Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как выполнить установку двери в гипсокартонную перегородку. Собираем каркас для перегородки

02.03.2023 в 05:22

Как выполнить установку двери в гипсокартонную перегородку. Собираем каркас для перегородки

При создании перегородки своими руками придерживайтесь следующей последовательности действий:

  • Разметьте на полу с помощью рулетки линию расположения будущей перегородки. Пользуясь уровнем, продолжите ее на стенах и потолке.
  • Ориентируясь на разметку, закрепите на полу, а затем и на потолке со стенами направляющие профили uw, которые будут служить опорой вертикальным стойкам. В зависимости от материала покрытия для крепления вам понадобятся дюбель-гвозди или саморезы, шаг между которыми составит 30–50 см.
  • Несущие профили подрежьте по размеру, вставьте в нижние и верхние направляющие по периметру всей перегородки и прочно зафиксируйте саморезами. На один лист гипсокартона должно приходиться 3 стойки: если ширина гипсокартона равна 120 сантиметров, шаг между профилями составит 60 см.

Для повышения прочности конструкции дверной проем из гипсокартона требует стыка ГКЛ по центру, а не по краю, поэтому установку несущих профилей начинаем с двух стоек, его ограничивающих. Чтобы дополнительно усилить проем, в эти крайние стойки нужно вставить деревянные брусья.

Важно! Дверной проем из гипсокартона должен быть на 2 см шире дверной коробки. В строго горизонтальном положении установите над проемом верхнюю перемычку из направляющего профиля, которая должна быть на 1­–1,5 см выше края будущего дверного блока

Ориентировочно высота ее расположения составит 2,1 м

В строго горизонтальном положении установите над проемом верхнюю перемычку из направляющего профиля, которая должна быть на 1­–1,5 см выше края будущего дверного блока. Ориентировочно высота ее расположения составит 2,1 м.

Для стыка ГКЛ в нужном месте над проемом установите обрезок вертикального несущего профиля.

Совет: чтобы установка двери в гипсокартонную перегородку своими руками прошла успешно, нужно не допустить перекоса конструкции. При монтаже каждого элемента каркаса не забывайте контролировать его положение уровнем и отвесом, правильность углов проверяйте угольником.

Дверная коробка в гипсокартонной перегородке. Есть ли ограничения в выборе дверей для установки в перегородку?

В целом можно сказать, что выбор двери – это исключительно вопрос вкуса владельца квартиры или дома. Ограничений не существует, при условии, что модель двери выбрана и утверждена с подрядчиком до создания перегородки.

В дверной проем, сделанный в перегородке из гипсокартона, можно установить дверь любой конструкции и веса. Важно только предусмотреть некоторые технологические элементы в конструкции перегородки и попросить подрядчика их установить.

На перегородку из гипсокартона можно навесить дверь из массива натуральной древесины или царговую, филенчатую или погонажную. Важно, чтобы дверь соответствовала предпочтениям владельца и бюджету проекта. Поэтому мы рекомендуем уделить основное внимание выбору покрытия двери, предоставив технологические решения подрядчику.

Чтобы изначально поднять планку на максимальную высоту, стоит выбирать самые современные решения. Среди них стоит выделить те, что появились лишь несколько лет назад и сейчас набирают популярность. Особо стоит отметить такие покрытия, как CPL и Hard Flex 3D, так как они предлагают владельцу важные преимущества.

Покрытие CPL – это декоративный верхний слой из пластика, нанесенного по современной технологии в несколько слоев. Оно принципиально отличается от более привычной полимерной пленки или финиш-бумаги. Покрытие из CPL-пластика значительно прочнее и сохраняет свойства даже в сложных условиях эксплуатации, например, если в доме есть домашние животные. Пластик устойчив к перепадам температур и влажности, яркому солнечному свету, поэтому дверь прослужит в два раза дольше. При этом CPL позволяет имитировать цвет и рисунок натуральной древесины еще более достоверно, чем пленка или финиш-бумага.

Hard Flex 3D – это новый декоративный материал, достоверно имитирующий не только рисунок и цвет, но и текстуру дерева или эмали. Технология позволяет передать натуральной эффект не только визульно, но и на ощупь. Как и CPL, трехмерное покрытие отличается высокой стойкостью к износу и повреждениям. При этом стоимость двери с покрытием Hard Flex 3D выгодно отличается от стоимости двери из натуральной древесины.

Выбор метода установки также ничем не ограничен, при условии, что решение заранее согласовано с подрядчиком. Вы можете выбрать комплект раздвижной системы для межкомнатных дверей или предпочесть традиционную установку на петлях. Также есть возможность монтировать в проем обычную дверную коробку с наличниками или воспользоваться более современным и стильным способом скрытой установки.

Установка межкомнатных дверей на металлопрофиль. Материалы для перегородки из ГКЛ

Как бы не хотелось сэкономить, не следует применять ГКЛ толщиной 9,5 мм в один слой. У него невысокая несущая способность и недостаточная жесткость. В оживленных местах его попросту можно нечаянно проломить.

Для внутренних стен и потолка ванных комнат и санузлов покупайте влагостойкий гипсокартон.

Выбирайте саморезы для ГКЛ с острым носиком. Обязательно проверьте это в магазине. При несильном надавливании на него пальцем он должен больно колоть. Саморезы с тупым носиком будет сложно закручивать в металлопрофиль. Они будут соскакивать при надавливании и ломать гипсокартон.

Вам может быть интересна наша статья о возведении перегородки из пеноблоков , а также вы можете подробнее узнать о газобетонных блоках

Выбор металлического профиля состоит из трех этапов:

  1. Определитесь с толщиной будущей стены — от этого зависит какие профиля нужны для перегородки из гипсокартона. Ширина стандартных профилей составляет 50, 75 и 100 мм. Соответственно толщина перегородки при креплении листов 12,5 мм в один слой составит: 75, 100 и 125 мм. Если листы делать в два слоя, то толщина стены будет уже: 100, 125 и 150 мм.
  2. Металлопрофили делают из стали разной толщины. В магазинах можно встретить изделия толщиной 0,35 мм, 0,6 мм и другие. Конечно, чем толще металл профиля, тем перегородка прочнее и меньше склонна к вибрациям. Однако разбег в стоимости между толстыми и тонкими изделиями достигает 2,2 раза.

Выбирать толщину профиля для перегородки из гипсокартона нужно по следующему принципу: если на стену будут вешаться очень тяжелые предметы или дверь в перегородке будет очень часто использоваться (открываться, закрываться, хлопать), создавая вибрационную нагрузку, тогда лучше отдать предпочтение более толстым профилям; если перегородка используется не активно и не подвержена чрезмерным нагрузкам, то подойдут и тонкие профили.

Выбирая толщину межкомнатной перегородки из гипсокартона с шумоизоляцией обратите внимание на то, что толщина шумоизоляционных матов (утеплителя) обычно составляет 50 и 100 мм и больше подходит для монтажа в соответствующие по ширине профили. Если же вам нужен именно 75 мм профиль, то в него можно уложить каменную вату с пружинящим эффектом толщиной 100 мм, так как она очень мягкая и отлично сжимается. Однако у нее меньше плотность и шумозащитные свойства

  1. Если в перегородке будут прокладываться провода (электричество, интернет, телефон), то лучше отдать предпочтение профилю с уже готовыми отверстиями для электропроводки. Это действительно сэкономит очень много времени. В противном случае придется много сверлить и резать металл. Края отверстий будут острыми, а монтаж затруднен, так как ПВХ трубка за них будет постоянно цепляться, плюс высокий риск порезаться.

Итак, определяясь какой профиль выбрать для перегородки из гипсокартона вы должны решить для себя три момента: какой толщины будет перегородка, какая на нее будет воздействовать нагрузка и будут ли в стене прокладываться электрические коммуникации.

Установка раздвижной двери на гипсокартон. Как сделать дверь из гипсокартона

Перегородка из гипсокартона с дверью позволяет устанавливать как распашные так и сдвижные двери. Первый вариант – распашные – наименее распространен ввиду хрупкости материала и его быстрого износа в процессе частого открывания/закрывания. Из него лучше изготавливать небольшие дверцы для технологических отверстий (доступ к кранам, сантехнике, электропроводке). Гипсокартон более подходит для изготовления сдвижных дверей, которые не испытывают ударных нагрузок об косяки в процессе эксплуатации.

Технология изготовления предельно проста.

Из металлического профиля изготавливается рама, на 4-5 мм меньшая по размерами чем размеры дверной коробки. По длинной стороне рамы монтируются поперечные (2-3 шт.) вставки усиливающие конструкцию и придающие ей жесткость. В местах крепления фурнитуры (дверных петель, замков, ручек) рекомендуется разместить деревянные бруски равные по толщине металлического профиля В них надежнее будут удерживаться саморезы.

После этого вырезаются полотна из цельного листа или остатков после облицовки стен и прикручиваются к металлической раме. Саморезы должны располагаться не ближе 15 мм от края дверного полотна и не ближе 25-30 мм от углов во избежание сколов.

После этого рашпилем по гипсокартону выравниваются края заподлицо с профилем. Контур двери с обеих сторон оклеивается перфорированным металлическим уголком. После этого дверь покрывается слоем шпаклевки. После высыхания покрывается акриловой грунтовкой и декорируется ламинатом, декоративной пленкой либо окрашивается краской.

Сдвижные двери изготавливаются так же, за исключением усиления нижней или верхней сторон двойным металлическим профилем — для надежного закрепления роликов качения. Для этого так же лучше использовать деревянную рейку, вставленную по всей длине металлического профиля.

Как сделать дверь из гипсокартона. Описание материала

Иногда так хочется разнообразить интерьер своей квартиры, внести нотку новизны, креатива и свежести. Например, заменить старую мебель на более современную, сделать косметический ремонт, или решиться на капитальную перепланировку, разделив большую комнату при помощи перегородок. С последним поможет успешно справиться универсальный по своей характеристике и практичный гипсокартон. При помощи его можно не только отгородить и разграничить пространство, но и сконструировать двери из гипсокартона.

Как сделать дверь из гипсокартона. Описание материала

Монтаж межкомнатных дверей является сегодня весьма востребованной услугой во многом за счет того, что раздвижные двери из гипсокартона – это довольно функциональная конструкция, способная к тому же приукрасить помещение и сэкономить пространство.

Двери из гипсокартона, фото которых вы можете увидеть ниже, представлены в разных стилистических интерпретациях, и надо сказать, что в последнее время их стали изготавливать довольно часто.

Как сделать дверь из гипсокартона. Описание материала

Как сделать дверь из гипсокартона. Описание материала

Как сделать дверь из гипсокартона. Описание материала

Практичность и внешний вид таких дверей не уступают традиционным конструкциям, а помимо проектирования внутреннего пространства, гипсокартон используется также в качестве составных элементов мебели.

Работать с ним просто, к тому же, это легкий и податливый материал. Особых навыков при монтаже не требуется, впрочем, как и большого набора инструментов. Установить дверь из гипсокартона или перегородку вполне по силам своими руками.

Легкий в использовании материал бывает даже влагостойким и может использоваться как на кухне, так и в ванной комнате. Выравнивать гипсокартонные стены не нужно, а дверные проемы можно конструировать абсолютно любых форм.

Теоретически из гипсокартонного листа (ГКЛ) легко сделать абсолютно любое сооружение, при этом важно соблюдать все нюансы работы с этим материалом.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/ustanovka-dveri-v-peregorodku-iz-gipsokartona-izgotovleniya-karkasa-pod-proem

Скрытая дверь из гипсокартона. Как сделать потайную дверь

Установить скрытые двери своими руками очень просто, достаточно приобрести ровное полотно без отделки и подвесить его на специальный механизм. Затем идет процесс декорирования, благодаря которому потайная дверь скроется от посторонних глаз или сольется с окружающей обстановкой.

Скрытая дверь из гипсокартона. Как сделать потайную дверь

При создании тайного прохода используются несколько самых распространенных способов, таких как отделка под стену, частичная или полная драпировка с помощью шторы, скрытие под зеркалами и картинами.

Маскируем конструкцию под штору

Самый простой способ скрытия прохода — занавешивание полотном ткани, которое идентично занавескам в комнате. Для закрепления применяют простой или потолочный карниз.

Плюсом конструкции являются дешевизна и органичный внешний вид. Висящая гардина практически никогда не привлекает к себе внимания и отлично вписывается в любой интерьер.

Скрытая дверь из гипсокартона. Как сделать потайную дверь

Способ маскировки под стену

Если при создании скрытой двери стоит цель растворить полотно на фоне стены, применяют способ декорирования материалом, идентичным отделке стен. Сделать это очень просто. Единственное требование — зазор между стеной и дверью должен быть минимальным.

Для его реализации используют:

Скрытая дверь из гипсокартона. Как сделать потайную дверь

  1. Оклейку одними и теми же обоями, желательно не однотонными, а с рисунком или орнаментом. Можно использовать фотообои.
  2. Покраска всей поверхности, включая дверное полотно. Желательно дополнить общий фон более темными вертикальными линиями. Они позволят скрыть зазор.
  3. Если задекорировать часть дверного полотна панелями наряду с обоями и краской, то общий вид стены станетболее реалистичным.
  4. Если пространство стены имеет ниши и другие неровности, дверь также можно спрятать под фальшивые декоративные вставки, имитирующие уже имеющиеся.
  5. Облицовка плиткой является распространенным вариантом, так как щель между стеной и полотном будет замаскирована под швы между кафелем.
  6. Можно спрятать дверь за небольшим шкафом или повесить полки.

Использование больших зеркал

Хороший способ оформить скрытые двери в интерьере — зеркальные накладки. Особенно востребован такой вариант в коридорах или других помещениях.

Реализация метода очень простая: на основу из МДФ или ДСП наклеивается зеркало в полный рост, конструкция дополнительно усиливается обрамлением из алюминия. По контуру полотна можно установить декоративную рамку, которая одновременно скроет линию совмещения со стеной и будет служить ручкой.

Зеркало визуально увеличит пространство, что важно для владельцев маленьких узких коридоров.

Используем картину

Еще один простой способ спрятать вход в другое помещение — повесить на него картину. При этом речь идет не обязательно о полноценном произведении искусства. Можно использовать фотообои, абстракцию или любое другое изображение, наклеенное на дверное полотно и обрамленное. Как и в случае с зеркалом, рамка спрячет зазор и послужит ручкой.

Органично будет смотреться такая дверь-невидимка в интерьере гостиной или кабинета, особенно, если рядом будут висеть другие картины.

Оригинальным вариантом может стать декорирование дверного полотна множеством семейных фотографий, развешенных по всей стене, в том числе и на поверхности двери.

Выдержит ли гипсокартон дверь. Когда возможен гипсокартонный дверной проем?

Далее по тексту для обозначения рассматриваемого материала будем применять сокращение ГКЛ или новую маркировку – ГСП (гипсокартонные строительные плиты). Ограничивает создание любых конструкций из ГКЛ, включая таковые с проемами любого назначения, в том числе и под двери, лишь сфера применения данного материала.

Гипсокартон используется для такой среды :

  • Простой тип (ГКЛ или по более современному обозначению ГСП А) – для сухих и нормально влажных условий, то есть там, где этот параметр до 60…75%.
  • Влагостойкий, огневлагостойкий (ГКЛВ, ГКЛВО или по новой маркировке ГСП H2, H3, DF, DFH3IR). Для локаций с повышенной влажностью (до 80%) и мокрых условий, но с защитой водостойкой грунтовкой, такой же облицовкой, помещение должно иметь вытяжную вентиляцию.

Можно ГКЛ применять для мокрой среды, но только водостойкий тип материала и при строгой совокупности (одновременном наличии) условий: защита грунтовкой или специальными составами с гидрофобизаторами плюс непромокаемая облицовка (керамическая плитка, ПВХ) и вытяжная вентиляция.
В инструкции производителей к водостойким ГСП прописывается возможность использования в условиях с повышенной влажностью, если есть обработка гидрофобизаторами и защита облицовкой. Например, есть много случаев, когда так отделывают ванные комнаты, причем в местах, где такая конструкция соприкасается с брызгами, то есть присутствует кратковременный прямой контакт с водой.

Ниже извлечение из техдокументации Кнауф:
Материал при перечисленных мерах будет служить достаточно долго . Несмотря на несколько сокращенный срок эксплуатации, его применение целесообразное из-за дешевизны, легкости монтажа. Но все-таки для мокрой среды лучше взять особо усовершенствованный вид гипсокартона – аквапанели или влагостойкое гипсоволокно.

Для уличных условий гипсокартон строго не рекомендован, но есть случаи его применения там. Это только водостойкие типы материала с такой же облицовкой и обработкой гидрофобизаторами (грунтовкой с этим свойством).

Например, на одном из форумов упоминают оконные откосы из ГКЛВ оштукатуренные цементным составом, которые служат уже 5 лет, впрочем, при этом не упоминается о климате – если это жаркие регионы, то такое вполне возможно.
Вредит ГСП не только влага, но и холод, а особенно эти два фактора в совокупности. По морозостойкости материал обладает крайне низкими показателями: 8 циклов у простой разновидности и около 15 у ГКЛВ, ГКЛВО. При этом минимум для стройматериалов – 35. По описанной причине не используют ГК в неотапливаемых помещениях, где температура ниже +10° C.

Затребованные гипсокартонные перегородки с проемом под двери в любых случаях, когда нужна легкая стена с входом, например :

  • разделение одной большой комнаты на две (одна может быть проходной или же обе полностью отдельные);
  • создание отдельных локаций «с нуля» в одном большом пространстве.

Есть случаи, когда нет потребности в дверях, тогда проем оставляют незаполненным , и он может быть без усиления. В общем, такие перегородки из ГСП затребованы в любых ситуациях, когда надо быстро отделить некую локацию легкой стеной, но так, чтобы она имела вход/выход.

И если при этом нет особых требований к основательности в смысле несущей способности и прочности.

Параметры – шумо- и теплоизоляция – у стен из ГК на высоте, если ячейки каркаса заполняют минватой, поэтому такие конструкции также возводят, когда затребованы эти качества.