Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Гипсокартон в два слоя. Перегородка и дверь

25.02.2023 в 06:33

Гипсокартон в два слоя. Перегородка и дверь

В любую перегородку из ГКЛ можно установить дверь. Об этом читаем . Здесь, напомню, что вес полотна двери должен быть:

  • Не более 25 кг, для стек ПС без укрепления брусом;
  • Не более 50, 75,100 кг, если используются стойки в проёме двери типа UA 50\75\100.

Примечание:

Стойка UA стандартная силовая (усиленная) стойка компании Кнауф.

Выводы

Перегородка из двух слоев гипсокартона по затратам превышает перегородку С111 (перегородка в один слой). Наверное, по этому, в квартирах и домах с потолками до 3 метров предпочитают делать однослойные перегородки, что в принципе не правильно, так как однослойные перегородки больше подходят для технических помещений.

Добрый вечер (у меня тут вечер), друзья! Близится Новый Год, писать мне становится некогда, сами понимаете, поэтому эта статья будет последней в уходящем 2013-м. В ней я буду рассказывать о нюансах монтажа межкомнатной перегородки с двумя слоями гипсокартона. Дело в том, что тут все несколько сложнее, чем в случае одного слоя.

Вы спросите – Роман, а зачем вообще ее делать двухслойной? Тому есть две причины: повышение устойчивости конструкции за счет ее почти вдвое большего веса и, соответственно, повышение ее звукоизолирующей способности. Если мне не изменяет память, на 7 дБ (52 против 45). Не сказал бы, что оно того стоит, но если финансы позволяют, то почему бы и нет? Естественно, чтобы понять эту статью, вы должны в обязательном порядке ознакомиться с основной статьей про однослойную . Если вы уже это сделали, то двигаемся дальше.

Зачем 2 слоя гипсокартона на потолок. Споры о гипсокартоне: два слоя или один

Гипсокартон сегодня является одним из самых популярных отделочных материалов. Его используют в самых различных конструкциях, при этом в каждом конкретном случае применяют как разные виды гипокартона (потолочный, стеновой, влагостойкий), так и технологии их монтажа. И одним из вопросов, которые вызывают споры у многих мастеров, является количество слоев листов при создании той или иной конструкции.

Стоит ли переплачивать за двойное количество материала и двойной объем работы? Вопрос сложный. Многие специалисты рекомендуют в любом случае использовать двухслойную конструкцию. Однако такое решение не всегда оправдано.

Итак, когда можно обойтись одним слоем:

  • Если монтаж листов на стену происходит с помощью клеевой смеси;
  • В случае облицовки стен или создание перегородок с последующей отделкой обоями (не краской!);
  • Если организовываемая конструкция не является лицевой, то есть не будет открыта для глаз.

Зачем 2 слоя гипсокартона на потолок. Споры о гипсокартоне: два слоя или один

Когда стоит отдавать предпочтение двухслойной модели:

  • Если происходит отделка потолка с помощью профильной системы и есть вероятность вибраций (дети в квартире над вами и т.д.)
  • Если планируется применять покрытие стен или перегородок краской, или плиткой;
  • Если ваш дом (квартира) находится в прямой близости от трассы или железной дороги, над метро, то есть ощущает постоянную вибрацию.

Таким образом, правильный подход к данному вопросу позволит при возможности значительно сэкономить семейный бюджет.

Гипсокартон в два слоя под плитку. Выбор гипсокартона для ванной

Ванная комната отличается от других комнат жилища повышенной, а иногда и сильной влажностью. Именно поэтому профессионалы рекомендуют не использовать для выравнивания стен в ванной гипсовые штукатурные смеси, заменив их на цементные смеси.

Не буду углубляться в этот популярный спор, но замечу, что в большинстве панельных домов кабинки ванных комнат сделаны из гипса и служат такие кабинки десятилетиями.

Однако вопрос об уместности использовать материалы содержащие гипс во влажных помещениях, в частности ванных, остаётся актуальным. В частности, можно ли использовать гипсокартон под плитку в ванной комнате?

Чтобы ответить на этот вопрос, во-первых, давайте вспомним, что все производители гипсокартонных листов выпускают серии влагостойкого гипсокартона.

Гипсокартон в два слоя под плитку. Выбор гипсокартона для ванной

По характеристикам влагостойкий гипсокартон имеет коэффициент объёмного водопоглощения 10%. Это отличный показатель для укладки плитки и в теории поверхность с таким коэффициентом водопоглощения не требует дополнительной подготовки.

Напомню, что низкое водопоглощение материала ниже 3%, не позволит приклеить плитку к поверхности. Клей просто не схватится с поверхностью. Высокое водопоглощение поверхности, наоборот, «высосет» из клея влагу и значительно снизит прочность сцепления. Чтобы этого не произошло, пористые поверхности перед укладкой плитки обрабатывают специальными грунтующими составами.

Несмотря на вышесказанное, перед укладкой плитки поверхность гипсокартона нужно обработать:

  • В сухих зонах ванной комнаты грунтовкой, для обеспыливания поверхности;
  • В мокрых зонах ванной комнаты гипсокартон нужно покрыть в два слоя полимерной гидроизоляцией с предварительной проклейкой швов между листами гидроизоляционной лентой (например, Knauf Флэхендихтбанд) или синтетической армирующей лентой (например, КНАУФ-Курт).

Для приклеивания лент лучше воспользоваться шпаклёвкой «Фуген Гидро». Это сухая гипсовая смесь для заделки стыков влагостойких ГК листов, не предназначена для сплошного шпаклевания.

Гипсокартон в два слоя под плитку. Выбор гипсокартона для ванной

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/tehnologiya-montazha-gipsokartona-na-potolok-dva-sloya-preimushchestva-gipsokartona-dlya

Гипсокартон в один слой. Проектирование и монтаж ГКЛ

Инструкция по проектированию и сборке изложена в статье СП 55.101.2000 (специальном своде правил, входящем в СНиП). Согласно этому документу конструкции из ГКЛ делятся на несколько типов, данные которых приведены в таблице.

ПараметрыОбозначение перегородки

Гипсокартон в два слоя. Перегородка и дверь 03

Из чего складывается толщина:

1. Тонкая декоративная или функциональная. Ее сооружают, если комната небольшая и нужно сэкономить пространство. Изготавливают одинарный каркас из профиля с поперечным размером 50 мм, обшивку делают двустороннюю однослойную (толщина ГКЛ – 12,5). В этом случае суммарный размер обшивки составляет 50 +12,5*2 = 75 мм.

2. Усиленная тонкая перегородка. Укрепление достигается за счет применения двойной обшивки и придания жесткости. С этой целью в стоечные профили закладывают деревянные бруски 50х50 мм, попарно стыкуют вертикальные профили или уменьшают интервал между ними до 40 см. Общая толщина равна 100 (50 + 12,5*4).

3. Звукоизолирующие каркасные перегородки из гипсокартона. Рекомендуется использовать стойки максимального сечения шириной 100 мм и сделать двустороннюю обшивку листом в один слой (если не требуется особая прочность). Между стоками враспор, без крепления укладывают минвату (стандартная толщина плит звукоизоляции – 100). Общий размер конструкции в поперечном сечении составит 100 + 12,5*2 = 125 мм.

Гипсокартон в два слоя. Перегородка и дверь 04

4. Усиленная шумоизоляция. Для такого варианта нужно соорудить два каркаса из профиля 50 мм, расположив их параллельно друг другу на расстоянии 5-10 мм. Полости в стойках заполняют минеральной ватой. Завершается устройство перегородки монтажом ГКЛ – лучше в два слоя с каждой стороны. Общая толщина равна 50*2 (два каркаса) + 10 (зазор) + 12,5*4 (обшивка) = 160. Звукоизоляция стен из гипсокартона будет еще выше, если под направляющие проложить демпферную ленту. Она гасит звуковые колебания, не допуская их передачи от профилей к перекрытиям и стенам.

Если отгораживается небольшая комната с раковиной для умывания, можно спрятать водопровод или канализацию диаметром 90 мм. Для этого выбирают стоечный профиль размером 100, обустраивают однослойную двустороннюю обшивку и получают толщину стенки 100 + 12,5*2 = 125. Если помещение будет с раздвижной дверью, каркас делают двойным, и его минимальный размер – 220 мм. Инструкция рекомендует для наглядности предварительно составить чертеж, расписать в нем параметры и форму конструкции, рассчитать материалы и подобрать их по маркировке.

Гипсокартон в 2 слоя в каркасном доме. Гипсокартон в каркасном доме: преимущества и недостатки материала

Гипсокартон в 2 слоя в каркасном доме. Гипсокартон в каркасном доме: преимущества и недостатки материала

Каркасный дом возводится в короткие сроки, но для комфортного проживания требует отделки. Изнутри проще всего ее выполнить при помощи гипсокартона (ГКЛ). Он бывает разных категорий и видов, традиционно крепится на каркас.

Плюсы и минусы ГКЛ для каркасного дома

Популярность гипсокартона обусловлена его тремя главными преимуществами, по сравнению с другими материалами:

  1. Доступная цена. Каркасный дом – это бюджетный вариант жилья, поэтому у владельцев обычно нет лишних денег на дорогую отделку. Особенно это касается летних дач.
  2. Легкость монтажа. При желании обшивку можно сделать своими руками. Никакие дорогостоящие приспособления, инструмент не требуются. Листы легко режутся, весят немного, легко крепятся.
  3. Декоративность. При помощи ГКЛ можно легко преобразить помещение. Материал применяется не только для обшивки стен, но и создания ниш, арок, многоуровневых потолков. Он имеет ровную поверхность, поэтому подготовка к финишной отделке минимальная.

Минус гипсокартона в том, что формирование каркаса немного скрадывает внутреннее пространство комнаты. Монтаж без каркаса возможен, но это не позволяет спрятать за плитами проводку. Если в доме заведутся грызуны, то пространство за панелями станет для них отличным местом.

Выбор материала

Для каркасника пригодится точно такой же гипсокартон, как и для любых других домов, квартир.

  1. В жилых комнатах можно применять обычные стеновые ГКЛ. Этот вид материала стоит недорого, но нельзя допускать его намокания.
  2. При оформлении кухни, ванной, санузла и неотапливаемых технических помещений лучше выбирать влагостойкий материал с аббревиатурой ГКЛВ. Материал прочный, его можно даже плиткой облицевать. Обычно он выпускается зеленого или голубого цвета.
  3. Зоны возле печки камина требуют применения более дорого, но безопасного огнестойкого гипсокартона. Его маркируют ГКЛО. Листы способны выдерживать высокие температуры. Листы имеют розовый или оранжевый оттенок.

Листы выпускают разной толщины. Выбор зависит от предназначения материала. Для обшивки обычного потолка достаточно гипсокартона толщиной 9,5 мм. Для отделки стен и перегородок подойдет стандартный вариант толщиной 12,5 мм. Если планируется вешать технику, стоит выбирать более толстые листы.

Особенности монтажа

Оформление каркасного дома гипсокартона ничем принципиально не отличается от стандартной схемы работы с этим материалам. Сначала формируется каркас, на который затем крепятся листы. Его можно делать из деревянных брусьев или металлических профилей, которые продаются во всех строительных магазинах.

Алгоритм работ:

  1. Установить основные рейки профиля. Зафиксировать дюбелями с шагом в 60 см.
  2. Рассчитать шаг между несущими рейками, закрепить их. Они должны монтировать так, чтобы края гипсокартона точно на них попадали при фиксации.
  3. Выполнить разводку коммуникаций, проложить проводку за каркасом.
  4. Закрепить на каркас ГКЛ. Между панелями допускается небольшой зазор, он потом шпаклюется, чтобы поверхность получилась ровная. Для крепления использовать саморезы длиной 30 мм. Шляпка крепежа при закручивании должна немного быть утоплена в лист. Места крепления также зашпаклевать.

При отделке каркасного дома работы начинаются с потолка. Первым отделка выполняется в той комнате, которая дальше остальных располагается от входа. При ровных стенах в доме ГКЛ можно фиксировать без каркаса, прямо на стены при помощи клея. Поверхность предварительно грунтуется.

Гипсокартон в 3 слоя. Что означает понятие?

Каркасная перегородка — это ограждающая стеновая конструкция внутри дома, которая собирается из металлопрофиля или бруса. Внутреннее пространство ее заполняется изолирующим материалом, для защиты от шума и тепловых потерь, вся конструкция обшивается с двух сторон одним или многослойным гипсокартоном.

Толщина перегородок из ГКЛ — это расстояние между двумя верхними листами с 2-х сторон . Она зависит от ширины каркасного металлопрофиля, числа слоев гипсокартона и их толщины.
По отечественным нормативам стеновые конструкции из ГКЛ делятся по толщине на 3 базовые группы :

  • Тонкие, 75-150 мм, однослойные С111 с шириной металлопрофиля — 50 мм и ГКЛ — 12,5 мм, общий размер — 75 мм и двухслойные С112, с металлопрофилем — 50 мм и двумя ГКЛ листами в 12,5 мм с двух сторон, всего — 50+12.5х4=100мм.
  • Средние,150-175 мм, средние модификации, к ним относят, трехслойную перегородку С113 из металлопрофиля ПН-100, с итоговой толщиной — 100+3х2х12.5=175 мм.
  • Широкие,175-250 мм, широкие усиленные модификации, к ним относят перегородки с двойным металлокаркасом С115 и С116, могут быть использованы, как и ПН-75 и ПН-100. В первом варианте с 2-мя слоями ГКЛ итоговая толщина составит — 75+75+12.5х4=200 мм, во втором -100+100+12.5х4= 250 мм.

При установке профиля ПН-100 вместо ПН-75 с толщиной перегородки соответственно будет увеличена и толщина теплоизоляции.

Для деревянных каркасов допускается установка деревянного бруса шириной 80 мм. В этом случае для однослойной перегородки С121 минимальная толщина перегородок составляет — 80+12.5х2= 105 мм, а 2-х слойной — 80+12.5х4=130 мм.

Влияние параметра на характеристики

Для того чтобы правильно принять толщину внутренней стены из ГКЛ, застройщик должен знать на какие производственные характеристики стены она влияет.

Влияние толщины конструкции из ГКЛ на общие характеристики стенового ограждения :

  1. Устойчивость конструкции, на возможность несение горизонтальных нагрузок, важно для комнат, характеризующихся высокой проходимостью, например, прихожие, в комнатах с натяжными потолками из ПВХ-пленки, которая воздействует с силой 70 кгс /1 п.м.
  2. Жесткость, при установке двери.
  3. Прочность конструкции на удержание ударных нагрузок, например, в детских или спортивных помещениях.
  4. Уровень звукоизоляции и тепловой защиты, не ниже установленной нормы СНИП.
  5. Необходимость визуальной защиты инженерных внутридомовых сетей.