Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Беседка своими руками пошагово. Подготовительные работы

07.09.2023 в 06:03

Беседка своими руками пошагово. Подготовительные работы

Если за работу берется профессиональный строитель, то можно выбрать любой вид деревянных беседок. Но если вы новичок в этой сфере, то рекомендуем выбрать и построить элементарную конструкцию, которая включает двухскатную кровлю.

Что входит в постройку:

Беседка своими руками пошагово. Подготовительные работы

Примерный чертеж квадратной беседки

  • квадратная основа, стороны составляют два метра;
  • стойки для опоры;
  • средняя обвязка, которая изготовляется на высоте семьдесят сантиметров от уровня пола;
  • кровля двухскатного типа.

Если вы приняли решение сделать беседку с непрозрачной обшивкой до уровня обвязки, то рекомендуется устанавливать стационарные укосины. Их длина всего пятнадцать сантиметров, но они значительно укрепят готовую постройку. С одной из сторон квадратной или прямоугольной беседки, должен быть вход. Конструируется он на расстоянии не более шестидесяти сантиметров от угловых стоек. Ширина проема должна быть около 81 см.

Теперь расскажем немного о кровле. Стропила на такой беседке, должны иметь длину в два метра. Если планируется изготовлять выступающую кровлю, то необходимо знать, габариты будущего сооружения будут два с половиной квадратных метра с каждой из сторон.

Этих показателей будет хватать для полноценного отдыха в кругу семьи. Стоит знать, что беседка своими руками из дерева пошагово может быть возведена за счет разнообразных пород. Выбор конкретного дерева будет зависеть от предпочтений и финансовых возможностей.

Определяемся с породой дерева

Основное на что делается акцент – на сырье и на выбранный способ конструирования беседки. Какому варианту дерева лучше отдать предпочтение:

  1. Сосна. Материал из сосны обладает высокой стойкостью к гниению и механическим воздействиям. К недостаткам материала относят, легкость поражения дерева различными грибками.
  2. Ель. Обладает такими же качествами, как и сосна, но более стойкая к появлению грибка.
  3. Лиственница. В отличие от представленных пород выше, эта крепче. Конструкция из нее будет менее подвержена воздействию влаги. К недостаткам относят только более сложную обработку и легкость раскалывания.

А теперь выберем внешний тип элементов для строительства:

Беседка своими руками пошагово. Подготовительные работы 01

  1. Если выбраны для строительства оцилиндрованные бревна, то они подходят для возведения рубленых конструкций. Данный материал не обработан, но именно поэтому имеет прекрасный и натуральный вид. Если вы новичок в строительной сфере и выбрали для конструирования рубленую беседку, то именно бревна подойдут для ваших работ. Процесс сборки беседки из данного материала отличается легкостью. Но к сожалению материал имеет недостатки. К недостаткам относят усадку материала, появление трещин и появление грибка или плесени.
  2. Брус с красивым фактурным видом. Если выбран данный способ конструирования беседки, то используется для работ брус 10х10 см. Кстати именно они часто изготовляются из вышеперечисленных пород деревьев. Брус считают одним из наиболее удобных элементов для работы. Он имеет преимущества. Материал не подвержен гниениям и время на работу с ним сокращается.

    Беседка своими руками пошагово. Подготовительные работы 02

    (Блок-хаус)

  3. Идеально подходит для изготовления беседок доска. К этому материалу можно отнести блок-хаус, который обладает выпуклостью с одной из сторон. Этот показатель дает возможность имитировать цельное бревно. Применяют такие доски даже специалисты. Но сам материал можно рекомендовать тем, кто решился на строительство впервые и нет возможности заручиться помощью.
  4. ОСБ плита. Её можно применять для обшивки беседки, а также для пола. Стоит брать плиты толщиной не менее 9 мм. Их обязательно нужно будет обработать антисептиком либо краской.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/besedka-svoimi-rukami-poshagovo-eta-vozvedenie-fundamenta

Самая дешевая беседка своими руками. Из металла

Металлическая беседка более прочная и надежная, но она потребует больше сил. Чаше всего ставят металлическую основу, которую накрывают поликарбонатом.

Самый дешевый и доступный вариант – профильная труба. Круглая труба дешевле, но с ней труднее работать. Лучше выбрать квадратное или прямоугольное сечение: они лучше выдерживают нагрузки и их проще сварить.

Фундамент делают так же, как и для деревянной конструкции. Также можно использовать бетонные блоки: выкопать несколько ям, поставить внутрь блоки и залить бетоном.

Затем собирают каркас:

  • На фундамент кладут нижнюю обвязку. Она состоит из 4 боковых сторон и 2 пересекающихся в центре труб. Все часть сваривают друг с другом.

Источник my-farmer.ru

  • К углам беседки эконом-варианта для дачи своими руками приваривают опорные столбы. Количество столбов может отличаться: ставят по одному столбу на каждый угол (например, у шестигранной беседки будет 6 столбов) и далее по 1 столбу на каждый метр. То есть при беседке размером 3*4 метра получится по 4 столба по боковым сторонам и 1 столб в центре сзади (между 2 угловыми). Если предполагается сделать вход, на него тоже ставят 1-2 столба.
  • Крыша может иметь разные формы: полукруглую, одно- или двускатную, сходиться к одной точке и т.д. Для основы крыши лучше использовать трубы такой же толщины, что и для стен, чтобы она могла выдержать снег и ветер.

Поликарбонат используют как кровлю или как стены. Рекомендуется использовать листы не менее 6 мм толщиной. Их ставят так, чтобы соты оказались вертикально, иначе будет застаиваться вода. Крепят при помощи саморезов с шайбой.

Также полы можно сделать из вагонки или сайдинга. Для пола используют дерево, доски крепят саморезами.

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседки

Беседку можно построить из разных материалов:

  • Кирпич и камень. С точки зрения пожарной безопасности беседку с мангалом лучше сделать из кирпича или камня. Но даже для загородных домов полностью кирпичная беседка — редкость.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседкиТакое капитальное строение чаще делают в виде садового домика — закрытым или со съемным остеклением, который при желании можно даже утеплить и обогревать от печи мангальной зоны.Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседкиБеседка с мягкими окнами ПВХ
  • Полностью деревянная конструкция. Это наиболее популярный вид постройки на дачном участке, но, в случае беседки с мангалом, не самый простой. Если проводить аналогию, то по сложности приблизительно так же, как установить металлическую печь-камин в деревянном доме. Точнее, даже сложнее, учитывая открытый характер очага.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседкиБюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседки
  • Комбинированные беседки. Оптимальный, хотя и более трудоемкий вариант — это конструкции из кирпича (камня) и дерева. В этом случае зону мангала строят из негорючих материалов, а зону отдыха делают в виде полузакрытой или закрытой террасы из дерева. И всю постройку объединяют крыша и общий пол.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседки
  • Металлические беседки. Есть полностью готовые конструкции в виде небольших беседок с настольным мангалом, для которого даже не устанавливают вытяжку. Единственное неудобство — маленькие размеры и отсутствие полноценной «обеденной» зоны.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседкиДругой вариант — изготовление под заказ по типовому или индивидуальному проекту большой кованой беседки с мангалом. А нужен ли в таких случаях дымоход, зависит от конструкции мангала и способа его эксплуатации.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседки
  • Стеклянные беседки. Если быть точным, это комбинированные закрытые конструкции, в которых несущие функции отведены дереву, кирпичу или металлу.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседкиСтеклянными эти беседки называют из-за ограждения — больше 50 % остекления боковых поверхностей. А иногда даже крышу делают светопрозрачной — из стекла или листового поликарбоната.
    Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Материалы для беседки

Беседка своими руками без затрат. Постройка эконом-беседки

Рассмотрим строительство самой-самой простой деревянной беседки:

  1. Место готовим по размерам проекта. Вбиваем колышки по четырём углам и натягиваем между ними бечёвку.
  2. Фундамент для нашей деревянной беседки не нужен.
  3. Возведение каркаса. В каждом углу надо установить опоры. На месте колышка выкапывается яма, глубиной 40-45 см.
  4. На дно выкладываем битый кирпич, крупную щебёнку, толщина слоя 10 см.
  5. Деревянный столб (бревно) погружаем в яму. Но перед этим тот конец столба, который будет в земле, оборачиваем слоем рубероида (или другим гидроизоляционным материалом), либо его обжигаем.
  6. Устанавливаем столб. Засыпаем вынутым грунтом. Через каждые 10 см засыпки выполняем трамбовку грунта вокруг столба. Когда столб полностью вкопан и шатается, придётся работу переделать. Для этого вынимаем часть грунта и снова его трамбуем.
  7. После установки 4 столбов приступаем к обшивке каркаса. Южная стена обычно сплошная и глухая. Большую защиту от солнца надо обеспечить с западной стороны. Северную и восточную стороны можно частично либо полностью открыть.
  8. Столбы соединяем горизонтальными поперечинами. Снизу – на дистанции 10 см от поверхности земли, верхние прожилины – в 10 см от верха стенки. Посередине обвязываем беседку ещё одним ярусом.
  9. К прожилинам прибиваются доски, расположив их вертикально.
  10. Стены, которые будут не сплошными, обшиваются деревянной решёткой: к поперечинам прибивается ряд узеньких реек, расположенных под углом 45 градусов к поверхности грунта.
  11. Далее прикрепляется второй ряд рейками (уклон тот же), но в противоположную сторону.
  12. Крыша. Беседку можно сделать и двускатной. Но односкатная – вариант полегче. Для этого стенку с входом обустраивают выше, чем противоположную. Уклон делают 15-20 градусов.

Закрытая беседка своими руками. Разработка проекта

Закрытая беседка своими руками. Разработка проекта

Любой строитель знает, что главная задача перед началом всех работ – все тщательно спланировать. Подготовка – важная часть, поэтому пренебрегать ею нельзя. Если все детали продумать заранее, то можно не только существенно сократить все расходы, но и упростить себе задачу во время строительства, а также ускорить его.

Для начала вам нужно сделать чертежи вашей будущей беседки, чтобы знать, как она будет выглядеть, и какую будет иметь конструкцию. Перенесите все ваши фантазии на бумагу, с учетом всех желаемых размеров. Если проектирование не ваша сильная сторона, или вы не можете определиться с конструкцией, воспользуйтесь помощью мировой паутины, где уже давно все сделали за вас. Там вы можете найти множество готовых чертежей и выбрать тот, который понравится больше всего.

Закрытая беседка своими руками. Разработка проекта Проектирование

Также на этапе проектирования, вам нужно определиться с такими вопросами:

  1. Выбор и заготовка материала, из которого будет строиться беседка.
  2. Вид фундамента, который нужно устроить. Тяжелые закрытые беседки нужно строить на прочном монолитном, ленточном или плитном фундаменте.
  3. Какой тип кровли идеально подойдет для выбранной вами беседки.
  4. Выбор архитектуры постройки, так как он может быть разным, то лучше выбрать тот, который бы гармонично сочетался с общей картиной оформления дачного участка или дома.
  5. Если предусмотрено строительство мангала или барбекю, необходимо заранее спланировать тип, размещение и конструкцию.
  6. Каждая закрытая беседка с барбекю или мангалом должна быть оборудована хорошей системой вентиляции и дымоходом, так как это четко прописано в правилах пожарной безопасности.
  7. Чтобы в будущем исключить различные недоразумения при установке осветительных приборов и монтаже умывальника, важно спроектировать электрическое и водное снабжение, если вы хотите иметь в беседке коммуникации.
  8. На стадии проектирования важно продумать вариант остекления и конструкцию окон.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/besedka-svoimi-rukami-poetapno-besedka-iz-dereva-svoimi-rukami-sovety-primery-planirovok-i

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Монтаж беседки

Для начала подушку из песка укладывают на подготовленную площадку размером 3 × 3 метра. Такой же расчет при необходимости можно провести, если нужна деревянная беседка для дачи 3 × 4. Своими руками сделать ее по такой же схеме несложно. После укладки подушки собирают основание из бруска 100 × 100 мм. Требуется собрать квадрат, чтобы все его стороны получились по 3 м. Для этого балки, которые будут заходить внутрь, нужно укоротить с каждой стороны по 10 см. Тогда вместе с присоединенной балкой сторона будет образовывать ровно 3 метра. После того как квадрат собран, внутри нужно прикрепить еще 2 балки из бруса 100 × 100. С каждого конца отпиливают по 10 см, расстояние между балками чуть меньше метра (две балки должны делить внутреннее пространство основания на 3 равных отрезка).

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Монтаж беседки

Основание из бруса. Вид сверху.

Простая односкатная (или двускатная) беседка, изготавливаемая своими руками из дерева, устанавливается на плиты. Их нужно залить из бетона. Для этого изготавливают опалубку с внутренним пространством 50 × 50 см. Для опалубки можно использовать доску 20 × 100 × 2000 мм. Одной доски хватит на 1 плиту, плит должно быть 10. Можно купить 5 досок и залить конструкции в 2 этапа. Или изготовить все опалубки и залить плиты. Каждая крайняя плита должна выступать примерно на 30-40 % за пределы площадки 3 × 3 метра. Это позволит надежно установить основание и зафиксировать его.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Монтаж беседки

Подушка из песка и плиты

Когда строим беседку своими руками из дерева, не забываем, что у входа будет ступенька. Поэтому средняя плита фронтальной части может быть залита без выступа. Это позволит легко присоединить ступеньку вплотную к основанию. После того как плиты будут залиты, основание устанавливается на них. На бетонные плиты устанавливаются и шестигранные беседки, изготовленные из дерева своими руками. Плюс такого способа в том, что низ продувается, там не образовывается сырость, грибок и плесень.

После того как основание установлено, на него устанавливают столбики для будущего каркаса. Для монтажа можно использовать уголки, большие гвозди, которые вбивают сверху и снизу. В верхней части каркас соединяют с помощью бруса 100 × 100. Затем через каждый 1 метр по периметру нужно смонтировать перегородки из бруса 50 × 70. В верхней части перегородки соединяют с помощью бруска 50 × 70. Построенная своими руками из дерева беседка обойдется недорого. Далее пошагово нужно застелить пол и стены:

  1. Доску 40 × 96 × 3000 по краям отпиливают на 10 см (чтобы брус не мешал ровно застелить первую, среднюю и последнюю доски).
  2. Остальные доски с помощью саморезов монтируются плотно друг к другу как есть.
  3. Обшиваются перегородки с помощью вагонки. Входную часть необходимо оставить.

Такая беседка может быть с мангальной зоной, организованной в углу. Проекты из дерева включают строения, где под нее определяют отдельное место. Все зависит от предпочтения хозяев дачного участка. Некоторые устанавливают мангал отдельно. Чтобы закрыть пространство между бортиком и верхней частью, изготавливается решетка для беседки из дерева. Своими руками ее сделать несложно, потребуется рейка. В данный проект решетка не включена.

После обшивки бортика приступают к крыше. Нужно изготовить стропильную часть. Для этого к середине верхней балки фронтальной части крепят брусок 0,5 метра. Балка напротив нее оснащается таким же бруском. Бруски соединяют брусом 100 × 100 × 3000 мм. Затем верхнюю и нижнюю часть соединяют досками 40 × 96 × 1600 мм. По 7 досок с каждой стороны, включая крайние балки. Расстояние между ними около 50 см (минус толщина доски 40 мм).

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Монтаж беседки