Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах

22.04.2023 в 11:05

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах

Относительно недавно в интерьерном оформлении квартир и домов появился весьма интересный и красивый объект – зеленая стена. Она применяется для сглаживания обстановки, используется в качестве доминирующего объекта над горизонтальными поверхностями. Обустроить фитостену можно в любой комнате – главное, чтобы условия помещения подходили для растений, а система полива осуществлялась на регулярной основе.

Что это такое?

Фитостена, или живая стена, – это зеленая перегородка, объект вертикального типа, выполненный из живых растений, в числе которых присутствуют вьющиеся и кустовые культуры. Конструкция композиции составляется из множества удерживающих элементов. Важно, чтобы каркас получился максимально крепким, прочным и устойчивым, ведь масса готовой фитостены окажется немалой.

Фитостены предполагают под собой несколько важных функций:

  • шумоподавление – листья разных растений накрывают друг друга, а их плотная структура удерживает звуковые волны;
  • обогащение комнат кислородом – живые растения очищают воздух, поглощая углекислый газ и отдавая взамен кислород;
  • экономия пространства в помещении – растения находятся в одном месте, а не расставлены по подоконникам, полкам и тумбам;
  • поддержка комфортной температуры – за счет испарений в помещении увеличивается влажность, соответственно, в летнее время в комнате гораздо прохладнее;
  • эффект зонирования – при помощи фитостены можно разделить одну большую комнату на несколько частей, что весьма актуально для квартир-студий или домов с большой кухней-гостиной.

Живая стена на улице. Добавление статьи в новую подборку

На небольшом участке на счету оказывается каждый квадратный метр. В условиях тотального дефицита свободного места наилучшим выходом из ситуации станет использование не только горизонтальных, но и вертикальных пространств.

Установившийся в последние годы тренд на вертикальное озеленение не собирается сдавать своих позиций. Украсить стену строения или забор можно не только при помощи подвесных горшков и кашпо , вьющихся растений или живой изгороди , но и при помощи так называемых вертикальных садов.

Что такое вертикальные сады

Придуманная французским биологом Патриком Бланком система обустройства вертикальных садов основана на гидропонном методе выращивания растений. На заборе или стене здания монтируют металлический каркас, к которому прикрепляют слой поливинилхлоридного пластика и два слоя полиамидного войлока. Между слоями полиамида монтируют трубки системы капельного полива .

Внизу стены устанавливают емкость для сбора воды и насос. Вода или раствор питательных веществ поступает по трубкам вверх, пропитывает войлок, в котором находятся растения, и стекает вниз. Однако установка столь сложной замкнутой системы оказывается под силу далеко не каждому. Поэтому обычно подобные конструкции разрабатываются специалистами для каждой конкретной ситуации индивидуально.

Впрочем, вы можете обустроить на своем участке упрощенный вариант – вертикальную клумбу из специальных навесных кармашков, в которые помещают легкие пластиковые горшочки с растениями. Ухаживать за таким цветником ненамного сложнее, чем за обычной клумбой, а эффект, который производит эта композиция, оставит неизгладимое впечатление в памяти посетителей вашего сада. Итак, какие же растения можно использовать для создания вертикальных садов?

Многоножка обыкновенная (сладкий папоротник)     

Если вам нужно задекорировать стену, на которую солнечные лучи падают крайне нечасто, отличным выходом из ситуации станет использование многоножки обыкновенной. В отличие от своих ближайших родственников этот папоротник занимает совсем немного места и поэтому растение можно высаживать даже в емкости небольших объемов.

Уход за компактными 20-сантиметровыми многоножками мало чем отличается от ухода за их более высокорослыми сородичами: своевременный полив, мульчирование и деление кустика каждые несколько лет.

    Все, что нужно знать о папоротнике, прежде чем посадить его на своем участке

    Вам нужно засадить тенистый уголок в своем саду, а вы не знаете, какое растение выбрать? Конечно же, папоротник!

    Обриетта (аубриетта)

    Обриетта – это стелющееся многолетнее растение, которое обитает на скалах и берегах рек. Садоводы любят обриетту за ее неприхотливость и богатую гамму оттенков соцветий. Пышные куртинки этого растения очень быстро заполняют свободное пространство вокруг. Именно поэтому их часто используют в обустройстве каменистых ландшафтов. Органично смотрится обриетта не только ви, но и в ящиках или кашпо.

    Если вы подберете для растения соответствующий субстрат (а любит оно хорошо дренированные песчаные или даже каменистые почвы) и достаточное количество солнечного света, то уже совсем скоро ваша вертикальная клумба покроется каскадами цветков. Обриетта прекрасно чувствует себя на грунтах любой кислотности, однако наиболее пышно она разрастается в слабощелочном грунте.

    Большое значение для здоровья растения имеет влагопроницаемость почвы – тяжелая глинистая земля и застой воды может сгубить растение.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/zhivaya-stena-iz-rasteniy-v-kvartire-fitosteny-s-rasteniyami-v-gorshkah

Живая стена в квартире. Вертикальное озеленение в интерьере 2023: ТОП-90 красивых идей с фото

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 01

В зависимости от расположения и выбранного дизайна вертикальное озеленение может не только служить элементом внутренней отделки, но и скрыть имеющиеся недостатки. Этот способ оживления интерьера завоевал популярность у многих благодаря относительной простоте изготовления и широкому ассортименту стилей и вариантов.

Вертикальный ландшафтный дизайн выбирается самостоятельно, что позволяет использовать собственные идеи для украшения интерьера и экстерьера.

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 02

Вертикальное озеленение на балконе

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 03

Вертикальное озеленение частного дома

Что такое зеленая стена в интерьере

Пейзаж — это перегородка или просто вертикальный объект. Состоит из живых растений вьющихся и кустарниковых сортов. Каркас такой конструкции делается прочным и устойчивым, так как готовая мебель будет иметь значительный вес.

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 04

Идеи дизайна вертикального озеленения в интерьере разных комнат

Способов вертикального озеленения существует множество, подходящий выбирается исходя из размеров и функциональности помещения.

В интерьере гостиной фитопанно или картина в деревянной раме висит над диваном, стена напротив размещается напротив дивана или окна. Мобильной модульной системой удобно зонировать, например, отделив спальную сторону от коридора в однокомнатной квартире.

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 05

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 06

Комната, где больше всего нужен хороший воздух, — это спальня. Тщательно выбирайте растения для этой комнаты: например, монстера славится ночным потреблением кислорода.

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 07

Свободное место для вертикального озеленения кухни — в обеденной зоне. Но для многих будет актуальна идея использования пряных трав в зоне готовки — это не только красиво, но и удобно.

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 08

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 09

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 10

Во влажной зоне ванной с постоянно повышенным уровнем влажности (ванна, душ) мох отлично укоренится. Возле раковины или унитаза для вертикального озеленения в квартире используют влаголюбивый сциндапсус, спатифиллум.

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 11

Уход за цветами может быть простой работой по дому, которая поможет научить ребенка выполнять свои обязанности. И детям, и взрослым понравятся красочные и яркие суккуленты — они выглядят элегантно и практически не требуют ухода.

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 12

Стену или панно из зелени можно сделать самостоятельно, но если у вас нет опыта ухода за цветами, лучше доверить подбор и посадку профессионалам. Дизайнеры сделают основную работу и посоветуют дальнейший уход для сохранения полученной красоты.

Виды конструкций вертикального озеленения

Существуют разные виды вертикального озеленения, которые имеют свои отличительные особенности и подходят для оформления конкретных пространств.

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 13

Зеленая стена в интерьере. Выбор оттенка зеленого в интерьере

Цвет появляется при смешении желтого и синего, а его оттенки отличаются по насыщенности одного или другого тона. При этом, в темные добавляют черный, в светлые — белый цвет.

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 14

От количества желтого цвета, входящего в состав зеленого, зависит, каким будет итоговый цвет – теплым или холодным. Каждый оттенок оказывает определенное влияние на атмосферу помещения. Благодаря его способности к визуальному увеличению пространства, салатовый часто применяют для дизайна небольших комнат. Идеально подходит для городских интерьеров, помогая расслабиться после ежедневной суеты.

В последнее время большую популярность завоевывают насыщенные глубокие тона:

  • малахит;
  • изумруд;
  • хвоя;
  • бирюза;
  • нефрит.

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 15

На фото стильная просторная кухня

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 16

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 17

Кресла, диваны, пуфы, изголовье и другие мягкие элементы в темной велюровой обивке выглядят благородно, элегантно. Не менее эффектно глубокие оттенки зеленого в интерьере смотрятся на визуально гладких матовых поверхностях. Вы не прогадаете, если создадите контраст с белым.

Светлая гамма дарит ощущение свежести, бодрости, веселья. Ненасыщенный оливковый, мятный, фисташковый, лайм используют даже на стенах, а вот ярко зеленая комната будет выглядеть чересчур — ядовитые тона допустимы только в деталях.

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 18

На фото желто-зеленое сочетание

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 19

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 20

В отдельную группу выделяют серо-зеленые оттенки: спаржа, болотный, камуфляж. Сложные зеленые тона уместны в любых интерьерах: от классики до современности. В этих нейтральных оттенках хорошо выглядят стены, крупная мебель, текстиль.

Стена из живых цветов. Все, что нужно знать о фитостенах 21

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/stena-cvetov-v-kvartire-nyuansy-sozdaniya-zelenoy-steny-i-sovety