Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Мощный оборудование для арочной крыши по.. Опорные каркасы

26.06.2023 в 10:56

Мощный оборудование для арочной крыши по.. Опорные каркасы

Многие неопытные застройщики задаются вопросом, как правильно сделать арочную крышу арочного типа. Для начала важно понять, что каркас кровли – самая важная часть конструкции, которая выполняет несущие и распределительные функции, обеспечивая ее надежность, стабильность. Для устройства крыши в виде арки используют следующие типы каркаса:

  • Деревянный. Каркас из дерева – простое, но эффективное решение для арочной кровли частного дома. Он достаточно дешев и удобен для монтажа, но не рассчитан на большой вес, поэтому не подходит для крыш с большой площадью.
  • Стальной. Каркас, сделанный из стальных труб квадратного сечения – прочная, надежная основа для устройства арочной крыши, однако, это достаточно массивный вариант, который требует монтажа фундамента и стен с высокой несущей способностью.
  • Алюминиевый. Арочный каркас из алюминия обладает высокой устойчивостью к коррозии, малым весом, хорошей несущей способностью, кроме того, стандартные профили можно без труда собрать даже своими руками. Единственный недостаток этого варианта – высокая цена.
  • Железобетонный. Производятся железобетонные арочные конструкции для монтажа крыши, но они используются только при строительстве промышленных, торговых или спортивных сооружений с большой площадью.
  • Бескаркасные. Для сборки арочных крыш производят специальный самонесущий профнастил изогнутой формы, монтаж которого производится без обустройства дополнительного несущего каркаса.

Как сделать изогнутую крышу.  Материалы для покрытия покрытия дугообразной крыши

Как сделать изогнутую крышу.  Материалы для покрытия покрытия дугообразной крыши

Как правило, для перекрытия арок крыши используют легкие кровельные материалы, имеющие определенную эластичность. В частности, в качестве кровли могут быть использованы:

  • Листы оцинкованной стали. Такой материал при своей гибкости способен сформировать одновременно и покрытие, и несущий жесткий каркас. Тем более что сталь с оцинкованным покрытием устойчива к коррозии.
  • Пластиковый рулонный шифер. Покрытие выполнено из полимеров и имеет отменную эластичность. Такой кровельный материал имеет гладкую поверхность и крепкую структуру, что дает возможность мастеру использовать этот материал как арочный.
  • Профильный настил арочный. В этом случае покрытие имеет структуру стандартного профлиста. Единственным различием между этими двумя видами покрытий — это их форма. Арочный уже имеет дугообразную форму. Его преимущество в том, что такой материал можно монтировать на каркас крыши уже целыми фрагментами.

Важно: арочный профнастил необходимо заказывать у производителя по параметрам дугообразной крыши (ширина пролета, высота его стен и высота дуги).

  • Брус клееный. При аккуратной укладке и правильно подобранном профиле можно сделать и деревянную брусовую крышу. И хотя такой вариант не выгоден с точки зрения долговечности, все же с эстетической стороны такая крыша смотрится экологично и привлекательно.
  • Гипсокартон или фанера. Сверху материалы необходимо будет накрыть любым кровельным материалом типа битумной черепицы и пр.
  • Светопроводящие покрытия (поликарбонат). На сегодняшний день является самым популярным для перекрытия арки.

Арочная кровля из профнастила. Арочный профнастил


Гнутый профнастил — это профиль со стандартными трапециевидными гофрами, продольно согнутый в дугу. Радиус дуги согласовывается с заказчиком под конкретный проект и может меняться в широких пределах: от небольшого едва заметного изгиба до арки с радиусом 300 мм. Продольная гибка профнастила выполняется на специальных станках, поэтому его несущая способность не снижается вообще или снижается несущественно.

Учитывая принцип производства, поперек можно профнастил с любой высотой волны. Но на практике разнообразие арочного металлопрофиля сильно ограничивается спросом — станок для гибки профлиста не может одновременно работать со всеми его марками.

Расшифровка арочного профнастила С44ПГ

Маркировка гнутого профлиста расшифровывается следующим образом:

  • Первая буква— тип профнастила (С — стеновой);
  • Следующие два числа — высота волны в миллиметрах (18 и 44 мм соответственно);
  • Аббревиатура ПГ — указание на арочную форму (продольно-гнутый).

После аббревиатуры ПГ через дефис указывают рабочую ширину листа и толщину металла в миллиметрах

Купить арочный профнастил отличного качества по низким ценам. Собственное производство . Гарантия. Доставка.

Покрытие арочного профнастила

Арочный профлист может изгибаться как наружу, так и внутрь, в зависимости от назначения и требований проекта. Для антикоррозионной защиты на гнутый металлопрофиль наносят одно из покрытий:

  • цинк,
  • полиэстер,
  • пурал,
  • пластизол,
  • PVDF.

Оцинкованный профнастил продольно гнутый — самый дешевый, но и наименее долговечный материал. Его используют для возведения строений «в поле», не рассчитанных на длительную эксплуатацию. Профилированный лист, покрытый пуралом или PVDF, стоит в 2–3 раза дороже, но и служит намного дольше — до 50 лет. Для большинства объектов оптимален профлист с полиэстеровым покрытием — он стоит ненамного дороже обычной оцинковки, а его ожидаемый срок службы минимум в два раза дольше.

Преимущества арочного профнастила

По сравнению с обычным профнастилом, у арочного есть как минимум пять преимуществ:

  • Арка из металлопрофиля из-за жесткости и легкости не нуждается в мощном каркасе — максимальное расстояние между опорами достигает 2,5 м.
  • Гнутые профилированные листы по радиусу и форме легко подгоняются под любую сводчатую конструкцию, в то время как попытка уложить прямой профлист на арку часто приводит к некрасивым ломаным линиям и недостаточной герметичности стыков.
  • У арочного профнастила обтекаемая форма, поэтому ветровая нагрузка минимальна. Это особенно важно для больших строений: складов, ангаров.
  • На арочном профлисте снег практически не накапливается, а тот, что появляется, медленно сползает на землю без образования опасных для людей и окружающих строений спрессованных пластов.
  • Арочные декоративные элементы на фасадах зданий смотрятся намного оригинальнее стандартной отделки прямыми листами.

Продольно-гнутый стальной профиль С18ПГ — классический отделочный материал с небольшой несущей способностью. Он подходит для строительства зданий в регионах с небольшой снеговой нагрузкой, а также в качестве внутренней стороны сайдинг-плиты.

Профиль С44ПГ, напротив, обладает хорошей несущей способностью, немногим уступая по ней несущим маркам профнастила. Особенно при большой — до 0,9 мм — толщине стали.

Арочная кровля из профнастила. Арочный профнастил

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/arochnaya-krovlya-iz-profnastila-chto-takoe-arochnyy-proflist

Как согнуть профнастил для арочного навеса. Согнутые поперечно изделия

При помощи профилированных листов возможно изготовить самые разнообразные конструкции и изделия, в том числе поперечно-гнутые. Они расширяют строительные перспективы, дают возможность изготавливать изогнутые изделия, которые используются в оформлении коньков, карнизов, стеновых углов и так далее. Как видим, сфера применения гнутых материалов их профилированного листа весьма широка.

Чтобы создать арку, профнастил сгибается плавной дугой. В этом случае закругления могут быть выпуклыми или вогнутыми. Такие, арочные конструкции, нашли широкое применение в галереях, навесах и крышах, которые имеют гнутые поверхности. Все радиусы таких деталей имеют определенные несущие способности, которые зависят от того, какое расстояние между опорами, а также от типов выбранных профилей. Такая технология гнутья позволяет создавать довольно большие, но весьма легкие конструкции, например, ангары

Как согнуть профнастил для арочного навеса. Согнутые поперечно изделия

Арочные профилированные листы прекрасно подходят для возведения ангарных помещений

Сгиб профнастила при помощи специализированного устройства не требует квалификационных или специальных знаний. Мелкомасштабные производства не требуют применения промышленных агрегатов. Но если такие производства масштабные, то ручные листогибы навряд ли помогут вам.

При деформации небольшого количества профнастила, дополнительные приборы ни к чему. Вы можете воспользоваться подручными средствами, которые имеются у каждого мастера. Так, вам понадобится обычный металлический уголок и прямая доска. Перед начало работы следует сделать пометки, по которым будет производится сгибание. Пометки делайте маркером. После этапа разметок, укладываем уголок на ровненькую поверхность, а сверху – профлист. По основанию к этой линии укладываем доску. При помощи ноги прижмите доску и надавите на ребро материала. Но надавливайте не слишком интенсивно, а так, чтобы металл поддался, здесь главное – не переусердствовать. Остальные операции выполняются в последовательности. Если на ребрах материал будет пучиться, простучите эти места молотком через брусок или киянкой.

Как сделать арочную крышу. Конструкция

Несущие конструкции для таких крыш могут быть изготовлены из изогнутых металлических, деревянных или бетонных конструкций, выполненных в виде арок или ферм . Возможно использование бетонных конструкций в качестве несущих, но для частных домов это неоправданно из-за повышенной стоимости материалов, трудностей транспортировки и большого веса. Также возникнет необходимость в возведении фундамента и стен повышенной прочности, чтобы они выдержали бетонную конструкцию. Понадобится и специальная подъёмная техника для установки фермы. Всё это приведёт к повышенным тратам на строительство.

Среди наиболее подходящих вариантов кровельного покрытия можно назвать стекло, прозрачный шифер, сотовый или листовой поликарбонат . Если же вы решили делать кровлю непрозрачной, то можно использовать, например, оцинкованную сталь или медь.

Поликарбонат позволяет сделать безопорную кровлю над небольшими помещениями. Он хорошо поддаётся изгибу и используется для придания разной формы кровель.

Если конструкцию выполнять из металла, то она тоже будет отличаться значительным весом. Это потребует упрочнения фундамента и стен.

Арочную крышу чаще всего выполняют из алюминиевых профилей . Они имеют ряд преимуществ: высокая стойкость к коррозии, небольшой вес; аккуратный внешний вид, простота монтажа. При установке алюминиевого каркаса шаг обрешётки будет зависеть от ряда факторов: толщины листа поликарбоната, радиуса изгиба, способа крепления листов и других. В большинстве случаев шаг обрешётки делают в пропорции 1:2 к ширине листа. При этом не имеет значения тип каркаса. Алюминий отличается влагостойкостью. Для него не нужна постоянная окраска.

Важно: При проектировании необходимо учитывать зазоры для терморасширения, равные 5 мм. на один погонный метр.

Расчёт шага обрешётки зависит от параметров листа поликарбоната. Стандартные размеры: ширина – 2-10 метров, длина – 6-12 метров. Параметры листового поликарбоната имеют размеры 2,05х3,05. При этом параметры толщины разнятся от 10 до 32 мм. Возможно изготовление по индивидуальным заказам у отдельных производителей.