Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Однолетние вьющиеся растения для дачи. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

19.03.2022 в 08:23
Содержание
  1. Однолетние вьющиеся растения для дачи. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников
  2. Вьющиеся садовые однолетники. Лучшие быстрорастущие однолетние вьющиеся цветы для дачи и сада
  3. Быстрорастущие однолетние лианы красивоцветущие. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото
  4. Вьющиеся цветы колокольчики. Добавление статьи в новую подборку

Однолетние вьющиеся растения для дачи. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Придать участку неповторимый облик можно разными способами. Вьющиеся растения идеально справляются с задачей функционального зонирования пространства и создания оригинальных ландшафтных композиций.

Для декора заборов, хозяйственных построек и люков подземных коммуникаций отлично подходят однолетники. Они эффектно выглядят, быстро растут и не доставляют проблем в уходе. Если вы хотите необычно украсить сад, не прикладывая для этого усилий, цветущие однолетние культуры – во всех отношениях оптимальное решение!

Однолетние вьющиеся растения для дачи. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Названия вьющихся растений с описанием

Чтобы вам было проще выбирать из множества лианоподобных растений самые красивые и неприхотливые, мы подготовили подборку лучших из лучших.

Ипомея пурпурная

Культурная разновидность известного всем вьюнка заслужила благосклонность садоводов. Ипомея растет не по дням, а по часам и ничего не требует взамен. Длинные гибкие стебли быстро опутывают все вокруг, создавая плотную зеленую завесу. Одиночные граммофончики синего, фиолетового, голубого или пурпурного оттенка радуют взор только в первой половине дня – после полудня они закрываются и погружаются в глубокий сон. Ипомея предпочитает солнечные, защищенные от ветра места и плохо переносит избыточное увлажнение.

Кобея лазающая

Однолетние вьющиеся растения для дачи. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Некоторые вьющиеся растения для забора по внешнему виду напоминают водопад, ниспадающий со стен неукротимым цветочным потоком. Кобея лазающая , известная также как мексиканский плющ или монастырские колокола, – как раз из таких. Побеги, достигающие в длину 4 метров, с лета и до поздней осени покрыты колокольчиками фиолетового оттенка. Очаровательная лиана наполняет пространство тонким медовым ароматом, который явственно ощущается вечером.

Тунбергия крылатая

Многолетняя лиана часто культивируется как однолетник. Поражает великолепием одиночных желтых, фиолетовых, малиновых, белых или оранжевых цветков. Пристального внимания заслуживают Тунбергия Сюзи Белый каскад и Тунбергия Сюзи Еллоу , образующие во время цветения роскошный растительный ковер. Однолетник любит полутень, регулярный полив и опрыскивание. Подходит для украшения лоджий, балконов и беседок.

Лагенария обыкновенная

Некоторые вьющиеся растения для забора выращивают ради необычных плодов. Раньше редкая лагенария (или посудная тыква) считалась в Китае “королевой растений”. Сегодня же любоваться змеевидными или кувшиновидными плодами может каждый. Индийская лиана декоративна на протяжении всего жизненного цикла – поражает не только причудливостью бело-зеленых “мраморных” тыкв, но и великолепием больших кремовых цветов.

Эхиноцистис лопастный

Еще один примечательный однолетник, способный всерьез удивить. Необычно в нем все: и второе название – бешеный огурец, и мощные крючковатые усики, и округлые плоды, усыпанные острыми колючками. Карабкающаяся лиана быстро завоевывает свободные территории, превращая сад в экзотический уголок. Эхиноцистис радует самостоятельностью – он будет бурно расти и пышно цвести без вашего активного участия.

Настурция

Однолетние вьющиеся растения для дачи. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Если вы мечтаете, чтобы беседка выполняла функцию контрастного акцента, то выбирайте яркие вьющиеся растения, например, настурцию . Несмотря на отсутствие сильных усов, уроженка Латинской Америки будет упрямо идти к своей цели – опутывать любезно предоставленные ей опоры и пышно цвести крупными ярко-оранжевыми, желтыми и красными цветками. Кстати, цветы настурции вполне съедобны – истинные гурманы добавляют их в салаты, соусы, маринады и супы.

Теперь вы знакомы с главными претендентами на декорирование заборов, балконов, террас, арок и стен. Но поистине сказочным будет Ваш сад, если обратите внимание на плетистые розы. А чтобы эти чудесные растения радовали ежегодным цветением, необходимо правильно осуществлять за ними уход, что и будет темой этой статьи .

Вьющиеся садовые однолетники. Лучшие быстрорастущие однолетние вьющиеся цветы для дачи и сада

Вьющиеся садовые однолетние растения помогают создать живую изгородь, под густыми листьями можно легко скрыть неприглядные сооружения. Однолетние цветы-лианы легко выращиваются из семян, важно только правильно подобрать сорт. А ещё знать, как за вьющимся однолетником ухаживать.

Достоинства декоративных вьющихся цветов

Прежде чем рассмотреть однолетние вьющиеся растения, которые высаживают в саду, разберёмся с их выгодой:

  1. Однолетники, которые вьются, выгодны с экономической точки зрения, ведь семенной материал недорогой. С минимальными затратами можно превратить унылое подворье в цветущий сад.
  2. Можно при помощи однолетних растений создавать потрясающие декоративные композиции.
  3. Однолетние лианы очень быстро разрастаются, уже в июне радуют своей красотой.
  4. За вьющимися однолетниками легко ухаживать. Цветам, которые посажены у сетки, забора или засохшего дерева, не надо сооружать опору.

К достоинствам однолетних вьющихся цветов относится и широкая цветовая палитра. Декоративностью наделены как соцветия, так и листья.

Требовательность однолетних цветов к солнечному освещению

Выбирая растения, обращают внимание на их требования к освещённости. Вьющиеся однолетние лианы разделены на солнцелюбивые и тенелюбивые группы.

Теневыносливых вьющихся цветов пусть и мало, но они существуют. Популярная лиана среди них – это ипомея. Цветок хорошо растёт в полутени и тени.

Солнцелюбивых однолетних лиан намного больше. Они красуются своей декоративностью даже на жарком солнце. Если такую лиану посадить под деревом или в затенённом участке, можно не дождаться её цветения.

Грунт для вьющихся однолетников

Для лиан-однолеток подойдёт почва, которая предварительно удобрена перегноем и минеральными удобрениями.

Вьющиеся однолетние растения хорошо посадить на целине. После удобрения, перекопки, борьбы с сорняками повысится плодородность грунта.

И целина через 2-4 года превратится в чистую грядку.

И на ней можно уже выращивать овощные культуры.

Все вьющиеся цветы-однолетки предпочитают рыхлую питательную почву, которая хорошо пропускает воду и кислород. Если земля тяжёлая, кроме органических удобрений добавляют песок для разрыхления.

Правила орошения

Большей части вьющихся однолетников требуется обильное орошение. Нормы полива зависят от разновидности и сорта однолетника, и от погодных условий. 

В среднем полив осуществляют 2-3 раза в неделю.

Поливают растения рано утром или вечером, когда минует основная жара. Несоблюдение таких требований грозит ожогами листьев.

Установка опор

Вьющиеся однолетние цветы карабкаются вверх двумя способами:

  1. Крепятся к опоре усиками (душистый горошек, фасоль декоративная).
  2. Обвиваются побегами вокруг опоры (ипомея).

В первом способе оптимальное решение для опоры – это проволока или мягкая сетка. Во втором способе – тонкая жесткая стойка, к ней и подвязываются побеги.

Устанавливая опоры, надо учесть, что некоторые виды однолетних лиан могут вытянуться на высоту до 3 метров и более. Широко используются в качестве опор арки, беседки, металлические шпалеры, перголы, всевозможные постройки, включая заборы, террасы.

Соседи вьющихся растений

Перед посадкой лиан-однолеток надо оценить совместимость с другими растениями, кустарниками и деревьями. 

Когда у культур одинаковые заболевания и паразиты-насекомые, их совмещать нельзя, так как страдать будет и цветок, и соседнее растение.

Если у растений корневая система разрастается по сторонам, спустя месяц-другой она переплетётся, и начнёт угнетать друг друга.

Несовместимость выражается требовательностью вьющихся однолетних цветов и соседних растений к одинаковым питательным элементам. Грунт начинает быстро «беднеть», и растения увядают.

Важно знать, что часть вьющихся однолетников бывает ядовитыми. При опадании листьев, цветков или плодов, яд попадает в почву. Возле этих однолетних лиан запрещено размещать плодово-ягодные культуры.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/ob-odnoletnih-vyushchihsya-cvetah-dlya-dachi-vyushchiesya-rasteniya-dlya-zabora-besedok-i-sten

Быстрорастущие однолетние лианы красивоцветущие. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Для украшения придомовой территории настоящей находкой стали вьющиеся растения для сада. Извиваясь и сплетаясь, эти растения способны создать уникальный акцент в ландшафтном дизайне.

Они придают участку красоту, уют, комфорт, при этом выполняют неожиданные функции. Великолепная живая изгородь защищает от уличного шума, прячет некрасивые постройки, скрывает территорию от посторонних взглядов.

Многолетние вьюны с декоративными листьями

Чтобы выбрать вьющиеся многолетники, следует знать, что они делятся на несколько видов: стелющиеся (для озеленения горизонтальных площадок), лазающие (с присосками на стеблях) и цепляющиеся за опоры.

Если хотите создать живую изгородь, то выбирайте многолетние вьющиеся растения с декоративными резными листьями или листьями необычной, причудливой формы.

Обычно эти культуры не боятся морозов, засухоустойчивые, не требовательны к особенному уходу. Чаще всего их используют для озеленения забора, особенно если забор портит вид участка, а также любых садовых и хозяйственных построек.

Амурский виноград

Амурский виноград – неприхотливое растение, если его посадить у забора или неприглядной хозяйственной постройки, то он быстро заполнит пространство и украсит объект. Длина взрослого винограда — 20 метров.

Из его названия можно сделать вывод, что растение не боится морозов. Действительно, амурский виноград – обладает самой высокой морозоустойчивостью среди виноградных видов.

Растение появилось еще до ледникового периода, а потом успешно прижилось в суровых условиях, поэтому ему не страшны никакие морозы.

Посадив виноградную лозу вдоль забора, скоро получите великолепную живую изгородь, да еще полакомитесь вкусными плодами. Этот сорт винограда можно смело формировать, как вам угодно, обрезки он не боится. Даже после стрижки будет усыпан гроздьями ягод.

Быстрорастущие однолетние лианы красивоцветущие. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Бересклет древогубец круглолистный

Одним из самых красивых вьющихся растений, можно назвать древогубец круглолистный. Лиану можно использовать для декорирования высоких заборов, оформления пергол, беседок, трельяжей. Кустарник быстро взбирается на любую высоту, используя гибкие плети.

Но древогубцы опасны для других растений. Они могут погубить любое дерево, плотно обняв его ствол и глубоко впившись в него свои плети. В его крепких объятиях другие деревья просто погибают. Нельзя допускать, чтобы этот губитель, оказался рядом с деревом любого вида.

Древогубец неприхотлив, может расти в любых местах, создавая красивые картины, не требуя за собой ухода. Только сажать его надо где-нибудь отдельно.

Быстрорастущие однолетние лианы красивоцветущие. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Актинидия

Если у вас затененный забор или стена дома, куда мало проникает света, то посадите актинидию. Она не любит быть на солнце. Для создания оригинальных вертикальных композиций в саду, также лучше всего подойдет актинидия.

Она может расти на любых почвах. И не просто расти, а ежегодно одаривать хозяев вкусными продолговатыми плодами. Селекционеры вывели много сортов актинидии, которые дают хороший урожай. Самые щедрые на урожай такие сорта, как: Сорока, Праздничный, Сластена, Лакомка.

Плоды этого растения, похожие на киви, наделены множеством полезных витаминов и микроэлементов.

Быстрорастущие однолетние лианы красивоцветущие. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Девичий виноград

Еще один вид винограда — девичий виноград. Будет хорошо расти всюду, где найдете ему место, главное, своевременно его подрезать. Он может облюбовать арки, стены, заборы или занять всю свободную поверхность на даче.

Быстрорастущие однолетние лианы красивоцветущие. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

С его помощью легко выполнить озеленение самого неприглядного участка в саду. Неприхотлив, растет очень быстро, чем и привлекает садоводов.

Жимолость камчатская

Жимолость камчатская капризнее других растений, которые сажают как живую изгородь. Она не любит сквозняков и затененных мест. Кустарники камчатской жимолости надо сажать на солнечных участках, регулярно поливать и удобрять.

Ценно то, что этот кустарник не боится морозов, дает вкусные плоды, богатые витаминами С, В, Р и полезными для человека микроэлементами.

Садовый плющ

Быстрорастущие однолетние лианы красивоцветущие. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Еще одно красивейшее растение, способное украсить любое сооружение – это садовый плющ.

Если надо укрыть беседку зеленым ковром, то плющ – самое удобное растение. Из самых неприхотливых вьющихся растений как раз можно назвать плющ. В высоту может вырасти до 30 метров, поэтому способен обвить даже самые высокие опоры.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/vyushchiesya-odnoletniki-dlya-sada-vyushchiesya-odnoletniki-zhivaya-izgorod-bystro

Вьющиеся цветы колокольчики. Добавление статьи в новую подборку

Мы подготовили для вас подробную подборку похожих на колокольчик цветов с фото и основными рекомендациями по уходу и размножению. Пользуйтесь, сохраняйте, делитесь с другими садоводами!

Как часто вам приходилось видеть красивый цветок, по форме соцветий напоминающий колокольчик, и ломать голову, как он называется? Каким бы ни был ваш ответ, эти времена прошли, ведь мы подготовили памятку по самым эффектным садовым "колокольчикам". Сохраняйте в закладках!

1. Аденофора

Аденофора – близкий родственник колокольчика, о чем нетрудно догадаться по его народному названию – бубенчик.
Этот травянистый многолетник неприхотлив, может расти как на солнце, так и в полутени, нетребователен к типу почвы, не требует укрытия на зиму. Учитывайте, что аденофора нуждается в хорошем дренаже почвы и плохо растет на закисленных почвах.

Цветет бубенчик большую часть лета. Легко размножается семенами. При этом предпочтительнее подзимний посев. Если вы не успели посеять бубенчики поздней осенью и планируете проводить посев весной, месяц их желательно стратифицировать (держать в холодильнике).

2. Аквилегия

За красивым именем аквилегия скрывается хорошо знакомый всем водосбор. Он же орлик, голубки, сапожки – народных названий не перечесть. Англоговорящие садовники даже называют его "бабушкиной шляпой".

Известно около сотни видов аквилегии, однако в садах, как правило, выращиваются гибриды. Практически все водосборы прекрасно чувствуют себя в условиях средней полосы и даже в таежной зоне зимуют без укрытия. Кроме того, они предпочитают полутень. Чем не идеальное растение для сада?

Высота растения может быть разной в зависимости от вида: например, от 30-40 см у аквилегии Бидермейер и до 120 см у гибридов МакКаны.

Цветение аквилегии выпадает на июнь-август в зависимости от сорта. Посев проводят в открытый грунт осенью либо через рассаду в марте-апреле или в открытый грунт в мае.

При весеннем посеве семена предварительно стратифицируют в холодильнике.

Водосбор – это многолетнее растение, поэтому сеянцы зацветут лишь на второй год жизни. Третий год можно считать их полным расцветом в прямом и переносном смыслах, а вот после 4-5 лет кустик необходимо разделить и пересадить.

Аквилегию также можно размножать черенкованием побегов.

Аквилегия отлично подходит для рабаток, альпийских горок, миксбордеров.

3. Бругмансия

Бругмансия – экзотическая теплолюбивая культура, которая растет как кустарник или невысокое дерево. В наших краях она не распространена, но может выращиваться на побережье Крыма и Кавказа.

Конечно же, перепутать огромные, источающие пьянящий аромат соцветия бругмансии с куда более скромным колокольчиком сложно, но что-то общее у них действительно имеется.

В искусственных условиях бругмансию размножают не только делением корневищ, но и проращиванием черенков.

Все части этого растения ядовиты!

4. Галантус

Галантус – это хорошо знакомый нам подснежник, первый вестник весны. В зависимости от погоды и климатических условий он зацветает в феврале-марте.

Галантус очень легко размножается семенным способом, однако сеянцы зацветут не ранее, чем через 5-6 лет. Едва ли кто-то из садоводов-любителей согласится ждать так долго. Именно поэтому самый популярный способ размножения подснежника – дочерними луковицами.

За сезон на луковице образуется одна-две детки, благодаря чему цветок год от года разрастается, занимая все большую площадь. Желательно не вмешиваться в этот процесс, так как галантус не очень любит пересадки. Тем не менее, пересаживать его можно, если правильно соблюдать агротехнику:

    Когда и как пересаживать галантусы?

    Чтобы пересадить подснежники, необязательно ждать осени!

    5. Гиацинтоидес

    Гиацинтоидес, или дикий гиацинт, также известен как испанская пролеска, сцилла или эндимион. Пусть название вас не пугает – этот луковичный многолетник вполне неплохо чувствует себя и в средней полосе.

    Это высокий, статный красавец высотой 30-45 см, усыпанный россыпью лиловых колокольчикообразных соцветий.

    Его цветение выпадает на конец весны – начало лета. Соответственно, высаживают его в грунт осенью, в сентябре.Посадку проводят на глубину 10-15 см, выдерживая такое же расстояние между луковицами.