Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Тенелюбивые кустарники и деревья для сада. Деревья

04.07.2023 в 14:12
Содержание
  1. Тенелюбивые кустарники и деревья для сада. Деревья
  2. Быстрорастущие тенелюбивые кустарники. Дерен — красивый и зимой, и летом
  3. Теневыносливые деревья список. Что нужно знать о цветнике в тени
  4. Быстрорастущие тенелюбивые деревья. Добавление статьи в новую подборку
  5. Тенелюбивые деревья для дома. 12 домашних растений, которые могут выжить даже в самом темном углу

Тенелюбивые кустарники и деревья для сада. Деревья

Тень и полутень хорошо переносят многие хвойные и плодовые деревья. При оформлении сада или приусадебного участка, расположенного в тени, можно использовать как одиночные посадки, так и комбинированные. Некоторые травянистые растения и цветы можно высаживать даже под кронами этих деревьев. Отличительные внешние признаки:

  • густая крона, обычно массивная, раскидистая;
  • большое количество веток в нижнем ярусе;
  • кора ствола гладкая, без глубоких трещин.

Липу можно сажать не только в тени, но и на солнечной половине участка. Отличается нетребовательностью к почве и поливу, взрослые липы устойчивы к засухе и к жаре. Высаживать молодые саженцы липы можно даже в песчаный грунт. Дерево отличается быстрым ростом и пышной кроной, поэтому может использоваться в ландшафтном дизайне для затенения мест на игровой площадке или в зоне отдыха.

Кедр может вырастать до 40 м в высоту, поэтому для посадки в саду лучше всего выбирать декоративные низкорослые виды. Селекционные сорта вечнозеленого кедра хорошо приживаются на любых почвах и не требуют особого ухода. Тенелюбивое растение можно применять в ландшафтном дизайне для оформления сада, придомовой территории, украшения возле альпийских горок, а также высаживать вдоль дорожек и забора.

Давидия используется чаще для одиночной посадки в саду. Дерево служит украшением территории благодаря прицветникам кремовой окраски.

Тсуга канадская , в зависимости от сорта, может представлять собой большое дерево или небольшой раскидистый кустарник. Растение устойчиво к температурным перепадам и переносит сильные морозы. Карликовые сорта подходят для озеленения рабаток и рокариев, для посадки в небольших садах и дачных участках. Не выносит застоя воды и слишком засоленный грунт. Хорошо растет на влажной плодородной почве.

Конский каштан не очень требователен в уходе и хорошо растет при умеренном поливе. Тенелюбивое дерево подходит для посадки на рыхлых супесчаных или глинистых почвах без застоя воды. Листва может пожелтеть и опасть в жарком и засушливом климате.

Бук европейский относится к теневыносливым. Хорошо растет на плодородной почве на солнце, в тени и полутени. Нуждается в постоянном увлажнении грунта.

Ясень обыкновенный хорошо приживается и быстро растет. Одинаково чувствует как на освещенных, так и на затененные участках, может расти в подкисленной и засушливой почве.

Рябина. Небольшое деревце, которое может расти на любой почве. Хорошо переносит засуху и плодоносит даже в тени.

Вяз. Обеспечив растению постоянный полив, можно добиться быстрого роста. Вяз устойчив к морозам и перепадам температур, но может поражаться болезнью голландского вяза.

Береза. Дерево не требует особых условий по уходу. Хорошо растет в тени и на засушливой почве.

Ива. В зависимости от разновидности может быть более требовательной к почве и поливу. Для сада рекомендуется выбирать декоративные низкорослые сорта.

Плодовые деревья. В полутени можно высаживать некоторые сорта яблонь, вишню и черешню. Хорошо переносят отсутствие прямого солнечного цвета некоторые колоновидные и декоративные виды плодовых и косточковых культур.

Быстрорастущие тенелюбивые кустарники. Дерен — красивый и зимой, и летом

Один из самых неприхотливых листопадных кустарников, при свободном росте быстро достигающий высоты 3-3,5 метра. Декоративность дерена главным образом обеспечивает листва растения. В зависимости от сорта листовая пластинка кустарника может иметь белую или золотистую кайму, а иногда и хаотичные узоры.

Быстрорастущие тенелюбивые кустарники. Дерен — красивый и зимой, и летом

Дерен — один из самых неприхотливых листопадных кустарников, который предпочитает полутень. © Art’s Bayfield Almanac

Осенью привлекательная листва дерена загорается пурпурными всполохами и выглядит особенно красиво. В отличие от большинства лиственных, этот кустарник привлекателен и после опадания листвы, так как главным украшением растения становятся ярко-малиновые молодые побеги. Особенно эффектно броская цветная кора выглядит зимой на фоне белого снега.

Как известно, многие растения с пестрой листвой могут заметно терять окраску в полутени, но вариегатные расписные листья дерена остаются яркими даже при недостатке освещения. Изгородь из этого кустарника способна легко добавить цвета однотонному тенистому участку, сохраняя стабильный декоративный вид.

Посадка изгороди из дерена и уход

Для создания изгороди из дерена подрощенные саженцы двух-трехлетнего возраста высаживаются на расстоянии 30-40 сантиметров друг от друга. Осуществлять высадку можно как осенью, так и весной. До того как растения полностью приживутся, им обязательно требуется регулярный обильный полив. В дальнейшем этот кустарник требует минимум внимания, обычно вредители не слишком падки на его листву, и болезни обходят его стороной.

Единственной особенностью дерена, которую важно учитывать, является его повышенная влаголюбивость, поэтому длительную засуху растения переносят с большим трудом, и в аномально сухое лето обязательно требуют обильного полива.

Дерен — один из самых быстрорастущих кустарников, и большинство из его сортов образуют плотную изгородь буквально за один-два сезона. Обрезку можно проводить в любое время с весны до осени, так как она безболезненна для растения. Впервые стригут дерен по достижении им трехлетнего возраста и далее подстригают 1-3 раза в год.

В садах природного стиля дерен хорошо подойдет для создания изгородей естественной формы. В этом случае осуществляется только щадящая и санитарная обрезка, подразумевающая удаление поврежденных побегов и легкое сдерживание объемов куста (обрезка макушек молодых побегов).

Быстрорастущие тенелюбивые кустарники. Дерен — красивый и зимой, и летом

Красные ветви дерена станут украшением сада зимой

Лучшие сорта дерена для живой изгороди в полутени

Для бюджетной изгороди лучше всего подходит обычный видовой дерен белый с однотонной зеленой листвой и пурпурными побегами, который можно самостоятельно легко размножить черенками.

Из сортовых деренов быстрее всего разрастается дерен сорта «Элегантиссима» , он позволит быстрее создать ограждение, но вместе с тем потребует и более частой стрижки.

Внешне похожие на него сорта с белой каймой листьев «Сибирика Варьегата» и «Айвори хало» растут немного медленнее. Сорт «Шпэти» отличается золотистой каемкой листьев.

Для создания особенно интересного эффекта зимой к сортам с пурпурными ветвями можно добавить дерен «Флавирамеа» , имеющий выразительную ярко-салатовую кору.

Достоинства изгороди из дерена

  • кустарник подходит для регионов с холодным климатом, большинство сортов не обмерзают зимой;
  • неприхотливый и мирится с любым типом почв;
  • хорошо подойдет для участков с высоким уровнем стояния грунтовых вод;
  • стойко переносит затенение, не теряя окраски.

Минусы изгороди из дерена

  • пестролистные сорта могут привнести на участок чрезмерную пестроту и отвлекать внимание от садовых композиций;
  • с возрастом стволики кустарников могу оголяться внизу.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/tenelyubivye-kustarniki-dlya-sada-mnogoletnie-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Теневыносливые деревья список. Что нужно знать о цветнике в тени

Тень бывает разная . Тень, падающая от дома — это одна разновидность тени, тень под хвойными деревьями — другая, под лиственными — третья. Густая плотная тень, как правило, образуется под массивными кронами деревьев, под пологом часто посаженных деревьев, с северной стороны дома, в хвойном лесу, под старыми яблонями с обширной кроной.

  • Если посадки планируются под елками, необходимо помнить, что ель дает очень плотную, обширную тень, не пропускает дождевую воду в область проекции кроны.
  • Под дубом тень густая, но почва всегда влажная.
  • Плотную тень отбрасывает клен, его крона пропускает дождевую воду.
  • Липа дает сильную тень, не пропускает влагу и сушит почву.

В условиях густой тени формируется особый микроклимат, влажность почвы и воздуха здесь выше, так они меньше прогреваются, а температура ниже. Полутень возникает там, где солнце бывает либо до обеда, либо после, например, с восточной или западной стороны дома. Либо только утром или только вечером. Светлая (ажурная) тень создается под пологом деревьев с редкой ажурной кроной. Такую тень создают береза, сосна, акация, осина, черемуха, вишня, слива. Береза дает рассеянную тень, но очень сушит почву в радиусе, в два раза превышающем крону. Черемуха также сушит почву.

Растения, используемые для создания теневых цветников, отличаются большим многообразием. Прежде всего, это тенелюбивые и теневыносливые растения. Теневыносливые виды хорошо себя чувствуют и в полутени и в светлой тени, где достигают наибольшего расцвета, но могут переносить и густую плотную тень. Примером таких растений являются разные виды и сорта астильбы, аквилегия, василистник водозборолистный и др.

Тенелюбивые отличаются тем, что не могут расти на полном солнечном свету, зато прекрасно себя чувствуют в условиях густой плотной тени. Большинство тенелюбов предпочитает расти на влажных почвах с повышенной влажностью воздуха. В таких естественных условиях эти растения произрастают в лесу. Там сформировалось их отношение к свету и влаге. Ярким примером влаголюбивых тенелюбов является копытень европейский.

Копытень — уникальное растение. Он выживает в самых темных местах, под ветвями молодых елей. Научное название копытня asarum происходит от греческого asaros — «ковер». Русское родовое название «копытень» характеризует копытообразную форму листьев растения. У копытня есть еще одно народное название — «дикий перец». Растертые свежие листья растения имеют вкус и запах перца, но готовить из него салаты не рекомендуется.

Теневыносливые деревья список. Что нужно знать о цветнике в тени

Быстрорастущие тенелюбивые деревья. Добавление статьи в новую подборку

Не все "получают" свой загородный участок сразу в том идеальном виде, в котором хотелось бы его видеть. И речь сейчас даже не об ухоженных грядках, цветниках и плодовых деревьях, а об окружающем пейзаже. У одних вся территория в бурьяне, у других растут какие-то мелкие кривые деревца, у третьих – чахлые колючие кусты…

Многие же мечтают совсем о другом – пить чай с домашними за столом под раскидистым зеленым деревом, любоваться пышным весенним цветением или осенью меняющей цвет листвой, устроить аккуратную живую изгородь, которая скроет их от соседских глаз или проезжей части.

Почему бы и нет? Задумка вполне реальная и осуществимая. Весь вопрос только в том, какие именно древесные культуры помогут быстро преобразить неугодный ландшафт в картинку из модного садового журнала.

Мы подобрали для вас несколько подходящих вариантов для условно "быстрого озеленения" участка – изучите наш список быстрорастущих деревьев (лиственных и хвойных) с фото и описанием, может, именно их вы захотите посадить у себя на даче.

Береза

Годовой прирост в высоту и ширину у некоторых берез в пик их развития может достигать 1-2 м, так что они вполне могут возглавить наш список самых быстрорастущих в средней полосе деревьев. И если вы думаете, что береза – это очень обычно и даже скучно, вы просто не видели ее садовых форм с чрезвычайно разнообразными видами роста, разными типами крон и необычными листьями – не только ромбовидными зубчатыми, но и узкими, ажурными, глубоко-рассеченными (почти как у клена), треугольными, да еще и разных цветов – от нежно-желтого до пурпурного…

Среди самых быстрорастущих больше всего культурных форм и сортов у берез бородавчатой (повислой, плакучей) и кудрявой.

Такие березы быстро формируют крону и увеличивают диаметр ствола, живут весьма долго и требуют обрезки только в период покоя.

Растения эти в основном очень влаголюбивые (не все, некоторые неплохо переносят периоды засухи), предпочитают самые освещенные места на участке с умеренно кислой почвой, морозостойкие, устойчивы к заболеваниям, рано распускаются весной, укрепляют почву (из-за большого количества тонких корней в верхних слоях грунта).

    Посадка березы на даче: 5 причин

    Стоит ли сажать березу на участке? Мы назовем всего несколько причин, чтобы доказать пользу березы для человека.

    Ива белая (серебристая)

    Различные виды ивы давно используются в ландшафтном дизайне. Культура эта быстрорастущая, декоративная, весьма неприхотливая, легко размножается вегетативно (черенками), имеет множество форм и гибридов разной высоты, размера и вида кроны, цвета и конфигурации листвы.

Тенелюбивые деревья для дома. 12 домашних растений, которые могут выжить даже в самом темном углу

если не губителен, то точно — не полезен . Прародиной являются сумрачные лиственные леса самых разных частей света. Под их сенью листья приобретают экзотическую окраску, только здесь возможно цветение.

Множество теневыносливых обитателей нижних ярусов тропических и субтропических лесов поселились в городских квартирах. И теперь лучшим местом для них стали северные и западные домашние подоконники, затененные уголки комнат, куда падает лишь рассеянный свет.

Среди них есть те, что не цветут или имеют очень скромные соцветия , но обладают чрезвычайно декоративными листьями различного окраса. Другие отличаются красочными цветками.

Часть тенелюбивых – роскошные и крупные, многие – изящные и воздушные неприхотливые растения. Каждое нуждается в правильном размещении и особом трепетном, любящем уходе.

Цветущие

Малая часть тенелюбивых растений могут похвастаться роскошными цветками. Однако, и среди них известны эффектные виды, способные составить изысканную коллекцию.

Антуриум — цветок, предпочитающий тень

Для хорошего самочувствия этому экзотическому растению необходима полутень с весны до осени и рассеянный свет в холодное время года. Цветет с середины весны до конца лета. Соцветие-початок антуриума обрамлено ярким «восковым» покрывалом.

Тенелюбивые кустарники и деревья для сада. Деревья 03Антуриум с голубыми цветками

Требуется регулярный, но не излишний полив, увлажнение воздуха, соблюдение температурного режима (постоянная температура около 15 градусов).

Кливия

Необходимо хорошее освещение, но непрямые солнечные лучи. Ежегодное цветение обеспечит зимний отдых, во время которого цветок нужно переместить в прохладное помещение (с температурой ниже 12 градусов), сократить полив и прекратить подкормки. В остальное время его нестоит перемещать, пересаживать, переувлажнять .

Тенелюбивые кустарники и деревья для сада. Деревья 04Яркие цветы кливииИзредка нужно протирать листья влажной мягкой ветошью.

Колокольчатые красные, желтые или оранжевые цветки, собранные в соцветие на высоком цветоносе, выглядят ярко и очень эффектно.

Вриезия

Яркий представитель «атмосферных» бромелиевых. 70-сантиметрвое соцветие с яркими прицветниками делают это его запоминающимся. Для роскошного цветения необходима стабильная температура в диапазоне 19-28 градусов, и постоянное увлажнение розетки.

Тенелюбивые кустарники и деревья для сада. Деревья 05Вриезия

Декоративно-лиственные

Главное достоинство декоративно-лиственных растений – эффектная окраска их листьев . Цветки при этом могут быть мелкими и невзрачными.

Сансевиерия

Это растение «строгих линий» цветоводы-любители называют «тещин язык» и «щучий хвост». Выведено множество сортов с различными сочетаниями цветов в окраске кожистых листьев.

В полутени становится ярче контраст цветовых пятен . В благоприятных условиях сансевиерия цветет, выбрасывая длинные «свечки» белых и желтоватых соцветий.

Тенелюбивые кустарники и деревья для сада. Деревья 06Сансевиерия

Папоротники — любят темные места

Среди множества видов можно подобрать и для дома, и для офиса, крупномерные или компактные виды. Например, широколистный Асплениум или нежный тонколистный Адиантум (Венерин волос).

Все они предпочитает тень или полутень , влажный воздух и почву.Тенелюбивые кустарники и деревья для сада. Деревья 07Папоротники

Толстянка (денежное дерево)

Денежное дерево плохо переносит тень, но при неярком освещении чувствует себя комфортно. Не требуется обильный полив.

Тенелюбивые кустарники и деревья для сада. Деревья 08Денежное дерево

Пальмы и крупномеры для дома, растущие в полутени

Такие растения станут украшением просторного помещения, офиса или зимнего сада.

Драцена

Древовидное растение с контрастной окраской узких длинных листьев. В зависимости от вида драцена вырастает от 70 см до 3 м в высоту. Для сохранения декоративности необходимо достаточное, но не яркое освещение , умеренное увлажнение.

Тенелюбивые кустарники и деревья для сада. Деревья 09Один их видов драцены

Кордилина

Высотой от 0,5 до 2 метров . Часто выращивают в кадках. Отличается не только разнообразной окраской, но и формой листьев: они бывают очень узкие длинные, ланцетовидные, широкие округлые. Кордилину часто путают с драценой.

Тенелюбивые кустарники и деревья для сада. Деревья 10Кордилина на подоконнике с северной стороны

Монстера

Совершенно не выносит яркого освещения . Любит «водные процедуры» — протирание и полировку листьев, опрыскивание, обильный полив летом и умеренный зимой.

Тенелюбивые кустарники и деревья для сада. Деревья 11Монстера

Неприхотливые тенелеюбивые цветы для квартиры и дома

Приобретая сциофиты, мы в основном хотим заполучить такое растение, за которым не нужно будет постоянно приглядывать, и которое требует минимального ухода. В основном такие экземпляры приобретаются для общественных пространств: офисов, анти-кафе, приемных и т.д.