Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Замена арки заднего крыла. Замена автомобильных арок своими руками

24.09.2022 в 04:28

Замена арки заднего крыла. Замена автомобильных арок своими руками

В процессе эксплуатации на автомобильные арки постоянно воздействуют атмосферные осадки, пыль, грязь, вода, щебень, что приводит к их коррозии и последующему разрушению. Особенно это относится к арке заднего колеса. Она составляется из двух соединённых сваркой плоскостей — наружного крыла и арки над колесом, откуда и возникает коррозия. Незначительные повреждения могут быть своевременно устранены косметическим ремонтом. Если же они достаточно глубоки и обширны, потребуется произвести полную замену арки.

Замена арки заднего крыла. Замена автомобильных арок своими руками

Этот процесс не требует специальной подготовки. Он по силам любому опытному, знающему устройство автомобиля водителю. В то же время при замене арки своими силами необходимо придерживаться определённой технологии. Кроме того, чтобы правильно выполнить замену колёсной арки, необходимо располагать соответствующим инструментом, оборудованием и материалами. К ним относятся:

  • Ремонтный комплект арки;
  • Электродуговой сварочный полуавтомат;
  • Оборудование для зачистки и шлифовки швов;
  • Дрель со сверлом по металлу;
  • Пневматический молоток и комплект зубил;
  • Слесарный молоток;
  • Тонко заточенное ручное зубило;
  • Клещи и кусачки;
  • Отвёртка;
  • Нож, линейка и перчатки;
  • Очки;
  • Лист металла;
  • Грунтовка, краска;
  • Средство для антикоррозийного покрытия.

Технология замены колёсной арки своими руками

Замена арки заднего крыла. Замена автомобильных арок своими руками

Прежде всего, делается визуальная оценка степени разъедания металла коррозией. Производятся необходимые замеры. В зависимости от уровня повреждений замена арок производится частично или полностью. Всё будет зависеть от того, какова изношенность. При самых незначительных повреждениях можно обойтись покрытием арки изнутри защитным антикоррозийным средством.

Этапы частичной замены арки

Замена арки заднего крыла. Замена автомобильных арок своими руками

  1. Отсоединить колёсную арку от пола багажника, рамки перегородки и опоры пружины подвески с помощью дрели, пневматического и слесарного молотков, зубил.
  2. Определить и разметить зону повреждений.
  3. Удалить повреждённый металл по разметке. Это следует делать с применением защитных перчаток и очков.
  4. Вырезать из металлического листа идентичную заготовку.
  5. Подготовить поверхности для сварки, удалить оставшиеся кусочки металла с торцов кусачками или клещами, установить минимальный зазор между деталями.
  6. Прошить в заготовке отверстия по 5 мм с шагом в 30 мм в месте соединения с цельной аркой.
  7. Приварить заготовку к цельной части арки точечно или сплошным швом.
  8. Зачистить и отшлифовать швы. Иногда их закрывают специальными пластиковыми накладками.
  9. Всю поверхность зоны обработки загрунтовать, нанести антикоррозийное покрытие и покрасить.
  10. Восстановить прежние отсоединения от багажника, перегородки и подвески.

Если же предварительный осмотр показывает, что арка оказалась изношенной по полному контуру, потребуется заменить всю деталь.

Этапы проведения полной замены арки

Замена арки заднего крыла. Замена автомобильных арок своими руками

  1. Предварительно вырезать и сформировать новую арку. Это сможет сделать любой токарь. В качестве материала подходят лёгкие сплавы, например, алюминиевые.
  2. Для удобства при проведении работ следует приподнять машину домкратом и снять колесо.
  3. Полная замена задней арки, в том числе и крыла, производится, как и при частичной замене, после отсоединения её от багажника, пола, перегородки и подвески.
  4. Удалить с крыла и арки лакокрасочное покрытие до металлической основы.
  5. Примерить руками устанавливаемую колёсную арку. Наметить линию, по которой будет срезаться старая арка.
  6. Ответственным этапом при монтаже новой арки своими руками является сварка, которую производят специальным аппаратом. Её начинают в центре арки и крыла, затем приваривают по краям. При совпадении зазоров сварку проводят по всей контурной окружности. Особое внимание уделяется скреплению с порогом, при движении здесь будет вся основная нагрузка. В заключение наносится сварочная грунтовка.
  7. Всеми своими последующими действиями полная замена арки аналогична тем, которые осуществляются при частичной замене.

Как заменить арку крыла. Полная замена внутренней арки

Рис. Замена внутренней арки: а — замена арки до опоры; б — замена нижней части арки.

Полную замену внутренней арки задних колес осуществляйте при ее отсоединении от панели пола багажника, опоры пружины задней подвески, надставки заднего пола, рамки задней перегородки. Для выполнения этой работы используйте дрель с твердосплавным сверлом диаметром 6 мм, пневмомолоток с комплектом зубил или слесарный молоток с тонкозаточенным ручным зубилом.

Для подготовки кузова к установке новой арки сделайте следующее:

  • удалите оставшийся металл с кромок сопрягаемых с аркой деталей с помощью специальных кусачек или клещей;
  • выправьте, отрихтуйте и зачистите шлифовальной машинкой кромки арки и сопрягаемых деталей;
  • установите арку по месту, выставив ее согласно имеющимся выштамповкам, и закрепите с сопрягаемыми деталями быстросъемными клещами;
  • проверьте правильность установки арки по линиям сопряжения с прилегающими деталями, при необходимости установите арку заново;
  • прихватите арку точками к сопрягаемым деталям в местах, указанных стрелками на рисунке применяя электродуговой сварочный полуавтомат для сварки в среде углекислого газа. Для прихватки допускается использование ручной газовой сварки с наконечником № 1 или № 2 и необходимым обеспечением;
  • установите и прихватите к сопрягаемым деталям последовательно: наружную арку (правую или левую), заднюю часть наружной боковины (правой или левой), лонжероны заднего пола (правый или левый), пол багажника, полы запасного колеса или топливного бака, усилитель панели задка, панель задка и крыло (правое или левое);
  • проверьте правильность установки арки по требованиям технической документации;
  • приварите арку точками по отверстиям, прошитым в накладных сопрягаемых деталях при отсоединении, используя электродуговой сварочный полуавтомат для сварки в среде углекислого газа, проволоку Св-08ГС-0 или Св-08Г2С-0 диаметром 0,8 мм;
  • приварите последовательно: наружную арку (правую или левую), заднюю часть наружной боковины (правой или левой), лонжероны заднего пола (правый или левый), пол багажника, полы запасного колесо или топливного бока, усилитель панели задка, панель задка и крылья (правое или левое).

Замена задней арки. Замена задних арок и не только.

Добрались руки запилить пост о замене задних арок и прочей ржавой кузовщины.
Краткий экскурс в историю. Владею своей Дусей 6,5 лет. После второй зимы появились вздутия на задних арках, что меня, как начинающего автовладельца, повергло в шок. Истинно вам говорю, думал что с утра машина уже не заведется. Ближе к весне нашёл жестянщика который взялся их переварить. Насколько я теперь понимаю, старые куски вырезали и заменили простым черновым железом, сверху ничем не залили/замазали так что через две зимы все вернулось в кратной степени, и не только арки. Ржавчина полезла над лобовым стеклом, под капотом в углублениях стоек и на порогах. Переднюю правую дверь приговорили в замене (два разных мастера), так как снизу она вся ржавая. Но поскольку закрывается нормально, то я её не трогал. В довесок ко всему, задние продольные тяги проржавели так, что одна из них оборвалась (хотя металл на новых совсем тонкий, так себе жестянка). Начались проблемы с электрикой, приборная панель может не работать полным составом, или частями, то одометр показывает просто полоски, то тахометр со спидометром отказываются двигаться. А однажды, одометр умножился втрое, вместо 208 тысяч показал 645. Как такое возможно, ума не приложу, но через день все вернулось к прежним значениям. Подох задний левый датчик ABS, что добавило к иллюминации две лампочки ABS и TCS. Вчера приобрел польский аналог за 145грн. (18,13долл.), оригинал стоит 500грн. (62,50долл.) Честно сказать, очень удручает меня сия ситуация, серьёзно задумываюсь о расставании, но в виду наличия отсутствия средств борюсь с тем что имею. Чем, собственно, и хочу поделиться.
Да, ещё одно, этим постом я хочу сломать сложившиеся в этих ваших интернетах стереотипы. Возможно это вызовет всеобщее возмущение и неприятие, но все фотографии сделаны на Sony Xperia SP (черный). Погнали.