Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Кладку перегородок из кирпича. Толщина перегородки из кирпича и растворы для кладки

27.05.2023 в 08:12

Кладку перегородок из кирпича. Толщина перегородки из кирпича и растворы для кладки

Кладку перегородок из кирпича. Толщина перегородки из кирпича и растворы для кладки

Параметры толщины межкомнатной конструкции стены могут быть разными. Чаще всего простенки выполняют в полкирпича, реже в четверть штучного материала. Второй способ, когда кирпич кладут на ребро, не обеспечивает должный уровень звукоизоляции.

Если же длина перегородки превышает 1,5 – 2 метра, то и прочностные параметры оставляют желать лучшего. Усилить конструкцию можно армированием. Для этого применяют пруток сечением 4 – 6 мм, который укладывают в горизонтальной плоскости через каждые 4 – 5 рядов. Концы прутьев загибают и крепят к стенам, используя гвозди или штыри.

При толщине в полкирпича армированию подлежат только большие по размеру межкомнатные перегородки, где параметры длины превышают 5 м.

Для кладки кирпичных перегородок СНиП предусматривает использование растворов как простых, так и сложных. К первым относятся составы, в которых присутствует один вяжущий компонент – цемент или известь. Но чаще применяют сложный вариант кладочного раствора, где в качестве модифицирующих добавок выступают известь и цемент, придавая составу большую пластичность. Известково-цементный раствор подходит для всех видов кирпича.

Пропорции материалов зависят от марки цемента и требуемой марки раствора. Наиболее распространённой для монтажа кирпичных перегородок является марка раствора М50 и М75. Если в вашем распоряжении находится цемент М400, то при соотношение цемента, извести и песка 1: 0,7: 6 получите марку раствора М50, пропорции 1:0,3: 4 позволяют приготовить смесь марки М75. Воду добавляют постепенно, добиваясь необходимой консистенции состава (обычно количество жидкости не превышает трети всего объема).

Толщина перегородки из кирпича с отделкой. Какой должна быть оптимальная ширина и высота кладки?

Кирпич для кладки отличается между собой размерами, формой конструкции и материалом изготовления. Поэтому ширина кладки должна рассчитываться с учетом этих параметров.

Для керамической, клинкерной, силикатной или гиперпрессованной модели габариты имеют схожий вид. Размер кирпича для них делится на :

  • одинарный (250х120х65 мм),
  • полуторный (250х120х88 мм),
  • двойной (250х120х138 мм).

Существуют виды изделий с большей длиной или шириной, например, одинарный и утолщенный кирпич модульных размеров имеют параметры (288х138х65 мм), а также (288х138х88 мм) соответственно.

Рассмотрим таблицу с видами кладок и шириной, которую они имеют при учете толщины растворного шва:

Вид кладки Ширина и рекомендации
Половинная 120 мм. Данный вид кладки применяется для постройки внутренних перегородок или разделительных оград на участке. При постройке несущих стен здания не используется.
Одинарная 250 мм. Чаще всего применяется при возведении вспомогательных зданий (сарай) или заборов.
Полуторная 380 мм. Самый распространенный вид кладки для теплых регионов. Такая ширина подходит для постройки небольших жилых зданий в субтропическом климате и не жилых – для умеренного.
Двойная 510 мм. Данный вид кладки используется для постройки несущих стен в умеренном климате, но при дополнительном утеплении может использоваться для более холодных мест. Также из двойной кладки делают конструкции, высота которых не превышает 5 этажей.
Два с половиной 640 мм. Этот вид кладки применяется для зданий, которые будут построены в холодных климатических условиях, а также для построек с 5 или более этажами.

Как можно увидеть выше, толщина стены из кирпича зависит от того, какое количество кирпичей будет уложено в кладку. От этого будет изменяться общий объем материала, который используется для строительства. Также ширина кладки может изменятся от декоративной составляющей или дополнительного утепления.

Например, гладкий красный кирпич используют для обкладки внешней стены . Между несущей и декоративной частью чаще всего помещается утепляющий слой. В зависимости от его толщины ширина кладки может вырасти на 130 или более мм.

Также может применятся внешнее утепление с помощью обшивки декоративными деревянными плитами с прослойкой изоляции или обшивка внешних стен плитами из пенополистирола.

Существуют типы кладки более 640 мм, но они используются для домов, которые стоят в холодных климатических условиях с понижениями температуры до -40 °С или ниже. Для таких строений ширина кладки может составлять 770 мм и более.

Кирпичи, как красные, так и силикатные, могут быть полнотелыми или пустотелыми . В зависимости от этого показателя ширина стены уменьшается для пустотелых и увеличивается для полнотелых. Это происходит из-за того, что изделия с пустотами внутри проводят тепло хуже, чем монолитные, поэтому зона промерзания смещается к наружной части здания.

Оптимальная ширина стен рассчитывается также от высоты конструкции и должна составлять не менее 1/20. Чаще всего для домов из кирпичной кладки высота кладки составляет от 2,8 до 3 м, так как скорость возведения весьма низкая и требует дополнительного укрепления армирующими слоями.

Максимальная высота кирпичной стены зависит также от ее ширины, например, для неармированной кладки толщиной 12 см она составляет 3,25 м при свободной длине перегородки до 8,1 м, а для армированной 3,9 м. Оптимальная возможная высота для постройки составляет 10 этажей.

Минимальная высота потолка по СНиП должна составлять 2,5 м, но допускается и в 2,4 м, а для общественных построек она должна быть 3 м. Из этого выходит, что высота стены до перекрытия не может быть меньше, чем 2,4 м.

Внешняя несущая имеет общую высоту со всей конструкцией , но укрепляется этажными плитами перекрытия. Поэтому если считать от пола до перекрытия, то она будет иметь общую высоту с внутренними перегородками.

Кирпич для перегородок в квартире. Какой кирпич подходит для перегородок

По причине большого веса кирпичных перегородок эти конструкции можно возводить не во всех типах зданий. Выбор вида строительного камня зависит от уровня влажности и других особенностей помещения.

Кирпич для перегородок в квартире. Какой кирпич подходит для перегородок

Инструкция

1

Кирпич – не самый подходящий для возведения перегородок вариант, но иногда использование именно этого материала позволяет достичь желаемых условий. Например, если комнату нужно тепло- и звукоизолировать или сделать помещение как можно более защищенным от проникновения посторонних лиц. Фактически, такая перегородка выполняет функцию полноценной стены.

2

Особенности кирпичных перегородок в том, что эти конструкции обладают хорошими звукоизоляциоными свойствами. Если перегородку, выстроенную в «пол-кирпича» с обеих сторон качественно оштукатурить, индекс шумоизоляции будет ниже допустимого – 47 дБ. Норма – 52 дБ.

3

Если конструкция будет находиться в помещении с повышенной влажностью, потребуется обработка кирпича водоотталкивающими составами или монтаж пароизоляционной мембраны. Использование кирпича в возведении стен делает работу более медленной, чем при монтаже конструкций из гипсокартона, стеклоблоков, ОСБ или фанеры. Причиной тому – период «схватывания» цементно-песчаного раствора, используемого в кладке.

4

Выбор строительного материала зависит от того, в каких условиях будет эксплуатироваться перегородка. Для ванных комнат, саун, бань, бассейнов и других объектов, в которых влажность повышена, потребуется полнотелый кирпич . Он менее гигроскопичен , но нуждается в оштукатуривании и обработке водоотталкивающими составами (гидрофобизирующими). Например, можно использовать «Кристаллизол». Он проникает в глубину камня на 2-10 мм и создает внутри него водоотталкивающий, но паропроницаемый слой.

5

Для устройства перегородок рекомендуется использовать кирпич марки не ниже М100. Оптимальный тип кладки – «пол-кирпича». Он позволит существенно снизить весовую нагрузку на перекрытие, чем при возведении «в кирпич». Для перевязки рядов и увеличения прочности стенки используют стальную сетку или прутки. Это условие нужно выполнять независимо от того, какой выбран тип строительного камня.

6

Для возведения перегородок в многоэтажных домах рекомендуется использовать пористый или пустотелый кирпич. Конструкция из этих камней будет обладать значительно меньшим весом, чем аналогичная из полнотелого кирпича. Однако ее вес все же будет весьма значительным для деревянных перекрытий. Поэтому кирпичные перегородки можно возводить только на железобетонных плитах. В старых зданиях с большим процентом износа надежность перекрытий сомнительна, по этой причине нужно отказаться от строительства в этих помещениях перегородок из любого вида кирпича.

Перегородки из кирпича плюсы и минусы. Преимущества кирпича

Оставаясь во все времена одним из главных строительных материалов, он имеет целый спектр достоинств, которые определяют его неизменную востребованность при возведении различных конструкций.

– Прочность. В зависимости от типа кирпич имеем марку М 75-300, обозначающую нагрузку, которую он выдерживает из расчета на 1 см2. При малоэтажном строительстве (до трех этажей) используются изделия с маркировкой не менее М 100, для возведения многоэтажных строений – кирпич должен иметь марку не менее М 150.

– Морозостойкость. Показатель выдерживания циклов отморозки/заморозки без потери физико-механических свойств материала обозначается буквой F и варьируется от F 35 и выше. Именно высокие значения этого параметра позволяют использовать кирпич в любых климатических зонах с высокими температурными перепадами и в суровых зимних условиях.

– Огнеупорность. Одним из главных преимуществ материала является его устойчивость к воздействию высоких температур. Даже в условиях попадания прямого пламени кирпичный дом, в отличие от срубов или каркасных конструкций, не поддерживает процесс горения. Именно поэтому кладка из кирпича используется в вентиляционных шахтах, дымоходах, при возведении печей или строительстве каминов.

– Шумоизоляция. Кирпичные стены обеспечивают высокий уровень звукоизоляции как внешних перекрытий, так и внутренних перегородок. Материал гасит практически все виды звуковой вибрации (воздушный, акустический, структурный шум).

– Экологичность. Благодаря природным материалам, используемым при изготовлении кирпича, достигается 100%-ная экологичность готового изделия и обеспечивается полезный микроклимат внутри дома. Кроме этого, кирпичные стены не подвержены грибковым образованиям, плесени, размножению патогенных микроорганизмов.

– Эксплуатационные характеристики. При соблюдении технологии производства, строительных норм и требований строения из кирпича способны простоять не менее 100-150 лет без изменения качественных параметров.

Использование различных натуральных красителей и пигментов позволяет изготавливать изделия самой различной цветовой гаммы – от ярко-желтого (с добавлением охры) и темно-красного (сурик) до малахитового (оксид хрома) и черного (оксид железа). Для создания декоративных элементов применяется технология рубки, в результате которой получается имитация природного камня заданной текстуры и размера. Особенно актуально разнообразие фактуры и оттеночного колора кирпича при воплощении оригинальных дизайнерских идей.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/chto-sleduet-uchityvat-pri-kladke-peregorodok-iz-kirpicha-osobennosti-tehnologii-kladki

Межкомнатные перегородки из кирпича: толщина. Основные разновидности и преимущества кирпича

Материал бывает нескольких видов, каждый из которых различается техническими характеристиками и преимуществами. Эксперты привыкли выделять четыре вида отделки:

  1. Сплошная кирпичная кладка представляет традиционную конструкцию без пустот или утеплителя. Состоит из одних кирпичей и рабочего раствора. К ней прибегают, если нужно возвести ограждающие конструкции или прочные несущие стены. Толщина стен может существенно варьироваться.
  2. Облицовка фасадов – применяют особый материал. Его размеры соответствуют параметрам обычного кирпича – это обеспечивает надежную перевязку с основной кладкой.
  3. Облегченная система отделки пользуется большим спросом для утепления стены с внутренней стороны. Материал выступает в качестве укрепления и утепления конструкции.
  4. Армированная кладка необходима для увеличения прочности сооружения.
    Выложенный на одном уровне, в один слой кирпич образует ряд. Толщина укладки соответствует всем нормам. Все соседние ряды чередуются так, чтобы перегородка оставалась монолитной.

Кладку перегородок из кирпича. Толщина перегородки из кирпича и растворы для кладки 02

Классическая кладка

Исследования показали, что силикат – надежный материал. Если специалист правильно выбрал толщину кладки, учел технологию, стена выдержит большие механические нагрузки от всех этажей и кровли.

К преимуществам этого материала относят хорошую звукоизоляцию, отличную теплопроводность, высокую устойчивость к стандартному изгибу и деформациям. Спроектированная в соответствии с принятыми нормами кладка не нуждается в габаритном фундаменте.

Кладка перегородки в 1/2 кирпича. Тема 7: Перегородки

1. Классификация перегородок по месту расположения, ограждающим функциям, конструкции. Требования, предъявляемые к перегородкам.

2. Крупнопанельные перегородки, перегородки из мелкоштучных элементов (кирпича, керамического камня, гипсовых плит). Перегородки из профильного стекла, стеклоблоков, каркасные перегородки.

3. Опирание перегородок на перекрытие, крепление их к стенам. Перемещение перегородок в связи с перепланировкой.

Перегородки – это вертикальные ненесущие вертикальные ограждающие конструкции, разделяющие помещения друг от друга. Опарами для перегородок служат несущие элементы перекрытия.

Перегородки классифицируют:

- по местоположению – межкомнатные, межквартирные, для кухонь и санузлов;

- по конструкции – крупноразмерные или сплошные, каркасные, из мелкоштучных элементов, монолитные;

- по материалу – из кирпича, керамических и легкобетонных камней, легких или ячеистых бетонов, дерева, гипсовые, гипсобетонные, из стеклоблоков, стеклопрофилита.

Перегородки должны быть прочными, устойчивыми, звуконепроницаемыми, отвечать требованиям водоустойчивости, огнестойкости, экономичности, а также санитарно-гигиеническим требованиям.

Кирпичные перегородки устраиваются толщиной 120 мм (в 1/2 кирпича) и 65 мм (в 1/4 кирпича). Такие перегородки выкладывают из полнотелого и дырчатого кирпича. Перегородки в 1/2 кирпича при длине свыше 5 м и высоте более 3 м армируют стержнями Ø 2-6 мм, которые укладываются в горизонтальные швы через каждые 6 рядов кладки. Перегородки в 1/4 кирпича применяют для небольших помещений и армируют в вертикальном и горизонтальном направлениях стержнями Ø 4-6 мм либо укладывают полосовую сталь сечением 2 × 25 мм, образуя ячейки 525 х 525 мм. Кирпичные перегородки оштукатуривают. Концы арматуры связывают с основными конструкциями здания, заводя в стены. Сами перегородки - не только кирпичные, но и блочные - возводятся до устройства стяжки и крепятся к несущим конструкциям путем установки в просверливаемые отверстия металлической арматуры: один конец прутка вбивают в несущую конструкцию, другой размещают в горизонтальном шве кладки. Крепление к полу может осуществляться и с помощью металлических профилей (которые, в свою очередь, монтируются на дюбелях).