стену).

Потом готовят клеевой состав (раствор шпатлёвки на гипсовой основе «Фугенфюллер» от «Кнауф», Россия, Atlas inter от Atlas, Польша и др.). В ёмкость с холодной водой постепенно всыпают сухую смесь. Через 2-3 минуты раствор замешивают до консистенции густой сметаны.

Если к конструкции не предъявляются повышенные требования по звукоизоляции, то плиты можно монтировать непосредственно на базовый пол по слою шпатлёвки (жёсткое примыкание). Чтобы повысить шумозащитные свойства перегородки, на пол наклеивают пробковую ленту (эластичное примыкание). Когда клей схватится, приступают к укладке первого ряда.

Гипсолитовые плиты устанавливают пазом вниз или вверх. Во втором случае гребень на нижней кромке первого ряда срезают ножовкой.

  • Перегородки из ПГП отличаются высоким качеством базовой поверхности.
  • Криволинейную перегородку из ПГП с небольшим ра- диусом выводят с по- мощью штукатурки по маякам
  • Если проём имеет ширину не более 800 мм и над ним не более 2 рядов плит, то можно обой- тись без перемычки.
  • Пространственная конструкция из ПГП, включающая лекальную плоскость и прямую перегородку с глубокой нишей.

ВНИМАНИЕ! СТАЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ, СОПРИКАСАЮЩИЕСЯ С ПЕРЕГОРОДКАМИ ИЗ ГИПСОЛИТОВЫХ ПЛИТ, ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ АНТИКОРРОЗИОННОЕ ПОКРЫТИЕ (НАПРИМЕР, ОЦИНКОВКУ).

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОРОДКИ ИЗ ПГП

  • Кладку ведут с перевязкой швов. При этом минимальная длина разбежки составляет для прямых перегородок -100 мм, для криволинейных - 250 мм. Каждый ряд плит осаживают с помощью резинового молотка. Выступающий клей сразу удаляют. Толщина швов не должна превышать 2 мм.
  • С помощью уровня и других инструментов выверяют положение рядов по вертикали и горизонтали. Важно, чтобы все плиты находились в одной плоскости. Если перегородка имеет угол поворота, то соблюдается разбежка торцевых стыков.
  • Существует два способа крепления перегородок к капитальной стене. Первый предполагает приклеивание конструкции с помощью шпаклёвки. Второй предусматривает использование скоб, улучшающих звукоизоляцию.

Из чего дешевле сделать перегородку. Виды дешевых перегородок

Из чего дешевле сделать перегородку. Виды дешевых перегородокГлавным отличием бюджетных перегородок от остальных является их низкая стоимость, достичь которой можно если использовать при изготовлении более дешевый материал, простой тип конструкции и простые решения в оформлении (покраска, тонирование, декорирование).

Рекомендации по выбору бюджетных вариантов:

  • Полностью глухая перегородка (без частичного остекления).
  • Наиболее дешевые материалы для заполнения.
  • При необходимости наличия вставок, лучше использовать сырое стекло.
  • При выборе вставок именно из закаленного стекла, необходимо использовать компонент, имеющий наименее допустимую толщину.
  • Лучше отказаться от покраски профилей, тонирования стекол и их декорирования.
  • Если перегородка из ткани, то лучше использовать простые материалы стандартных цветов.
  • При дополнении перегородки жалюзи, также следует выбирать простые материалы стандартных цветов и конструкции.

Список доступных материалов достаточно широк и из него без проблем получится выбрать не только приемлемые по цене, но и отличного качества. Например, для офисной перегородки можно выбрать универсальное решение — алюминиевый профиль. Он гарантированно обеспечит стильный облик всей конструкции, а также будет отличаться надежностью, прочностью и долговечностью. В качестве недорогого заполнителя в данном случае рекомендуется использовать поликарбонат, ЛДСП или различный пластик.

Что касается стекла, то стоит отметить, что сырое сильно уступает закаленному по прочности, поэтому использовать его как сплошной наполнитель не рекомендуется (такая конструкция будет дорогой и небезопасной). Идеальным решением в данном случае станет частичное остекление, а чтобы увеличить эксплуатационную безопасность компонента, достаточно дополнить его декоративной пленкой, например, для матирования или бронирующую.

Оригинальный цвет алюминиевых профилей не требует покраски, а благодаря естественной плёнке из оксида алюминия, они защищены от коррозии и любого изменения внешнего вида. Такой компонент не требует специального ухода и подойдет практически для любого декора.

После выбора материала из которого будет изготовлена перегородка эконом-класса, необходимо определиться с ее типом. Сразу стоит отметить, что раздвижные системы и трансформируемые перегородки к бюджетным вариантам не относятся, поэтому выбирать необходимо из следующих:

  • Перегородки-ширмы.
  • Стационарные глухие.
  • Стационарные комбинированные.
  • Настольные экраны.
  • Мобильные.

Стационарные нужно выбирать тем, кому необходима хорошая звукоизоляция. Данные конструкции устанавливаются от пола до потолка и вплотную прижимаются к стене. Если необходимо, то можно использовать различные наполнители для звукоизоляции.

Мобильные будут еще дешевле по сравнению с предыдущим вариантом, а также они просты при монтаже. При необходимости их можно переставлять, на новое место или вовсе перевозить в другое помещение.

Самым простым и дешевым решением являются модульные конструкции и перегородки-ширмы, а приобрести их можно сразу в готовом виде.

Стоит отметить, что важную роль в данном случае играет сам изготовитель, ведь чаще всего при качественной работе, бюджетную перегородку невозможно отличить от дорогой.

Межкомнатные перегородки из чего лучше. Газоблоки и пеноблоки

Газоблоки и пеноблоки являются самыми популярными материалами при возведении межкомнатных перегородок. Они являются наиболее прочными и обладают высоким качеством поверхности — перегородки из таких материалов не требуют трудоемкого оштукатуривания. Следует отметить, что газобетон имеет открытые сообщающиеся воздушные поры. С одной стороны, это обеспечивает материалу превосходную паропроницаемость, а с другой — повышает влагопоглощение, делая блоки гигроскопичными. Пенобетон лишен этого недостатка, поскольку воздушные ячейки замкнуты.

Пеноблоки и газоблоки выгоднее использовать для возведения межкомнатных перегородок в квартире при перепланировке, так как они наиболее экономичны и просты в момент установки, рассказал руководитель агентства согласования недвижимости и перепланировок GOROD Алексей Паршин. «Такой материал соответствует и установленным законом нормативам. Так, СП 03.23.2003 регламентирует толщину, а СП 2.01.02-85 — нормы противопожарной безопасности. Межкомнатная перегородка должна быть толщиной не менее 10 см, из трудносжигаемых материалов и со звукоизоляцией 40–50 дБ», — пояснил Паршин.

Плюсы:

  • высокая огнестойкость и звукоизоляция;
  • большой формат блоков повышает скорость работ;
  • быстрое высыхание готовых конструкций;
  • легкая обработка при помощи простого инструмента;
  • возможность создания арочных проемов без усиливающих элементов;
  • высокое качество поверхности.

Минусы:

  • низкий уровень звукоизоляции тонких блоков;
  • недостаточная стойкость к консольным нагрузкам.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/sravnenie-materiala-dlya-peregorodok-v-kvartire-vidy-i-osobennosti-vozvedeniya-peregorodok

Из чего сделать межкомнатные перегородки в частном доме. Виды и особенности межкомнатных перегородок

Межкомнатные перегородки предназначены для разделения пространства внутри жилой площади с поддержанием общего дизайна интерьера. Как правило, к ним не предъявляются серьезные требования по параметрам звукоизоляции. Но если собственник квартиры планирует монтировать на межкомнатную перегородку навесную мебель, необходимо подбирать прочный материал, способный выдерживать определенную нагрузку.

В современном строительстве применяются межкомнатные перегородки нескольких видов, различаемые по типу конструкции.

Виды межкомнатных перегородок по конструкционным особенностям:

  • Кладочные – сооружаются из кирпичей или строительных блоков. При правильном армировании обеспечивается высокая прочность конструкции. Некоторые строители выполняют обшивку перегородки гипсокартоном, обеспечивающим дополнительный эффект шумоподавления.
  • Каркасные перегородки возводятся из каркаса, в роли которого выступает металлический профиль, и обшиваются гипсокартоном. Внутри стены можно создать хороший звукоизоляционный барьер, используя в качестве наполнения минеральную вату. Поверхность каркасной перегородки оштукатуривается и выравнивается под финишную отделку.
  • Раздвижные межкомнатные перегородки – самый простой вариант, не требующий проведения строительных работ. Создаются из дерева или стекла. Разделяются на несколько видов: складывающиеся, наклонные раздвижные, с рельсовым механизмом и с креплением к потолку без порога. Выполняют исключительно декоративную функцию. Уступают по параметру прочности и звукоизоляции другим видам межкомнатных перегородок.

Теперь рассмотрим виды перегородок для зонирования общего пространства в квартире или частном доме, различаемые по материалу.