Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Какими бывают межкомнатные перегородки. Виды межкомнатных перегородок

06.08.2023 в 07:26

Какими бывают межкомнатные перегородки. Виды межкомнатных перегородок

Межкомнатные перегородки разделяют внутреннее пространство на отдельные помещения. Они бывают двух видов:

  • стационарные;
  • мобильные.

Стационарный вид может изготавливаться из камня, стекла, гипсокартона, дерева, вагонки, пенобетона и прочих строительных материалов. Их можно комбинировать между собой. Например, стальной каркас со встроенным деревянным элементом или пенобетон со вставленными частями из металлопластика.

Стеклянные перегородки популярны в офисных помещениях и торговых центрах. Их изготавливают из ударопрочного стекла и устанавливают чаще всего без каркаса. Такие конструкции могут быть сплошными без дверей, раздвижными или маятниковыми. Если заказать цельностеклянные перегородки для офиса, торговой площади или витрины, то в результате такое перекрытие создаст комфортное пространство с пониженным уровнем шума.

перегородки

Кирпичные перестенки — одна из несложных конструкций. Они пожаробезопасны, имеют хорошую шумоизоляцию, влагоустойчивость и прочность. Только возводить их — довольно времязатратное занятие. Дополнительное время занимает выравнивание перестенков с нанесением штукатурного слоя до 2,5 см.

Пенобетонные перегородки, обладая пористой структурой, имеют небольшой вес. Они не несут большую нагрузку на перекрытия, но и не обладают высокой шумоизоляцией, поэтому их нужно тщательно штукатурить.

Мобильные конструкции выполняют зонирование комнат или большого пространства. Некоторые из них несут сугубо декоративную функцию и служат для подчеркивания определенной части внутри помещения.

Какими бывают межкомнатные перегородки. Виды межкомнатных перегородок

Самая дешевая перегородка. Перегородка из газобетонных блоков

Самая дешевая перегородка. Перегородка из газобетонных блоков

Устройство перегородки из блоков

Газобетонные блоки – самый дешёвый вариант для перегородок.

Кладка ведётся из блоков толщиной 100, 150, 200 и 250 мм.

Меньшую толщину применять не рекомендуется, так как перегородка будет непрочной и будут проблемы при штроблении.

Кладку блоков ведут как на клей, так и на раствор.

Клей для блоков предпочтительнее – работать с ним намного быстрее, и не нужно ждать, пока раствор схватится, чтобы стенка не «поплыла». 

Однако первый ряд всё равно заводят на раствор и дают ему схватиться – для этого нужен день.

При кладке производят армирование – армируют, делая штробы в блоках сверху каждого ряда, заполняют их клеем и укладывают туда прутки диаметром 4-8 мм. Штробы в блоках удобно делать при помощи фрезера до укладки в стену, можно использовать дешёвый фрезер по гипсокартону. Также каждые 2 ряда перегородку анкерят к стене. При кладке на раствор армируют обычной кладочной сеткой, как для кирпича, или укладывают прутки толщиной 3-4 мм. Армируют каждые два ряда.

Шумоизоляция газобетонной перегородки находится на высоком уровне – они гораздо лучше кирпича защищают от шума. Для межкомнатной перегородки достаточно толщины 100 мм.

Если хотят повышенную шумоизоляцию – можно сделать как в случае с кирпичом, укладывать её в два ряда и между ними. Стену в этом случае можно не связывать с другой стеной. Или есть другой вариант – применять стену большей толщины. При кладке толщиной в 250 мм получается отличная шумоизоляция, и стоить это будет дешевле, чем двойная стена с минватой в середине.

Процесс возведения перегородок позволяет сделать их достаточно ровными, что исключает дальнейшую штукатурку . Необходимо просто произвести шпатлёвку в несколько слоёв, чтобы скрыть неровности. Шпатлёвку делают как цементными, так и гипсовыми и полимерными составами.

Недостатки газобетонной перегородки – она не отвечает противопожарным нормам для путей эвакуации, обкладывать ей лестничную клетку или лифтовую шахту нельзя. Также есть устранимые проблемы с удержанием в ней крепежа – требуется специальный крепёж для газобетона, если хотят закрепить что-то тяжёлое, типа полки с тяжёлыми книгами или турника.