Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия

21.04.2023 в 21:48

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия

Сегодня наметился тренд на большие комнатные растения. Лучше одно большое растение, чем много разных мелких и невыразительных. Графичность и простота, крупные листья и геометрические формы делают наше пространство объемным.

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия 01

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия 02

1. Хамедорея изящная

Кустарниковая пальма из лесов Мексики и Гватемалы очень популярна у цветоводов, в уходе за ней нет ничего сложного.

Любит рассеянный свет, но не обязательно солнечный, достаточно и искусственного. Спокойно переносит тень, может стоять в глубине помещения.

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия 03

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия 04

2. Муса тропикана, банан

Для развития тропического растения очень важно обеспечить обильное освещение. Лучше всего разместить банан на южной стороне, но от прямых солнечных лучей мусу надо защитить.

Идеальный вариант – яркий, но рассеянный свет.

Микроклимат в помещении с бананом должен быть очень комфортным. Подходящие температурные условия составляют от 23 до 26 градусов тепла.

Полив мусы тропиканы должен быть обильным, примерно 3 раза в неделю. Нельзя допустить перелив или засуху, а между поливами грунт должен успевать чуть-чуть просыхать.

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия 05

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия 06

3. Ховея

Одноствольная пальма. В верхней части образовывается большое количество стеблей с перисто-рассеченными пластинами. Растет медленно, поэтому сможет радовать вас годами.

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия 07

4. Мединилла Магнифика

Оптимальный температурный режим для выращивания Мединиллы составляет 22-25 градусов.

Температура не должна падать ниже 15. Как и другие комнатные цветы, Мединилла светолюбивое растение, но его нужно беречь от попадания прямых солнечных лучей.

Поливать цветок нужно обильно и регулярно, а также важно следить за влажностью в помещении и периодически опрыскивать растение. Подкормку осуществляют только во время интенсивного роста, примерно раз в 2 недели.

Лучше всего подходит удобрение для цветущих комнатных растений.

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия 08

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия 09

5. Фикус Бенджамин

Красивое, не очень сложное в уходе, но противоречивое деревце.

С одной стороны любит светлое место с хорошей циркуляцией воздуха, а с другой — не переносит сквозняков и палящего солнца. Летом идеальная температура 25°С, зимой не ниже 17.

Если что-то ему не нравится, выражает недовольство сбрасыванием листвы.

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия 10

6. Азалия индика

Азалии подходит яркое освещение с защитой от прямого солнца. Поставить кустарник можно на западное или восточное окно.

Оптимальная температура выращивания для данного вида: 16-20 градусов, во время формирования бутонов: 12-14.

Для поддержания хорошего уровня влажности проводят ежедневные опрыскивания, но прекращают их на время цветения. Поливают азалию 2-3 раза в неделю.

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия 11

7. Монстера

Монстера — красивое вечнозеленое растение, относящееся к лианам. Это одно из самых распространенных комнатных растений. Молодые листья цельные, с возрастом – продырявленные, а потом и полностью разрезные.

Монстеры идеально приживаются в отапливаемых зимних садах.

Растение способствует ионизации воздуха в помещении.Монстеры идеально приживаются в отапливаемых зимних садах. Растение способствует ионизации воздуха в помещении.

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия 12

8. Аглаонема

Растение аглаонема (Aglaonema) является представителем семейства ароидных.

Данный род объединяет около 20–50 видов. Растение в природных условиях встречается в дождевых лесах.

10 самых больших растений для интерьера. ТОП 30 больших и красивых комнатных растений и цветов — фото и названия 13

Быстрорастущие большие комнатные растения. Быстрорастущие декоративнолиственные домашние растения

Декоративнолиственные виды, которые быстро растут, часто используют для озеленения помещений. Их использовать намного эффективнее медленнорастущих видов, так как с ними интерьер преображается в короткий срок.

Среди быстрорастущих разновидностей есть самые простые и часто встречающиеся, но существуют и очень декоративные и необычные, поражающие красотой и формой своих листьев. Рассмотрим самые распространенные быстрорастущие комнатные растения с фото и их названиями.

Аспарагус

Очень распространенное и красивое растение, отличающееся быстрым ростом. Аспарагус формирует множество длинных побегов, покрытых листьями необыкновенной формы. Они могут иметь вид очень мелких и тонких прямых или серповидных чешуек или ворсинок.

Цветет растение мелкими белыми цветочками, на месте которых появляются яркие красные ягоды. Растение выращивают как ампельный вид. Оно очень неприхотливо и отличается декоративностью. Существует несколько видов аспарагусов, пригодных для выращивания в комнатной культуре.

Колеус

Очень красиво смотрятся кусты быстрорастущего колеуса. Это вид, дающий боковые побеги с очень яркими и нарядными листьями. В зависимости от сорта его листья бывают светло-зелеными, желтыми, красными и многоцветными.

Пышные кусты формируются очень быстро. Из одного черенка уже за 1-1,5 месяца вырастает растение декоративного вида. Размножается колеус черенкованием и отличается 100-процентной укореняемостью черенков.

Диффенбахия

Очень быстрым ростом отличается диффенбахия. Это растение при благоприятных условиях способно давать ежедневный прирост до 5 см. Растение имеет мощный прямой стебель с растущими на нем черешковыми листьями.

Цвет листовых пластинок различен у разных сортов диффенбахии, листья окрашены в бело-зеленой цветовой гамме. При помощи обрезки можно получить боковые побеги и сформировать пышный и красивый куст.

Сциндапсус

Сциндапсус – комнатная лиана, отличающаяся быстрым ростом и разнообразной окраской листьев. Существует несколько сортов этого вида, знаменитые своей пестролистностью. Растение имеет несколько очень длинных побегов, величина которых может достигать 3 м. Они покрыты овальными пестрыми листьями.

Годовой прирост каждого побега может составлять более 1 м. Эта лиана с успехом используется не только как ампельное растение, но и для оформления фигурных опор, а также для вертикального озеленения. Может расти в помещениях любого типа, независимо от влажности.

Традесканция

Традесканция – компактная травянистая комнатная лиана. Ее выращивают как ампельное растение в горшках на полочках или в подвесных вазонах. Побеги традесканции имеют длину до 60 см, формируют пышные кусты со свисающими плетями.

Листья растения небольшие, имеют зеленый цвет. У некоторых разновидностей на листьях бывают фиолетовые и серебристые полосы. Растение очень неприхотливо и формирует декоративный куст за 1-2 месяца.

Циссус

Циссус или комнатный виноград – быстрорастущая декоративная лиана. Его побеги могут вырасти более 1 м в длину. На них расположены многочисленные зеленые листья. Растение можно использовать как на подвесах, так и для вертикального озеленения, а также оформления окон, дверных проемов и арок. Комнатный виноград очень теневынослив, поэтому его высаживают там, где не могут расти другие комнатные растения.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/domashnie-cvety-na-stene-oformlenie-interera-s-pomoshchyu-komnatnyh-rasteniy

Большие комнатные растения, которые любят тень. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Это самая малочисленная группа теневыносливых растений, поскольку для цветения всё же нужен не глубокий полумрак, а светлая зона полутени.

Сенполия

Известна как. Компактное растение с жизненным циклом 3–4 года способно цвести практически непрерывно. Минус: быстро утрачивает декоративные качества.

Для омоложения растения применяют методику укоренения срезанной верхушки. Родина фиалки — Восточная Африка, её селекция как декоративного вида началась в XIX веке.

Бегония

Известно больше 1000 разновидностей бегонии. Для комнатного разведения используют корневые и клубневые сорта. Самые известные, отличающиеся крупными соцветиями сорта бегонии выведены бельгийскими селекционерами.

Этот цветок отличается своей толерантностью к условиям среды, легко переносит тень и не требует специфического ухода.

Спатифиллум

Красивый представитель семейства Ароидных. Весьма неприхотливый цветок с высокими декоративными качествами.

Отличается ланцетовидными тёмно-зелёными листьями без стебля (листовая пластина раскрывается от корня), на фоне которых крупные белые цветы смотрятся ярко и необычно.

Любит повышенную влажность, поэтому старайтесь не допускать пересыхания земли в горшке и регулярно опрыскивайте спатифиллум, но при этом не мочите цветоносы.

Вриезия

Яркое и нестандартное растение, относящееся к роду Бромелиевых. Отличительная черта цветка — его красочный цветонос, похожий на перо сказочной птицы, и крупная розетка, сформированная тёмно-зелёными удлинёнными листьями.

Вриезия способна цвести в полутени, но ей требуется довольно высокая влажность и температура около 22 °С.

Внимание! Чаще всего период цветения приходится на лето, но в благоприятных условиях вриезия может зацвести раньше.

Кливия

Относится к семейству Амариллисовых. В природных условиях встречается во влажных субтропиках Южной Африки. Характерный признак — образованная мощными тёмными листовыми пластинами крупная развитая розетка и крепкий цветонос, на котором раскрываются похожие на зонтик яркие цветы.

Обычно растение цветёт в конце февраля и в марте, но при благоприятных условиях может выпускать бутоны 2 раза за год. Специального уходане требует: рассеянного света и регулярного полива вполне достаточно.

Стрептокарпус

В семейство Геснериевые входит более 130 видов, и— его яркий представитель. В качестве декоративного растения стрептокарпус начали разводить в XIX веке.

Цветок представляет собой розетку, образованную длинными ланцетовидными листьями. Сами листовые пластины довольно широкие и сильно опушены. Стебель короткий, а цветонос вырастает из листовых пазух.

Цвести может как одиночными цветами, так и пучками. В зимнее время у растения наблюдается короткий период покоя, а с весны по осень начинается цветение.

Мильтония

Своё название эта орхидея получила в честь известного английского коллекционера. Очень красивый сорт, на основе которого было выведено несколько гибридов.

Цветёт регулярно, легко переносит жизнь на подоконнике северного окна. Нуждается в повышенной влажности и регулярном поливе. Хорошо рядом с мильтонией ставить ёмкость с водой и периодически опрыскивать листья орхидеи.

Цикламен

Отличается необычной формой венчиков — они как будто поникли, опустив головки. От крупного клубневидного корня вырастают большие листовые пластины на длинных черешках. Листья отличаются пятнистой расцветкой в тёмно-зелёном обрамлении.

Цветок многолетний, способен цвести на протяжении нескольких лет, не утрачивая своей красоты. Но для хорошего самочувствия растению требуется прохладная атмосфера: в жаркой комнатеначнёт сбрасывать листву, и о цветении уже речи не будет.