Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Какие высокие многолетники можно посадить в тени. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

15.07.2023 в 18:04

Какие высокие многолетники можно посадить в тени. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

Тенистым местом считается тот участок, куда солнечный свет попадает не более 3 часов в день, а в остальное время там глубокая тень.

В каждом саду есть затененные участки, это могут быть северные склоны, места у забора или между большими деревьями.

На самом деле, самые тенистые места в саду — это самые лучшие места, ведь, как правило, именно там находится любимая скамейка для отдыха в жаркий летний день. Однако, отнюдь не каждое растение сможет выдержать тень, успешно произрастать и радовать глаз своим цветением.

Какие высокие многолетники можно посадить в тени. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

К тенелюбивым растениям относятся те растения, которые, как бы не странно это звучало, совсем не выносят солнечного света или страдают от его избытка.

Однако! Всё же правильнее говорить о «теневыносливых растениях» , так как без света не сможет расти ни одно растение.

Как правило, у них яркая сочная и зеленая листва.

Все тенелюбивые и теневыносливые растения можно разделить на 2 разновидности: декоративно-лиственные и цветущие.

  • К тенелюбивым цветам и цветущим кустарникам относятся следующие: вейгела, маттиола двурогая, маргаритка, незабудка, рудбекия, душистый табак, астильба, бруннера, медуница, гортензия (крупнолистовая, древовидная, пильчатая), гейхера, жимолость, бадан, роджерсия, аризема, василистник, волжанка, аквилегия, дицентра, аконит, живучка (аюга), ландыш майский, манжетка, астранция, купена, клопогон, бузульник.
  • К тенелюбивым декоративно-лиственным кустарникам относится хоста, папоротник, астильбоидес, бересклет, барбарис Тунберга, бирючина.

Совет! Когда вы будете компоновать растениями тенистый участок, то не сажайте только монокультуры, тенелюбивые многолетники и однолетники отлично смотрятся в близком соседстве.

Какие высокие многолетники можно посадить в тени. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/kakie-vysokie-mnogoletniki-mozhno-posadit-v-teni-zadernyayushchie-rasteniya

Неприхотливые цветы растущие в тени. Цветущие растения

Аспидистра

Как все представители лилейных, это растение цветет — но делает это крайне редко, особенно в затененных местах. Зато можете быть уверены, что даже без солнечного света цветок будет продолжать расти, радовать вас буйной зеленью.

Аспидистру относят не просто к тенелюбивым комнатным растениям, а абсолютно неприхотливым: благодаря сильным корням даже не почувствует 1-2 пропущенных полива.

Какие высокие многолетники можно посадить в тени. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 02

Важно ! Пестролистные сорта без яркого освещения потеряют свою яркую окраску, могут стать однотонными.

Антуриум

Эффектный житель северных окон с крупными мясистыми листьями. Цветы у него тоже крупные, оттенок зависит от сорта: от белых, до ярко-красных, даже черных.

«Мужское счастье» нельзя назвать самым теневыносливым комнатным растением, но без прямых солнечных лучей он чувствует себя вполне комфортно.

Какие высокие многолетники можно посадить в тени. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 03

Пуансеттия

У нас это неприхотливое растение считается рождественским цветком, продается в основном под Новый год. Но правильный уход, своевременная пересадка могут сделать свое дело, сохранив прекрасный молочай на долгие годы. Отлично растет в глубине северной комнаты .

Чтобы пуансеттия зацвела к Рождеству, ей даже искусственно сокращают солнечный день до 10-12 часов, начиная с ноября.

Какие высокие многолетники можно посадить в тени. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 04

Фаленопсис

Самый распространенный, неприхотливый сорт орхидей. Это комнатное растение может жить на подоконнике с северной стороны, но чтобы успешно цвело, нужна дополнительная подсветка .

Рассеянный свет можно увеличить при помощи отражателей (зеркал, фольги) — в таких условиях орхидеи не только растут в тени, но даже цветут.

Какие высокие многолетники можно посадить в тени. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 05

Фуксия

Один из тех цветков, которые несмотря на любовь к свету, отлично растут, даже цветут в тени. Правильная подкормка, своевременный полив, качественный грунт гарантируют красоту растения и продолжительное цветение.

Какие высокие многолетники можно посадить в тени. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 06

Цветы, которые растут в тени дома. Потребность растений в освещении

Пожалуй нет тенелюбивых комнатных растений, которые не любят солнце и цветут в глубокой тени. Однако некоторые виды толерантны к недостатку света, то есть теневыносливы. Всем растениям нужен свет для питания. В процессе фотосинтеза зеленые части, содержащие хлорофилл, поглощают свет. Затем они используют его в качестве источника энергии, с помощью которого углекислый газ и вода превращаются в сахар и крахмал, необходимые для роста и развития. Поэтому без света растения не обходятся, однако у разных видов не одинаковая потребность в свете. Это зависит от того, в какой среде они растут в природе и к каким условиям адаптированы.

Наши домашние цветы часто происходят из тропических лесов. Условия, которые там царят – высокая влажность, высокая температура и ограниченный доступ к свету. Это растения из нижних частей леса, где нет полного солнца. Поэтому большинство комнатных растений предпочитают рассеянный свет, есть и такие, которые любят полутень или даже тень.

Цветы, которые растут в тени дома. Потребность растений в освещении

Большинство растений, устойчивых к недостатку света, лучше всего растут в местах с большим количеством рассеянного света. Теневыносливые цветки в горшках можно выращивать на северных подоконниках и на небольшом расстоянии от северного окна, а также в хорошо освещенных помещениях на большем расстоянии от окна. По настоящему теневыносливые растения справляются с темными местами без большой потери внешнего вида. Они обычно медленно растут, могут не цвести или немного хуже окрашены, но все же остаются гламурными украшениями интерьера.

Даже если комната кажется светлой, интенсивность света может быть небольшой. Степень освещения меняется в течение дня, зависит от времен года, препятствий на открытом воздухе (другие здания, деревья, которые могут перекрывать доступ света).

Цветы, которые растут в тени дома. Потребность растений в освещении

Освещенность комнат зависит от расположения окон по отношению к сторонам света:

  • Через окна, обращенные на юг, в квартиру поступает больше всего солнечного света.
  • Окна с экспозицией на восток освещаются утром.
  • Западные окна дают освещение поздним днем.
  • Окна, выходящие на север, вообще не получают прямого света, но весь день пользуются относительно равномерным доступом к непрямому свету.

Если у нас окно, выходящее на север, нужно поставить цветы как можно ближе к нему. В других случаях теневыносливые растения можно разместить в глубине помещения.

Самые популярные домашние растения для тени следующие:

  • сансевиерия;
  • замиокулькас;
  • аспидистра;
  • аглаонема;
  • филодендрон;
  • калатея;
  • маранта;
  • папоротники;
  • некоторые эпифитные (растут на других растениях);
  • кактусы;
  • суккуленты (Хавортия).

При оформлении зеленых затененных интерьеров стоит помнить, что у нас есть не только подоконники, но и пространство в отдалении от окна. В интерьерах, хорошо освещенных, но вдали от окна, часто царят такие же условия освещения, как на северном подоконнике или вокруг него. С помощью вертикальных опор, полок, мебели и подвесных макраме можно украсить темные места вьющимися растениями и растениями с висячей формой.

Цветы, которые растут в тени дома. Потребность растений в освещении

Среди вьющихся растений для тени отлично подойдут:

  • плющ;
  • каскадно свисающие папоротники;
  • вьющиеся филодендроны;
  • эпипремнум;
  • ФатсхедераЛизе;
  • фикус вьющийся.

Кактусы и суккуленты ассоциируются с каменистыми и галечными пустынями, где безжалостное солнце не дает им передышки. Однако среди этой группы есть теневыносливые виды, которые переносят слабое освещение:

  • рипсалис или прутовик;
  • молочай треугольный;
  • хавортия;
  • стефания эректа;
  • сансевиерия.

Тенелюбивые многолетники цветущие все лето. Популярные многолетние тенелюбивые растения, цветущие все лето

Многолетние тенелюбивые цветущие цветы используются не только в качестве фона, но и как базовый акцент в задуманной композиции. Помимо описаний, выбор помогут сделать и фото тенелюбивых цветов.

Арункус

Арункус (волжанка) идеально подходит для затененных участков в саду. Это довольно крупный кустарник, который достигает 2 м в высоту и 1 м в ширину. Листья у тенелюбивого растения перистые, а соцветия — бежево-белые, метельчатой формы. В природе существует всего 12 видов арункуса.

Он цветет только первые два месяца лета, но не теряет красоты до наступления поздней осени. Если вырастить арункус из семян, он начнет цвести только через три года. На одном месте его можно выращивать до 20 лет.

Астильба

Этот многолетник начинает цвести в июле и продолжает радовать глаз на протяжении месяца. Соцветия имеют метельчатую форму. Астильба отличается разнообразной палитрой. Наиболее популярны белые, красные, розовые и фиолетовые сорта.

Растение хорошо переносит тень, но обедненный грунт и даже короткие засушливые периоды могут нанести ему серьезный ущерб. Астильбе требуется регулярный полив (раз или два в сутки) и частая подкормка удобрениями.

Астранция

Медонос, устойчивый к периодам засухи и заморозков. Цвести начинает в конце весны и продолжает до начала осени. Соцветия имеют форму зонтиков и похожи на звездочки, складываются из множества крохотных цветков белой или алой расцветки. Рекомендуется сажать рядом с астильбой.

Обратите внимание! Садоводы любят этот цветок за то, что он долго сохраняет свежесть после срезки. Астранцию также высушивают для создания композиций.

Бальзамин

Это многолетник с толстым, довольно мясистым стеблем. Цветет растение на протяжении всего лета, до наступления первых холодов. Зубчатые листья имеют овальную форму. Цветки могут быть однотонными или двухцветными, примерно до 5 см в диаметре, с махровыми лепестками. Палитра варьируется от белой до множества оттенков красного, фиолетового и даже голубого.

Гейхера

Этот многолетник станет настоящим украшением для затененной части приусадебного участка. В высоту растение доходит до полуметра. Соцветия имеют форму метелок, а расцветка лепестков — белая или розовая. Цвести гейхера начинает с первых дней июля и до начала осени.

Выбирать место для посадки цветка необходимо с учетом расцветки листьев:

  • бледно-желтая или темно-зеленая — для полной тени;
  • пестрая — для полутени.

Грунт должен быть нейтральным по составу и находиться на возвышенности. Зимой цветы нужно мульчировать. Интересно, что отдельные сорта этого растения могут до трех раз за сезон сменить цвет листьев, тем самым делая оформление участка еще разнообразнее. Чаще всего садоводы выбирают американский, гибридный или мелкоцветковый виды гейхеры.

Гортензия

Этот цветок полюбился садоводам не только за красивое, но и за длительное цветение. Начало данного периода выпадает на конец мая и заканчивается в октябре. Соцветия имеют форму шара и могут похвастаться большой цветовой палитрой. Колер варьируется от белого и бежевого до множества оттенков красного и синего. Расцветка гортенций зависит не только от особенностей сорта, но и от состава почвы — от количества алюминия и степени кислотности.

Дельфиниум

Главное отличие этого тенелюбивого цветка — то, что в высоту он может достигать двух метров. Цвести дельфиниум начинает в первые дни июня и продолжает до сентября. Соцветия с махровыми или обычными лепестками, но чаще всего можно увидеть белые, голубые, розовые или сиреневые бутоны.

Культивируется цветок с конца XVI века. Самыми востребованными можно назвать сорта:

  • Qis Rose и Qis Dark Blue — бутоны со светло-розовыми и темно-синими лепестками соответственно;
  • Матовое небо — лепестки голубые, а центр цветка белого цвета.

Дельфиниумы — очень красивые тенелюбивые цветы. Руководствуясь фото и выбрав этот вид многолетних растений, цветущих все лето, вы не ошибетесь. Дельфиниум точно станет главным украшением сада.